Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Сорта груш осенние. Добавление статьи в новую подборку

27.06.2022 в 04:02

Сорта груш осенние. Добавление статьи в новую подборку

Чтобы осенью получить отличный урожай, важно правильно выбрать подходящий посадочный материал. Узнайте, какие средние (осенние) сорта груш считаются самыми лучшими.

Сегодня мы расскажем о 7 популярных и вкусных осенних сортах груш. Просто выберите тот, который полностью соответствует вашим пожеланиям.

Велеса (Дочь Отличной)

Дерево среднерослое, крона средней густоты, раскидистая или широкопирамидальная. Плоды зеленовато-желтые, с оранжевым оттенком, среднего размера, симметричные, с гладкой поверхностью, широкогрушевидные. Кожица ровная, гладкая. Мякоть кремового цвета, полумаслянистая, сочная, кисло-сладкая. Сорт морозостойкий, высокоурожайный, отличается устойчивостью к парше. 

Москвичка

Дерево среднерослое, штамбового типа, крона густая, конической формы. Плоды желто-зеленые, часто с обильной оржавленностью, широкогрушевидные. Кожица гладкая, плотная. Мякоть белая или кремовая, крупнозернистая, сочная, тающая. Сорт зимоустойчивый, урожайный. Боится засухи, из-за которой наступает снижение урожайности и опадение плодов.

Московская

Дерево среднерослое, крона густая, конической формы. Плоды зеленовато-желтые с розовым румянцем, средней величины, широкогрушевидные. Кожица  гладкая, плотная. Мякоть белая, сочная, плотная, полумаслянистая. Сорт урожайный, со средней зимостойкостью, устойчив к парше, бурой и белой пятнистости.

Мраморная

Дерево среднерослое, крона средней густоты, широкопирамидальная. Плоды оранжево-красного размытого цвета, округло-конической правильной формы, ровные, размер – больше среднего. Кожица гладкая, толстая. Мякоть белая или кремовая, нежная, тающая, очень сочная, крупнозернистая. Сорт средней зимоустойчивости, урожайность – от средней до высокой, обладает исключительной устойчивостью к парше.

Памяти Жегалова

Дерево среднерослое, крона не очень густая, овально-округлая. Плоды зеленовато-желтые, среднего размера, обратнояйцевидной или двояко-конической формы. Кожица тонкая, гладкая, средней плотности. Мякоть беловатая или светло-желтая, очень сочная, среднезернистая, маслянистая. Сорт средней урожайности, зимостойкий, устойчивый к основным грибковым заболеваниям груши.

Памяти Яковлева

Дерево низкорослое, крона средней густоты, округлая. Плоды светло-желтые со слабым розовым румянцем, средней величины, широкогрушевидные. Кожица тонкая, блестящая, полумаслянистая. Мякоть кремово-белая, сочная, полумаслянистая. Зимостойкий высокоурожайный сорт, устойчивый к болезням.

Просто Мария

Дерево среднерослое, крона средней густоты, узкопирамидальная. Плоды зелено-желтые с легким розовым румянцем, грушевидной формы. Кожица тонкая и сухая. Мякоть желтовато-белого цвета, маслянистая, мелкозернистая, кисло-сладкая со слабым ароматом. Сорт высокоурожайный, зимостойкий, устойчив к комплексу болезней. 

Груши осенних сортов различаются по многим параметрам, а потому у каждого садовода есть возможность выбрать вариант на свой вкус.

Зимние сорта груш. Выбираем самые морозоустойчивые сорта груши

В северных районах нашей страны морозные зимы – обычное явление. В ту пору, когда на юге ещё вовсю царит поздняя осень, на севере может лечь снег, который не сойдёт уже до самой весны. И температура там нередко опускается до критических значений (-35-40°С). Но садоводы в этих регионах тоже мечтают выращивать на своих участках плодовые деревья и, в частности, груши. Именно для них селекционными способами были выведены морозостойкие сорта.

Полезные статьи.

  1. Правильная посадка груши весной: когда, как и где укоренять саженцы
  2. Лучшие рецепты заготовок из груш
  3. Совместимость деревьев в саду: что с чем сажать, чтобы урожай был хорошим

Ультраранняя Скороспелка из Мичуринска

Зимние сорта груш. Выбираем самые морозоустойчивые сорта груши

Скороспелка – сложный гибрид, полученный в результате скрещивания старинного сорта «Цитрон де Карм» (Западная Европа), «Бере Лигеля» и дикой уссурийской груши. Первые сочные плоды растения с нежной мякотью, обладающей кисло-сладким вкусом и немного рыхлой структурой можно попробовать уже 15-20 июля. Груша Скороспелка славится редкой морозостойкостью и способна пережить - 40°С.

