Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Какие растения не любят мыши. 8 растений, которые надолго отпугнут мышей от вашего садового участка

12.01.2021 в 23:15

Какие растения не любят мыши. 8 растений, которые надолго отпугнут мышей от вашего садового участка

Грызуны являются натуральным бедствием для садоводов и огородников. Они грызут клубни овощных культур и луковицы цветов, портят  запасы овощей в кладовках и подвалах. Для борьбы с мышами, кроме химических средств защиты, можно использовать растения, которые помогут избавиться от вредителей на садовом участке.

Нарцисс

Какие растения не любят мыши. 8 растений, которые надолго отпугнут мышей от вашего садового участка

В качестве защиты от грызунов использует не цветы, а луковицы нарцисса. С их помощью можно обезопасить грядки с картофелем, морковью и свеклой, которыми любят полакомиться мыши. Для приготовления средства нужно маленькие луковицы перемешать со стеблями кориандра и разложить в междурядьях. Чтобы защита действовала дольше, смесь прикрывают слоем мульчи.

Для защиты клумб с тюльпанами, крокусами и гиацинтами низенькие сорта нарциссов высаживают осенью вокруг посадок.

 Ветреница

Какие растения не любят мыши. 8 растений, которые надолго отпугнут мышей от вашего садового участка

Это многолетнее травянистое растение семейства лютиковых – одно из самых ядовитых. Его химический состав до конца не изучен. Известно, что ветреница содержит большое количество танина, смол и протоанемонина, представляющего собой маслянистую жидкость с резким неприятным запахом. Для отпугивания грызунов готовят отвар из стеблей и листьев, в котором замачивают зерно и после разбрасывают в местах возможного обитания крыс и мышей.

При изготовлении средства следует соблюдать осторожность, поскольку сок растения может вызвать тяжелое отравление у человека.

Аконит

Какие растения не любят мыши. 8 растений, которые надолго отпугнут мышей от вашего садового участка

Это ядовитое растение семейства лютиковых. В народе его часто называют «синеглазкой», «прострел-травой», «борцом», «черным корнем». Однако, за аконитом закрепилось и другое название – «королева ядов». Аконит содержит аконитин – алкалоид, оказывающий воздействие на нервную и дыхательную систему.

Ядовитым является все растение, включая пыльцу и нектар, который вырабатывается в период цветения. Большое количество токсических веществ содержится в клубнях, стеблях и листьях.

Для борьбы с грызунами используется порошок, приготовленный из высушенных клубней аконита. Его смешивают с любыми продуктами питания, зерном или мукой.

Дурман

Какие растения не любят мыши. 8 растений, которые надолго отпугнут мышей от вашего садового участка

Дурман – это многолетнее травянистое растение семейства пасленовых, имеющее форму кустарника. Дурман содержит тропан, скопаломин, атропин, гиосциамин – алкалоиды, которые делают его ядовитым. Большое количество отравляющих веществ содержится в семенах и цветах. В качестве приманки используется зерно, замоченное в отваре из наземных частей растения.

Наперстянка

Какие растения не любят мыши. 8 растений, которые надолго отпугнут мышей от вашего садового участка

Двулетнее или многолетнее растение произрастает в южных регионах. Больше всего токсичных веществ содержится в листьях наперстянки. Они оказывают сильное воздействие на сердечно-сосудистую и пищеварительную систему мышей. Употребление средства оказывается смертельным для грызунов.

Безвременник

Какие растения не любят мыши. 8 растений, которые надолго отпугнут мышей от вашего садового участка

Растение встречается в регионах с теплым климатом – в Краснодарском крае и на Кавказе. Токсичными являются клубни и семена. В них содержатся колхамин, специозамин, колхицин, которые поражают пищеварительный тракт грызунов.

Для защиты грядок от крыс и мышей растение высаживают на огородах. Для приготовления приманки используют семена, которые смешивают с крупой или зерном и рассыпают в местах передвижения или обитания грызунов.

Бузина

Какие растения не любят мыши. 8 растений, которые надолго отпугнут мышей от вашего садового участка

Мыши стараются избегать мест, где произрастает кустарник. Корни бузины содержат синильную кислоту, которая в небольшой концентрации оказывает репеллентное воздействие на грызунов. Для человека растение не представляет никакой опасности.

