Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Березовый деготь в огороде от вредителей. Березовый деготь для защиты вашего огорода от вредителей

10.12.2020 в 21:36

Березовый деготь в огороде от вредителей. Березовый деготь для защиты вашего огорода от вредителей

Деготь березовый является антисептиком, противопаразитарным и противомикробным средством. Его успешно применяют в различных сферах и в садоводстве в том числе.

Смесь из 10 л воды, 10 г березового дегтя и 50 г хозяйственного мыла поможет вам в борьбе со следующими вредителями:

- жуки - колорадские - для этого картофель, баклажаны и перец опрыскайте раствором из дегтя;

- мухи луковые - перед высадкой лука следует насыпать его в уплотненный пакет, залить дегтям и перемешать. Если лук уже растет, перья лука пролейте смесью;

- капустные бабочки - намотайте старые тряпки на небольшие деревяшки, окуните их в березовый деготь, расставьте по грядкам с капустой. Запах отпугнет бабочек, и они не будут садиться на овощи и откладывать личинки;

- проволочники - смочите смесью корнеплоды перед высадкой, либо опрысните лунки и борозды;

- мухи капустные - полейте опилки раствором и смешайте их с землей на грядках, где посажены крестоцветные культуры;

- пилильщики бледноногие крыжовниковые - опрыскивайте кусты смородины и крыжовника несколько раз в сезон;

- плодожорки яблочные - обработайте распылителем деревья яблонь во время цветения и почву под ними, развесьте пузырьки с дегтем внутри крон;

- мухи и листоблошки морковные - дважды в сезон морковь поливайте раствором;

- огневки крыжовниковые - до начала цветения опрыскайте кусты смородины и крыжовника, а внутри них развешайте емкости с раствором;

- долгоносики - цветоеды малинно - земляничные - обработайте кусты раствором до того, как на них появятся бутоны;

- пилильщики вишневые - опрыскайте вишни в период, когда молодые листья будут распускаться, повторите обработку через неделю;

- плодожорки сливовые - опрыскайте деревья сливы раствором березового дегтя в начале мая;

- муха ростковые - всходы тыквенных культур пролейте раствором;

- мухи облепиховые - развесьте емкости с березовым дегтем внутри крон облепиховых деревьев;

- мыши - с наступлением холодов, приствольные зоны деревьев и кустов, а также корнеплодов промульчируйте опилками с пропиткой из смеси;

- зайцы - обработайте стволы деревьев раствором дегтя, добавив в него немного коровяка.

Березовый деготь можно приобрести в любой аптеке или в специализированных магазинах. Позаботьтесь о своем огороде без применения химикатов!

Березовый деготь для клубники. Против всех вредителей. Кто пробовал?

Березовый деготь для клубники. Против всех вредителей. Кто пробовал?

Адская смесь против болезней и вредителей в саду и огороде.
Из интернета.
Рецептом приготовления адской смеси, от которой все вредители сбегут без оглядки с вашего участка, рассказывает редактор газеты «Хозяйство» Олег Пахолков.
Друзья, на днях к нам редакцию заглянула в гости наша читательница и дала рецепт суперядерной смеси против большинства вредителей в саду огороде (а заодно вручила ведерко клубники). У нее клубника такая, что закачаешься. У всех ее кто только не ест: слизни, цветоеды, долгоносики, проволочники другие всевозможные пожиратели чужого урожая. У нее же – красота. Клубника крупная, здоровая, без признаков болезней.\
Ее рецепт мы не только записали, но еще и испытали на своем редакционном огороде.
Пропорции она берет большие (у себя мы их поделили на 4 части).
Итак, на 40 л воды вам понадобятся: один большой пузырек березового дегтя (в магазине продается за 35 рублей), пузырек йода, пузырек пихтового масла, 10 г борной кислоты (сначала растворить в горячей воды), 1 л травяного настоя (или 1 пузырек нашатырного спирта (аммиак)).
Все это доброе перемешиваете (только респиратор наденьте, так как запах слезы выжимает на раз-два).
Дальше: 1 стакан этой ядерной смеси размешиваете на 10 л воды. Опрыскиваете все: розы, малину, клубнику., садовые деревья, ягодные кустарники. Результат (судя по урожаям и рассказам нашей читательницы - впечатляющий) - ни вредителей, ни болезней. По составу можно понять, то таким опрыскиванием мы не только отпугиваем вредителей, но и лечим (йод убивает грибные болезни) и подкармливаем (нашатырь, борная кислота - это микроэлементы, необходимые саду). Вот так!… Далее идут комменты:
---------------
Обычно все опрыскивания делают до цветения, либо после образования плода, но до его созревания.
Не могу сказать про этот раствор, не пробывала…
Большинство растворов распределяют на всё растение.
Но этот рецепт лично меня настораживает…
Попробуйте сначало на каком-либо сорняке и понаблюдайте… А уже потом при положительном результате можно и на культурные перейти…
---------------
Может кто подзабыл…
Нашла старый рецепт:
Дачники и огородники ценят лопух за такое его ценное свойство как способность истреблять вредителей сельского хозяйства. С этой целью из листьев лопуха готовят такой настой: половину ведра измельчённых листьев заливают доверху водой и настаивают в течение трёх дней. После этого настой процеживают и опрыскивают получившимся средством садовые растения и кустарники, это их избавляет от гусениц капустной белянки, совки и моли.

