Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как сохранить хосту до весны в квартире. Как сохранить хосту до посадки

24.03.2022 в 22:32

Как сохранить хосту до весны в квартире. Как сохранить хосту до посадки


В клубе цветоводов меня попросили рассказать о хосте и о том, что с ней делать, если ее купили раньше срока, когда растение еще нельзя посадить на участке, где и как хранить ее до посадки?

Хоста для меня самое красивое растение, которое радует до глубокой осени красочной и разнообразной листвой. Цвет и форма листьев придают хосте обворожительную красоту, за что ее ценят цветоводы всех стран. Не ошибусь, если скажу, что хоста - незаменимое растение для горки, рокария, цветника, на газоне. Но чтобы иметь ее в саду, приходится покупать посадочный материал в феврале-марте, так как только в это время растения бывают в продаже. Если не купишь, значит, останешься без новинок. По возможности я каждый год покупаю хосты по два и по три экземпляра, особенно если это пестролистные сорта. Растут они у меня по всему саду в разных композициях, на солнце, в тени и в полутени. Иногда составляю композицию из двух одинаковых хост, третью подбираю им в тон или контрастную.
Как правило, в продажу хосты поступают с уже проснувшимися почками, ростками и даже листьями и редко со спящими почками.

Что делать в марте с купленными хостами

На своем опыте я убедилась, что те хосты, у которых почки еще спят, лучше всего хранить в холодильнике (в отделе для фруктов) или в другом прохладном месте до посадки на даче. С ними не будет никаких забот. Только при хранении их нужно регулярно осматривать. Корневище должно быть присыпано влажным торфом. Если в пакете торфа мало, то необходимо добавить влажной земли или торфа. Ни в коем случае нельзя допускать пересыхания корней, ведь от них зависит дальнейшая жизнь растения.
При покупке «спящих» деленок внимательно их осмотрите, живые ли корни, нет ли загнивания корневой шейки. Перед посадкой обязательно продезинфицируйте в розовом растворе марганцовки.
Посадочный материал хост с ростками, тем более с распустившимися листьями, придется временно посадить в емкости и выращивать дома до окончания заморозков. «Домашнюю» хосту высаживать сразу в грунт ни в коем случае нельзя. Многие цветоводы весной спешат пересадить растения из емкостей в открытый грунт. В этом случае торопиться с пересадкой не следует. Вновь посаженные и еще неокрепшие, плохо укоренившиеся растения могут погибнуть как от яркого весеннего солнца, так и от возвратных заморозков. После этого хосты очень долго и с большим трудом восстанавливаются. Это я испытала на своем опыте.
Хосты пересаживаю в открытый грунт после заморозков. Прежде всего растения закаливаю. Весной перевожу их на дачу и оставляю в домике, даю им время на адаптацию. Затем переношу в сад и ставлю в тень под кустики так, чтобы с утра на них светило нежаркое солнце, а во второй половине дня была бы тень (чтобы солнце не обожгло молодые листочки).
Если вы по каким-то причинам решили сразу пересадить растения в сад, то обязательно укройте и притените их, оставляя доступ воздуха с теневой стороны.
Некоторые хосты к осени зацветают, но цветы я стараюсь обрезать, чтобы больше сил ушло на развитие корневой массы.

Как сохранить лилейники до посадки. Как сохранить корешок лилейника до посадки?

Опытные цветоводы, подскажите новичку пожалуйста. Получила корешок вот в таком виде. Лилейник не сажала ни разу и не знаю, как он выглядеть должен в спящем виде. Кто подскажет, он с таким росточком сможет пожить в холодильнике? Или его в горшок уже надо?

Гала2121

0  

это решение

Росток большой, смело сажайте в землю. В прошлом году я несколько лилейнников таким образом растила до высадки в грунт. Все прекрасно дожили. В этом году у меня уже три лилейника растут таким же образом.

Лена2604

0  

это решение

Если у вас есть возможность сейчас посадить в открытый грунт -сажайте, плотно утрамбуйте почву вокруг росточка, ничего с ним не случится, он еще в этом году может порадовать вас пусть и одним цветочком )))

lana s 2015 (автор вопроса) 28 февраля 2016 года

Спасибо.Да,всё ж таки в горшок посажу.Надеюсь,мой первый опыт будет удачный))

Дочка Карло (автор ответа) 28 февраля 2016 года

Я в прошлом году садила так же. Даже цвел летом. Правда вырос небольшой.

