Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как бороться с огородными и садовыми грызунами. Урон, который наносят грызуны огородам, садам и хранилищам урожая 

09.10.2022 в 15:57

Как бороться с огородными и садовыми грызунами. Урон, который наносят грызуны огородам, садам и хранилищам урожая 

Несмотря на свой небольшой размер, одна крыса потребляет в год до 12 кг продуктов и намного большее количество загрязняет испражнениями, делая их непригодными для дальнейшего использования. Но отменный аппетит крыс и мышей – не единственная проблема.

Делая норы в земле, грызуны истребляют все на своем пути: страдают луковицы цветов, корневая система кустарников и плодовых деревьев.

Грызуны представляют опасность для молодых саженцев, побегов, укореняющихся черенков, могут полностью лишить дачника посадочных материалов.

Стачивая резцы, крысы и мыши повреждают деревянные и даже бетонные строения, подтачивают заборы и ограждения.

Резцы грызунов растут всю жизнь. Стачивая их, крысы грызут все, что попадается на пути

Острые зубы грызунов за секунды оголяют жилы силового кабеля, что может вызвать короткое замыкание и привести к пожару.

При длительном пребывании мышей в помещении появляется неприятный аммиачный запах, который впитывается в обивку мебели и постельные принадлежности, тяжело выводится и вызывает аллергию.

Кроме того, мыши и крысы являются переносчиками опасных инфекций: лептоспироза, чумы, бешенства, а также чесоточных клещей и гельминтов.

Бороться с грызунами на даче нужно всеми доступными способами и начинать эти мероприятия следует сразу, как только обнаружено присутствие вредителей. Если не начать действовать вовремя, грызуны станут быстро плодиться, потеряют чувство страха и начнут свободно разгуливать по саду, огороду, дачному дворику и даже обеденному столу в доме.

Почему заводятся крысы и опасно ли это для человека

Основные жизненные инстинкты крыс — это добыча пропитания и продолжение рода. Именно поэтому они селятся в непосредственной близости от человека. Но тогда возникает вопрос, почему они появляются в одних жилищах, а другие обходят стороной?

Главной причиной появления крыс является наличие помоек, мусорных баков, компостных ям, доступного корма. Даже фрукты или ягоды на земле в саду, не убранные вовремя, являются отличной приманкой. Обнаружив еду на улице, грызуны отправятся в дом, чтобы найти источник тепла и новую порцию пищи. И если крысы найдут доступные запасы зерновых, овощей или отходов, они поселятся надолго.

Всегда считалось, что излюбленным местом жительства крыс являются частные домовладения и сараи с домашними животными, так как там всегда тепло, много еды и никто не беспокоит. Но в последнее время эти непрошеные гости все чаще стали появляться в городах и проникать в многоэтажные дома. Изначально поселившись в подвале, крысы попадают в жилье по вентиляционным шахтам или канализационным трубам.

Имея острые длинные зубы и постоянную необходимость их стачивать, они могут уничтожить любое препятствие на своем пути, за исключением металла и стекла. Поэтому малейшая дырочка моментально превращается в полноценный проход.

Крысы являются переносчиками инфекционных заболеваний . Их появление чревато не только порчей имущества, но и опасностью заразиться чумой, сыпным тифом, туляремией и сальмонеллезом.

Признаки появления крыс:

  • наличие интенсивных, нехарактерных звуков: писка, скрежета, топота (мыши издают значительно меньше шума);
  • неприятный запах по всему помещению;
  • наличие экскрементов животных (выглядят как черные, блестящие шарики);
  • дырки в стенах кладовки, ванной, кухни;
  • комки из бумажек, газет и ниток, разбросанные по квартире;
  • прогрызенные пакеты с крупами.

При обнаружении крыс, стоит сразу принимать меры по ликвидации или изгнанию, иначе придется бороться с постоянно увеличивающейся популяцией.

