Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как правильно подкормить комнатные цветы золой. Как можно вносить золу

07.11.2021 в 03:15

Как правильно подкормить комнатные цветы золой. Как можно вносить золу

Удобрять растения можно "сухой" золой и настоями и отварами, полученными на ее основе. Сухую подкормку вносят при пересадке комнатных или садовых цветов или позднее, посыпая ею верхний слой почвы и смешивая с ним. Во время весенней пересадки в грунт добавляют золу из расчета 2 ст.л. на 1 кг почвы и тщательно перемешивают. Затем цветы высаживают в кашпо и обильно поливают. Особенно хорошо удобрять таким образом герань , фуксию и цикламен . Для садовых цветов нужно вносить 2-4 кг золы на 10 кв.м.

Чтобы сухую золу не разносило ветром, можно слегка полить ее водой

Зольный настой готовят следующим образом: 3 ст.л. золы добавляют в 1 л воды и настаивают в течение недели, периодически встряхивая емкость и помешивая, чтобы частицы равномерно растворялись. Для подкормки комнатных растений нужно расходовать не более 100 мл настоя на горшок емкостью 1 л. Садовые цветы подкармливают из расчета 300-400 мл настоя на 1 кв.м.

Рецептура зольного отвара немного отличается: 4 ст.л. пепла залейте 2 стаканами воды, прокипятите смесь в течение получаса, а затем разбавьте 2 л воды. Полученный отвар используют для опрыскивания, внекорневых подкормок или против вредителей, нормы внесения те же, что и у зольного настоя.

Подкормку растений лучше проводить весной и при этом соблюдать минимальные рекомендации по безопасности: защищать глаза и дыхательные пути. Хотя зола и безопасна, но она может вызвать раздражение кожи, поэтому работать с ней лучше в перчатках.

Учитывая, что при внесении золы нужно соблюдать точную дозировку, предлагаем вам маленькую шпаргалку: в 1 ст.л. содержится 5-6 г золы, в стакане объемом 250 мл – 100 г, а в емкости объемом 1 л – 0,5 кг.

Зола для орхидей. Зола, скорлупа, куриные кости

Древесная зола широко применяется садоводами и цветоводами как эффективное средство пополнения запасов питательных веществ в почве. Чтобы приготовить рабочий раствор для полива, нужно развести примерно 200 г золы в литре воды и оставить на 24 часа. После настой тщательно процеживают и применяют по назначению.

Желательно применять золу хвойных пород деревьев, она больше всего подходит для подкормки орхидей.

Как применяют яичную скорлупу для удобрения? Яичные очистки сначала хорошо прокаливают в духовке, чтобы уничтожить болезнетворные бактерии. Также можно промыть скорлупу водой и высушить на открытом воздухе не менее 24 часов. После скорлупу измельчают в блендере или просто пестиком в ступке.

Для приготовления питательного настоя варят скорлупу вместе с крапивой, золой, луковой шелухой — довести до кипения и сразу выключить. Настой оставляют остывать сутки, процеживают и применяют по назначению. Можно использовать и без разведения водой — в концентрированном виде. Яичная скорлупа — отличный дренаж для комнатных цветов: ее помещают на дно цветочного горшка.

Порошок из куриных костей применяется цветоводами как источник калия и фосфора для любимых орхидей. Косточки тщательно моют, высушивают, прокаливают в духовке и толкут в порошок. Хранить костную муку нужно в прохладном помещении, иначе она пропадет. Для полива порошок (100 г) разводят в литре воды. Чтобы получилась полезная смесь, порошок следует растворять в воде в течение недели, периодически помешивая.

Зола для орхидей. Зола, скорлупа, куриные кости

Какие комнатные цветы любят золу. Какие растения любят золу, а какие нет

Сразу скажем, что строго разделять растения на любящие золу и не любящие не совсем корректно. Да, некоторые культуры негативно реагируют на перенасыщение земли этим удобрением. Но, ведь, это относится и к любому микроэлементу или типу подкормки. И основной нежелательный эффект при внесении золы основан не на прямом воздействии на культуры, а на влияние её на кислотность почвы при использовании в больших объёмах. В этом случае она может существенно повышать pH и негативно влиять на рост растений, предпочитающих достаточно кислые почвы.

Среди них можно выделить:

  • голубику;
  • рододендрон;
  • клюкву;
  • азалию;
  • вереск;
  • гортензию;
  • хвойные.

Если у вас щелочные почвы и вы регулярно их закисляете под перечисленными растениями, дополнительное подщелачивание совершенно ни к чему. Однако, если вы используете золу изредка, как дополнительную подкормку, ни для каких растений она не будет вредной. Тем более, если изначально почвы у вас очень кислые.
Без всяких опасений (в разумных пределах) её можно вносить под:

  • паслёновые;
  • бобовые;
  • крестоцветные;
  • тыквенные;
  • луковичные;
  • клубнику;
  • садовые деревья и кустарники.

Для этих культур, предпочитающих нейтральные грунты, она станет прекрасным средством, не только улучшающим структуру почвы, но и помогающим бороться с рядом болезней и вредителей, а также содержащим большой набор микроэлементов.

Золу не стоит вносить вместе с такой органикой, как навоз или птичий помёт, так как она вступает в нежелательное взаимодействие с содержащимся в них азотом. Поэтому лучше разнести такие подкормки не менее, чем на месяц, а ещё лучше, если один вид удобрений будет внесён в осенний период, а другой – весной перед посадкой.
На кислых почвах зола в большом количестве служит не только удобрением, но и заменителем мела, извести или той же доломитовой муки, повышая pH почвенного раствора. Она обогащает лесные, дерново-подзолистые или аллювиальные почвы фосфором и калием, которых там обычно очень мало.

