Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Что сажают осенью на даче. Чеснок

27.11.2022 в 01:02
Содержание
  1. Что сажают осенью на даче. Чеснок
  2. Что сажают под зиму. Выигрышный ход: дачники рассказали, что сажают на огороде "под зиму"
  3. Что посадить осенью из цветов. 17 цветов, которые можно посадить под зиму
  4. Какие деревья и кустарники сажать осенью. Можно ли осенью сажать саженцы плодовых и декоративных деревьев и кустарников
  5. Что сажать осенью кустарники. Добавление статьи в новую подборку

Что сажают осенью на даче. Чеснок

А вот чеснок на зиму лучше посадить за полтора месяца до серьезных холодов. В разных регионах это будет вторая половина сентября либо октябрь. Выбрать нужно максимально крупные зубки, так как урожай будет зависеть от семенного материала: чем крупнее чеснок в землю заложите, тем увесистее получите луковицы.

Разделить чеснок на зубцы следует только в день посадки, заранее этого делать не нужно. Глубина заделки должна составить 4-6 см. Сажайте зубчики на расстоянии 12-15 сантиметров друг от друга, а в междурядье соблюдайте расстояние в 20 см. Рекомендуют чесночную посадку замульчировать на 5 см, для этого заготавливают торф либо перегной, а рано весной этот слой снимают и дают росткам «выйти».

Что сажают осенью на даче. Чеснок

Что сажают осенью на даче. Чеснок 01

Многие, кто занимается посадкой озимого чеснока в первый раз, жалеют посадочный материал и не выбирают лучшие чесночные луковицы. Это ошибочно, хотя допускается выращивание этой культуры под зиму и воздушными луковицами, которые образуются на стрелках чеснока.

Такие бульбочки можно использовать для посадок на зиму, но будьте готовы к тому, что вы не сразу получите хороший урожай. В лучшем случае это будет один зубец весом не более 8 граммов. Если эту луковку-однозубку снова посадить осенью, то уже к следующему лету можно получить полноценный урожай чеснока с крупными луковками-многозубками.

Осеннюю посадку чеснока не поливают, культуре хватает природных осадков, чтобы набраться сил и укорениться, а весной пойти в рост. А вот если зима намечается суровая, чесночные грядки желательно укутать, элементарно это можно сделать при помощи опавшей листвы.

Что сажают осенью на даче. Чеснок 02

Что сажают под зиму. Выигрышный ход: дачники рассказали, что сажают на огороде "под зиму"

Некоторые садоводы пословицу "Готовь сани зимой" успешно используют по назначению даже на грядках. Землю уже покрыли опавшие жёлтые листья, скоро припорошит снегом, однако дачники не теряются - сажают "под зиму" полезные овощи. "МК" составил для вас топ самых нужных посадок.

Для подзимних посевов знатоки выделяют маленькие участки земли. Достаточно шести квадратных метров, чтобы полноценно обеспечит семью из 4-5 человек и витаминной зеленью, и ранними корнеплодами.

— Выбирайте место, которое хорошо освещается солнцем и не имеет склонов - чтобы весенняя влага не ушла с него слишком быстро, - говорит агроном из Долгопрудного Виктор Михайлов. - Время сеять придёт в последней декаде октября, так что землю готовить надо уже сейчас. Внесите удобрения, перекопайте почву, разровняйте, а перед морозами (пока верхний слой еще не замерз) — проделайте бороздки. Сеять семенной материал необходимо сухим: после посева ни в коем случае не поливать.

Некоторые огородники практикуют не подзимний, а зимний посев в январе, феврале. Этот метод может быть оправдан в южных районах Московской области - неустойчивые осенние температуры могут спровоцировать раннее прорастание семян. Однако здесь есть свой секрет: нужно дома иметь запас земли, чтобы присыпать промерзшие бороздки.

— Землю над бороздками я всегда утепляю - мульчирую, - говорит фермер из Дмитрова Марина Ветрова. - Когда приходит зима, стараюсь набросать на гряды снега. Рано по весне накрываю их пленкой, натянутой на дуги – это позволит земле раньше прогреться, ускорит прорастание посеянных культур, защитит всходы от возвратных заморозков.

