Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Вредители сада и огорода. Насекомые-вредители культурных растений и способы борьбы с ними

26.06.2022 в 10:14

Вредители сада и огорода. Насекомые-вредители культурных растений и способы борьбы с ними

К числу одних из самых опасных насекомых-вредителей культурных растений можно отнести бахчевых тлей, белокрылок и боярышниц.

Бахчевая тля.

Вредители сада и огорода. Насекомые-вредители культурных растений и способы борьбы с ними   Вредители сада и огорода. Насекомые-вредители культурных растений и способы борьбы с ними 01

Это многоядный вид тли, относящейся к семейству настоящие тли. Данное насекомое имеет тело овальной формы, желтого, зеленого или темно-зеленого цвета.

Длина туловища в среднем составляет 1,5-2 мм. Трубочки у тлей темные, хвостик обычно светлее трубочек, но темнее тела. На первом и седьмом тергитах брюшка имеются краевые бугорки.

Вредители сада и огорода. Насекомые-вредители культурных растений и способы борьбы с ними 02   Вредители сада и огорода. Насекомые-вредители культурных растений и способы борьбы с ними 03

Тли образуют колонии (обычно на нижней стороне листа). Нередко они достаточно плотные. Встречается вредитель и на цветках, молодых плодах, стеблях.

Иногда наблюдается деформация листьев. Взрослые самки и личинки зимуют на листьях различных растений, а также под розетками прикорневых листьев сорняков. Весной начинается размножение.

Губительное воздействие на бахчевую тлю оказывают резкие температурные колебания. Для борьбы с этим вредителем сада и огорода проводят опрыскивание культур отваром или настоем табачной пыли. Для этого 1 кг сырья заливают 8-10 л теплой воды, после чего настаивают в течение 2 суток либо кипятят 10 минут, процеживают. Удаление сорняков с участка также позволяет снизить численность вредителя.

Белокрылка.

Вредители сада и огорода. Насекомые-вредители культурных растений и способы борьбы с ними 04   Вредители сада и огорода. Насекомые-вредители культурных растений и способы борьбы с ними 05

Данное насекомое-вредитель сада и огорода относится к семейству Полужесткокрылых. Туловище взрослой особи обычно достигает в длину 1,5-2 мм. Внешне насекомые напоминают молевидных чешуекрылых. Их тело белого или желтоватокрасного цвета, на нем едва различимы темные пятна.

Как видно на фото, у каждой особи этого вредители сада и огорода по четыре крыла, покрытые налетом белого цвета:

Вредители сада и огорода. Насекомые-вредители культурных растений и способы борьбы с ними 06   Вредители сада и огорода. Насекомые-вредители культурных растений и способы борьбы с ними 07

Личинки питаются соком растений, в результате чего последние погибают.

Личинки находятся обычно на нижней поверхности листьев. Липкое вещество, выделяемое ими, является питательной средой для сажистого гриба, поэтому листья приобретают черную окраску.

Вредители сада и огорода. Насекомые-вредители культурных растений и способы борьбы с ними 08   Вредители сада и огорода. Насекомые-вредители культурных растений и способы борьбы с ними 09

Одним из наиболее эффективных способов защиты растений от вредителей является опрыскивание культур водой с последующим рыхлением почвы и удобрением ее перегноем. Эту процедуру проводят регулярно. Кроме того, можно использовать ловушки, а в качестве приманки применять табак — запах этого растения привлекает белокрылок.

Боярышница.

Вредители сада и огорода. Насекомые-вредители культурных растений и способы борьбы с ними 10   Вредители сада и огорода. Насекомые-вредители культурных растений и способы борьбы с ними 11

Данный вредитель садовых культур представляет собой крупную бабочку светлой окраски из семейства белянок. Она имеет белые с черными жилками крылья, размах которых в среднем составляет 5-6 см. Гусеницы причиняют плодовым деревьям наибольший вред, поскольку объедают листья. Вредитель оплетает их паутиной, устраивая гнезда, в которых и зимует. Весной, когда у яблони цветковые почки только начинают распускаться, гусеницы покидают свое убежище и принимаются, как говорится, за дело: выгрызают почки, затем повреждают листья, оставив лишь толстые жилы.

Значительную роль в снижении численности гусениц боярышницы играют перепончатокрылые паразитические насекомые.

Вредители огорода живущие в земле. Медведка, совка, майский жук - подземные вредители огорода

Как часто огородников ждет неприятный сюрприз! Только-только высадили рассаду томатов, капусты, рассада уже принялась, тронулась в рост, начали подрастать огурчики, и вдруг, то тут, то там растения вянут и падают, как подкошенные. В чем причина?

Борьба с медведкой на огороде

Первый и самый известный огородный вредитель - медведка - довольно крупное насекомое, которое ведет в основном подземный образ жизни.