Как развести березовый деготь. Березовый деготь – применение в саду и огороде

Березовый дёготь изготавливается из коры березы путем нагрева в специальных герметических емкостях. На выходе получается маслянистая вязкая масса темно-коричневого, почти черного цвета, с резким характерным запахом. Это как раз то, что нужно для отпугивания вредителей на огороде и в саду. Его применяют практически на всех культурах, которые нуждаются в защите от насекомых. Это лук, морковь, все крестоцветные и пасленовые культуры. Им можно поливать молодую рассаду однолетних цветов, высаженных в открытый грунт, а также кустарники и плодовые деревья.

Применяя раствор для защиты растений, необходимо учесть некоторые моменты.

  1. Дёготь плохо растворяется в воде. Поэтому сначала наводят мыльный раствор, а уже потом добавляют смолу. Только после этого приступают к обработке растений.
  2. После использования раствора остатки средства плохо смываются с лейки, поэтому для обработки используют отдельную емкость.
  3. При опрыскивании лучше не пользоваться дорогими разбрызгивателями, мелкие масляные капли забирают отверстия форсунки, и прибор может выйти из строя.
  4. Чтобы руки после обработки неприятно не пахли, проводя обработку, надевайте резиновые перчатки с высокими манжетами.
  5. Не проводите обработку растений сразу после дождя или полива растений, а также, если по прогнозам, в ближайшее время ожидаются дожди. Иначе обработка будет бесполезной, и вы зря потратите силы и время.
  6. Обработку проводят в сухую и безветренную погоду, предпочтительнее в вечернее время, когда зайдет солнце. Нельзя проводить обработку днем при ярко палящем солнце, и превышать дозировку препарата, иначе листья после обработки почернеют.
Как развести березовый деготь. Березовый деготь – применение в саду и огороде

Недостатки березового дегтя

  • Резкий неприятный запах вызовет недовольство соседей или просто прохожих;
  • Препарат действует, как на вредных насекомых, так и на насекомых-опылителей, пчел в том числе, что может сказаться на урожае пчелоопыляемых культур;
  • Нельзя обрабатывать наземную часть растений, их потом нельзя будет употреблять в пищу из-за неприятного запаха;
  • Не рекомендуется использовать для комнатных растений;
  • Пачкает одежду, которую потом очень сложно отстирать;
  • Нельзя превышать концентрацию раствора при обработке. Концентрированный дёготь токсичен, готовить рабочие растворы с ним нужно с предосторожностями для веществ 3-го класса опасности.

Также можно использовать в борьбе с вредителями и дегтярное мыло, но оно не такое ароматное, как сама смола. И если им пользоваться, то  его нужно брать гораздо больше, что не совсем экономно.

Как развести березовый деготь. Березовый деготь – применение в саду и огороде

Березовый деготь от муравьев. Как эффективно применять березовый деготь от вредителей

Здравствуйте дорогие садоводы.