Для защиты посадок ветки бузины используют осенью в качестве укрывного материала. Часто кусты высаживают около хозяйственных построек, где хранятся собранные овощи или зерно или раскладывают в подвале и подполе.

Чернокорень

Какие растения не любят мыши. 8 растений, которые надолго отпугнут мышей от вашего садового участка

Чернокорень или мышегон обладает специфическим запахом, который не ощущают люди, но не переносят грызуны. Мыши покидают место, где разложены ветки чернокорня.

Чтобы защитить садовый участок, можно высадить несколько кустов около дома или рядом с плодовыми деревьями и кустарниками. Также свежесрезанные побеги мышегона раскладывают на чердаке, в подвале или в кладовой. Чтобы усилить действие, листья и стебли растения заливают на несколько минут кипятком.

Эфирные масла от мышей. Растения

Если вас интересует, чего могут бояться мыши в доме, стоит обратить внимание на популярные народные средства. В природе имеются некоторые растения, которые могут быстро отпугнуть данных серых обитателей.

Они имеют резкий запах, который вызывает у паразитов отталкивающие чувства, они быстро покидают норы и больше не возвращаются.

Перечная мята

Это растение считается действенным средством для борьбы с мышами. Оно не оказывает вредного воздействия на здоровье, безопасно для людей, домашних животных. Для устранения грызунов можно применять траву в свежем и сухом виде, но главное, чтобы не шуршала, иначе их можно быстро спугнуть.

В составе мяты перечной имеются эфирные масла, которые издают резкий аромат от травы. Для человека он приятен, а вот серые паразиты его сильно боятся.

Достаточно разложить несколько свежих листьев по периметру помещения, рядом с норами грызунов, и они начнут спешно покидать насиженные места и убегать из дома на дальние расстояния. В зимнее время подойдет сушеная трава, семена.

Полынь

Полынь считается отличным средством для отпугивания серых обитателей в доме . От растения исходит сильный и резкий запах, который не могут переносить вредители. В помещении разлаживаются ветки свежей травы, их лучше размещать около мест скопления грызунов.

Хорошее действие оказывает окуривание помещения. Ветки полыни необходимо поджечь, и затем пройти с ними по дому.Дым от травы распространится, проникнет в щели, доберется до серых паразитов даже в труднодоступных местах. В результате мыши быстро покинут логово.

Бузина

В поисках того, чего боятся мыши, стоит обратить внимание на бузину, для борьбы с грызунами применяются корневые части растения. Они имеют высокое содержание синильной кислоты, которая является ядом для серых грызунов. По этой причине траву разлаживают рядом с местами обитания паразитов.

Часто бузину высаживают на приусадебном участке, около сараев, хозяйственных построек, амбара. Здесь обитают группы серых существ. А трава сможет отпугнуть их на большие расстояния.

Кориандр

Кориандр или кинза является пряной травой, которую многие используют в качестве приправы для еды. В ее составе имеются эфирные масла с резким запахом, который отпугивает вредителей. Сильно его боятся мышки. По этой причине кориандр можно применять для их устранения из домов или квартир.

Несколько веточек можно поместить рядом с нормами, местами скопления грызунов. На зиму можно оставлять стебли, семена растения, они сохранят запах, который будет отталкивать мышей.

Чернокорень

Чернокорень или крысогон оказывает сильное влияние на нервную систему грызунов. Это двухлетнее растение, которое известно, как «мышеяд» или «мышиный дух», оно обладает сильными ратицидными или инсектицидными свойствами.

Для борьбы с мышами чернокорень может применяться в следующих видах:

  • сока из листьев;
  • свежих листочков;
  • отваров;
  • А если рядом с норками рассыпать семена растения, то мыши покинут помещение уже на следующий день. Стебли можно облить горячей водой, подвесить на чердаке, подвальном помещении.

    Семечки приклеятся к поверхности шкурки грызунов, и они не смогут их убрать самостоятельно. Все это приведет к гибели паразитов.

Чего боятся мыши?

Этот вопрос не покидает людей многие века – мыши и крысы всегда держались поближе к людским селениям, становясь причиной порчи имущества и разнося смертельные болезни. Однако тем временем эволюционировали и методы борьбы с грызунами – люди постепенно научились ликвидировать незваных гостей, а вместе с ними и те неприятности, которые они могут доставить.

