Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как сажать саженцы осенью. Какие плодовые деревья и кустарники сажают осенью

01.01.2021 в 23:52

Как сажать саженцы осенью. Какие плодовые деревья и кустарники сажают осенью

Итак, со сроками вы определились. А какие плодовые деревья и кустарники сажают осенью в условиях средней полосы?

Практически все плодовые кустарники, кроме облепихи, лучше высаживать осенью, поскольку весной они очень рано трогаются в рост. Для сохранения высаженных осенью плодовых кустарников придется их тщательно укрывать зимой, чтобы не подмерзли почки. Если нет возможности посадить плодовые кустарники осенью, то можно высадить ранней весной, как только сойдет снег и немного подсохнет почва, пока они находятся в состоянии покоя.

Как сажать саженцы осенью. Какие плодовые деревья и кустарники сажают осенью   Как сажать саженцы осенью. Какие плодовые деревья и кустарники сажают осенью 01

Саженцы винограда с мощной корневой системой и полностью вызревшим (одревесневшим) приростом высаживают осенью, поскольку виноградные корни зимой не прекращают вегетацию. Они дадут мощный прирост на будущий год. Осеннюю посадку саженцев следует завершить за 20–25 дней до наступления устойчивых морозов. Такие саженцы следует хорошо укрыть на зиму натуральными утеплителями: хвойным лапником, мешковиной, спанбондом и прочими подобными материалами.

Как сажать саженцы осенью. Какие плодовые деревья и кустарники сажают осенью 02   Как сажать саженцы осенью. Какие плодовые деревья и кустарники сажают осенью 03

Осень – оптимальный срок посадки жимолости , без вреда для растения ее можно пересаживать в конце лета. Весной можно пересаживать саженцы с закрытой корневой системой, а также саженцы жимолости с поздней вегетацией. Но весенняя посадка не подходит для жимолости синей, поскольку у нее вегетация начинается очень рано (в конце апреля). В это время почва еще не оттаяла, а к моменту, когда можно приступить к посадке жимолости, она уже зацветает.

Какие ещё плодовые деревья сажают осенью? Саженцы ирги также лучше сажать на постоянное место в сентябре-ноябре, поскольку ее вегетация в Подмосковье начинается в середине апреля.

Как сажать саженцы осенью. Какие плодовые деревья и кустарники сажают осенью 04   Как сажать саженцы осенью. Какие плодовые деревья и кустарники сажают осенью 05

Осень – оптимальный срок посадки кизила , так как он начинает цвести раньше других плодовых растений при среднесуточной температуре воздуха 6 °C, а к концу цветения у него распускаются вегетативные почки.

Зная, какие деревья сажают осенью, вы уже к следующему сезону сможете получить цветущий сад.

Как правильно посадить привитое дерево. Как правильно сажать саженцы?

При посадке дерева:
1) не допускать подсыхания корней, сажать быстро, предварительно смочив их водой или глиняной болтушкой;
2) сажать так, чтобы корни были равномерно распределены по посадочной яме;
3) между корнями не допускать пустот, то есть засыпать их рыхлой дерновой почвой;
4) сажать осторожно, не обрывать и не обдирать корни;
5) не засыпать корневую шейку.

Чтобы все это выполнить, из прикопки надо вынимать саженцы по одному и сразу сажать, делая это вдвоем. Сажать деревья лучше в засыпанную на 2/3 посадочную яму (засыпать верхней почвой, положив на дно ямы удобрения, также перемешанные с почвой).
Итак, сделав холмик в посадочной яме, надо взять саженец, поставить его на этот холмик, расправить равномерно по холмику (по яме) корни (рис. 2). Делать это надо так, чтобы корневая шейка была на 4—7 см выше уровня поверхности почвы.

Как правильно посадить привитое дерево. Как правильно сажать саженцы?

Рис. 3. Правильно посаженное деревце.