За то время, как я стала заниматься садом-огородом, почти досконально изучила повадки медведки обыкновенной. Сначала не хотелось верить, что она есть на моем участке, потом была фаза отчаяния и дикого ужаса, от того, что я встретилась с ней нос к носу и наконец-то убедилась, что это она - медведка! Сейчас - просто знаю, что она есть, и пусть себе живет, с природой не поспоришь. Исчезновение одного вида влечет за собой другие, порой непредсказуемые последствия.

Медведка обыкновенная распространена повсеместно по всей европейской части России. Естественные места обитания медведки - берега рек, ручьев. Она предпочитает влажные рыхлые почвы. На огородах предпочитает посадки капусты, компостные кучи, навоз, особенно конский.

Вредители сада и огорода. Насекомые-вредители культурных растений и способы борьбы с ними 12

Вредители сада и огорода. Насекомые-вредители культурных растений и способы борьбы с ними 13

Определить ее наличие на участке можно определить не только по срезанным растениям. В начале лета, особенно после полива наутро на грядках хорошо видны извилистые взрытые участки почвы. Это поверхностные ходы медведки. Предугадать, где она поползет завтра, трудно. Бегать за ней с ковшом какой-то гадости - так же удовольствия не доставляет. Некоторые огородники сидят по ночам, караулят, когда медведка выйдет на поверхность, чтобы уничтожить ее. Некоторые огородники закапывали трехлитровые банки с водой на пути медведок, чтобы они туда свалились, а вылезти не могли. Помню, как смеялась, когда прочитала где-то, что с медведкой можно бороться, если вбить осиновые колья по всему огороду.

Пробовала сажать рассаду в обрезанные пластиковые бутылки. Но отказалась от этого. Томаты еще ничего, выросли, а вот капуста очень плохо росла в этих обрезанных бутылках. Во время прополки, немного задев за края бутылок, мои капусты вылетали из земли. Они никак не могли зацепиться краешком корня в земле.

Чтобы не приумножать количество медведок на отдельно взятом участке, советую избавиться от досок, бревен - зарытых или лежащих на земле. Также убедитесь, что емкости с водой не подтекают. Постарайтесь не привозить навоз из неизвестных мест, где может быть скопище медведок. Если только предстоит приобрести навоз или перегной, постарайтесь не класть его на землю, изолируйте от земли, чтобы медведки не расползлись по огороду. Подготовьте специальный контейнер. В таком контейнере можно пролить весь перегной или навоз препаратами от вредителей. Компостные кучи также изолируйте от контакта с землей.

Что же делать с грядками, где орудует медведка? В начале лета, в июне, медведка ищет теплое солнечное место для того, чтобы устроить гнездо и отложить яйца. Гнездо несколько выпирает из земли и напоминает обычную кочку. Необычно лишь то, что рядом с этой кочкой в радиусе 20-30 см ничего не растет. Именно вокруг своего гнезда медведка срубает всю траву или другие растения, чтобы они не затенили гнезда. Медведка часто приходит к своему гнезду, проверяет, все ли в порядке. Разрушив кочку-гнездо, можно увидеть много серо-желтых яиц размером чуть меньше горошины. Это и есть кладка медведки. Именно так и произошла моя встреча с медведкой: я рассматривала кладку яиц, а она тоже пришла их проведать. От ужаса и оцепенения у меня ноги отнялись, а она, увидев меня, тихонечко начала пятиться назад, закрываясь клешней. Какая же она страшная! Единственное, чего я хочу, так это больше никогда не встречаться с ней. Итак, вывод напрашивается сам собой: чаще рыхлите почву и не пренебрегайте глубокой осенней и весенней перекопкой.

Вредители сада и огорода. Насекомые-вредители культурных растений и способы борьбы с ними 14

Вредители сада и огорода. Насекомые-вредители культурных растений и способы борьбы с ними 15

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/borba-s-sadovo-ogorodnymi-vreditelyami-podzemnye-vrediteli-sada-i-ogoroda

Вредители корней растений. Вредители корней садовых растений

Жук-щелкун повреждает многие цветочные растения, в том числе тюльпаны, маки, гладиолусы. Это небольшой вредитель длиной 1,5—2,5 см, черного цвета, встречаются полосатые особи. Распространен повсеместно, но наиболее многочислен и вредоносен на влажных почвах.

Как видно на фото, личинки вредителей растений, известные под названием «проволочник», узкие, длинные, состоящие из сегментов, с очень плотной оболочкой желтого или коричневого цвета:

Вредители корней растений. Вредители корней садовых растенийВредители корней растений. Вредители корней садовых растений

Они живут в земле и повреждают луковицы или корни растений, проедая в них отверстия и ходы. В повреждениях поселяются грибы, бактерии, и растение со временем погибает. На зиму насекомые и личинки прячутся глубоко в почве, весной с прогревом почвы поднимаются наверх.

