Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Что можно сажать рядом с чесноком. Чеснок и ягодные культуры

24.06.2022 в 09:37

Что можно сажать рядом с чесноком. Чеснок и ягодные культуры

Озимый чеснок часто сажают в грядки с клубникой или рядом с ягодными кустарниками: смородиной, крыжовником, малиной. Совместная посадка чеснока и клубники выгодна им обоим.

В начале сезона у обеих культур высокие потребности во влаге и питании, поэтому при регулярных поливах клубники воды хватит и чесноку. После того как урожай клубники собран, поливы можно сократить и свести к минимуму, в это время как раз идёт созревание головок чеснока, им лишняя вода не нужна.

Клубнику подкармливают азотными удобрениями только в самом начале весны, после схода снега, для следующих подкормок используют комплексные удобрения с высоким содержанием фосфора и калия, такие как «Здравень Турбо для клубники и малины» , NPK=12:12:29. Такой состав вполне подходит для подкормки чеснока. И наоборот, удобрения для чеснока будут полезны и клубнике. В составе удобрения «Здравень Турбо для лука и чеснока» 14% азота, 12% фосфора и 20% калия.

Ответ на вопрос: можно ли сажать чеснок рядом с клубникой — однозначно «да».

Однако при посадке чеснока в грядку с клубникой нужно учитывать будущий размер кустов садовой ягоды, чтобы её листья не закрывали чеснок от солнца. При выкопке чеснока можно повредить корни садовой земляники, поэтому чеснок сажают по краю грядки, в шахматном порядке с кустами ягод.

При закладке новой плантации ягодных кустарников: смородины, крыжовника, жимолости или малины, в первые годы пространство между ними остаётся неиспользованным. Пока саженцы ещё малы, 1-1,5 м между ними будут зарастать сорняками, так почему бы не использовать это место для посадки озимого или ярового чеснока?

Но нужно учесть, что ягодные кустарники растут очень быстро и дают много новых побегов, поэтому отступать от них нужно «с запасом», иначе чеснок окажется в тени их листьев, и головки вырастут небольшими.

Можно ли сажать помидоры рядом с чесноком. Особенности выращивания томатов

Можно ли сажать помидоры рядом с чесноком. Особенности выращивания томатов

  1. Для помидорных кустов отводят на огороде солнечное и защищенное от ветра место. Почва должна быть рыхлой, плодородной, с нейтральной или слабокислой реакцией. Идеальный вариант – суглинок или облагороженная внесением удобрений супесь.
  2. Тяжелые и переувлажненные земли исправляют внесением песка, перлита, соломенной сечки для улучшения воздухопроницаемости субстрата. Кислые почвы необходимо известковать, внося известь или мел (древесную золу), до 300 гр на 1 м².
  3. Томаты любят сухой воздух и сквозняк, поэтому кустики стараются размещать свободно, не ближе 40 см друг к другу для детерминантных сортов и 60 см для высокорослых. Соседи помидоров по грядке тоже не должны препятствовать циркуляции свежего воздуха.
  4. Влажность томату нужна умеренная, в фазу созревания — редкая. Излишек влаги в почве и воздухе вызывает развитие грибковых болезней, а в пору созревания лишает плоды сахаристости. Поливая томаты, следует исключить попадание влаги на ботву растения, поэтому многие огородники устанавливают капельный полив на грядке.
  5. Для подкормок помидоров используют органические и минеральные удобрения, отдавая предпочтение последним с преобладанием фосфора и калия. Избыток азота в почве приводит к ускоренному росту побегов в ущерб цветению и завязыванию плодов. Хорошо отзывается культура на применение народных средств: хлебного удобрения, раствора йода и нашатырного спирта , «зеленого» удобрения.
  6. Выбор хороших соседей на грядке. Нужно высаживать рядом с томатами такие культуры, которые способствуют развитию и росту, имеют одинаковые требования к подкормкам, составу грунта и освещенности.