Итак, что же рекомендуют фермеры сажать "под зиму". Мы составили для вас топ-10 овощей и зелени.

1. Укроп

Семена укропа всходят уже при +3 °С, поэтому их высевать можно только при установившемся похолодании, когда температура - и ночная, и дневная, ниже нуля.

Глубина заделки семян 2,5-3 см. Расстояние между рядами 20 см. Норма высева на квадратный метр – 3-5 г. Можно применить и веерное сеяние по поверхности, перемешав семена с песком, и обязательно сверху замульчировав.

2. Петрушка

Листовая петрушка всходит уже при +2 °С тепла и не боится похолодания до -9 °С. Семена прорастают недружно, поэтому подзимний посев очень выгоден. Он позволяет петрушке выиграть время и начать более массовую вегетацию.

Глубина посева семян 1-1,5 см. Расстояние между рядами – 20-25 см.

3. Кинза (кориандр)

Это тоже закалённая трава. Ее всходы не боятся возвратных весенних заморозков до -8…-10 °С. Глубина посева семян 1-1,5 см. Расстояние между рядами 25-30 см.

4. Салат

Если посадить его дождливой весной, он может и не взойти. А если поздней осенью, урожай обязательно будет, независимо от того, какая выдастся весна. Семена этой культуры хорошо переносят низкие температуры, поэтому посев нужно начинать, когда температура опустилась до нуля.

Глубина заделки семян 2 см. Расстояние между рядками – 30-40 см.

5. Шпинат

Если посадить его в начале октября, растения успевают сформировать розетку небольших листочков, которые и будут зимовать под снежным укрытием. С приходом весеннего тепла они сразу тронутся в рост, и уже через полторы недели с грядки можно будет срывать первые витаминные листочки.

Глубина посева семян 3-4 см. Расстояние между растениями – 7-10 см.

6. Морковь

Для посева моркови земле нужно осесть, следовательно, грядку необходимо готовить заранее. Сроки посева наступают при показателях термометра в районе +2…+4 °С.

Глубина заделки семян 3-4 см. Расстояние между рядами – 15-20 см.

7. Свёкла

С посевом свеклы спешить нельзя, ее семена способны прорасти уже при +5 °С, поэтому сроки подзимнего посева необходимо сместить на период устойчивого похолодания, — 2…- 4 °С. Глубина посева семян 3-4 см. Расстояние между растениями – 5-10 см.

8. Репа

Репу высевают до начала устойчивых заморозков, примерно за две недели. Весной подзимний посев позволяет ей сформироваться раньше, чем начнет свою атаку крестоцветная блошка. Глубина посева 3 см. Расстояние в ряду – 10-15 см, по три семечки в гнездо. Ширина междурядий – 25-30 см. 

9. Лук

Сроки посадки лука-севка – за две недели до устойчивых заморозков, лука-чернушки – по мерзлой земле. Глубина высадки лука-севка составляет 3,5-4 см, лука-чернушки – 2,5 см.

10. Чеснок

Озимый чеснок высаживают двумя методами. Метод углубленной посадки выполняется в середине августа и подразумевает заглубление зубчиков на 10-15 см. Вторым методом его сажают за две недели до устойчивого похолодания, как правило, в конце октября - начале ноября, при этом подразумевается заделка зубчиков на 3-5 см. Расстояние между зубчиками 10-15 см. Расстояние между рядами – 20-25 см.

Что посадить осенью из цветов. 17 цветов, которые можно посадить под зиму

Осень – оптимальное время года для посадки растений под зиму, которые в весеннее время придадут красоту вашему участку и может даже подарят плоды. Уже с первыми морозами в раннее заготовленные грядки можно сеять семена цветов.

Алиссум морской

Аллисум морской — многолетник из семейства Капустных. В народе имеет свои названия — бурачок или каменник.

Алиссум не требует особого ухода. Достаточно просто поливать растение, рыхлить почву и время от времени подкармливать удобрениями.