Вредители корней растений. Вредители корней садовых растенийВредители корней растений. Вредители корней садовых растений

Муха-журчалка , или большая нарциссовая муха. Ее личинки наносят большой вред луковицам нарциссов, тюльпанов, гиацинтов, а также могут повреждать клубнелуковицы гладиолусов, корневища ирисов. Личинки длиной около 1 см зимуют в луковицах. Эти вредители корней растений выедают донце, и луковица становится мягкой. Весной из пораженных луковиц формируются слабые растения с уродливыми, быстро желтеющими листьями, цветение обычно не наступает. При сильном поражении вся внутренняя часть луковицы превращается в черную гниющую массу.

Вредители корней растений. Вредители корней садовых растенийВредители корней растений. Вредители корней садовых растений

Корневой луковый клещ вредит луковичным растениям — нарциссам, тюльпанам, гиацинтам, лилиям, а также повреждает клубнелуковицы гладиолусов и клубни георгин. Клещ представляет опасность, как во время вегетации, так и в период хранения посадочного материала. Эти насекомые вредители культурных растений сохраняются в почве на растительных остатках и быстро проникают в высаженные в грунт луковицы через донце или механические повреждения, но может поражаться и здоровый посадочный материал. Вредители поселяются между чешуйками и питаются соком, истачивают донце, которое становится рыхлым и легко отслаивается. При этом растения плохо развиваются, желтеют, увядают, а при сильном заселении луковиц клещами и вовсе не дают всходов. Взрослый клещ имеет выпуклое овальное тело размером до I мм, светло-желтого цвета, с четырьмя парами ног. Личинки более мелкие. Самки откладывают в луковицы до 800 яиц. Через неделю появляются личинки, которые в течение месяца развиваются и питаются внутри луковиц. Взрослые клещи и их личинки проделывают многочисленные ходы, в результате чего источенная луковица может превратиться в труху. Вредитель любит тепло и влагу. При влажности ниже 60% развитие клещей приостанавливается, они теряют подвижность и переходят в стадию покоя. В таком состоянии могут сохраняться длительное время. Уничтожить вредителя очень трудно.

Насекомые вредители сада и леса таблица. Определительная таблица вредителей леса

  • 1(100). Повреждены листья, хвоя или скелетные части дерева.
  • 2(83). Повреждения нанесены насекомыми с грызущим ротовым аппаратом.
  • 3(48). Повреждены листья или хвоя.
  • 4(39). Вредят гусеницы, ложногусеницы или личинки с 3 парами грудных ног и парой церок на конце тела.
  • 5(28). Вредят гусеницы с 2 или 5 парами брюшных ног.
  • 6(11). Вредят гусеницы с 2 парами брюшных ног.
  • 7(10). Повреждены лиственные породы.
  • 8(9). Гусеница 45—55 мм в длину. Голова гусеницы скошена спереди и раздвоена в теменной части. Окраска тела бурая, желтовато-зеленая или серая; спинная сторона часто красновато-коричневая с двумя белыми пятнами. Повреждаются береза, ильмовые, тополь, липа и многие другие лиственные породы … Пяденица березовая — Amphidasis betularia L.
  • 9(8). Гусеница 30—35 мм в длину, окраска сверху красно-бурая, снизу желтая. Голова имеет сердцевидную форму, с неглубокой выемкой на темени. Вдоль спины проходит двойная черная полоса, по бокам от которой проходит еще по две двойных черных полосы. Повреждаются дуб, береза, тополь, плодовые и многие другие лиственные породы … Пяденица обдирало — Erannis defoliaria Clerck.
  • 10(7). Повреждается хвоя сосны и ели; тело гусеницы без бугорков, тонкое, зеленого цвета. Голова тоже зеленая, спинные полосы беловатые, боковые — светло-желтые … Сосновая пяденица — Bupalus piniarius Clerck.
  • 11(6). Гусеницы с 5 парами брюшных (ложных) ног.
  • 12(19). Тело гусеницы голое, не волосистое.
  • 13(18). Все брюшные (ложные) ноги развиты нормально.
  • 14(17). Вредит крупная (60—70 мм) зеленая гусеница со светлыми продольными или косыми полосами.
  • 15(16). Тело гусеницы с небольшой зеленой головой, отмеченной белой полоской, и с коротким выступом сверху на VII сегменте брюшка. Повреждает березу, реже граб, лещину и липу … Березовый шелкопряд — Endromis versicolora L.
  • 16(15). Голова гусеницы буро-желтая, блестящая, с сетчатым рисунком. Ее тело, достигающее 30—40 мм, темно-зеленое, с пятью белыми полосами на спинке и оранжево-желтыми полосами сбоку, без характерного выступа на VII сегменте брюшка. Повреждает хвою сосны, реже других хвойных … Сосновая совка — Panolis flammea Denis & Schiffermiiller.