Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Витарос фунгицид инструкция. Витарос "Avgust" от болезней 2мл

01.01.2021 в 23:44

Витарос фунгицид инструкция. Витарос "Avgust" от болезней 2мл

Всего один шаг и ваш заказ будет оформлен! Укажите свой контактный телефон и мы перезвоним вам в ближайшие несколько минут

+7

Нажмите кнопку «Завершить оформление» и наш менеджер свяжется с вами:

Описание

Витарос – препарат для профилактики и борьбы с болезнями луковиц, клубнелуковиц и корневищ цветочных культур.
Витарос обладает продолжительным и мягким защитным действием, а благодаря наличию двух активных веществ быстро подавляет развитие возбудителей как на поверхности, так и внутри обрабатываемых луковиц. Витарос не только дезинфицирует посадочный материал, но и создает вокруг него защитную пленку, препятствующую проникновению патогенов, чем обеспечивает равномерное и дружное прорастание клубней, луковиц и клубнелуковиц. Препарат отличается гибкими сроками применения (весной и осенью) т.е. может применяться для обработки перед посадкой и закладкой на хранение.
Подавляет инфекции в течение 1-2 дней. Защищает посадочный материал на протяжении нескольких месяцев.
Применять Витарос нужно согласно инструкции (см. вкладку Регламенты применения). Как и любой другой фунгицид, приготовление рабочего раствора производится путём разведения концентрата сначала в небольшом количестве воды (1/3 емкости), а затем добавления воды до необходимого количества. Рабочий раствор хранению не подлежит, то есть использовать его нужно сразу. В приготовленный рабочий раствор погрузить луковицы сроком на 2 часа.

Фитоспорин. Особенности применения для огурцов и помидоров

Наибольшую популярность завоевал Фитоспорин среди огородников, занимающихся выращиванием огурцов и томатов. К сожалению, эти культуры достаточно часто поражаются болезнями. А ведь если химические средства попадут на цветок, то они могут сохраняться и в плодах. Поэтому именно фитоспорин является оптимальным средством для лечения данных культур.

Защитные мероприятия проводят на разных этапах: при замачивании семенного материала , при посадке сеянцев и даже в теплицах при цветении и плодоношении.

Совет! Для подготовки парника или теплицы, а также  почвы перед непосредственной высадкой растений следует 5 г порошка растворить в 10 л воды, после чего опрыскать с внутренней стороны поверхности парников, и оставшимся раствором полить почву. Производить такую обработку рекомендуется за неделю до высадки растений.

Оптимальная температура для проведения обработки – 20-25°С. Как развести Фитоспорин? Раствор готовят, согласно инструкции в зависимости от формы выпуска препарата, «на глаз» при разведении раствор должен иметь цвет чая средней крепости заварки. Максимальную защиту вы обеспечите при опрыскивании повторно, а именно через 5-7 дней. Не следует проводить обработки в холодном помещении или в открытом грунте при температуре ниже 20 градусов.

Совет! При серии обработок растений от фитофтороза интервал между обработками должен составлять 5 дней (не чаще).

Фундазол. Как правильно применять фунгицид Фундазол в саду, на огороде, в цветнике

На полках специализированных магазинов яркие пакетики с фунгицидом «Фундазол» сразу привлекают внимание покупателей. Препарат хорошо известен дачникам, фермерам, агрономам — всем тем, кто занят в сфере выращивания различных культур. С его помощью успешно «расправляются» с досаждающими растениям грибковыми инфекциями, используют средство для профилактических опрыскиваний.

Состав эффективен, но бездумное применение его опасно. Перед обработками тщательно изучают описание, дозировки, рекомендуемые сроки и действуют строго по инструкции.

Состав препарата, свойства

«Фундазол» — фунгицид системный. Применяется для борьбы с грибковыми инфекциями. Действующее вещество (беномил) — кристаллы белого цвета из химического класса бензимидазолов. Концентрация в препарате — 500 г на 1 кг. При обработках дает профилактический, системный, истребляющий эффект.

Средство представляет собой смачивающийся порошок с резким запахом. Для обработок растворяют в воде, применяют в строгом соответствии с указанными дозировками. Производитель: компания «Агро-Кеми» (Венгрия), фирма «Август» (Россия).

Форма выпуска: пакеты с порошком по 10, 50, 250 г. Также выпускаются большие упаковки.