Флокс Друммонда

Самое популярное растение, которое сажают под зиму. Свое название цветок получил в честь английского путешественника Генри Друммонда.

Так как семена отличаются хорошей морозостойкостью, их сеют обычно в октябре-ноябре. Растение неприхотливо в уходе. Рыхление почвы производят каждые две недели, поливать необходимо обильно, но не часто.

Астра однолетняя

Астра однолетняя — род травянистых растений семейства Астровых, которое было введено в культуру в середине 19 века. В природе насчитывается около 4 тыс. сортов астры, отличающихся окраской и формой соцветий.

Астры — светолюбивое растение, поэтому при посеве необходимо обратить внимание на место посадки. В период роста цветок нуждается в удобрении и рыхлении.

Дельфиниум

Дельфиниум — род травянистых растений семейства Лютиковых. В природе различают 450 видов этого цветка.

Посадку осуществляют после промерзания почвы. Отличается неприхотливостью в уходе и стойкостью даже к самым суровым природным условиям.

Бархатцы

Бархатцы (чернобрывцы) — род теплолюбивых растений семейства Астровых. Яркие и красивые цветы особо нетребовательны как в уходе, так и в посадке. Чтобы посадить семена в мороз, почву необходимо подготовить еще осенью. Чтобы внезапная оттепель не принесла с собой лишнюю влагу, семена следует сажать в хорошо промерзшую почву.

Бархатцы — это гибриды, поэтому не всегда вырастут такие цветы, с которых были взяты семена. Растение широко применяется в цветочном оформлении, их выращивают из-за обильного и долгого цветения ярко окрашенных соцветий.

Эшшольция

Эшшольция — представительница семейства маковых. В дикой природе насчитывается около 10 видов этого растения.

Для высева необходимо выбрать хорошо освещенный участок с высушенной почвой. Семена у эшшольции маленькие, поэтому их следует легонько сажать в грунт. После посева необходимо регулярно рыхлить почву и удобрять торфом. Полив осуществлять по мере высыхания почвы.

Годеция

Годеция — однолетнее травянистое растение родом из Южной Калифорнии. Распространено около 20 видов годеции, но чаще всего выращивают годецию крупноцветковую.

При посадке стоит выбирать солнечную и сухую сторону. В основном растение выращивают в горшках и в специальных ящиках.

Календула

Календула — прекрасное и целебное растение семейства астровых. Насчитывается около 20 видов календулы, которую используют не только в декоративных и лечебных целях, но и в кулинарии.

Это холодостойкое растение, которое может выдерживать низкие температуры без какого-либо риска. Календула предпочитает солнечный свет, частое рыхление и полив.

Астра альпийская

Астра альпийская насчитывает около 250 видов. Растение любит свет, поэтому сажать его следует в открытый грунт. Уход включает в себя нечастый полив, удобрение золой и очищение территории от сорняков.

Колокольчик карпатский

Колокольчик карпатский — травянистое растение семейства колокольчиковых.

Уход включает в себя постоянную прополку, удобрение минеральными веществами и небольшую обрезку осенью.

Космея

Космея — однолетнее травянистое растение родом из Латинской Америки. Насчитывается более 20 видов этого цветка, но в России чаще всего выращивают три его разновидности: дваждыперистые, серо-желтые и кроваво-красные космеи.

Космея хороше переносит засуху, поэтому поливать ее достаточно всего один раз в неделю. Удобрения должны быть поэтапными: во время роста, в период бутонизации и во время самого цветения.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/podborka-osennih-posadok-dlya-na-dache-podgotovka-pochvy

Какие деревья и кустарники сажать осенью. Можно ли осенью сажать саженцы плодовых и декоративных деревьев и кустарников

Все знают, что осенью сажают тюльпаны и мелколуковичные, но вот вопрос: можно ли осенью посадить что-то еще? Или остальные посадки стоит отложить до весны? Садовые центры работают до ноября, и с конца сентября - начала октября они предлагают неплохие скидки на посадочный материал, стоит ли его брать?