Лучшее средство от крыс. Разновидности средств против крыс

Как бороться с огородными и садовыми грызунами. Урон, который наносят грызуны огородам, садам и хранилищам урожая 

Человеком придуманы сотни разновидностей методов и способов борьбы с крысами. И нельзя назвать одно лучшее средство от крыс, которое бы на 100 % гарантировало уничтожение вредителя. Часто успех зависит от подбора нужных методов в конкретных условиях или их комбинаций. Иногда приходится комбинировать отпугивающие средства с ловушками, химические препараты с народными средствами. Но есть вещи, которые проявили себя с лучшей стороны в разных условиях.

Народные средства

Прежде, чем узнать, как можно избавиться от крыс народными средствами, нужно чётко понять, что сейчас уже есть более эффективные методы. И те способы, которые ещё недавно применяли дедушки и бабушки, в наше время могут совсем не работать. До недавнего времени люди использовали те средства, которые были под рукой и давали более-менее ощутимый эффект. Чаще всего крыс просто отпугивали тем, что, по мнению человека (часто безосновательно), считали для грызунов неприятным:

  • пижма;
  • календула;
  • кинза;
  • ромашка;
  • зола;
  • парфюмерия;
  • керосин.
Такое средство против крыс иногда может и сработать, но, конечно, полностью не обезопасит жилище и хозпостройки. Крысиные ходы часто заделывают бетоном с добавлением битого стекла, на вытяжки, кабель-каналы устанавливают сетки и другие заглушки . Традиционным способом избавления от грызунов является содержание в доме естественных врагов – кошек или, гораздо реже, собак-крысоловов (например, фокстерьеров, такс или ягдтерьеров), а также экзотических хорей или ежей. Однако, даже среди кошек сложно найти настоящего охотника на крыс, так как этот грызун – серьёзный боец и не всякий домашний питомец может с ним справиться. Часто рекомендуется использовать алебастр или гипс в сочетании с пищевыми продуктами – мукой, крахмалом или сухим молоком. При поедании этой смеси у крысы в пищеварительной системе образуется твёрдый комок, закупоривающий кишечник. Вместо твердеющих составов иногда советуют применять стеклянную крошку, которая ранит пищевод. Однако, крысы очень быстро определяют подвох и перестают употреблять такие смеси или изначально их не трогают.Все эти народные домашние средства от крыс можно рекомендовать только, как дополнительные.Как бороться с огородными и садовыми грызунами. Урон, который наносят грызуны огородам, садам и хранилищам урожая  01

Механические способы

К механическим средствами борьбы относятся различные ловушки, которые физически воздействуют на крыс – убивают или травмируют их, а также ловят живыми. Такие механизмы размещают на путях передвижения вредителя в поисках пищи, вблизи укрытий и хранилищ продуктов. К ним относятся:

  • живоловушки сетные или коробчатые;
  • проходные или следовые капканы;
  • рамочные и зубчатые крысоловки.
Этот метод вполне эффективен, но требует определённых навыков обращения с самоловами. Необходимо правильно настроить ловушку и выбрать перспективное место для установки. К тому же, крысы достаточно быстро учатся, привыкают, хорошо распознают опасные предметы и начинают их обходить. Некоторые механические самоловы опасны для маленьких детей и домашних животных, поэтому могут использоваться только в изолированных от них пространствах.

Химические препараты

В последнее время разработан ряд действенных препаратов для уничтожения крыс. Они могут отличаться по некоторым признакам :

  • по принципу действия и цели активных веществ (различные органы и системы животного);
  • сроку воздействия (накопительный эффект или немедленный результат);
  • способу выкладки или нанесения.
Для локализации химического препарата используются привлекательные для крыс пищевые объекты – зёрна, гранулы, пасты или брикеты.При работе с отравляющими веществами нужно соблюдать элементарные правила безопасности, хранить их в недоступных для домашних животных и детей местах.Как бороться с огородными и садовыми грызунами. Урон, который наносят грызуны огородам, садам и хранилищам урожая  02

Как избавиться от леммингов на даче. "Съедобные" народные средства от вредителей

Все перечисленные выше способы борьбы с незваными гостями, конечно, тоже относятся к народным. Однако мы решили собрать в отдельную группу те из них, придумывая которые наши читатели проявили особую изобретательность. Отметим, что все эти средства как-то связаны с пищеварением пушистых вредителей.