Как действует Фундазол

При проникновении в ткани растения действующее вещество блокирует репродуктивную функцию грибков. Клетки ядер фитопатогенов прекращают деление. Препарат поступает в ткани через корни, стебли, листовые пластины. Передвижение происходит акропетально (от корней к вершине).

Продолжительность лечебного действия средства составляет 3-4 дня, в дальнейшем (7-10 дней) обеспечивается только защита. Также часть рабочего состава остается на поверхности, образуя беловатый налет, защищающий от инфекций. Помимо фунгицидного, «Фундазол» обладает акарицидным действием, то есть эффективен против паутинных клещей.

На заметку! Отмечаются овицидные свойства препарата — способность воздействовать на яйца, оставленные некоторыми вредителями культур.

Пестицид используют для борьбы с болезнями:

  • антракноз;
  • корневые гнили (фантомицетная, питиозная);
  • мокрая гниль;
  • ризоктаниоз;
  • серая гниль;
  • фузариоз;
  • черная ножка;
  • парша серебристая;
  • аскохитоз;
  • альтернариоз.

Применяют «Фундазол» для протравливания клубней, семян перед посевом, для опрыскивания рассады. В растворе замачивают корни комнатных растений при пересадке.

Не подходит препарат для борьбы с ложной мучнистой росой, ржавчиной, бактериями, фикомицетами.

Инструкция

Как и любой химикат, «Фундазол» используют в указанных пропорциях, соблюдая положения инструкции и рекомендации для различных культур.

Готовим раствор

Стандартная норма концентрации рабочего раствора — 1 г порошка на 1 л воды. Для приготовления используют специальные емкости, обрабатывают посадки с помощью распылителей.

Пошаговая инструкция по применению:

  • отстаивают воду;
  • растворяют порошок в требуемом количестве воды;
  • тщательно перемешивают;
  • сразу же приступают к обработке.

Обычно частички порошка оседают на дно, прилипают к стенкам емкости. Чтобы не допустить этого, раствор периодически перемешивают, добиваясь однородности состава.

Способы и сроки обработок

В зависимости от цели, типа культуры, имеющейся патологии (грибковые инфекции, вредители) применяют следующие способы:

  • опрыскивание (на большинстве овощных и декоративных культур, ягодных кустарников, плодовых деревьев, комнатных цветов);
  • полив почвы (возле корней);
  • протравливание семенного и посадочного материала, клубней.

Сроки: весной, в летний период, осенью.

Посадочный и семенной материал протравливают в день посадки (посева). Опрыскивают по вегетирующим растениям. Обязательно учитывают сроки сбора урожая, чтобы провести обработку заблаговременно.

Точное время зависит от конкретной культуры:

  • плодовые деревья — за три недели до сбора урожая;
  • томаты — за 10 дней;
  • огурцы — за неделю.

На заметку! За сезон проводят не более 2 обработок (пролив и опрыскивание). Исключение составляют плодовые деревья (до пяти раз). В последующем, ввиду высокой резистентности, на 1-2 года отказываются от «Фундазола» и применяют другие препараты.

Дозировки для различных культур

Опрыскивание, пролив почвы выполняют согласно регламенту, приведенному в таблице.

Культура Болезн и Дозировки (количество препарата в граммах на 10-литровое ведро воды) Расход Число обработок Сроки
Плодовые деревья (груша, яблоня)Мучнистая роса, парша, оидиум10по 2 л на саженцы, до 4-5 л на взрослые деревья4-5

Протравливание:

Картофель (клубни)10 г на 0,5 л водыОпрыскивание, 1 л рабочего раствора на 20 клубней
ЧеснокЗамачивание на 24 часа
Гладиолусы, представители семейства Амариллисовых10 г на 2 л водыЗамачивание на 3 часа
Семена овощных культурОбрабатывают сухим порошком в день посева

Цветоводы применяют «Фундазол» для лечения грибковых инфекций у орхидей, драцены, фиалок.

Что делают:

  • срезают пораженные части;
  • ранки обрабатывают водным раствором или опудривают порошком.

Рекомендован фунгицид для профилактики и лечения грибковых заболеваний у хвойных культур. В частности, при снежном и обыкновенном шютте (болезни хвои), при инфекционном полегании сеянцев (сосна, туя).