Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Урожай в теплице. Добавление статьи в новую подборку

11.02.2021 в 12:52

Урожай в теплице. Добавление статьи в новую подборку

Поставили теплицу и радуетесь, что огурцы и помидоры в ней созревают раньше, а держатся дольше? Поверьте, это далеко не все, на что она способна. За один теплый сезон в теплице можно снять сразу три урожая. Сомневаетесь? Узнайте, как!

В нашей статье речь пойдет о теплице, покрытой сотовым поликарбонатом и установленной на фундаменте. Культуры, которые мы предлагаем, можно встретить на любой даче, однако если вы предпочитаете другие овощи и зелень, можно смело экспериментировать, ориентируясь на сроки их созревания и возможность выращивания рассады.

Первый урожай в теплице

Чтобы снять первый урожай как можно раньше, готовить теплицу к сезону нужно еще в конце осени. Для этого верхний слой грунта с гряд снимают (на штык лопаты или чуть меньше), после чего теплицу моют, дезинфицируют и проветривают. На замену почве, которую можно вынести в сад, в гряды укладывают такой же объем компоста и перепревшего навоза, перекапывают и разравнивают. Можно сразу же внести в почву комплексные минеральные удобрения, чтобы весной земля была полностью готова к приему семян и рассады. Зимой нужно несколько раз приехать на участок (желательно после снегопадов), чтобы счистить снег с крыши и стен, и заодно накидать его в теплицу. Так весной почва быстро насытится влагой, и не придется устраивать дополнительный полив.

    Что делать в теплице осенью – самые важные работы в конце сезона

    Обладатели теплиц знают, что осенью эти сооружения также нуждаются в обслуживании и уходе. Как провести его правильно и ничего не забыть?

    В новом сезоне подготовка теплицы начинается уже в марте, как только настанут первые солнечные деньки. Почву на грядах нужно накрыть черной пленкой или геотекстилем, чтобы она быстрее прогревалась. Обычно в таких условиях 1 апреля можно уже начинать посев первых культур.

    Не боятся весенних низких температур и короткого светового дня такие растения, как редис, лук-севок, шпинат, листовые и кочанные салаты, капуста кольраби, укроп, руккола и другие зеленные культуры. После посева землю нужно полить стимулятором роста, например, НВ–101 из расчета 2 капли на 1 л воды, и укрыть спанбондом. В следующие пару недель достаточно регулярно (каждые 2 дня) осуществлять поливы теплой водой, чтобы земля под укрытием не успевала пересохнуть. Снимать первый урожай можно уже на 9 мая или несколькими днями позже. 

    Для максимально быстрого созревания салаты лучше высаживать рассадой, а не семенами.

Конденсат в теплице: как бороться, избавиться, лучшие способы, причины образования, фото, видео

Конденсат в теплице: как бороться, избавиться, лучшие способы, причины образования, фото, видео

Добрый день! Меня интересует вопрос, как бороться с конденсатом в теплице. Уже несколько лет я занимаюсь выращиванием рассады в парниках, но только недавно узнала, что конденсат опасен для растений.

Так ли это на самом деле, какую угрозу он представляет? Ранее я сталкивалась с подобной проблемой постоянно, но никаких изменений относительно роста и развития растений не замечала. Дело в том, что у меня нет знакомых, у которых бы я могла спросить о подобной ситуации, поэтому решила обратиться к специалистам.

Расскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо способы, которые помогут уменьшить количество скапливающихся капелек воды в парнике. Также меня интересует, из-за чего образуется лишняя влага на поверхности стенок. Буду благодарна за подробную консультацию.

Обратите внимание

Для того чтобы выращивать здоровые культуры и получать хороший урожай, нужно знать, как бороться с конденсатом. К сожалению, скапливающиеся капли воды негативно влияют на растения, выращиваемые в теплицах. Опасность заключается в том, что конденсат создает отличную среду для развития бактерий и грибков, которые в дальнейшем могут поразить рассаду.

Капли воды будут образовываться в любом случае, но при правильном уходе за рассадником их количество можно значительно уменьшить. Бороться с таким явлением довольно сложно, поэтому нужно запастись терпением и упорством.

Основной причиной образования конденсата является неправильное проветривание или его отсутствие. Нужно помнить, что открывать теплицу для проветривания нужно утром, пока она не нагрелась под солнечными лучами.