Затем надо засыпать корни верхней пахотной почвой без удобрений или смешанной с хорошо перепревшим компостом (1 часть компоста на 3 части почвы).

Сажать удобнее вдвоем: один сажальщик держит саженец так, чтобы основные ветви были направлены вдоль ряда деревьев, а другой подсыпает рыхлую почву лопатой, время от времени встряхивая саженец, чтобы почва заполнила пустоты. По мере засыпки ямы и после легких встряхиваний почву надо уплотнить ногой так, чтобы ступня находилась дальше от саженца, а носок ботинка был направлен на саженец. Делают это осторожно, чтобы не оборвать корни. Когда яма будет засыпана, корни надежно покрыты почвой, вокруг дерева делают (по размеру посадочной ямы) лунку, выливают в нее одно-два ведра воды; основная цель полива — обеспечить хороший контакт почвы с корнями. Когда вода в лунке впитается в почву, лунку засыпают сухой почвой, а сверху мульчируют торфом, компостом или перепревшим навозом (рис. 3). Можно мульчировать почву вокруг саженца травой, опилками, листьями, хвоей.

Как правильно посадить привитое дерево. Как правильно сажать саженцы?

Рис. 4. Посадка на холмике.

Можно ли сажать деревья при минусовой температуре. Декоративные кустарники и деревья можно сажать зимой

Публикация с подробными разъяснениями технологических приемов посадки декоративных кустарников и деревьев зимой.
Довольно крупные декоративные деревья и кустарники можно сажать не только весной или осенью, но и зимой

Довольно крупные декоративные и кустарники можно сажать не только весной или осенью, но и зимой. По просьбе читателей остановимся на этой теме подробнее. Речь пойдет о растениях в контейнерах. Так вот, эти растения, имеющие хорошо развитую закрытую корневую систему (ЗКС), плотно пронизывающую весь земляной ком, обычно пересаживают в сад в течение всего сезона.

При покупке растения освободите земляной ком от горшка и убедитесь в том, что корневая система хорошо развита и здорова. К сожалению, недобросовестные поставщики могут продавать растения как контейнерные, на самом же деле выкапывают их из почвы питомника или из обычного сада, а то и в лесу, и заталкивают в горшок, обрубая при этом почти все корни. Если, проверяя растение, вы увидите, что корней у него практически нет, откажитесь от покупки — ничего из этого уже не вырастет.

Растения с открытой корневой системой (ОКС) обычно высаживают в грунт весной или осенью. Весной сажают после того, как почва оттаяла, и до развертывания листьев, а осенью — в период листопада.

Если саженцы с ОКС были подсушены, их надо замочить в воде и провести обрезку. Перед посадкой поврежденную часть корней подрезают, а слишком длинные корни укорачивают. Пропорционально обрезке корней обрезают и побеги саженца — на треть или даже наполовину.

Чтобы растение хорошо прижилось и могло нормально питаться, размер посадочной ямы делают значительно больше земляного кома, чтобы затем заполнить яму плодородной землей. На дно ямы нужно насыпать горкой плодородный слой почвы и вбить опорный кол для дальнейшего крепления к нему посаженного дерева. Высота горки определяется опытным путем — нужно рассчитать так, чтобы корневая шейка саженца оказалась на 2 — 3 см выше уровня почвы. Можно воспользоваться примитивным ориентиром уровня почвы — положить на землю через середину ямы рейку.

На горку ставится саженец, его корни при этом нужно тщательно расправить и направить вниз. Плодородную землю в яму засыпают слоями, осторожно приминая каждый слой ногой. После посадки обязательно привязывают ствол растения к , чтобы ветер не раскачивал его. Затем саженец обильно поливают и прикрывают от солнца. Чтобы растение быстрее прижилось, хорошо провести опрыскивание кроны. Кстати, тогда у него и листовые, и цветочные почки будут полноценными. Приживаемость саженца и образование у него корней можно активизировать, добавляя в поливную воду и воду для опрыскивания биорегуляторы роста растений (эпин, циркон, корневин и др.).

