Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Кустарник осенью с красными листьями. 17 эффектных кустарников, которые украсят сад осенью

20.01.2021 в 23:50

Кустарник осенью с красными листьями. 17 эффектных кустарников, которые украсят сад осенью

Хотите любоваться красотой декоративных кустарников с весны до поздней осени? Посадите на своем участке эти эффектные растения. Они вам не наскучат на протяжении всего сезона, поскольку в зависимости от времени года меняют свой облик.

Хотя эти растения не очень прихотливы, будет не лишним обеспечить им своевременный полив, подкормки, мульчирование приствольных кругов. Для лучшего эффекта не забывайте формировать крону кустарников. Тогда с каждым годом они будут становиться еще более привлекательными и порадуют вас пышным цветением.

1. Барбарис

У этих многолетних кустарников листья бывают различной окраски. Это зависит от вида и сорта растения. Но все они по-своему привлекательны. Даже дикорастущий барбарис обыкновенный способен отлично украсить сад благодаря мелким листочкам, многочисленным желтоватым цветкам (распускаются весной) и алым ягодам (созревают в первой половине осени).

Кроме того, среди барбарисов есть вечнозеленые и полувечнозеленые виды, которые декоративны и в зимнее время.

В садах особой популярностью пользуются барбарисы обыкновенный, Тунберга и оттавский.

Барбарис оттавский Superba в начале лета

Барбарис Тунберга Gold Beret летом

Барбарис Тунберга Red Chief осенью

Барбарисы хорошо переносят морозы и засуху, могут расти на обедненных почвах, но не терпят застоя воды и при недостатке освещения их листья утрачивают насыщенную окраску.

Поэтому к выбору места для кустарника нужно отнестись ответственно.

2. Бересклет

Бересклет цветет в начале мая – июне, но его мелкие цветки – не главный элемент декора. Весной и летом кустарник усыпан насыщенно-зелеными или пестрыми листьями, а осенью они становятся красными, желтыми, фиолетовыми, белыми, карминово-оранжевыми. Причем каждый листок может быть окрашен одновременно в несколько разных оттенков. С цветными листьями гармонично сочетаются сережки с плодами-коробочками.

Бересклет Форчуна Emerald Gaiety летом

Бересклет европейский осенью

Среди бересклетов популярны такие виды, как Форчуна, европейский, крылатый, Максимовича.

3. Боярышник

Этот декоративный кустарник со съедобными плодами бывает разных видов. Одни осенью меняют окраску своих листьев на желтую, алую или оранжевую, а другие – остаются "одетыми" в темно-зеленый наряд до самых морозов. В сентябре-октябре особенно привлекательны плоды боярышника в виде мелких яблочек. Их окраска может быть алой, оранжево-желтой, бордово-черной. Причем плоды сохраняются на кусте даже после листопада.

Боярышник однопестичный во время цветения

Боярышник однопестичный ранней осенью во время плодоношения

4. Бузина

Род Бузина представлен примерно 40 видами, но не все они прижились в культуре. В качестве украшения сада дачникам больше всего полюбилась бузина черная (сорта Aurea, Purpurea, Black Beauty, Marginata, Laciniata и др.) и бузина красная (сорта Nana, Plumosa Aurea, Tenuifolia ).

Бузина черная Laciniata летом

Бузина черная Black Lace летом

Помимо ажурных листьев в начале осени эти кустарники украшены многочисленными ягодками.

Плоды бузины черной

Бузина красная Sutherland Gold в начале осени

5. Гортензия дуболистная

Эта крупная гортензия привлекательна не только метельчатыми соцветиями, которые украшают растение с июня до осени, но и листьями причудливой формы, почти как у дуба. Летом они темно-зеленые, а осенью становятся насыщенно-багряными.

Дерево с красными листьями, как называется. Великолепная пятерка растений с красными листьями

Что бы подчеркнуть красоту и изящество садового участка существует немало декоративных элементов в ландшафтном дизайне. А иногда, сами растения являются достойным украшением.

