Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Сорт красных яблок с желтой мякотью. Как подобрать сорт яблони?

25.06.2022 в 22:24

Сорт красных яблок с желтой мякотью. Как подобрать сорт яблони?

Вообще все породы яблонь можно разделить на три основные группы – раннеспелые, среднеспелые и сорта, которые полностью дозревают уже в процессе хранения. Наиболее распространенными считаются именно ранние или летние сорта. В большинстве своем они отличаются приятным и освежающим вкусом, очень сочные. Созревает урожай таких яблок примерно в июле, а в южных регионах и того раньше – в конце июня. Эти яблоки хранятся очень короткое время – в прохладе они способны пролежать не более двух недель, а в тепле и того меньше, буквально три-четыре дня. Соответственно, употреблять их в пищу или перерабатывать нужно как можно быстрее.

Первые среднеспелые или, как их еще называет большинство дачников, осенние сорта начинают созревать примерно с конца августа, в связи с чем собирают их в середине сентября. Они способны пролежать достаточно долгое время – примерно до 90 дней. Плоды характеризуются сочной мякотью, на вкус медовые, у некоторых сортов присутствует незначительная кислинка. Многие из этих сортов идеально подходят для заготовок на зиму, например, в виде соков, компотов, варенья, джема или повидла. Зимние яблоки собирают в середине октября или еще позже. Однако они способны пролежать в прохладном месте вплоть до апреля, а некоторые еще дольше.

Карликовые яблони идеально подойдут для участков, где грунтовые воды расположены достаточно близко к поверхности почвы – до полутора метров. На песчаных и иных легких грунтах потребуется часто и обильно поливать культуры, чтобы они не испытывали недостатка влаги. Если так делать, то плоды будут крупными и очень сочными. На таких почвах лучше всего высаживать карликовые или полукарликовые деревья. Яблони не слишком любят глинистые грунты, однако существует ряд сортов, которые будут себя хорошо чувствовать даже на них.

Когда мы выбирали сорта яблонь для включения в наш обзор, то учитывали все указанные выше особенности. Однако мы принимали во внимание еще целый ряд немаловажных моментов, среди которых, в первую очередь, обращались к отзывам пользователей, особенно, к опытным садоводам. Надеемся, что после изучения нашего рейтинга лучших сортов яблонь, вы сможете подобрать для себя самые подходящие варианты, которые будут в течение долгих лет радовать вас и ваших близких обильным и вкусным урожаем.

Яблоки красные сорта. Сорта яблонь: 32 лучших сорта 2022 с описанием и фото

Наиболее распространенной садовой культурой в нашей стране является яблоня. За огромную историю культивации плодового дерева, селекционеры и обычные садоводы вывели колоссальное количество сортов. Тысячи видов растений отличаются высотой, пышностью кроны, морозостойкостью и массой других параметров. Плоды также имеют свои отличительные черты — размер, цвет, вкус и показатели лежкости.

Сегодня садоводам есть, где разгуляться, изобилие сортов просто поражает. Каждый начинающий огородник сможет с легкостью подобрать самые интересные виды яблонь для своего сада.

Почему так много сортов яблонь

За много веков произрастания данного растения, природа сама занималась выведением новых сортов. В последнее столетие ей активно начал помогать человек, выводя все новые гибриды с улучшенными качествами. Все сорта можно подразделить на несколько категорий по назначению :

  1. Для приусадебного участка.
  2. Сорта, что используются для промышленного выращивания фруктов.
  3. Декоративные колоновидные сорта.

Яблоки красные сорта. Сорта яблонь: 32 лучших сорта 2022 с описанием и фото

Одним из важнейших критериев для выбора яблонь является скорость созревания плодов. По данному признаку выделяют:

  • Летние – раннее созревание, плоды не хранятся.
  • Осенние – зрелость наступает в средине осени, плоды хранятся не долго.
  • Зимние – плоды убирают осенью, но вкус яблоки набирают только через несколько месяцев после сбора.

Яблоки красные сорта. Сорта яблонь: 32 лучших сорта 2022 с описанием и фото

Чтобы сделать правильный выбор необходимо ознакомиться с наиболее популярными сортами, которые для удобства подразделены на категории.  

Летние сорта яблонь

Отличительная черта данной категории — ранее созревание плодов, которое наступает в августе. Это сочные и сладкие яблоки, которые не могут долго храниться. Их необходимо кушать или перерабатывать сразу после сбора. Предлагаем ознакомиться с лучшими летними сотами яблонь.

Белый налив

Один их самых известных и распространенных сортов, который еще называют Паприковым, Прибалтийским или Алебастровым. Яблони отлично произрастают практически во всех уголках нашей страны их можно встретить в любом саду.