Таким образом температура внутри и снаружи будет приблизительно одинаковой, что выровняет влажность, а значит, воспрепятствует процессу конденсации и скапливанию жидкости на стенках.

Важно знать, что поливать саженцы нужно утром, чтобы дать возможность лишней влаге испариться в течение дня. Использовать при этом надо только теплую воду. Если сделать это вечером, то за ночь образуется большое скопление капель.

Еще одной ошибкой, которая приводит к чрезмерному потению, является использование плотной непрозрачной пленки. Она обеспечивает сильное испарение влаги, которое приводит к большому скоплению конденсата.

Большую опасность лишняя влага представляет для таких культур, как огурцы и помидоры. Постарайтесь не допустить попадания капель на культуры, чтобы избежать заболевания растений. Обращайте внимание на развитие растений, слабые и больные ростки нужно удалять.

Процесс конденсации является естественным, но так как он представляет опасность для растений, то необходимо стараться его уменьшить. В основном он возникает из-за несоблюдения простых правил полива и проветривания.

Если хотите получить хороший урожай, то постарайтесь определить причины, по которым в вашем парнике образуется сильное испарение. Постоянно контролируйте микроклимат, следите за температурой и влажностью внутри.

Чем серьезнее вы отнесетесь к проблеме, тем меньший вред получат саженцы.

Урожайность томатов с 1 га в теплице. Экономика- урожайность теплиц

Посчитать экономический эффект от теплицы по урожайности и сезонности.

В современных теплицах урожайность огурцов составляет 36-40 кг с 1 кв.м, томатов — 55-60 кг с 1 кв.м, в открытом грунте урожайность по стране составляет чуть более 10 кг с 1 кв.м (85% овощей, выращиваемых в теплицах, — томаты и огурцы). На внутреннем тепличном рынке наиболее распространены семена голландской и российской селекции. Тема актуальна, так как именно теплицы способны обеспечивать потребителей свежими овощами почти весь год. В будущем основными поставщиками овощей с закрытого грунта будут крупные и средние хозяйства (площадь теплиц — от 0,5 га).

Урожай в теплице. Добавление статьи в новую подборку 01

Сроки окупаемости теплицы от компании "Селеко".

Вы приняли решение о заказе у нашей компании 1 тепличного модуля площадью 500м2 (10х50м).

Конечно Вас интересует общая сумма инвестиций в этот проект и сроки возврата средств. Давайте попробуем посчитать время окупаемости теплицы компании "Селеко". Возьмем например выращивание томатов.

Расходы:

1. Капитальные затраты.

Стоимость земли под тепличный бизнес мы опускаем потому, что Вы можете уже владеть этим участком, можете договориться с родственниками, соседями, да и в конце концов стоимость земли в России может существенно отличаться в зависимости от региона, расположения участка и многих других условий.

- Тепличный модуль 10х50м, каркас из черного металла, 2 слоя пленки с системой наддува, 2х стороннее боковое, одностороннее крышное проветривание. - 1000р/м2 или 500тр

- Сборка теплицы на участке: для сборки потребуется 3-4 рабочих, с учетом покраски перед установкой эти работы займут 7-8 дней - 1 старший - 1500р/день, подсобник - 500 - 700р/день . Итого - 30тр.

Всего 530 000р.

2. Текущие расходы при производстве томатов:

- Семена: 2500 семян х 8р = 20тр ( берем с запасом, для высадки понадобится 1800 - 2000 кустов).

- Освещение и капельный полив с баком на 2м3 - 25тр

- Удобрения - 12 - 15тр

- Средства защиты растений - 10тр

Всего 70 000р.

Выращивание:

С момента посадки семян до начала сбора урожая проходит 90 - 110 суток в зависимости от выбранного сорта ( ранний, средне - ранний, средне - поздний и т.д.), различными "форс-мажорами" во время выращивания ( потух котел, отключили электричество, порвало пленку и т.д.).

Отопление: для расчета взят пример Краснодарского края, для отопления использовался дизельный теплогенератор. Потребление дизеля - 8л/час, среднесуточное время работы 16 часов, стоимость дизтоплива - 33р/литр. Стоимость теплогенератора 120тр.