  1. Древесная зола. Ее сыплют в норы зверьков, и содержащаяся в ней щелочь разъедает их лапки и заставляет слизывать золу. Ну, а при попадании внутрь провоцирует ту же реакцию и в желудке пушистых вредителей, которым становится немило такое место обитания – и они покидают его.
  2. Измельченные растения-репелленты. Посев таковых не помог? Сорвите их, измельчите и засыпьте в норы. Для усиления эффекта опытные дачники рекомендуют соединить сразу несколько таких растений в одной смеси.
  3. Хлеб и винная пробка. И то, и другое крошат на кусочки и соединяют при помощи небольшого количества растительного масла. Затем приманку кладут в места обитания пушистых вредителей. Такая "еда" застревает в их кишечниках – и зверьки погибают.
  4. Негашеная известь и с ахар . Оказывают тот же эффект, что и сочетание выше. Перед тем как применить этот "дуэт", его компоненты перемешивают и засыпают в норки зверьков, от которых хотят избавиться раз и навсегда.
  5. Мука, алебастр и вода. Фантазия народа в борьбе с поднадоевшими вредителями не знает границ, и в ход идет все, что есть под рукой. Конечно, все три компонента между собой смешивать не стоит. Достаточно просто соединить муку с алебастром, насыпать эту смесь в миску и оставить возле нор зверьков. А рядом поставить миску с водой. Отобедав смесью, они непременно захотят пить. Ну, а дальше в их желудках произойдет достаточно известная реакция, после которой они, конечно, не выживут.

Мыши уйдут сами. Мыши в квартире

Это пост не о том, как бороться с мышами(Хотя об этом тоже речь пойдет). Это просто крик души, или пост о том, как они меня достали!!!!! Далее очень много букв.

Началось все осенью, примерно 2 года назад. Тогда я впервые увидела эту сволочугу у себя в квартире, а конкретно, в ванной. Истерика у меня была дичайшая, ибо боюсь я их просто до усрачки! Даже картинки с ними смотреть не могу. Да и казалось бы, откуда в 12-ти этажном, не особо старом доме, да еще и на 8 этаже мыши?! И как то даже была не готова их встретить. Дома я была одна, муж был на работе. Делать нечего, в слезах поперлась в ближайший магазин купить хоть что-то, чтоб ее выгнать. Скучающая продавщица зоомагазина заявила, что у них только обычные мышеловки, которые выглядели, как будто они с советских времен. Взяла сразу 3. На прилавке еще сидел старый облезлый кот, хотела его тоже прихватить, да не разрешили.

Пока я ходила по магазинам, мышь уже добралась до кухни. Вот к этому я была совершенно не готова! Она еще и перемещается! Забыв про мышеловки, пошла к соседке с собакой породы Хаски, которая гордилась, мол она мышей ловит хорошо. Пришли. запустили собаку, она ее очень быстро поймала, и придавила своей лапищей. Радости моей не было конца! К слову, собака у меня тоже есть, но чихуахуа. А она лишь дрожала от шока у меня на руках, куда уж там мышей ловить. И тут я думала что все закончилось….Ох, как я ошибалась!

На майские праздники мы с мужем уехали в Питер на 3-4 дня. По приезду обнаружили еще две мыши, слава Богу, уже дохлые! Одна валялась в коридоре, другая в туалете. Когда пошли их выкидывать в мусоропровод, встретили уборщицу по подъезду. На мой вопрос, мол, вы что, мышей на чердаке травите, что они бегают тут? она округлила глаза и сказала, что мышей так то вообще у нас нет! Хотела я ей этих мышей засунуть в одно место, конечно. И,поспрашивав у всех соседей, оказалось, что и правда, они почему то только у нас!Что это, вашу мать, за фантастика????