  1. Высота дерева – 5-6 метров
  2. Урожайность – до 30 кг с дерева
  3. Вес плода – 70-80 грамм

Удаленькая Дюймовочка побеждает холода

Зимние сорта груш. Выбираем самые морозоустойчивые сорта груши

Некрупные плоды, которые в сентябре подарит невысокая груша Дюймовочка , отличаются замечательным ароматом, маслянистой структурой и тающим сладким вкусом. Неприхотливая и не капризная Дюймовочка легко справляется с садовыми болезнями и вредителями, а также с морозами до - 38°С. Компактное растение радует стабильным урожаем.

  1. Высота дерева – 1,5-1,7 метров
  2. Урожайность – 15-25 кг с дерева
  3. Вес плода – 60-70 грамм

Колоновидная Декора – родина крупных груш

Зимние сорта груш. Выбираем самые морозоустойчивые сорта груши

Действительно, это невысокое колонновидное растение способно производить крупные плоды, которые достигают в весе 250 грамм. Ярко-желтые груши округло-овальной формы не только исключительно декоративны, но ещё и вкусны. Их бело-кремовая мякоть источает нежный аромат, радует сладостью и буквально истекает соком. Морозостойкость груши Декора до -35°С.

  1. Высота дерева – до 2,5 метров
  2. Урожайность – 3-8 кг с дерева
  3. Вес плода – до 250 грамм

Бесстрашная колоновидная Павловская

Зимние сорта груш. Выбираем самые морозоустойчивые сорта груши

Разве не удивительно, что растение, вырастающее в высоту всего лишь на 2 метра, может давать урожай в 25 кг? При этом вес одного его плода достигает 200-250 грамм. Груша Павловская обладает целым перечнем уникальных характеристик. Она не боится грунтовых вод, то есть растет и плодоносит там, где все остальные вымокают и загнивают. Не боится они ни вредителей, ни морозов (до - 32°С).

  1. Высота дерева – 2 метра
  2. Урожайность – 25 кг с дерева
  3. Вес плода – 200-250 грамм

Невероятная красота колоновидной Кармен

Зимние сорта груш. Выбираем самые морозоустойчивые сорта груши

Груша Кармен поражает королевским пурпуром своих плодов, которые, в сочетании с компактностью растения, делают её любимицей ландшафтных дизайнеров. Выращивать её можно не только на загородном участке, но и в зимнем саду или даже на балконе. Кармен не боится морозов (до - 30°С).

  1. Высота дерева – 2,5 метра
  2. Урожайность – 3 кг с дерева
  3. Вес плода – 200 грамм

Груша Детская, а радость для всей семьи

Зимние сорта груш. Выбираем самые морозоустойчивые сорта груши

Некрупные плоды сорта Детская получили очень высокую дегустационную оценку (4,5 балла из 5). Растение отличается высокой урожайностью, самоплодностью и устойчивостью как к засухе, так и к морозам (до - 30°С). Но всё-таки основным преимуществом этого сорта является ультрараннее созревание его плодов. Владелец груши Детская сможет наслаждаться первыми грушами уже в июле.

  1. Высота дерева – 5-7 метров
  2. Урожайность – 30-40 кг с дерева
  3. Вес плода – 85-90 грамм

Осенняя сладкая на вашем столе к Новому году

Зимние сорта груш. Выбираем самые морозоустойчивые сорта груши

Сорт груш Осенняя сладкая отлично переносит морозы до - 30°С. С развитием и ростом деревца его морозостойкость возрастает до – 35-40°С. Плоды, созревающие к середине осени, отлично сохраняются вплоть до Нового года. Груши этого сорта употребляют и в свежем виде, и в виде компотов и варенья.