Можно ли сажать кукурузу рядом с чесноком. С чем рядом сажать кукурузу: полезное соседство в огороде


Можно ли сажать кукурузу рядом с чесноком. С чем рядом сажать кукурузу: полезное соседство в огородеКукуруза – неприхотливый злак, отлично уживающийся с большинством культурных растений на огородном или садовом участке. Однако существуют травы и кустарники, соседство с которыми не приносит ей ничего, кроме вреда. Попробуем выяснить, какие представители флоры могут стать неплохими компаньонами для кукурузы, и какие растения можно выращивать лишь на значительном удалении от нее.

Список растений-компаньонов

Перечень растений, считающихся неплохими компаньонами для кукурузы, достаточно широк. Однако по-настоящему полезным считается соседство этого злака со следующими огородными и садовыми культурами:

  • Огурцы . Такое соседство приносит обоим растениям только пользу. Так, кукуруза надежно защищает огурцы от ветра и палящего летнего солнца. Кроме этого, огородники, решившие высадить эти культуры на одну грядку, избавляются от необходимости устанавливать над посадками шпалеры: кукурузные стебли становятся удобной и надежной опорой для огуречных плетей. Такая схема выращивания способствует активизации фотосинтеза, формированию большого количества завязей и, как следствие, повышению урожайности обеих культур. Более того, при посадке огурцов и кукурузы в непосредственной близости друг от друга существенно снижается риск поражения обоих растений грибковыми инфекциями. Важен и тот факт, что корни этих культур залегают на разной глубине, избавляя их от необходимости конкурировать за воду и питательные вещества.
  • Соя, горох, фасоль и другие представители семейства Бобовых. Эти культуры также используют кукурузные стебли в качестве опоры. В свою очередь, они насыщают почву на общей грядке азотом – веществом, необходимым кукурузе для активного плодоношения и роста.
  • Дыни, арбузы . Стена, образованная кукурузными стеблями, надежно защищает бахчу от холодных ветров, града и палящих солнечных лучей.
  • Листовой салат . Это растение отлично чувствует себя в разреженной тени, которую отбрасывают кукурузные стебли и листья. При этом оно имеет поверхностно расположенную корневую систему и не конкурирует с кукурузой за питание и влагу.
  • Шпинат . Растение подавляет рост сорных трав, способных вытеснить кукурузу в период роста. Кроме этого, оно удерживает в почве влагу, необходимую злакам при формировании завязей.
  • Картофель . Соседство между этим растением и кукурузой способствует повышению качества урожая обеих культур. Важно следить лишь за тем, чтобы кукурузные стебли не образовывали плотную стену, затеняющую картофельные кусты. Картофель, растущий в полутени, активно наращивает зеленую массу, отнимая питание у клубней.
  • Укроп, базилик и другие пряные травы . Такое соседство является обоюдополезным. Стебли и листья кукурузы защищают пряные травы от прямых солнечных лучей, обжигающих нежную зелень. В свою очередь, ярко выраженный специфический аромат укропа, базилика и других пряностей отпугивает от кукурузных грядок вредителей.

Можно ли сажать морковь рядом с чесноком. Как сажать совместимые с морковью культуры

При достаточном количестве знаний и умений комбинированные посадки включают в себя 3 и более культуры на одной грядке за сезон. На первоначальном этапе нужно освоить простые парные сочетания.

С чем сажать морковь на одной грядке

На вопрос, можно ли сажать лук рядом с морковью, любой агроном ответит положительно. Лук и морковка – самое благоприятное соседство из всех возможных. Эти культуры можно спокойно сеять на одной грядочке, так как они являются друг для друга защитниками от вредителей. Морковные мухи не переносят аромата лука, в то время как эфиры моркови отпугивают луковую муху. Высаживая лук с морквой на одной территории, стоит учесть некоторые нюансы:

  1. Совместная морковно-луковая гряда не должна соседствовать с томатами, так как лук не дружит с этой культурой;
  2. Когда луковицам вода уже не требуется, морковь только вступает в фазу активного потребления воды. Это значит, что каким-то урожаем придется пренебречь и выращивать культуру опосредовано, в качестве защитного барьера. Выходом из ситуации может быть посадка третьей культуры в качестве разделителя, который не позволит излишней влаге добраться до лука. Этот вариант достаточно сложен, нужно обладать большими знаниями о том, с чем сажать морковь на одной грядке. Поэтому лучше всего лук и морковь сделать ближайшими соседями и выращивать их на прилегающих грядках;

С чем сажать морковь на одной грядке

Бобовые

Нет единого мнения об этом соседстве, некоторые садоводы утверждают, что бобовые губят морковочку. Чаще всего горох и фасоль признаются как соседи моркови для хорошего урожая, так как рядом с бобами морковь вырастает очень крупной и сочной. Бобовые насыщают почву азотом и делают ее воздушной. Поэтому возле посевов гороха можно вырастить неплохой урожай. Стоит отметить, что и морковь для гороха является дружелюбным соседом, поэтому можно сказать, что это благоприятное взаимовыгодное развитие двух культур. Посев лучше всего организовать с чередованием рядов и оставлять довольно большие междурядья, чтобы растениям хватало места. Все-таки Бобовые разрастаются за сезон довольно сильно, а морковь требует большое количество света.

Важно! Морковь – хороший сосед не только для бобовых, но и для большинства культур, распространенных в наших огородах. Это связано с тем, что морковка обладает насыщенным ароматом, который влечет большое число полезных насекомых.

Редис, шпинат, салат и другие раннеспелые овощи и зелень

Если не знаете, что посадить рядом с морковью в открытом грунте, то выбирайте раннеспелую зелень и редис. Семена этих культур высеваются все вместе. Их смешивают равными частями и добавляют песок или гранулированный чай. Все эти культуры являются поддерживающими друг для друга, поэтому всхожесть семян достигает своего максимума. К тому же посев в борозды получается очень равномерным, поэтому в дальнейшем, возможно, не потребуется прореживание. Ранние культуры быстро созревают и убираются с грядки, в то время как для моркови остается много свободного пространства для активного роста и развития. Единственный нюанс заключается в увеличенных дозах подкормок, ведь несколько культур, выращиваемых одновременно, требуют большего количества питательных веществ.

С чем сажать морковь на одной грядке

Чеснок

Это растение давно признано природным дезинфектором. Чеснок выделяет в атмосферу фитонциды, которые отпугивают и взрослых насекомых, и личинок. Но это не все! Это ароматное растение спасает своих соседей от грибковых инфекций. Если садить морковь рядом с чесноком, то сохранность урожая увеличится в разы, а у корнеплодов улучшится иммунитет против инфекций. Рекомендуется высаживать чеснок по краю морковной грядки. Дезинфицирующие свойства чеснока сохраняются в почве даже при его отсутствии на грядке, поэтому личинки вредителей не появятся внезапно.

Что с чем сажать таблица. Добавление статьи в новую подборку

Некоторые непривередливые растения могут благополучно развиваться в окружении любых зеленых "собратьев". Но далеко не все культуры такие неразборчивые в выборе соседей. Давайте узнаем, что с чем лучше сажать, чтобы растения не угнетали друг друга.

Классический пример смешанных посадок известен уже давно: американские индейцы сажали вместе кукурузу, бобы и тыкву. Последняя своими крупными листьями создавала тень, не давая палящему солнцу погубить растения, и сдерживала рост сорняков. Благодаря высокому стеблю и узким, но довольно многочисленным листьям кукуруза защищала тыкву от перегрева, а бобы, являясь хорошими, обогащали землю азотом. И это не единственный пример такого идеального огородного сообщества.

Баклажаны

Эту культуру лучше всего сажать среди кустовой фасоли, которая отпугивает колорадского жука и тем самым защищает "синенькие". Также баклажаны хорошо растут рядом с тимьяном и горохом. Возможно соседство с перцем и шпинатом.

А вот соседство с огурцами, томатами и картофелем – не лучший вариант. Такие "взаимоотношения" снижают качество и количество урожая.