Яблоки красные сорта. Сорта яблонь: 32 лучших сорта 2022 с описанием и фото

Дерево имеет среднюю высоту с округлой кроной. Плоды не слишком сладкие, но при созревании мякоть становиться рыхлой подобно разваренному картофелю. Сок очень полезный поскольку содержит много катехина – природного антиоксиданта. Первый урожай можно собирать уже в начале августа. Но хранятся не более двух недель после ручного сбора.

Яблоки красные сорта. Сорта яблонь: 32 лучших сорта 2022 с описанием и фото

Преимущество сорта – быстро плодоношение. Даже семенные подвои дают первые плоды на 4-й год.

Грушовка Московская

Скороспелый сорт, который был выведен силами народной селекции. Растение очень высокое с раскидистой кроной. Отличается высокими показателями зимостойкости. При этом зрелые плоды можно собирать в средине августа. Плоды сладкие, но не хранятся. Отлично подходят для приготовления соков с последующей консервацией.

Яблоки красные сорта. Сорта яблонь: 32 лучших сорта 2022 с описанием и фото

В сорта Грушовка есть и недостатки: низкая устойчивость к парше и нерегулярное плодоношение.

Конфетное

Летний сорт выведет учеными института Мичурина. Имеет среднюю высоту дерева, неплохо переносит невысокие морозы в средней полосе страны. Первые плоды достигают зрелости в начале августа, при этом созревание неодновременное. Масса конических плодов достигает 100 грамм. Как правило, они имеют красный румянец и небольшие штрихи на кожице.

Яблоки красные сорта. Сорта яблонь: 32 лучших сорта 2022 с описанием и фото

Конфетный сорт дает очень сладкие плоды с тонким конфетным ароматом. Это лучший вариант для любителей сладких яблок.

Отметим и недостатки сорта: небольшие плоды, крона требует ежегодной обрезки, низкая устойчивость к парше.

Коробовка

Известный сорт, который был получен путем народной селекции. Отличительная черта – мелкие, но очень сладкие плоды. Растение имеет отличные показатели устойчивости к парше и низким температурам. Дерево невысокое, с метловидной кроной.

Яблоки красные сорта. Сорта яблонь: 32 лучших сорта 2022 с описанием и фото

Коваленковское

Еще один сладкий, среднерослый сорт раннего созревания. Имеет аккуратную округлую крону. Отличается высокой урожайностью и зимостойкостью. На плодовом подвое начинает плодоносить через 3-4 года.

Яблоки красные сорта. Сорта яблонь: 32 лучших сорта 2022 с описанием и фото

Достоинства:

  • Крупные плоды до 200 грамм.
  • Высокая урожайность и скороплодность.
  • Привлекательный вид плодов с красным окрасом.
  • Отличные вкусовые качества.
  • Плоды хранятся до двух месяцев.

Яблоки красные сорта. Сорта яблонь: 32 лучших сорта 2022 с описанием и фото

К недостаткам можно отнести необходимость регулярной обрезки кроны.

Квинти

Популярный летний сорт. Дерево вырастает до 4 метров и дает средние плоды по 150 грамм. При небольшом количестве урожая сами яблоки становятся крупнее. Созревает на 5 дней раньше, чем Белый налив. Урожайность одного дерева достигает 150 килограмм.

Яблоки красные сорта. Сорта яблонь: 32 лучших сорта 2022 с описанием и фото

Маленькие яблоки название. История разведения низкорослых яблонь

Начнем с того, что большинство специалистов считают определение «карликовая яблоня» неточным и некорректным. Исторически сложилось, что так стали называть представителей сразу трех больших групп:

  1. Известные издревле сорта, от природы имеющие небольшие размеры. К ним относятся так называемые «парадизки» и «дусены», на деле являющиеся разновидностями яблони низкой (Malus pumila Mill.). Согласно самой распространенной теории, эти растения попали в Западную Европу из Закавказья и Средней Азии. Похожие дикие деревья до сих пор произрастают на территории Дагестана, Грузии, Армении, Азербайджана и некоторых других стран. До появления крупноплодных сортов культуры обе эти группы возделывались европейскими садоводами как хозяйственные. Парадизки и дусены не отличались ни крупноплодностью, ни высокой урожайностью, их яблоки имели довольно посредственный, кисловатый вкус. Со временем они уступили место в садах новым разновидностям, приносящим крупные, красивые, сочные и сладкие плоды. Однако, природные «карлики» и «полукарлики» не сошли со сцены мирового плодоводства. Именно они стали основой селекции большинства современных слаборослых подвоев.
  2. Сравнительно новые разновидности, выведенные на основе парадизок и дусенов. Ярким примером растений подобного рода могут служить сорта, полученные челябинским селекционером М. А. Мазуниным. Они представляют собой результат сложного скрещивания отечественных зимостойких яблонь с немецким низкорослым сортом «Элиза Ратке» (в России он известен под названием «Выдубецкая плакучая»). Кроме небольших размеров деревья имеют интересную особенность строения: скелетные ветви растут перпендикулярно штамбу, а их концы склоняются вниз. В процессе роста кроны они принимают стланцевую форму самостоятельно, без участия человека. Это делает «карлики Мазунина» пригодными для возделывания в зонах рискованного земледелия, отличающихся суровыми, долгими и очень снежными зимами.
  3. Обычные (изначально высокорослые) яблони на карликовых подвоях. В европейских промышленных садах ими сегодня занято более 80% площадей. В нашей стране интенсивные посадки такого типа больше распространены на юге, но и в средней полосе интерес к данной форме неуклонно возрастает, как среди фермеров, так и у владельцев дачных участков. На слаборослых подвоях хорошо удаются самые популярные сорта ( «Мельба» , «Грушовка московская» , «Антоновка» , «Богатырь» , «Конфетное» , «Услада» , «Легенда» и многие другие).

Сорт красных сладких яблок. Какие яблоки признаны сладкими во всем мире

Встречайте самое сладкое в мире яблоко, эталон по сладости - Delicious. Это вкусное яблоко, известное своей хрустящей текстурой и сладким вкусом, служит маркером для определения сладости всех современных сортов. Вы будете удивлены, но этот сорт царит на рынке с 1874 года, а своим появлением обязан не стараниям селекционеров, а удаче — саженец случайно обнаружили в Перу на ферме Джесси Хиатта.

Самые сладкие сорта яблонь Агрохолдинга «Поиск»

Ну и если говорить о действительно сладких яблоках, то лидерами во всем мире признаны еще несколько сортов (и обратите внимание, как давно мир не потеснила ни одна новинка):

Gala - хрустящее ароматно-сладкое яблоко с розово-оранжевыми полосами на красивом желтом фоне. Введение в рынок: 1965 г. Место происхождения: Новая Зеландия

Fuji - хрустящее, суперсладкое яблоко с неповторимым вкусом. Сладость увеличивается по мере созревания яблока, когда крахмал превращается в сахар, а кислотность уменьшается. Этот сорт имеет естественный низкий уровень кислотности, что позволяет естественному сахару проявляться постепенно. Введение на рынок: 1962 г. Место происхождения: Япония

Granny Smith - известна своим восхитительным терпким вкусом и приятным хрустом. Более того, это популярный сорт фаворит среди пекарей. Введение на рынок: 1868 г. Место происхождения: Австралия

Honeycrisp - приятно хрустящее, сладкое и сочное, это популярное яблоко имеет красивую ярко-красную кожицу с бледно-зелеными пятнами. Введение на рынок: 1991. Место происхождения: Миннесотский университет, Миннеаполис-Стрит. Пол, Миннесота

Pink Lady® - уникальный сладко-терпкий вкус и плотная хрустящая мякоть. Это универсальное яблоко, названное из-за ярко-розовой кожуры. Введение на рынок: 1985. Место происхождения: Австралия

Golden Delicious - идеальный выбор для любого рецепта. Сладкое и сочное, это хрустящее яблоко имеет нежную золотистую кожуру, а его мякоть остается белой после нарезки дольше, чем у других сортов яблок. Введение на рынок: 1914 г. Место происхождения: округ Клэй, Западная Вирджиния, происхождение неизвестно.

Желтые яблоки сорт. Обзор популярных сортов желтых яблок

Разнообразие сортов яблок обусловлено не только качественными характеристиками, но и различной окраской плодов. Важно знать, что цвет указывает на химический состав плодов и концентрацию микроэлементов.

Ученые выяснили, что на окраску плодов влияют:

  1. Степень концентрации и перечень микроэлементов. Желтый цвет обусловлен большим содержанием бета-каротина. Сорта желтых яблок часто используют в диетическом меню при заболевании глаз.
  2. Условия выращивания и выполнение агротехнических требований. Интенсивность окраски напрямую зависит от качества освещения плодов и дерева в целом. Чем больше солнечных лучей попадает на фрукты, тем ярче и сочнее будет окраска.

Плоды желтого цвета содержат много пектина. Железа в них меньше, чем в зеленых и красных сортах.