Как хранить саженцы хосты. Как сохранить хосту до посадки

    Сохранение хосты до посадки
    Итак, Вы купили “спящую” деленку.
    Сначала её нужно проверить на наличие гнили на корневой шейке.
    Если таковая имеется, гниль на корешках обрезают и обрабатывают ранку зеленкой.
    Если хост немного, почки раскрылись и пошли листики, а подоконники позволяют, можно сразу посадить в горшок, с последующей пересадкой. Но тогда растение придется перед пересадкой закаливать ( утром легкое солнце, днем тень).
    И желательно перед высадкой в грунт продезинфицировать растение в слабом растворе марганцовки.
    Если есть застекленная, не утепленная лоджия.
    Берем большую коробку, выкладываем внутри утеплителем на фольге, со всех сторон.
    Кладем растюхи, пересыпаем чуть-чуть влажным торфом или влажным песком ( он прекрасный консервант). Сверху кладем толстый слой лутрасила, коробку закрываем.
    Если нет лоджии, но есть погреб на даче.
    Хосту кладем в ящик, пересыпаем корневища влажным песком или слегка увлажненным торфом. Температура в погребе желательно около нуля. И отсутствие мышей.
    Нет ни лоджии, ни погреба, но есть дачный участок.
    Закапываем в снег.
    Выбираем место в саду, где снег долго не растает, самую-самую тень. Раскапываем снег до земли, кладем туда корневища и засыпаем их опилками, песком или торфом. Сверху делаем сугроб. Главное, чтобы там не было застоя воды весной.
    Только для хост со спящими почками!
    Нет лоджии, погреба, дачного участка. Но хосту хочется.
    Квартира или комната хоть есть? Тогда сажаем в горшок сразу и ставим на подоконник. Или до весны оставляем хосту в холодильнике, в отделение для фруктов, добавив на корни чуть влажного торфа.
    Нет холодильника…
    При посадке на участок, опускаем корневища на несколько часов в эпин или корневин.
    Если у кого еще какие идеи или есть аналогичный опыт передержки до посадки, не стесняемся, дополняем темку.

Лилейник из пакета. Лилейники в открытом грунте – посадка, уход, размножение, фото цветов

Лилейник из пакета. Лилейники в открытом грунте – посадка, уход, размножение, фото цветов

Лилейники – уникальные многолетники, выделяющиеся удивительной долговечностью, красивыми цветами. Этот удивительный цветок может расти 20-30 лет на одном месте, каждый год удивляя прекрасными цветами.

Эти популярные растения часто украшают сады, поэтому давно стали материалом для исследований генетиков и селекционеров. Благодаря этому можно выбрать самые красивые разновидности. Узнайте, как осуществляется посадка и уход за лилейниками в открытом грунте, как размножать растение, обеспечить пышное цветение.

Краткое описание вида

Сады, в которых растут садовые лилейники (hemerocallis hybrida), выглядят восхитительно. В природе эти уникальные цветы растут в Азии. В Европу они привезены в 16 веке и быстро завоевали популярность. Названием растение обязано лилиям – у них очень похожие цветы по форме. Это одно из самых красивых и простых в уходе растений в садах.

Многолетники производят единственный стебель, вокруг которого располагаются длинные, равноудаленные листья, несколько саблевидной формы. На вершине побегов лилейника располагаются исключительно красивые цветы, привлекающие внимание.

Лилейник из пакета. Лилейники в открытом грунте – посадка, уход, размножение, фото цветов

Крупные цветки воронковидной формы состоят из нескольких продольных лепестков, изогнутых снаружи, окружающих пыльник. Цветки по несколько штук собраны в соцветия оранжевого, красноватого или желтоватого цвета. У старых сортов цветы сужающиеся, похожие на лилию. Новые гибридные сорта обычно имеют полукруглые, круглые цветы с завитыми лепестками или одиночными.

Цветки некоторых видов открыты рано утром, другие – в конце дня, остаются открытыми всю ночь и опадают на следующий день. Однако это не проблема, потому что правильный уход и выращивание лилейников дают много новых цветов ежедневно.