По мнению некоторых дачников, баклажаны не стоит сажать рядом с огурцами и тыквой. А вот про соседство баклажанов и томатов  мнения расходятся. 

Бобы

Бобы неплохо растут в соседстве со многими культурами: огурцами, томатами, сахарной кукурузой, редисом, редькой, шпинатом, горчицей. Также они совместимы с картофелем, но в этом случае нужно знать одну особенность: бобы следует сажать только по краю картофельного поля, т.к. они поглощают большое количество питательных веществ. В противном случае клубни картофеля недополучат необходимых элементов (в частности, калия) и вырастут мелкими.

Существуют и полезные травы для бобов, которые улучшают развитие растения. Это базилик, бурачник, лаванда, душица, розмарин, тысячелистник.

Однако бобы не стоит сажать с любыми видами лука, чесноком, горохом, бархатцами и полынью горькой.

Виноград

Рост винограда стимулируют такие культуры, как редис и редька масличная. Также он неплохо уживается с морковью, фасолью, рожью, картофелем и свеклой.

А при совместных посадках с луком, ячменем, соей и особенно капустой виноград быстро чахнет.

Горох

Горох отлично растет и плодоносит в соседстве с морковью, репой, огурцами, редисом, редькой, кольраби, петрушкой.

А нежелательными соседями для него являются все виды лука, чеснок, томат, полынь горькая и кустовая фасоль.

Капуста (белокочанная и брокколи)

Благоприятно влияют на капусту такие культуры, как кустовая фасоль и сельдерей. Последний, например, защищает капусту от земляных блошек.

Капуста и сельдерей - отличные соседи

Также белокочанная капуста и брокколи неплохо уживаются с горохом, огурцами, морковью, шпинатом, томатом, свеклой, цикорием. Положительное влияние оказывает укроп: посаженный между рядами, он улучшает вкус капусты, отпугивает тлей и гусениц. А от капустных бабочек эту культуру спасают ароматические травы: чабрец, шалфей, розмарин, мята, ромашка.

С такими же культурами, как петрушка, чеснок, виноград, репа и пижма, капуста сочетается плохо. 

Картофель

Для этой культуры лучшими соседями являются шпинат, бобы, кустовая фасоль. Последняя, в частности, обогащает почву азотом и отпугивает колорадского жука.

Если на вашем участке этот полосатый вредитель не дает картофелю хорошо развиваться, посадите рядом котовник, кориандр, настурцию, пижму или бархатцы.

Картофель – непривередливая в выборе соседей культура. Поэтому проще перечислить, с какими растениями его сажать не рекомендуется. Это лебеда, огурцы, тыква,  спаржа, подсолнечник и сельдерей.

Клубника

Садовую землянику (клубнику) рекомендуется сажать рядом с кустовой фасолью, шпинатом и петрушкой. Также она может соседствовать с чесноком, луком, редисом, редькой, свеклой, укропом, листовым салатом.

Но не стоит размещать клубнику рядом с хреном.

Лук

Лук идеально сочетается с морковью. Эти культуры защищают друг друга от вредителей: морковь отпугивает луковую муху, а лук – морковную. Благодаря своей компактной форме, лук прекрасно чувствует себя в междурядьях основных культур, таких как свекла, огурцы, клубника, шпинат, редис. 

Лук и морковь рекомендуется сажать рядом не только потому, что эти культуры благотворно влияют друг на друга. А еще они компактно располагаются на грядке

На лук положительно влияют некоторые травы: тимьян, ромашка (не более одного растения на метр грядки).

А вот соседство с фасолью, спаржей, кресс-салатом, горохом бобами ему противопоказано.

Морковь

Эта культура неплохо выносит соседство многих растений, но лучше всего развивается рядом с луком, горохом и шпинатом. А такие травы, как укроп, анис, сельдерей и петрушка, рядом сажать нельзя. Они действуют угнетающим образом.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/chto-mozhno-i-nelzya-sazhat-ryadom-s-chesnokom-chto-mozhno-posadit-ryadom-s-chesnokom