Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Эти растения отпугнут мышей и крыс с огородаТО. Приманки для грызунов

10.10.2022 в 16:09

Эти растения отпугнут мышей и крыс с огородаТО. Приманки для грызунов

Многие ядовитые растения используются для приготовления отравленных приманок для мышевидных грызунов.

Особенно часто используют корневища растений. Вороний глаз четырехлистный отличается синей ягодой и корневищами, запах которых вызывают головную боль. В состав приманки входят размолотые корневища (5 г) и семя подсолнечника (100 г).

Сильным антимышиным действием известен аконит противоядный. Токсическим действием обладают их подземные части, особенно корневище (50 г порошка из клубней аконита добавляют к 1 кг пищевой приманки). Настой свежих корневищ чемерицы Лобеля также рекомендуется для борьбы с мышами и крысами (100 г корневищ выдерживают в 0,2 л теплой воды в течение 4-5 суток, добавив в нее несколько капель соляной кислоты). В этот настой высыпают зерно и оставляют в нем до набухания. Корневища также перемалывают в порошок и добавляют с водой в известь (глину), которой обмазывают стволы деревьев осенью. Готовят приманки и из семян растений. В состав их входят размолотые семена клещевины обыкновенной, которые смешивают с растительным нерафинированным маслом.

Толченые семена термопсиса ланцетного смешивают с хлебом. Растение имеет неприятный мышиный запах, сильно ядовито, особенно надземной частью и семенами. Настоем травы термопсиса поливают опилки, которые закладывают в канавках вокруг перекопанных осенью приствольных кругов деревьев. При изготовлении приманок и настоев следует помнить о мерах предосторожности и безопасности, т. к. эти растения ядовиты для людей.

Некоторые луковичные и клубнелуковичные растения помогут отпугнуть мышей от огорода и цветников. В середине лета посадки картофеля, свеклы и моркови защищают выкопанными луковицами нарциссов, которые вместе со стеблями кориандра распределяют по площади гряды, закрывая сверху мульчей. Осенью луковицы нарциссов низких видов в качестве живой преграды высаживают вокруг посадок тюльпанов.

У рябчика императорского ежегодно замещающиеся луковицы издают резко чесночный запах, который якобы не переносят мелкие грызуны. Защищает ли рябчик другие растения от мышей – большой вопрос, но вот мыши полевки действительно его луковицы не едят, хотя молодыми побегами не брезгуют. А вот в чем можно быть твердо уверенными, это в безвременнике осеннем, у которого все части очень ядовиты. Чтобы приготовить приманку для грызунов, на 1 кг крупы или муки добавляют 20 г семян безвременника, тщательно перемешивая смесь. Ее раскладывают в местах, где обнаружены мыши. С растением работают в перчатках, т. к. сок может вызвать ожоги на руках. Безвременниками защищают посадки с южной стороны, где может произрастать это растение.

Как определить крыса или мышь в доме. Внешние отличия

Основные признаки различия между крысами и мышами можно наблюдать во внешних характеристиках. Прежде всего, они чётко просматриваются в массе животных, а также строении тела. Основываясь на них, можно без проблем определить, какой представитель семейства грызунов находится перед вами.

Размеры

Самая существенная разница между грызунами определяется размерами. Крысы обладают значительно большими габаритами, коренастым туловищем. Длина взрослой особи может достигать 30 см, не считая хвоста. При этом показатели веса колеблются в пределах 600–700 г. Мышка — грызун более миниатюрный. Он редко вырастает более 10 см в длину, а масса не превышает 30 г.

Как определить крыса или мышь в доме. Внешние отличия

Хвост

По характеристикам хвоста также не сложно отличать зверьков. У крыс он выглядит более массивным, толстым, имеет внушительную длину, которая порой не уступает продолжительности основного туловища, а иногда и превосходит, составляя до 35 см. Хвост лысый или щетинистый, в зависимости от вида.У маленьких грызунов длина хвоста колеблется от 4 до 6 см, практически на всём протяжении он покрыт мелкими волосинками.

Узнайте также, чем кормить и как ухаживать за декоративной крысой.

Голова

Форма головы крысы и мыши тоже имеет существенные отличия.У первой — мордочка более вытянута, заострённая. Органы зрения развиты плохо. Маленькие чёрные или красные глаза глубоко посажены, имеют небольшой угол обзора, поэтому животным приходится постоянно вертеть головой, осматривая окружающую обстановку. Интересно, что видят они её в серых тонах, а красные предметы преображаются в чёрный цвет.

Как определить крыса или мышь в доме. Внешние отличия

У мышей форма головы более закруглённая, приплюснутая, и размеры её намного меньше. Зато глаза, по сравнению с размерами мордочки, большие, выпуклые, выразительные. У зверька развита дальнозоркость.

Важно! У обоих видов грызунов зубы растут на протяжении всей жизни, поэтому им нужно давать грызть твёрдые предметы, о которые можно стачивать резцы.

Лапы

На лапах крысы практически отсутствуют мозоли, которые необходимы для лазанья.Зато имеются подвижные пальцы с острыми когтями. Благодаря этому свойству, грызуны могут беспрепятственно перемещаться по деревьям. Иногда они обустраивают себе жилища в покинутых дуплах. Отменная мускулистость лап позволяет грызунам прыгать на далёкие дистанции. Ещё одно достоинство конечностей — наличие перепонок между пальцами, внешне схожих со складками кожи.

Как определить крыса или мышь в доме. Внешние отличия

Они делают из крыс отличных пловцов, способных добывать пищу в водоёме. Во время перемещения по горизонтальной поверхности, лапы грызунов сильно растопырены. Если вам удастся рассмотреть след, вы заметите, что угол между крайними фалангами составляет около 180°. Поскольку хищник часто перемещается прыжками, дистанция между следами тоже может быть внушительной.

Возможно, вам пригодиться информация о том, какие есть виды домашних грызунов.

Лапки мышей — короткие. На каждой из них располагается по 5 цепких пальцев, поэтому и эти мелкие грызуны способны перемещаться по деревьям. Однако их конечности не настолько мощны, как у крыс. Перемещаются они в основном семенящими шажками, при этом пальцы лап растопырены минимально, а расстояние между следами составляет около 1 см.

Как определить крыса или мышь в доме. Внешние отличия

Шерсть

Более мягкой нежной шерстью обладают мыши. В природе преобладает буровато-серый или пепельно-серый её окрас, но он может меняться в зависимости от среды обитания. Например, у пустынных мышей встречается жёлто-песчаный цвет шубки, а среди декоративных видов есть белые, чёрные, серо-голубые, а также пёстрые тона.

Знаете ли вы? Мыши в своих жилищах поддерживают чистоту и порядок, а помётом они помечают маршруты к источникам пищи.

У крыс шерсть более плотная, длинная и грубая. Чаще встречается серый и тёмно-коричневый окрас. У особей, выведенных в качестве декоративных одомашненных животных, встречается много других оттенков: белого, серого, рыжеватого, пятнистого и пр.

Уши

Уши крысы — прямые, ровные, к верху заострённые.> Слух развит очень хорошо — зверёк воспринимает звуки с частотой до 40 кГц, в то время как человек — до 20 кГц. У мышей этот показатель ещё выше — животные воспринимают звуки с частотой до 100 кГц, хотя сами органы слуха — маленькие, закруглённые, свёрнутые кулёчком.

Как определить крыса или мышь в доме. Внешние отличия

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kakie-rasteniya-otpugnut-krys-i-myshey-s-vashego-uchastka-kakih-zapahov-boyatsya-myshi