Берёзовый дёготь является ещё одним мощным средством от вредителей.

Его можно использовать для опрыскивания овощей, и уничтожения грызунов, медведки и тли. Как его сделать самому, как применять на даче эффективно я расскажу в этой статье.

Берёзовый дёготь — это смола одноимённого дерева. Используют такое вещество в народной медицине, ветеринарии и огородничестве, а в старину с помощью универсального средства чинили колёса и активно применяли его в быту.

Благодаря особенному запаху дёготь является отличным продуктом, отпугивающим вредных насекомых, прогоняет он также из сада и других непрошеных гостей.

Интересно, что смола берёзы не убивает вредителей, а отпугивает их резким запахом. Она полностью безопасна для растений и животных, обитающих в огороде. О том, чем примечателен продукт, расскажет эта статья.

Преимущества и способ приготовления средства

Дёготь берёзовый представляет собой густую жидкость чёрного цвета, недаром его называют «русское маслом».

Изготавливают его на основе соковой или смешанной бересты, коры, полученной из сухостоя, оттого продукт богат эфирными маслами и алкалоидами, дубильными соединениями.

Содержит средство также ряд ароматических веществ:

  • толуол;
  • фенол;
  • ксилол.

Применение дёгтя имеет массу преимуществ по сравнению с промышленными химикатами:

  • ведь этот продукт в саду и огороде,
  • работает против всех вредителей — от насекомых до грызунов,
  • он также безопасен для человека,
  • и не опасен для природы, которую люди оберегают.
  • приготовить отпугивающее средство своими руками сможет каждый дачник,
  • кроме того, продукт славится длительным действием и защищает территорию в течение нескольких недель.

Выбирая, где купить берёзовый дёготь, обратите внимание на садовые магазины, однако приобрести это средство можно и в обычной аптеке или на специальных сайтах.

Для тех, кто не боится работать руками, существует домашний способ приготовления продукта.

Так, берёзовый дёготь получают посредством сухой перегонки щепок, коры и сучьев, допускается также обработка бересты.

Разница между двумя методами заключается в концентрации ароматических соединений, при этом для огородничества больше подойдёт именно густой, маслянистый продукт.

Делаем своими руками

  1. возьмите большое железное ведро с отверстием в дне, плотно набейте его берёзовой корой и щепками,
  2. а затем герметично закройте ёмкость крышкой,
  3. в земле выкопайте яму и поставьте меньшую посуду для того, чтобы собирать в неё полученный дёготь,
  4. а первое ведро поместите сверху отверстием вниз,
  5. теперь верхнюю ёмкость нужно обложить дровами и поджечь их.

Первые результаты вы сможете оценить через несколько часов, когда в нижней посуде скопится дёготь.

Применение средства в огороде и саду

Как пахучее вещество, этот продукт наиболее эффективен против тех вредителей, которые обладают острым обонянием.

Эффективен от

Сторонятся резкого аромата прежде всего подземные жители, докучающие дачнику, такие, как медведка и крот, роющие бесконечные ходы в почве.

Успешно применяется дёготь от вредителей, обитающих в воздухе, слабее действует он на наземных грызунов, поэтому мыши неохотно покидают сад.

А вот муравьи и вовсе не спешат искать себе новое место жительства, так как пахучий продукт стойко ими переносится.

Важно знать, что дёготь несовместим с различными синтетическими препаратами и пестицидами, а вот с натуральными экстрактами он сочетается хорошо.

Для опрыскивания овощей

Для овощей такое средство станет спасением, поэтому проведите опрыскивание томатов, перцев, баклажанов и картофеля дегтярным раствором против колорадского жука.

В 10 литрах воды разведите 10 мл вещества и немного хозяйственного мыла.

Применяйте средство до начала цветения, в период развития бутонов и в разгар интенсивного цветения для достижения идеального результата.

Для лука

Также полезен дегтярный раствор, он гарантирует высокую урожайность и защиту от насекомых. Посадочный материал за 30 минут до помещения в почву замочите в приготовленном средстве.