  1. Высота дерева – 4 метра
  2. Урожайность – 40 кг с дерева
  3. Вес плода – 140-160 грамм

Груша Медовая: теперь вы видели всё

Зимние сорта груш. Выбираем самые морозоустойчивые сорта груши

Если в ваши планы входит вырастить грушу с уникальными свойствами, выбирайте сорт Медовая , и вы не ошибетесь. Это растение начнет плодоносить уже через 3-5 лет от посадки. Каждая груша этого сорта весит до 500 грамм. Урожайность вас непременно порадует, а сами плоды удивят не только отменным вкусом, но и исключительной лежкостью. Разумеется, этот сорт тоже относится к числу морозостойких (до - 30°С).

  1. Высота дерева – 2 метра
  2. Урожайность – 80-100 кг с дерева
  3. Вес плода – 400-520 грамм

Как и любое другое растение, груши нуждаются в правильном уходе. И начинается уход с выбора места под посадку. Учитывайте индивидуальные особенности сорта, не забывайте соблюдать дистанции между растениями и правильно выбирайте опылители. Покупая растения в Беккер, вы всегда можете обратиться к нашим специалистам за консультациями. И не забывайте, что сортность и качество наших саженцев гарантированы.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/sort-grushi-osennyaya-osennie-sorta-grush-nastoyashchee-lakomstvo-dlya-gurmanov

Сорта поздних груш. Осенние сорта

Поздние осенние сорта груш созревают традиционно в конце сентября или начале октября. Съемный период не превышает 10 дней, после чего фрукты осыпаются. Если лето было знойным, без дождей, тогда промежуток между созреванием и снятием сокращается, а если было прохладно – период увеличивается. После снятия хранятся до одного месяца. Рассмотрим наиболее интересные виды для частных садов и дачных участков.

Велеса

Эти груши спеют ранней осенью, в начале сентября. Начало плодоношения — 5-7 год. Крупные плоды (масса до 200 г), зеленовато-желтые с кремовой мякотью, обладает приятным вкусом. Урожай может быть до 100 кг.

Созревшие плоды можно есть прямо с дерева – они уже обладают хорошим вкусом, но также можно хранить до декабря при температуре +2 градуса Цельсия.

Желательно не ждать полного созревания – в начале сентября. Если установилась жаркая погода, фрукты пользуются повышенной популярностью у ос, вследствие чего часто осыпаются и становятся малопригодными для транспортировки и длительного хранения.

Достоинства:

  • регулярность плодоношения;
  • высокая морозоустойчивость;
  • устойчивость к большинству заболеваний;
  • прекрасный вкус.

Недостатки:

  • отмечено снижение размеров фруктов при хорошем урожае (необходимо прореживание завязей).

Дюймовочка

Этот осенний сорт достигает зрелости в сентябре. Первый урожай – на 6-7 год. Дерево среднеурожайное – до 90 кг. Плоды средние (до 80 г), желтовато-коричневые, с кремовой мякотью, сочной и сладкой. Груши могут сохранять вкусовые качества до января — декабря.

Достоинства:

  • регулярность плодоношения;
  • хорошая зимостойкость;
  • замечательный вкус плодов.

Недостатки:

  • позднее начало плодоношения;
  • небольшой размер плодов.

Нарядная Ефимова

Сентябрьский сорт. Первый урожай — на 4-6 год с момента высадки. Урожайность — до 100 кг фруктов массой до 120 г. Цвет — зеленовато-желтый. Мякоть кремовая.

Особенность – фрукты надо снимать еще зелеными, не допуская созревания на дереве. В таком случае после 2-3 дней дозревания при температуре 2-3 градуса Цельсия фрукты приобретают оригинальный приятный вкус и хранятся 2-3 недели.

Достоинства:

  • скороплодность;
  • зимостойкость;
  • устойчивость к парше;
  • постоянная высокая урожайность.

Недостатки:

  • необходим особый контроль созреваемости.

Груша осенняя. Какая груша слаще? Выбираем лучшие осенние сорта

Одна или две?

Любители интересуются, можно ли обойтись одним деревом в саду, ведь груша — крупное дерево, требующее хорошего освещения, а тут каждый квадратный метр на счету. Следует напомнить, что груша — самобесплодное растение, без опыления пыльцой другого сорта завязывает мало плодов. Несколько частично самоплодных сортов могут принести урожай при опылении собственной пыльцой (Видная, Чижовская). Однако и такие сорта будут более урожайными при наличии рядом дерева другого сорта.

Если в вашем саду или на соседних участках совсем нет грушевых деревьев, то следует посадить два разных сорта с одинаковым периодом цветения.