  1. Красный клен
    Клен японский часто называют еще красный клен. Селекцией кленов занимаются не один век в Японии. Очень популярный вид – веерный клен. Его ажурная раскидистая крона в осенний период еще более эффектная, благодаря своему яркому красному цвету. Высота веерного клена не более трех метров. Сажают клены в полутени, так как для них прямые солнечные лучи представляют опасность. Иногда клен растят в кадках, что бы была возможность передвинуть при необходимости.
  2. Дерево с красными листьями, как называется. Великолепная пятерка растений с красными листьями

  3. Барбарис
    Кустарники из семейства Барбарисовые. Высота кустов от 30 см (у карликовых сортов) до 3 метров. Это не капризное растение может расти на бедной почве, переносит сильный холод и жару. Из кустарников барбариса часто делают живые изгороди. Из карликовых форм барбариса получается прекрасное обрамление для клумб. Осенью бордовая окраска листьев сменяется на ярко-красную или красно-оранжевую.
  4. Дерево с красными листьями, как называется. Великолепная пятерка растений с красными листьями

  5. Декоративная яблоня
    Неповторимый акцент садовому участку придаст декоративная яблоня с красными листьями. Весной она очаровывает розовыми цветами, а осенью бордовыми листьями и плодами насыщенного красного цвета. Невысокое дерево до десяти метров высотой. Яблоня неприхотлива к условиям произрастания: переносит даже суровые климатические условия. Она не требовательна к виду почвы.
  6. Дерево с красными листьями, как называется. Великолепная пятерка растений с красными листьями

  7. Краснолистная слива
    Декоративную сливу называют алыча. Из этого дерева несложно сформировать живую изгородь. Не хуже это растение смотрится и в одиночном виде. Слива является гибридным сортом, в котором сочетаются лучшие качества. Это растение устойчиво к вредителям, переносит морозы и непродолжительные засухи, растет на любых видах почвы. Осенью это дерево порадует бордовыми листьями и вкусными плодами.
  8. Дерево с красными листьями, как называется. Великолепная пятерка растений с красными листьями

  9. Южная скумпия.
    Скумпию называют «париковое» или «дымящее» дерево из-за внешнего вида соцветий. В природе скумпия растет в южных странах с жарким климатом. Но существует несколько сортов, которые прижились в средней полосе. Хорошо растет на каменистых почвах или склонах. Если такие места есть на садовом участке, то скумпия там будет прекрасно себя чувствовать. Осенью листья приобретают лиловый оттенок. Цветет с июня по конец ноября.

Кустарник с красными цветами. Цветущие красивые кустарники

Использовать цветущие кустарники более интересно. Некоторые из них обладают удивительным ароматом и буквально преображают сад. Их можно использовать в смешенных посадка, миксбордерах, вдоль заборов, чтобы создать цветущие все лето композиции из разных, сменяющих другу друга по срокам цветения растений.

В этот список цветущих кустарников можно включить такие растения:

  • Будлея. Она напоминает сирень, может вырасти до трех метров. Оттенки цветов: розовый и лавандовый, пурпурный и белый, а также белый. Эти красивые кустарники будут украшать сад все лето, потому что цветут до заморозков.

Кустарник с красными цветами. Цветущие красивые кустарники

  • Лапчатка.  Неприметное растение, цветет многочисленными, но некрупными цветками, листва не особенно красива. Тем не менее, без лапчатки не обходится ни один кустарниковый бордюр или миксбордер: в то время как другие кустарники поочередно отцветают, она создает в саду яркое пятно. Они зарекомендовали себя как кустарники цветущие все лето, зимостойкие, так как на боятся заморозков. Цветение начинается в мае и прекращается с первыми морозами. К почве неприхотлива, хорошо цветет как на солнечном месте, так и в легкой полутени, уход сводится к ежегодной обрезке. Есть сорта этого непрерывно цветущего кустарника разной окраски.

Кустарник с красными цветами. Цветущие красивые кустарники

  • Каликант украсит сад оригинальными цветками-кувшинками. Это красивый, выносливый, но редкий кустарник из Северной Америки. Цветки крупные с многочисленными лепестками. Все части садового растения ароматны. Цветет в июне — июле. Требуется обрезка весной.

Кустарник с красными цветами. Цветущие красивые кустарники

  • Кустовая роза. Сильно различается по размеру кустов и форме цветов. Они цветут все лето или характеризуются тем, что повторно зацветают.
  • Кариоптерис добавит саду голубых оттенков, так как его кисти имеют именно такой цвет. Это цветущий кустарник с округлой кроной для переднего плана бордюра. Высаживают их группами. К почве нетребователен. Достаточно зимостоек. Время цветения сентябрь — октябрь. Нужна обрезка кустарника в марте.