    Да, вопросов с осенними посадками очень много. Все понимают, что конец августа-сентябрь – это прекрасное время для посадки и пересадки многолетников, деревьев и кустарников. Но вот на носу октябрь, и вопросов становится очень много. Что посадить? Когда посадить? Когда наступить тот "край", после которого сажать заветные яблони и малину уже нельзя?

    Плюсы и минусы позднеосенней посадки саженцев

    Плюсы позднеосенней посадки саженцев

    • Скидки на посадочный материал
    • Хороший выбор ассортимента
    • Экономия сил и времени на весенний сезон

    Минусы позднеосенней посадки саженцев

    • Отсутствие гарантий на приживаемость растений: зимой много стрессовых погодных условий, из-за которых неокрепшие саженцы могут погибнуть, это сильные морозы, неустойчивая погода, ветра, оттепели.

    8 вопросов про осеннюю посадку деревьев, кустарников и многолетников

    1. До какого времени можно сажать?

    Самый правильный, и в то же время самый идиотский ответ на этот вопрос – решать надо по погоде, дерево надо посадить за 30 дней ДО промерзания грунта. Но это получается как "варить макароны до готовности", ответ на вопрос вроде и дан, но не понятно.

    Так, до какого числа осенью можно сажать деревья?

    Считается, что крайний срок в Подмосковье и средней полосе - это 20 октября для холодной и 1-10 ноября для теплой осени.

    Что сажают осенью на даче. Чеснок 03

    Саженцы с ОКС сажают до середины октября, саженцы с ЗКС до 1-10 ноября

    Действительно, все решают по погоде, но погода пременчивая, и после похолоданий могут последовать оттепели, а после тепла резко прийти холодный фронт со снегом и морозом. Так что в какой-то мере все советы условны, и поздняя осенняя посадка – это всегда риск. Но хорошие скидки на посадочный материал – это большой плюс. Так что, в сентябре-октябре в Подмосковье и севернее сажают все. Риски при посадке начинаются во второй половине октября - в ноябре, так как посадки желательно закончить до начала морозов, которые могут начаться уже после 20х чисел октября, а могут прийти только в ноябре.

    Если вы поздно приобрели посадочный материал, то сохранить его дома вы вряд ли сможете, единственный вариант - сажать или отправить в. Многолетники и небольшие кустарники сажают, пока можно копать землю. ВАЖНО! При осенней посадке лучше использовать посадочный материал из контейнеров. Если вы приобрели яблоньку с открытой корневой системой, то в начале-середине октября ее еще можно посадить, но в конце октября - в ноябре лучше отправьте ее в прикоп.

    Примерные срок посадки деревьев и кустарников с открытой корневой системой осенью

    (с закрытой +2-3 недели)

    Яблони, груши, вишни, сливы:

    • на юге - до середины ноября
    • Подмосковье и средняя полоса - до 15-20 октября
    • севернее - сентябрь

    Малина, смородина, крыжовник:

    • на юге - до конца октября
    • Подмосковье и средняя полоса - до конца сентября
    • севернее - август-сентябрь

    Подробнее читайте советы Николая Сальникова, руководителя питомника ПОИСК:

    2. Что делать с земляным комом при позднеосенней посадке?

    Наверное, вы много видели советов, о том, что перед просадкой надо обрезать корешки, но сейчас нет не надо! НЕ ТРОГАЙТЕ земляной ком, не нарушайте его, не режьте корни. Достаньте куст или дерево их контейнера с корневым ЦЕЛЫМ комом, если надо, придерживайте его, чтобы он не развалился, и высадите так в грунт. Яму сделайте с запасом примерно по 20 см со всех сторон. В эти "щели" засыпьте подготовленный плодородный грунт, не мерзлый.

    Что сажают осенью на даче. Чеснок 04

    Клены в контейнерах можно сажать осенью до конца октября

    3. Надо ли осенью загляблять корневую шейку, чтобы ее дополнительно утеплить?

    НЕТ , даже при позднеосенней посадке заглублять корневую шейку деревьев нельзя, это негативно скажется на росте и развитии дерева, а также на плодоношении в будущем.