В период с ноября по февраль большинство древесных растений находятся в состоянии естественного покоя. Кстати, очень немаловажный момент: поздней осенью и в зимнюю пору при транспортировке и посадке крупных саженцев риск их повреждения намного меньше (в более теплое время года такое случается нередко), укореняются они намного успешнее. Большой размер земляного кома вокруг корней гарантия того, что корневая система останется более полноценной, чем при весенне-осенней посадке.

Сажая деревья или кустарники в зимнюю пору, нужно заранее подготовить посадочные ямы и плодородную почву для их засыпки. Земляной ком заготовленных саженцев фиксируется деревянными щитами, мелкой металлической сеткой или мешковиной, чтобы земля не осыпалась с корней растения во время его транспортировки к месту посадки.

Выносливые деревья и кустарники с замороженным комом земли в зимнее время сажают при температуре не ниже —15 градусов мороза. После посадки деревьев и кустарников с замороженным комом их по возможности поливают, чтобы корни увлажнились, а почва осела. При зимней посадке растение тоже нужно зафиксировать, привязав его к опоре. Весной корректируют наклон саженцев, регулярно поливают их и опрыскивают крону. Чтобы растения лучше приживались после зимней посадки, в течение следующего сезона их несколько раз подкармливают.

(По материалам печатных изданий).

Как посадить дерево инструкция. Как посадить дерево — пошаговая инструкция по правильной посадке декоративных, фруктовых и промышленных пород

Прожив в городе лет двадцать, человека тянет на природу, но не в смысле «на шашлык». Он хочет сам выращивать фруктовые деревья и кустарники хотя бы в своем отпуске. Этот зов природы можно приветствовать. Но прочтите наши инструкции для посадки деревьев.

Как посадить дерево инструкция. Как посадить дерево — пошаговая инструкция по правильной посадке декоративных, фруктовых и промышленных пород

В известной пословице говорится, что каждый мужчина должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына. Из порядка задач дерево стоит раньше семейных дел. Это значит, что он должен относиться к любому дереву, как к живому существу. Мы подскажем, как правильно сажать деревья, чтобы каждый саженец был умело выбран, основательно подготовлен к посадке, чтоб  не вымерз зимой или не засох от летней жары.

Как посадить дерево инструкция. Как посадить дерево — пошаговая инструкция по правильной посадке декоративных, фруктовых и промышленных пород

Время покупки саженца

Приобретение саженцев строго не привязано к моменту посадки. При этом учитывается природно-климатическая зона. Если это центр страны или север, то покупать одно- или двухлетки необходимо весной и тогда же высаживать.

Как посадить дерево инструкция. Как посадить дерево — пошаговая инструкция по правильной посадке декоративных, фруктовых и промышленных пород

В центральной зоне возможна посадка и под осень, если хорошо укрыть дополнительно корневую систему почвой («конусом» на полтора метра). А также обвязать ствол крафт-бумагой или спанбондом от морозов. Обмакнув предварительно корневую систему в глиняно-перегнойную болтушку. Корни деревьев не имеют стадии покоя, и за межсезонье еще нарастут.

Если это юг – покупать и осенью, и весной, если нашли хороший саженец нужного плодового дерева. И сразу же высаживать на постоянное место деревце. И с той же болтушкой. Если не сможете её приготовить, заранее приобретите биохимическую замену этому улучшителю корнеобразования — Корневин, Гетероауксин, Корнерост и ряд других.

Как посадить дерево инструкция. Как посадить дерево — пошаговая инструкция по правильной посадке декоративных, фруктовых и промышленных пород

Как выбрать саженец?

Только районированный, то есть, приспособленный селекционно для данной местности, а не завезенный с юга на север, или из центра на юг страны. По этому поводу даем советы экспертов для посадки.