Выше уже говорилось, что самыми активными мыши становятся осенью, когда наблюдается их массовая миграция ближе к деревням и городам в поисках пищи и крова. Чтобы не допустить длительного пребывания мышей в вашем доме важно тщательно соблюдать правила гигиены. Там, где на столах не остается еды, на полу нет крошек, а вся пища герметично упакована в пакеты или спрятана в холодильнике, мыши долго не задерживаются. Кроме этого, необходимо следить за посудой, которая остаётся после трапезы – мыть её нужно сразу, не оставлять на ночь или дольше в мойке. Существуют и естественные факторы и условия, которые становятся неблагоприятными для проживания грызунов. Среди них:

  1. Отсутствие воды . Вода для грызунов – обязательное условие для проживания. Если по одной из причин доступа к воде нет, грызуны погибают в течение 4-5 дней;
  2. Отсутствие еды – численность колонии сокращается длительнее, чем от обезвоживания – грызуны при отсутствии пищи погибают в течение месяца;
  3. Холода . На самих животных этот фактор влияет мало. А вот на цикл размножения – напрямую. В жилище человека грызуны способны размножиться 10 раз в год, тогда как в естественных условиях проживания – всего 2-3 раза;
  4. Кот – способен ликвидировать до 1-3 мышей за одну ночь. Известно, что мыши боятся даже кошачьего запаха (мочи), поэтому таких домов стараются избегать.
Какие растения не любят мыши. 8 растений, которые надолго отпугнут мышей от вашего садового участка 08

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/izbavlenie-ot-myshey-na-dache-kak-izbavitsya-ot-myshey-i-krys-na-dache

Мыши боятся запаха уксуса. Борьба с мышами дома

Какие растения не любят мыши. 8 растений, которые надолго отпугнут мышей от вашего садового участка 09

Тем не менее, решить проблему уничтожения мышей, можно с помощью обычного столового 9% уксуса или уксусной кислоты. Но этот способ также стоит использовать, если в доме отсутствуют маленькие дети. Уксус нужно разлить в небольшом количестве по неглубоким емкостям, например, крышкам от банок или бутылок, пластмассовые стаканчики, и расставить по углам помещения, в шкафах, на кухне и прочих местах появления грызунов. Не стоит бояться неприятного уксусного запаха, потому что он быстро выветривается. Не стоит лениться расставить емкости с уксусом в подвалах и имеющихся нишах. Мыши не приемлют запах уксуса и сбегут из дома через пару дней, и еще долго не будут беспокоить хозяев.

Бороться с мышами собственными силами намного сложнее, чем с насекомыми

Для того чтобы мыши не повредили овощи и фрукты, заготовленные на зиму, стоит поверх них разложить цветущую полынь. От этого поверхность овощей станет горькой. К тому же, мыши не переносят запах полыни.

Опытные мышеловы советуют приготовить для мышей или крыс жареную рыбку на пахнущем растительном масле, смешанную с мелкобитым стеклом и расставить в местах нахождения грызунов. При этом стоит проследить, чтобы поблизости не было воды или другой жидкости. Не приемникам химических средств борьбы с мышами можно посоветовать ультразвуковые отпугиватели, которые действуют на определенной частоте для слуха грызунов. Для предотвращения привыкания грызунов к ультразвуковым волнам, данные приборы работают на разной частоте.

Какие растения не любят мыши. 8 растений, которые надолго отпугнут мышей от вашего садового участка 10

Грызуны очень умные и не будут есть незнакомые продукты

Лучшей приманкой для мышей является знакомая им пища, которая не станет для них подозрительной. Например, продукция из зерновых #8212; простой душистый хлеб, который будет издалека пахнуть, но в то же время содержать ядовитые примеси. Усиление его ароматных свойств можно получить с помощью нескольких капель подсолнечного нерафинированного масла, которое сможет разнести на большое расстояние запах спелых зерен или семян. Такой запах #171;зашит#187; в мозгу мышей на генетическом уровне, и ничего не помешает им добраться до цели.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kakie-rasteniya-otpugivayut-myshey-rasteniya-otpugivayushchie-myshey