Корни лилейника мясистые, часто образуют столоны, которые называют иногда луковицами.

Лилейник из пакета. Лилейники в открытом грунте – посадка, уход, размножение, фото цветов

Сорта и виды лилейников

Существует много разновидностей лилейников. Наши сады чаще всего изобилуют одним видом – самым популярным представителем является лилейник гибридный. Фактически, это многовидовой гибрид, специально подобранный для выращивания в наших атмосферных условиях, более устойчивый к болезням.

Его цветение длится очень долго – с мая по сентябрь, а сады украшены в течение самого долгого времени. На одном побеге лилейники производят от одного до десяти цветов разного окраса – желтого, красного, оранжевого и розового. Есть много способов организовать сад с лилейниками.

Лилейник из пакета. Лилейники в открытом грунте – посадка, уход, размножение, фото цветов

Лилейники других видов более монохроматичны. Выделяются следующие виды:

  1. Лилейник буро-желтый по-латински Hemerocallis fulva производит оранжево-красные цветы. Дает много цветов, до 12 на одном побеге. Они имеют более комковатую форму, крупные цветы. Растение производит много листьев, которые могут выглядеть довольно травянистыми, поэтому стоит посадить декоративные травы рядом с этим растением. Лилейник из пакета. Лилейники в открытом грунте – посадка, уход, размножение, фото цветов
  2. Лилейник желтый по-латински Hemerocallis flava имеет вид слегка меньшей формы. Растение, производит желтые цветы, немного более тонкие, но имеющие стандартный лилиевый вид. Желтая лилия производит очень много побегов и имеет травянистую крону. Отдельные цветы на концах побегов появляются среди травянистых, довольно плотных листьев. Это вид, который легко выращивается, отличается интенсивным, приятным ароматом цветов. Лилейник из пакета. Лилейники в открытом грунте – посадка, уход, размножение, фото цветов

Оба вида часто используются в выращивании в наших садах, популярны из-за приятных цветов и плотной формы куста. Другие виды имеют очень сходные требования к культивации.

Сорта лилейников доступны во многих вариантах, отличающихся окраской цветов. На рынке вы можете найти луковицы и саженцы многих сортов с разной формой и размером куста, поэтому их разделяют также по высоте.

Низких сортов больше всего. К этой группе также принадлежит известный сорт лилейника Stella de Oro, цветущий в июне – июле. Сорт дает желтые цветы интенсивного оттенка. Стебель достигает высоты максимум 30-40 см.

Лилейник из пакета. Лилейники в открытом грунте – посадка, уход, размножение, фото цветов

Фото. Лилейник сорта Stella de Oro

Точно такие же темно-желтые цветы дает сорт Little Paul, цветок отличается более темным окрасом середины.

Лилейник из пакета. Лилейники в открытом грунте – посадка, уход, размножение, фото цветов

Фото. Лилейник сорта Little Paul

Интересный цвет имеет сорт Pixie Parasol, с лепестками цвета абрикоса, очень тонкими, чрезвычайно декоративными.

Лилейник из пакета. Лилейники в открытом грунте – посадка, уход, размножение, фото цветов

Фото. Лилейник сорта Pixie Parasol

Примечательны также разновидности лилейника с более высоким ростом, высота которых достигает 90 см. Высокие сорта красиво смотрятся на фоне рабатки, их листья создают фон для небольших растений, а яркие цветы – уникальное украшение. Например, сорт Boney Maroney с нежными желтыми цветами.

Лилейник из пакета. Лилейники в открытом грунте – посадка, уход, размножение, фото цветов

Фото. Лилейник сорта Boney Maroney

Посадка лилейников осенью и весной

Существует 3 способа размножения лилейников:

  1. деление куста;
  2. размножение семенами;
  3. Нет строгих рекомендаций, когда пересаживать лилейники. Можно выполнять пересадку в любое время с весны до осени. Морозочувствительные сорта лилейника лучше посадить весной, чтобы они могли хорошо укорениться к осени. Сажают саженцы на расстоянии 50-100 см. Если саженцы куплены в магазине, нужно их слегка высушить, обрезать кончики листьев (эта процедура позволяет укрепить корни).