Прошло еще года 1,5, забыли про эти проблемы, оказалось зря. Прошу как то вечером мужа сбегать на кухню что то принести. Возвращается, говорит опять мышь!!! ОПЯТЬ ЧЕРТОВА МЫШЬ!!! А я уже, к слову, в положении. Беру в охапку собаку, закрываю дверь в комнату, говорю делай что хочешь, чтобы я ее не видела! Пошел опять соседку с собакой на подмогу звать. В итоге, пока мой муженек со шваброй и соседка с веником носились по кухне, шугая из угла в угол мышь, собака улеглась на пороге и за всем этим наблюдала! Мышь не поймали. Решили убежала туда, откуда пришла. Испугалась наверно шума и тд. Через пару дней я утром, собираясь на работу, беру пакет с пола, и оттуда выбегает эта жирная серая тварюга и к нам в комнату под кровать! ПОД НАШУ КРОВАТЬ!!! Муж спал, я, естессна, будить его, мол, чтоб к моему приходу она уже дохлая была! В итоге тоже бегал он за ней по всей комнате, где то заныкалась. А у нас ремонт на кухне, и почти все, что там было, лежит сейчас в комнате в больших коробках. Следующую ночь она не давала мне спать, скреблась зараза где то под плинтусами. Плюнули на нее, мол черт с тобой, сама подохнешь.

Уезжали на новогодние праздники в другой город на 4 дня. Собаку тоже с собой забрали. Перед этим затарились мы конкретно: купили ловушки на клею, сам клей, да и в придачу отравленных зернышек. Разложили ловушки с клеем, насыпали зернышек. По приезду все не тронуто и пусто. Умная стерва! В итоге под ванной нашли труп мышиный, как оказалось, другой. Потому что эта тварища до сих пор тут! Вчера заметила, что собака пялится за шкаф. Отодвинули немножко, и правда, сидит там, сволочь.Поняли, что вылезти с другой стороны она не может, сыпанули туда к ней зерен, легли спать. Сегодня просыпаемся, полуживая сидит. Но жива еще!!! В ход пошел клей и картонка, запихнули туда к ней, уехали в мегу. Сейчас приехали, вроде сидит еще там. Но она уже никакая, скоро сама сдохнет. Может съела все таки ночью зерен, кто ее знает. Сейчас будем ее оттуда вытаскивать и добивать.

Лезут они к нам, скорей всего из ванны и кухни, там дырки со шлангами и тд. Но полностью их заделать нельзя, как мне объяснили, мол там эти шланги.

Как вывести полностью этих паразитов, чтобы они больше не лезли??? Может, кто то использовал ультразвуковые приборы, чтобы их выгнать? Не будет ли вреда собаке от них? Кто чем вообще спасается? У меня уже сил нет, жить в страхе, что куда б я не пошла в своей собственной квартире, она может выбежать оттуда!

Как избавиться от полевых мышей на огороде. Борьба с мышами на дачном участке: 5 лучших средств

Много веков мыши являются неотступными спутниками человека. Куда кочуют люди, туда и двигаются мышиные поселения. В дикой природе тоже много грызунов, но все чаще они встречаются рядом с человеческим жильем.

Мышиное отродье плодовито и легко приспосабливается к новым условиям жизни. Из-за высокой скорости метаболизма они едят почти все и всегда.

Прогнать мышей с огорода или дома проще, чем крыс. И уничтожить их легче. Они не могут долго находиться без пищи, используя собственный ресурс, поэтому готовы съесть любые приманки.

Признаки появления мышей

На начальной стадии появления таких гостей можно услышать. Ночью, в полной тишине, будет слышен различный шум: шуршание, скрежет, попискивание.

Чтобы окончательно убедиться в наличии непрошеных гостей, рассыпьте муку и посередине положите кусочек чего-то съестного. Утром следы грызунов будут отчетливо видны на муке.

На огороде

Мало кто любит мышей, а уж заядлые огородники точно не ярые их фанаты. Внезапное появление мышиного полчища способно уничтожить львиную долю урожая корнеплодов.

Проявлений мышиных поселений на дачном участке много:

  • Плоды и кора деревьев будет повреждена.
  • Ночные шумы: писк, шорох.
  • Внешняя сторона дома в местах утепления повреждена снизу.
  • Изучив землю, можно найти норки.
  • На дорожках характерные следы фекалий в виде цепочки.
  • Отходы жизнедеятельности мышей имеют специфический запах, если грызунов много, то запах мочи будет слышен из разных мест.
  • Если есть собаки и коты, то по изменению их поведения можно понять, что на участке появились вредители.