    Что сажают осенью на даче. Чеснок 05

    На фото показана глубина посадки для липы и клена, выращенных в контейнерах.

    4. Что делать если земля подмерзла, а сажать все таки надо?

    Скорее всего, подмерз только верхний слой грунта, мы сейчас не говорим о зимних посадках.

    Снимите мерзлый грунт и выкопайте яму с запасом. Грунт можно прогреть в помещении (не переусердствуйте) или использовать покупной готовый грунт.

    Внимательно проследите, чтобы корни высаженных растений были хорошо прикрыты грунтом. Полейте посадки и замульчируйте торфом или перегноем.

    Что сажать осенью кустарники. Добавление статьи в новую подборку

    Многие садоводы, особенно начинающие, задаются вопросом: когда лучше сажать плодовые деревья и кустарники – весной или осенью? Опытные бойцы дачного фронта уже наверняка знают ответ, а начинающим мы подскажем!

    Осенняя посадка ягодных кустарников имеет значительно больше преимуществ по сравнению с весенней. Она дает вам сразу тройную экономию – времени, денег и сил.

    • Время – самый ценный ресурс не только для бизнесменов, но и для дачников. Согласитесь: весной каждый день на счету – подготовка почвы, внесение удобрений, посадка огородных и садовых культур отнимают уйму "трудодней". Поэтому опытные садоводы, планируя распорядок работ, руководствуются простым правилом: все, что можно сделать осенью, – нужно сделать осенью!
    • Покупая свежевыкопанные, здоровые и жизнеспособные саженцы в конце сезона, да еще и со скидками, вы значительно экономите свой бюджет. Накопив за лето запас питательных веществ, ваши саженцы с большой вероятностью приживутся на новом месте, а значит, вам не придется платить за неудачные попытки поселить новых жителей в своем саду.
    • Силы вам пригодятся в начале следующего сезона – поливать, полоть, притенять и защищать от вредителей свои посадки вы будете всю весну и лето. О кустарниках, посаженных осенью, позаботится сама природа: дожди польют, солнце согреет нежаркими лучами, а сорняки и вредители в это время года не будут активничать так, как весной.

    В теплых регионах высаживать осенью можно любые культуры, и в целом осенняя посадка предпочтительнее по описанным выше причинам. А вот в средней полосе и в холодном климате стоит принимать решение в каждом случае отдельно – в зависимости от погоды и капризности культуры, которую планируете высаживать. Общая рекомендация такова: сажать осенью можно холодостойкие плодовые деревья и кустарники (обычно это семечковые), а теплолюбивые неженки пусть подождут начала следующего дачного сезона. К таким любителям тепла относятся косточковые плодовые культуры: виноград, черешня, абрикос и др.

    Так какие же ягодные кустарники можно и нужно сажать осенью? Расскажем подробнее!

    Посадка малины осенью

    Со сроками посадки малины вам придется определиться самостоятельно – исходя из погоды, климатической зоны и сорта вашего саженца. Температура воздуха в период высадки кустарника должна держаться не ниже 10°C днем. Важно дать растению время укорениться – на это потребуется 15-20 дней.

    Для высаживания осенью в средней полосе рекомендуют сорта Изобильная , Гордость России , Сказка , Гусар , Гигант Московский , Атлант .

      Самые популярные сорта крупноплодной малины

      12 крупных и сладких сортов малины для разных широт и почв.

      Молодые однолетние или двухлетние саженцы малины желательно поселить в солнечном, защищенном от сквозняков месте. Старайтесь выбирать здоровые растения – это должен быть побег толщиной более 5 мм и высотой около 20 см с хорошо развитыми корнями.

      Посадочную яму делают размером 30х30х30 см, добавляют в нее компост или перегной и вносят удобрения (20 г калийной соли и 30 г суперфосфата), хорошо перемешивая с почвой. Малина любит влагу, поэтому сразу после посадки ее следует полить (не менее 5 л воды под каждый кустик) и мульчировать почву в приствольном круге. Если ваш саженец крупнее 20 см, его стоит обрезать до этой высоты – это позволит лучше прижиться и стимулирует появление новых побегов весной.