Зола для каланхоэ. Каланхоэ - условия содержания и уход

Если вы купили каланхоэ цветущим, можно заставить его повторно цвести в домашних условиях, но для этого нужно выполнять все рекомендации по уходу, главные из которых – правильная обрезка и достаточное освещение. "Карликовость", компактность растений сохранить вряд ли удастся.

Каланхоэ подходит прямой солнечный свет или полутень, они способны мириться с некоторым затенением. Но не стремитесь испытать растение "на прочность": вытянутые стебли, бледные верхние листья и отмирающие нижние – сигнал о том, что света не хватает.

В теплое время года лучше держать его. Весной, как только ночные температуры превысят 10°С, выносите каланхоэ на балкон, но к солнечному свету приучайте постепенно: сначала поместите его в полутени и лишь через несколько дней выставляйте на прямое солнце.Поливая, старайтесь хорошо промочить земляной ком. Но не делайте это часто: если вы решили полить растение сегодня, отложите на завтра. Поздней осенью и зимой поливайте еще реже, а при прохладном содержании – лишь не допускайте полного иссыхания земляного кома. Вода ни в коем случае не должна оставаться в поддоне!

Подкармливают каланхоэ с апреля до августа, не чаще одного раза в три недели, используя удобрения для кактусов и суккулентов. Можно применять обычные комплексные, но при этом их разводят в воде в меньших количествах, чем указано в инструкции. Отцветшее растение – даже сильно обрезанное – необходимо подкормить: цветение его сильно истощает. Но не впадайте в другую крайность – избыток удобрений приведет к тому, что разросшееся растение не будет цвести.

Ежегодно в первой–третьей декадах марта каланхоэ пересаживают, подбирая горшок по диаметру больше прежнего на ширину двух пальцев.Самое важное в уходе за каланхоэ – обрезка отцветших растений. Не проявляйте неуместную "жалость" – оставляйте лишь нижние пары листьев. Оптимальный вариант – омоложение растения: срежьте самые сильные молодые побеги и укорените их. Фрагмент побега должен иметь две-три пары листьев.

Можно размножать растение и листовыми черенками. Хорошо развитый лист срезают бритвой и помещают в наклонном положении в свежий сфагнум (на 3–4 см) или промытый и прокаленный речной песок (до 1 см). Точно так же укореняют и стеблевые черенки. У видов, образующих детки, последние укореняются самостоятельно, остается их только отсадить.

Каланхоэ настолько устойчивы к вредителям и болезням, что к поражению растения может привести только полное небрежение.

При чрезмерном поливе загнивают корни (хотя и в этом случае растение можно успеть расчеренковать). Избыточная влажность воздуха при низкой температуре приводит к поражению листьев гнилями или плесневыми грибами. На ослабленное растение могут нападать щитовки, мучнистый червец или паутинный клещик.

Зола для комнатных роз. Состав и полезные свойства золы

Древесная зола для комнатных цветов — это  одна из самых популярных подкормок. В ней содержатся необходимые им питательные вещества, такие как фосфор и калий. К тому же зола  уменьшает кислотность почвы, поэтому ее  с осторожностью следует применять для домашних растений, которые предпочитают кислый грунт. А вот для тех культур, которым для обильного роста и цветения требуется нейтральный или щелочной грунт, подкормки с помощью золы будут полезными.

Зола включает в свой состав более 30 микроэлементов, необходимых для домашних декоративных растений. В ней содержатся:

  • калий, стимулирующий иммунитет растений;
  • магний, необходимый для фотосинтеза;
  • фосфор, способствующий долгому цветению;
  • молибден, кальций, бор, марганец, цинк и еще множество микроэлементов.

Именно благодаря такому богатому химическому составу зольные подкормки полезны для почвы. Например, они:

  • делают почву проницаемой для кислорода и воды;
  • уничтожают в грунте патогенные микроорганизмы;
  • продлевают цветение растений и увеличивает количество цветоносов;
  • снижают кислотность почвы;
  • активно способствуют развитию в грунте азотфиксирующих бактерий;
  • повышают сопротивляемость растений к неблагоприятным условиям;
  • выводят из грунта вредные примеси и лишнюю воду.

Подкормка комнатных цветов золой необходима для обильного цветения. Благодаря зольным удобрениям декоративные культуры становятся ярче, бутонов образуется больше и цветение продолжается дольше, поэтому домашние растения становятся более привлекательными и здоровыми.

Эффект от применения золы напрямую зависит от древесины, из которой ее получают. Самой лучшей золой считается березовая и сосновая. В ней содержится много кальция. Но чемпионом по его содержанию считается зола, полученная при сжигании дубовой древесины. Фосфора много в гречневой золе, а пшеничная содержит 18% калия и 9% фосфора. Зола от торфа обогащена окисью кальция, а сгоревшая трава содержит большое количество калия. В продукте, полученном от сжигания стеблей и листьев папоротника и подсолнечника, содержится много фосфора и калия. Недостатком золы является отсутствие в ней азота, который при сжигании травы или древесины улетучивается.

ВАЖНО! В лиственной золе содержится большое количество кальция, в хвойной — много фосфора. Больше калия получается при сжигании молодых веток и стволов.