Итого: 8 х 16 х 33 х 100 + 120 = 560тр ( с учетом затрат на обслуживание).

Агрономическое сопровождение

Консультации специалиста от момента высадки семян до начала сбора урожая - от 30тр/в месяц в зависимости от площади выращивания.

Итого - 100 - 150тр. Для усредненности берем 120тр.

Обслуживание теплицы: Для обслуживания теплицы 500м2 понадобится 1 человек. Берем среднюю з/п 15тр/мес, получаем 45-50тр.

Сбор урожая:

При ограничении роста растения после 5-6кистей урожай 4-7кг/куст. Берем 5 кг/куст, получаем 10 000кг продукции. При стоимости на опте 150р/кг получаем 1.5млн рублей.

Итого:

Затраты: 1млн 330 тр.

Прибыль: 1.5млн рублей.

Согласно расчетам за первые 100 дней использования теплицы от компании "Селеко" при условии агросопровождения и выращивании томатов, прибыль составит 150 000р.

Урожай в теплице. Добавление статьи в новую подборку 02

Выращивание помидоров в теплице. Готовим тепличный домик

Выращивание помидоров в теплице. Готовим тепличный домик

Подготовку теплицы для выращивания помидоров нужно начинать еще осенью. После тщательной уборки всех растительных остатков, мы проводим дезинфекцию будущего томатного жилища.

Не забудьте вооружиться респиратором и перчатками!

  • Теплица с деревянным каркасом. Ее нужно окурить серой. Серу смешиваем с керосином и укладываем на металлические листы, расположенные на полу теплицы по всей ее длине. Все щели в стенах хорошо законопатьте. Поджигаем смесь и оставляем ее тлеть на 5 суток. Сера поможет нам избавиться от следов грибков, плесени, инфекций и вредных насекомых.
  • Теплица с металлическим каркасом. Если в конструкции есть металлические части – серу использовать нельзя (она вызывает коррозию). В этом случае мы опрыскаем стены, потолок и почву раствором хлорированной извести. Хлорную известь (400гр) разводим водой (10л) и настаиваем 4-5 часов. После опрыскивания помещение плотно закрываем на 2-3 суток.

Чтобы выращивание томатов в теплице прошло успешно, после дезинфекции проветрим помещение и тщательно очистим его изнутри щетками.

Металлические части обдаем кипятком, а деревянные поверхности раствором медного купороса.

Идеальная почва

В идеале тепличный грунт нужно полностью менять каждые 5 лет. Если это проблематично, можно ограничиться ее осенней дезинфекцией.

  • Дезинфицировать грунт можно раствором медного купороса, бордосской жидкостью, садовой известью либо доломитовой мукой (50 г на кв. м.). Грунт можно обработать и крутым кипятком.

Корни томатов чрезвычайно восприимчивы к холоду, именно поэтому помидоры рекомендуют высаживать на возвышенных грядках.

По совету опытных садоводов, грядки можно дополнительно утеплить: полностью убрать землю из теплицы, участок под помидоры устелить опилками, хвоей или соломой (толщина утеплителя около 10 см).

Поверх них уложить компост высотой около 10 см, а затем вернуть назад землю. Ее насыпают высотой 20 см.

Если ваша почва недостаточно питательна – осенью внесите в грунт органическое удобрение (перегной+торф по ½ ведра на кв. м). Поверх органики можно выложить золу с песком (1 л на кв. м).

Затем укройте почву соломой. Когда выпадет снег – мы занесем его в теплицу и уложим поверх соломы. Это пойдет на пользу будущему выращиванию томатов в теплице. Снег защитит почву от промерзания, а весной хорошо увлажнит ее.

  • Сидераты. Или природные зеленые удобрения, которые многие дачники успешно используют при подготовке почвы к выращиванию помидор в теплице. Фасоль, люпин, донник, горчица, овес, ячмень, люцерна, овес, сурепка или фацелия. Это богатейшие источники органических веществ (3 кг сидерата заменяют 1,5 кг навоза). Заделывать питательную массу нужно весной, на глубину 2-3 см, недели за 2 до появления юных помидорок в теплице.

Весной мы добавим в грунт компост или комплексные удобрения: нитрофоска, Кемира-универсал (1,5 ст. л. на кв. м) и перекопаем почву, чтобы создать идеальные условия для жизни наших любимцев.