Характеристики

Основные параметры – цвет кожуры и мякоти яблока. Окраска кожуры варьируется от салатово-желтой до бледно-оранжевой. Мякоть может быть кремовой, бледно-зеленой или желтой. Интенсивность зависит от сорта и места культивирования желтых яблонь.

Также вкус желтого яблока имеет отличительную черту. У некоторых сортов он напоминает карамель, у других – вкус банана.

Разновидности яблонь, фото

Существующие разновидности желтых сортов отличаются по разным показателям. Некоторые сорта имеют большую популярность, другие менее известны , но их уникальность от этого не снижается.

Ренуар

Среднерослое дерево с хорошим ростом и раскидистой кроной. Сорт дает высокий урожай, имеет хорошую устойчивость к парше. Плоды конусовидно-плоской формы, немного приплюснутые. Яблоки желтого цвета с небольшим зеленым отливом.

Если плоды растут под прямыми лучами солнца, то на поверхности кожуры появляется побурение в виде румянца. Мякоть плотная желтого цвета. Регион допуска – Северо-Кавказский.

Преимущества яблони:

  • отличный вкус и аромат;
  • высокая урожайность;
  • ежегодное плодоношение;
  • длительность хранения (до апреля);
  • устойчивость к парше.

Среди недостатков садоводами выделены средняя устойчивость сорта к мучнистой росе и низкая морозоустойчивость.

Дачная

Летний сорт рекомендован для выращивания в уральском регионе . Это среднерослое дерево с округлой кроной. Плодоношение у сорта смешанное. Кора на главных ветках коричневато-желтая, на побегах бурая. Плоды небольшие, масса одного от 95 г до 110 г. Форма яблок округло-коническая, слаборебристая.

Цвет бледно-желтый, румянца нет. Мякоть крупнозернистая, кремовая, рыхлая. Вкус кисло-сладкий. Начало плодоношения приходится на 4-5 год.

Преимущества:

  • вкусовые показатели;
  • скороплодность;
  • зимостойкость;
  • устойчивость к парше;
  • равномерный размер плодов.

Недостаток – рыхлая мякоть.

Голден Рейнджерс

Дерево может иметь разную высоту (зависит от подвоя). Есть средне- или сильнорослые экземпляры. Крона средней загущенности, приподнятая, шаровидная. Срок сбора урожая – конец сентября или начало октября. Плоды средние. Масса каждого в пределах 150 – 200 г. форма округло-ребристая. Окрашены в желтый цвет с небольшим зеленым отливом.

Преимущества:

  • высокая засухоустойчивость и морозостойкость;
  • пригодность к интенсивной технологии выращивания;
  • транспортабельность и хранение (до апреля);
  • хорошая устойчивость к глеоспориозной гнили и парше.

Среди недостатков — средняя устойчивость к мучнистой росе и слабая к бактериальному ожогу. Подробнее о сорте читайте.

Антоновка Золотая

Яблоня может быть выращена на сильнорослом (до 6 м), полукарликовом (4,5 м) или карликовом (до 3,5 м) подвое . Крона раскидистая. Относится к летним сортам. Плоды среднего размера, не более 200 г, но встречаются крупные экземпляры – до 350 г. Окраска кожицы желто-золотая с оттенком спелой соломы.

Вкус кисло-сладкий, аромат насыщенный приятный. Плоды долго не хранятся. Рекомендован для выращивания в центральном и Северо-Западном регионах. Плодоношение наступает на 5-6 год после посадки.

Преимущества:

  • высокая зимостойкость;
  • устойчивость к парше;
  • хорошая способность к формированию кроны;
  • крупноплодность.

Недостатки:

  • подверженность вирусным заболеваниям в годы с влажной погодой;
  • небольшой срок хранения;
  • раскидистость кроны и необходимость в подпорках.

Сорт требует регулярного проведения профилактических обработок и санитарной обрезки. Подробнее о сорте читайте.

Аркад желтый

Раннелетний сорт. Он не занесен в Госреестр и не имеет официального районирования . Может выращиваться по всей территории России кроме областей с суровым климатом. Имеет особенную крону – округлую и вытянутую вверх (веретенообразную). Высота взрослого дерева составляет 6-8 м. При отсутствии формирующей обрезки достигает 10-12 м.

Плодоношение смешанного типа, начало – на 4 год после посадки. Яблоки среднего размера, масса колеблется в пределах 80-100 г. Форма плодов округло-коническая, цвет золотисто-желтый. Кожица тонкая и нежная, покрыта множеством подкожных точек. Вкус сладкий без кислинки.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/pochemu-yabloki-vnutri-rozovye-pyat-sortov-yablok-s-krasnoy-myakotyu