Кустарник с красными цветами. Цветущие красивые кустарники

  • Ладанник напоминает по форме цветы маков или немахровых роз, иногда с пятнышками у основания лепестков. Цветки с тонкими, как бумага лепестками, недолговечны. Каждый цветок живет только один день, но поскольку постоянно появляются новые бутоны, куст цветет все лето. Растение тепло- и светолюбивое, образует невысокий округлый кустик. Не выносит глинистой почвы. Время цветения июнь — август. Обрезка весной.

Кустарник с красными цветами. Цветущие красивые кустарники

  • Клетра ольхолистная предпочитает влажную почву. Хорошо уживается по краям оврагов и у пруда. За этим кустарником практически не нужен уход. Он быстро распространяется по всей предоставленной ему территории. Его особенностью является то, что цветы появляются только на молодых побегах. Поэтому его рекомендуется каждый год срезать. Цветет летом  (июль — август) мелкими душистыми цветками, собранные на концах побегов в длинные колосовидные соцветия. Осенью листва кустарника ярко окрашена.

Кустарник с красными цветами. Цветущие красивые кустарники

Дерево с красными листьями. Декоративные кустарники и деревья с красной листвой

При обустройстве своего сада нередко возникает желание внести в его палитру красочных оттенков. С этой задачей легко справляются растения с алыми листьями.

Среди многообразия растительного мира встречаются деревья и кустарники с оригинальной красной листвой, которые сами по себе декоративны. Такие краснолистные доминанты способны притягивать к себе внимание и достойно украшать сад. Они помогут расставить нужные акценты, позволив участку выглядеть нарядно и ярко в любое время года.

Красный клен

Клен с красными листьями смотрится необычайно нарядно и потому широко применяется в ландшафтном дизайне. Например, золотистая листва клена Ширасавы с наступлением холодов приобретает ярко-оранжевый оттенок, а темно-красные листья Веерного клена окрашиваются с приходом осени в эффектные оранжево-красные цвета.

Помимо пурпурной листвы японские клены славятся очень красивой формой кроны, которая в зависимости от сорта может быть яйцевидной, округлой или пирамидальной. Клен с красными листьями достойно смотрится при любом варианте посадки: как солитер, так и в композиции.

Наибольшей декоративностью отличаются следующие виды красных кленов: Веерный (Acer palmatum), Ширасава (Acer shirasawanum), Японский красный (Acer japonicum).

Барбарис

Краснолистный барбарис покоряет своей красотой с первого взгляда. Зажигая пурпурный "огонь" с ранней весны, он не перестает радовать декоративностью вплоть до поздней осени. Благодаря неприхотливости и невероятной декоративности этот невысокий кустарник завоевал себе определенную популярность и уже давно является желанным гостем во многих садах средней полосы.

Благодаря необычайной декоративности барбарис хорош везде – в качестве живой изгороди, в сочетании с хвойниками, в одиночных посадках.

Яркий представитель семейства – барбарис Тунберга, который особенно ценится за колорит листвы. Среди декоративных сортов выделяют Голден Ринг с тонкой золотистой окантовкой темно-красных листочков и Роуз Глоу с оригинальными розовато-коричневыми листьями, усеянными белыми "брызгами".

Краснолистная слива

Необычайно красива и краснолистная слива, крона которой окрашена в яркие красно-бурые оттенки, а цветки отливают нежно-розовым цветом. Летом появляются красные плоды, которые смотрятся на ветках не менее декоративно.

Краснолистная слива выигрышно смотрится на фоне вечнозеленых хвойников и вдоль дорожек. Дерево отлично поддается формировке, благодаря чему его можно выращивать в групповых посадках для создания живой изгороди, придавая кронам компактную шаровидную форму.

Особой декоративностью отличаются сорт Цистена с колонновидной кроной и красно-фиолетовой листвой, а также Ранняя с округлой кроной, усеянной коричнево-красными листьями.

Декоративная яблоня

Среди плодовых деревьев стоит вспомнить также декоративную яблоню, которая несомненно украсит любой участок. Весной, в период цветения, она радует своими нежно-лиловыми цветками, летом – неожиданным цветом пурпурных листьев, осенью – ярко-красными плодами.

Преимущество декоративных яблонь – в их неприхотливости. Ухаживать за ними можно, как за обычными яблонями. Ко всему прочему, деревья зимостойкие и засухоустойчивые. И при этом они умудряются сохранять декоративность в течение всего сезона.

Лучшие сорта декоративной яблони: Плакучая (или приречная), Недзвецкого, Роялти, Роял Бьюти, Пионерка.