Можно освоить прививку и привить в крону дерева 2–3 разных сорта. Существует и совсем простой метод, который выручит начинающего садовода. В период цветения отыщите грушу, цветущую одновременно с вашим деревом, срежьте несколько веток, поместите их в банку с водой и подвесьте в крону. В этом случае подойдёт даже дикая груша, качество плодов от этого не пострадает.

Выбираем сорт

Садоводы средней полосы сажают грушевые деревья и получают плоды прекрасного качества — сочные и сладкие. Благодаря работе отечественных селекционеров создано более 20 сортов, районированных в Центральном регионе; перечислим лучшие из них.

Груша осенняя. Какая груша слаще? Выбираем лучшие осенние сорта

Велеса. Фото: Дмитрий Савельев

Велеса. Деревья плодоносят на 5–7-й год, обильно и регулярно дают урожай. Плоды с нежной, сочной, кисловато-сладкой полумаслянистой мякотью имеют отличный вкус, хороши в свежем виде; в холодильнике хранятся до середины ноября. Сорт зимостойкий, выдерживает суровые зимы на уровне старых российских сортов, устойчив к грибным болезням.

Верная. В условиях Подмосковья плоды вызревают во второй половине сентября, но храниться в холодильнике могут до декабря. Мелкозернистая, очень сочная, кремовая мякоть имеет кисло-сладкий вкус и слабый аромат. Сорт скороплодный, урожайный, зимостойкий, устойчив к парше.

Дюймовочка. Небольшие яйцевидные плоды этого сорта с очень сочной, сладкой мякотью. Они отличаются неплохой лёжкостью, могут храниться в холодильнике до января. Дерево зимостойкое, устойчиво к грибным болезням, вступает в плодоношение на 7–8-й год.

Красавица Черненко. Мощное дерево даёт обильные урожаи, но поздно вступает в плодоношение (на 7–8-й год). Крупные, удлинённо-грушевидные, привлекательные плоды отличаются размытым румянцем на зеленовато-жёлтой окраске. Белая, сочная мякоть имеет кисловато-сладкий вкус и слабый аромат. Плоды созревают в конце августа и хранятся после съёма до 1,5 месяцев. Сорт устойчив к грибным болезням. Дерево средней зимостойкости.

Груша осенняя. Какая груша слаще? Выбираем лучшие осенние сорта

Топ сортов груш. Лучшие сорта груш для сада

Груша – популярное плодовое дерево. В природе эта культура не произрастает в северном ареале Европы, но благодаря работе селекционеров границы расширены – ее теперь выращивают в Западной Сибири и на Урале. Выведено множество сортов, отличающихся не только зимостойкостью, вкусом плодов и сроками созревания, но и другими характеристиками.

  • низкорослыми (до 4.5 м);
  • среднерослыми (4.5-5 м);
  • высокорослыми (свыше 5-6 м).

Крона имеет разную форму: пирамидальную, колонновидную, округлую. По устойчивости к морозам различают зимостойкие и не зимостойкие виды. Отличается и назначение – помимо плодовой группы широко представлена и декоративная. По способу опыления растения бывают:

  • самоплодными – для опыления достаточно собственной пыльцы;
  • частично самоплодными – в небольшом количестве плоды завязываются как у самоплодных, но для хорошего урожая требуется перекрестное опыление;
  • самобесплодными – опыление возможно только пыльцой другого опылителя.

Груши отличаются размерами плодов – бывают крупноплодными и мелкоплодными. Созревание происходит в разные сроки – выделяют летний, осенний и зимний тип. Вкусовые характеристики и консистенция мякоти неодинаковы – плоды классифицируют как сладкие, кисло-сладкие и терпкие, твердые и мягкие.

Сроки созревания

Ранние сорта созревают ближе к концу июля (в теплых регионах) и в августе (в холодных). Наибольший интерес представляют:

  • Виктория;
  • Видная;
  • Северянка;
  • Кафедральная;
  • Скороспелка из Мичуринска;
  • Чижовская;
  • Августовская роса;
  • Ириста.

Плоды нужно собирать сразу, не оставляя надолго на ветках. Они не подлежат длительному хранению – в прохладном месте сохраняют товарный вид максимум 2-3 недели. Преимуществом является не только раннее созревание, но и хорошие вкусовые характеристики (4.4-4.8 баллов).