Как избавиться от полевых мышей на огороде. Борьба с мышами на дачном участке: 5 лучших средств

Как бороться с подземными грызунами. Что за зверь эта земляная крыса

Земляная, или водяная, крыса — это по факту не крыса, а самая крупная в семействе мышь-полёвка весом от 180 до 400 г. Длина массивного тела грызуна варьируется в пределах от 16,5 до 25 см, из которых 6–13 см составляет круглый в сечении хвост. Голова крупная с тупой мордой, малюсенькими глазками и практически незаметными ушками. Шерсть на спине тёмно-бурая, а на животе — грязно-белая. Иногда можно встретить абсолютно чёрных водоплавающих крыс.

Есть версия, что бывают земляные крысы светлых оттенков. Но в точности описать жёлтого зверька никто не может. Ни один человек ещё не видел водяную крысу.

Пушистый мех на шкурке отличается гладкостью и шелковистостью.

Пушной зверёк привлёк внимание человека. Его мех используется для изготовления тёплой и блестящей верхней одежды, женских шапок.

Передние короткие лапки животного оснащены длинными почти прямыми когтями. Задние вытянутые конечности помогают грызуну замечательно плавать.

Водоплавающая мышка-полёвка похожа на серую крысу, или пасюка, только размером. Все остальные внешние характеристики заметно отличаются:

  1. Хвост немного короче и неплотно покрыт волосками, в отличие от длинного и абсолютно лысого хвоста серой крысы.
  2. В противовес плоскому хвосту ондатры, у земляной крысы он круглый в сечении.
  3. Глазки-бусинки мельче, чем у пасюка.
  4. Мех очень мягкий, в отличие от жёсткой шерсти серого грызуна.
  5. В противоположность кроту водяная крыса делает подземные ходы меньше по размеру и неправильной формы.
  6. Следы водяной крысы похожи на отпечатки лапок серых полёвок, но с большей длиной шага — от 6 до 8 см.

Фотогалерея: похожие виды грызунов

Ондатра обладает длинным плоским хвостом с чешуйками
Серая крыса, или пасюк, имеет несколько острую морду и абсолютно лысый хвост
Водяная крыса отличается тупой мордочкой и круглым в сечении хвостом с негустой шерстью

Земляной зверёк встречается в европейской части России, на Кавказе, в Средней Азии и на юге Сибири. Селится грызун обычно вблизи водоёмов, на болотах и в сырых лугах. Когда же популяция достигает большой численности, земляная крыса приходит в поля, сады и огороды. От нехватки пищи или во время паводков зверёк перебирается в более комфортные места обитания.

Водоплавающая крыса круглый год ведёт активный образ жизни:

  • роет ходы и многочисленные подземные переходы;
  • сооружает норы, где плодится и выкармливает потомство;
  • поселяясь на приусадебных участках, создаёт лабиринты в тонких глинобитных стенах и под полом.

Земляная мышь-полёвка очень плодовита. Одна самка за год в состоянии принести потомство пять раз по 2–14 мышат в каждом. Причём чем старше самка, тем больше может дать приплод. За период с весны по осень популяция водяных крыс с лёгкостью может достичь 400 особей на 1 га площади. В южных регионах водяной зверёк и вовсе размножается без перерыва.

Милая внешность земляных мышей-полёвок не освобождает их от ответственности за вредительство. Эти грызуны портят на своём пути абсолютно всю растительность. Дни напролёт водяные крысы находятся в подземных убежищах и пробуют на вкус корешки, луковицы и клубни растений. Свои жилища они оставляют только в тёмное время суток, чтобы полакомиться растениями над землёй. Кроме того, эти крупные вредители не откажутся угоститься маленькими мышками, раками, моллюсками, насекомыми и прочей мелкой живностью.

Иногда вблизи места обитания земляной крысы селится крот. В таких случаях водяная полёвка, скорее всего, станет пользоваться готовыми кротовыми ходами. Так она гораздо быстрее сможет добираться до корней и клубней.