Скумпия

Среди красных кустарников особое внимание стоит обратить на скумпию кожевенную. Взрослое растение может выглядеть как изящное деревце с ветвистой кроной в форме шара или зонта. Особое очарование скумпии придает необычная листва: сизовато-зеленые листья на длинных черешках к осени приобретают огненно-красную окраску, которая затем меняется на рыжую или бордовую.

Если растереть в руках листики скумпии, можно почувствовать запах моркови.

Не менее интересна скумпия во время цветения, которое происходит во второй половине лета. Ветвящиеся метельчатые соцветия издали похожи на облака, окутавшие кустарник. Когда светлые цветки опадают, остаются оранжево-розовые цветоножки. Из-за них растение получило свое второе название: париковое дерево (уж очень эти нити похожи на густые волосы).

Растение неприхотливо, отлично растет в саду и хорошо себя чувствует даже на каменистой почве. Но есть у нее и существенный недостаток: растение не слишком зимостойкое.

Дуб красный

Дуб – это великолепное украшение приусадебной территории. А представьте, если его листва еще будет иметь красный оттенок? Такой вид дерева носит название остролистный (или канадский). Только помните, что дубу нужно много места, поэтому его стоит высаживать только на просторных участках.

Растение в целом неприхотливо, растет на любой почве (кроме известковой), однако не терпит чрезмерного переувлажнения. В первые годы красный дуб желательно укрывать на зиму.

Как видите, украсить сад могут не только цветы, но также деревья и кустарники. При этом они не обязательно должны быть цветущими. Деревья и кустарники с красной листвой могут составить достойную конкуренцию растениям с клумбы.

Кустарник с красными ветками. Разновидность сортов дерена для живой изгороди

Существует множество сортов дерена, отличающихся внешним видом, небольшими деталями высадки, выращивания. Каждый вид требует небольших специфических подходов, однако по большей части организация подобной живой изгороди из дерена имеет одинаковые процессы.

  • Элегантиссима – самый наиболее часто встречающийся вид белого дерена. Цвет листьев очень красивый: зеленый, окаймленный белым цветом. Зимой листья немного приобретают розовый оттенок. Сорт достаточно высокий, достигающий максимальной трехметровой высоты. Именно благодаря свои выдающимся декоративным качествам, высоким стеблям элегантиссима часто используется садовниками, высаживающими глобальные живые насаждения. Кроме того, название весьма говорящее: пышная крона, пушистые ветки совместно придают элегантности внешнему виду кустарника.

Кустарник с красными ветками. Разновидность сортов дерена для живой изгороди

Дерен Элегантиссима

  • Ауреа - широколистное растение, меняющее подобно хамелеону цвет листвы вместе со временем года. Оттенок листвы очень красивый, почти красный, варьируется согласно времени года: темно-бордовый весной, желтоватый летом, почти красный осенью. Кустарники различных цветов, кроме зеленого, прекрасно дополняют изгороди зеленого цвета, образуя красивый ансамбль многоярусной посадки.

Кустарник с красными ветками. Разновидность сортов дерена для живой изгороди

Дерен Ауреа

  • Сибирика имеет насыщенную зеленую окраску листвы при цвете стебля практически кораллового оттенка. Сами ветки становятся коралловидными, особенно зимой, окруженные белым снегом. Листва насыщенного зеленого цвета, практически изумрудная. Небольшой полутораметровый куст станет вторым ярусом большой посадки, либо дополнит существующий забор.

Дерен Сибирика

  • Вариегата сибирика – идентичный сибирике обыкновенный сорт, отличающийся летним напылением беловатого цвета, более сложной окраской листов. Осенью появляются красные ягода, непригодные к употреблению. Осенью куста становится практически красно-фиолетовым.

Кустарник с красными ветками. Разновидность сортов дерена для живой изгороди

Дерен Вариегата сибирика

  • Шпет круглый год выглядит одинаково, отличаясь данный фактом от своих сородичей других видов. Кустарник имеет золотистый окрас благодаря желтоватой каемке вокруг зеленых листьев.

Кустарник с красными ветками. Разновидность сортов дерена для живой изгороди

Дерен Шпет

Разные сорта имеют общие особенности, однако выглядят по-своему интересно, разнообразно. Дерен дополняет уже существующие изгороди, также зонирует пространство, либо может являться самостоятельной массовой посадкой. Благодаря пышности кроны, красивые кустарники отгораживают садовые участки, выполняя также защитные функции. Плотные листья задерживают пыль, сдерживают порывы ветра.