Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Йод, как удобрение для растений. Польза йода

02.12.2020 в 21:52

Йод, как удобрение для растений. Польза йода

Мы привыкли считать йод медицинским средством для обработки ран, но его польза этим не ограничивается. В йоде нуждаются все живые организмы, потому что он входит в цикл обменных процессов. А домашним цветочкам особенно необходимы питательные вещества, так как они вынуждены расти в тесном пространстве вазонов с ограниченной земляной массой.

Аграрии знают, что йод для цветов и растений выполняет важную функцию активации жизненных процессов. У растений увеличивается продолжительность вегетативного периода, они бурно расцветают и реже болеют. Можно и не подкармливать растения йодом для их развития, но эта добавка приносит максимум пользы. Комнатные любимцы будут радовать глаз яркими цветами.

Подкормка йодовой водой плодовых и овощных культур благоприятно сказывается не только на их развитии: этот микроэлемент попадает и в организм человека. В таком виде вещество хорошо усваивается тканями тела. Поэтому йод как удобрение в саду приносит неоценимую пользу для всех.

Йод применяют:

  • для обработки семян перед посадкой;
  • для внекорневой подкормки;
  • для полива растений;
  • как инсектицидное средство.

Источник йода в природе — атмосферные осадки, орошающие землю. В осадках йод появляется при испарении влаги с поверхности океанов и морей. Некоторые виды растений способны абсорбировать йод даже из воздуха. Но осадков бывает недостаточно для насыщения микроэлементом зеленых насаждений, поэтому йод для растений как удобрение входит в комплекс некоторых агрохимикатов. Садоводы нашли выход из положения и стали применять водные настойки на аптечном фармайоде для подкормки саженцев и цветов.

Перекись водорода и йод для растений. Йод аптечный в саду и огороде

Обыкновенный йод, который продается в аптеках послужит отличным средством для опрыскивания земляники перед цветением . Йод способствует активному росту земляники и защитит ее от заболеваний.

• 5-10 капель йода на 10 литров воды;

Для профилактики такого заболевания как прикорневая гниль у огурцов применяется раствор йода:

• 10 мл. йода развести в 10 литров воды. Опрыскивать листья и стебли.

Также для защиты огурцов от прикорневой гнили, нужно смазать ствол огурца у основания на 10 см от земли концентрированным раствором йода:

• 1 часть йода + 2 части воды;

Для борьбы с ложной мучнистой росой на огурцах применимы опрыскивания следующими растворами:

• В ведро (10 литров) налить 9 литров воды, добавить 1 литр нежирного молока и 10-12 капель йода. Или:

• 40 капель йода растворить в 10 литрах воды;

Кроме того, йод входит в состав средств, предотвращающих пожелтение листьев у огурцов и способствующих омоложению плетей.

Для рассады томатов также применяют раствор йода. Для этого проводят опрыскивание 2-3 раза с интервалом в десять дней:

• На 10 литров воды разводят 10 мл. йода;

Поливают рассаду томатов для увеличения продуктивности и будущих размеров плодов , за десять дней до высадки на постоянное место следующим раствором:

• одна капля йода на три литра воды

После высадки рассады томатов в грунт можно провести йодную подкормку еще раз:

• На ведро воды добавить три капли йода. Норма полива: литр под куст.

Йод для помидор. Сильные растения при правильной дозировке: йод для помидор

Йод – один из важнейших для жизни микроэлементов. Он полезен не только человеку, но и растениям, в том числе помидорам. Их можно лечить с его помощью, а также стимулировать завязывание и созревание плодов.

Полезные свойства

Что дает йод для помидоров, какая польза от него? Он способствует усилению возможности куста усваивать азот, что позволяет отменить все азотные подкормки. Кроме того, он:

  • укрепляет рассаду;
  • помогает кусту завязывать больше плодов;
  • ускоряет созревание урожая;
  • снижает вероятность заболеваний табачной мозаикой, разными видами гнили и фитофторозом.

Его используют не только для удобрения, но и для лечения от грибков.

Признаки недостатка

Йод для помидор. Сильные растения при правильной дозировке: йод для помидор

  • снижение иммунитета кустов, проявляющееся в частых болезнях – корневой гнили, ВТМ, фитофторе, бурой пятнистости;
  • бледные, недостаточно упругие листья и тонкие стебли;
  • медленное созревание плодов, малое количество завязей.

Микроэлемент обычно в достаточном количестве присутствует в черноземах, а в подзолистых, песчаных или сероземных грунтах его мало.

Применение

Огородникам, не знающим, для чего йодовый раствор для помидоров, рекомендуют начать с предпосевной обработки им семян. Такая дезинфекция заменит замачивание в растворе марганцовки, уничтожит грибки и вирусы, которые могут присутствовать в семенах. На литр воды понадобится 0,1 г йода. В растворе замачивают семена на 8-10 минут, а потом хорошо промывают водой.

В период развития урожая используют йод для покраснения помидоров. Есть много рецептов и способов обработки на огороде.

От фитофторы

Микроэлемент поможет уничтожить или остановить развитие грибка на ранней стадии. В 10 литров воды добавляют литр молочной сыворотки и растворяют в смеси 15 капель йода. Вечером обрабатывают посадки для защиты от болезни.

Если развесить в теплице по периметру несколько маленьких аптечных пузырьков йода, испарения помогут в профилактике фитофторы.

Для подкормки

Йод для помидор. Сильные растения при правильной дозировке: йод для помидор Подкармливать томаты следует при поливе под корень или через опрыскивания по листу.

Для полива в 12 литрах воды растворяют не более 4 капель йода. Для опрыскивания – на 10 литров воды берут 5 капель препарата, желательно добавить литр молока или сыворотки для повышения эффективности.