Как посадить дерево инструкция. Как посадить дерево — пошаговая инструкция по правильной посадке декоративных, фруктовых и промышленных пород

В продаже обычно бывают однолетние или двухлетние саженцы. Сильнее – последние, вы выиграете один год в ожидании урожая. Но старше не покупайте, они хуже приживаются на новом месте и более требовательны к поливу.

Как посадить дерево инструкция. Как посадить дерево — пошаговая инструкция по правильной посадке декоративных, фруктовых и промышленных пород

Саженцы бывают двух видов – привитые или выращенные вегетативно (из черенков или семян). Селекционно мощнее привитые деревца. Их отличают по остатку подвоя перед выходом из него стволика саженца. Они лучше развиваются и плодоносят, комплексно-устойчивые к болезням и вредителям.

Как посадить дерево инструкция. Как посадить дерево — пошаговая инструкция по правильной посадке декоративных, фруктовых и промышленных пород

Выбирайте саженцы и по корневой системе. Лучше мочковатая, она как шапка, а не пара корней в мизинец толщиной с жидкими волосками.

Как посадить дерево инструкция. Как посадить дерево — пошаговая инструкция по правильной посадке декоративных, фруктовых и промышленных пород

Приметили нужные саженцы? Сразу покупайте. Через неделю и даже через месяц они так же будут стоять на растущем тепле, а корни быстро потеряют тургор. В лучшем случае, продавцы обрызгивают корни водой. Нередко каждый второй такой саженец не приживается.

Как посадить дерево инструкция. Как посадить дерево — пошаговая инструкция по правильной посадке декоративных, фруктовых и промышленных пород

Присмотритесь к клонам

Будьте осторожны с покупкой саженцев колонновидных яблонь, груш, других плодовых. У них почти нет веток, они занимают мало места, яблоки растут как на облепихе — вокруг ствола. Они красивы, но малопродуктивны. На сайте рассмотрите фото посадки таких деревьев.

Как посадить дерево инструкция. Как посадить дерево — пошаговая инструкция по правильной посадке декоративных, фруктовых и промышленных пород

Хотя их клон обнаружили в Канаде еще в 1964 году, но с тех пор продолжаются селекционные эксперименты. В Россию они попали в 1972-м, где выведены десятки районированных сортов.

Как посадить дерево инструкция. Как посадить дерево — пошаговая инструкция по правильной посадке декоративных, фруктовых и промышленных пород

Но недобросовестные «любители» также пытаются их производить с низким качеством и сбывать на неконтролируемых рынках саженцев. Ищите их от известного десятки лет селекционера В. Кичины.

Как посадить дерево инструкция. Как посадить дерево — пошаговая инструкция по правильной посадке декоративных, фруктовых и промышленных пород

Преимущества весенней посадки:

  • Весной саженец не вымерзнет.
  • У вас будет время для качественной посадки.

Как посадить дерево инструкция. Как посадить дерево — пошаговая инструкция по правильной посадке декоративных, фруктовых и промышленных пород

Недостатки:

  • Саженцы надо покупать осенью, весной выбор меньше.
  • Жарким летом полив каждого деревца — чуть ли не каждый день.

Подготовка места посадки

И для осенней, и весенней посадки старайтесь ямы готовить осенью. За зиму они хорошо промерзнут, от этого погибнут вредители и корни близко по глубине проходящих сорняков (пырей).

Как посадить дерево инструкция. Как посадить дерево — пошаговая инструкция по правильной посадке декоративных, фруктовых и промышленных пород

Посадочная яма

Для груш и яблонь размер ямы однолеткам — 80-100 см в диаметре и 60-70 — в глубину. Сливам и вишням несколько меньше. 2 — 3-леткам чуть больше. Ориентир – полтора земляных кома корней.

Как посадить дерево инструкция. Как посадить дерево — пошаговая инструкция по правильной посадке декоративных, фруктовых и промышленных пород

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/kak-pravilno-posadit-sazhenec-pravila-posadki-plodovyh-sazhencev-na-uchastke