При поливе высокорослых кустов каждому требуется около литра удобрения, а низкорослым – не более 700 г.

Другое

Можно приготовить раствор от мучнистой росы. В 9 литров воды добавляют литр молока и 10 капель йода и проводят опрыскивание.

Слабый раствор препарата в воде ускоряет созревание плодов, если они задерживаются в развитии.

Подкормка и полив

В теплице

Здесь нужно реже вносить йод, так как он намного хуже выводится, не смывается дождем и может привести к отравлению кустов и порче материала теплицы. Обработки прекращают в августе.

В открытом грунте

Опрыскивать стоит до конца плодоношения и повторять обработки после дождя.

Использование с другими веществами

Повысить эффективность подкормок и лечения болезней можно, смешивая ингредиенты по следующим рецептам.

Инструкция по приготовлению растворов

Самый важный вопрос — сколько йода добавлять в воду для помидоров, чтобы не сжечь их. Требуется не более 5 капель. При использовании сыворотки или молока пропорции другие: берут 8 капель. Этот раствор применяют для полива молодых саженцев после пересадки.

Гумат 7 йод способ применения для томатов

Основа препарата Гумат – полезные микроорганизмы, полученные из органических отходов. В нем содержится 85% гуминовых кислот, а также железо, бор, цинк, азот, марганец и молибден.

100 г гранул средства разводят в 10 литрах воды. Эти 10 литров потом доводят до общего объема в 100 литров – опрыскивать концентратом нельзя.

Бор и йод для томатов

В 5 л теплой или горячей воды всыпают 3 л золы. Через полтора часа настаивания добавляют еще 7 литров воды, 10 мл борной кислоты и столько же йода.  Полученная смесь – концентрат. Для корневой подкормки каждый литр раствора разводят в 10 литрах воды.

Как обрабатывать кальцием хлорида

Для опрыскивания готовят 0,5% раствор хлорида кальция, в который добавляют 4-5 капель йода на ведро.

Обработка Трихополом

Йодное средство поможет для профилактики и лечения ранних стадий фитофтороза. Метронидазол – это недорогой аналог Трихопола, который применяют так же: 20 измельченных таблеток разводят в литре воды, выливают смесь в ведро с водой и добавляют 15-20 капель аптечного раствора микроэлемента.

Марганцовка

Готовят слабый раствор марганцовки (1-2%). На 2-3 литра понадобится одна капля йода. Раствором опрыскивают посадки для профилактики фитофторы и в качестве средства при лечении.

Йод для комнатных растений. Лекарство не только для людей: как йод может оживить комнатные растения

Комнатные растения круглый год радуют глаз и служат отличным украшением для любой квартиры. Любой хозяйке хочется, чтобы они хорошо росли и цвели, будучи защищенными от различных болезней. Помочь в этом может простое средство, которое есть в аптечке у каждого — йод. Он может принести пользу не только человеку, но и цветку. Как правильно удобрять растение йодом и не нанести ему вред, расскажем далее.

Какие растения следует подкармливать йодом

Подкормка с йодом отлично подходит для декоративных цветочных культур. Его применяют для таких цветов как герань, фиалки, роза, жасмин, бегония. Йодовый раствор будет полезен культурам, которым редко требуется пересадка: они долгое время растут в одной почве и истощают ее.

Йод для комнатных растений. Лекарство не только для людей: как йод может оживить комнатные растения

Когда растение нужно подкормить йодом

3 признака того, что растение нуждается в подкормке:

  1. Листья растения стали бледно-зеленого цвета, хотя это не свойственно для этого вида.
  2. Слабая завязь, быстрое увядание цветов.
  3. Частая подверженность различным поражениям.

Йод нужен растению для осуществления обменных процессов, фотосинтеза. От наличия этого элемента  напрямую зависит хороший рост растения. Его недостаточное количество делает цветы уязвимыми перед грибковыми заболеваниями.

Главные правила подкормки с использованием йода

Не забывайте о следующих моментах:

  • Растение должно находиться в стадии вегетации.
  • Полив подкормкой должен проходить после основного полива.
  • Нельзя подкармливать цветок йодным раствором сразу после пересадки, лучше сделать это через 2 недели.
  • Подкормку не следует проводить чаще 1 раза в 10 дней.
  • Йод отлично подходит для профилактики заболеваний или устранения первых симптомов заражения. Если болезнь давно прогрессирует, средство не сможет с ней справиться.
  • Прикорневая подкормка вносится по краю горшка, в диаметре 10-15 сантиметров от растения. Нельзя наносить подкормку прямо на корень, цветок получит ожог.
  • Внекорневую подкормку желательно наносить при помощи мелкодисперсного опрыскивателя

Лучшие рецепты подкормок с использованием йода

Йод для комнатных растений. Лекарство не только для людей: как йод может оживить комнатные растения

Для лучшего роста и цветения

Следует взять 3 литра воды и добавить 1 каплю йода. Питательная профилактическая подкормка может использоваться для всех растений. Некоторые цветоводы добавляют в жидкость молоко, тогда пропорции будут такие: 1 капля йода, 0.5 литра ультрапастеризованного молока, 2.5 литра воды. Не стоит делать большую концентрацию йода — такой раствор может навредить.

Лечебный раствор для слабых, увядающих растений

Раствор изготавливается в пропорции 3 литра воды — 2-3 капли йода. Следует использовать воду из фильтра. Таким образом, используя простое лекарственное средство в нужных пропорциях, вы сможете увеличить продолжительность жизни любимых домашних растений и сделать их цветение более ярким и пышным.