Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Какой самый дешевый забор на дачу. Деревянные

06.08.2022 в 08:54

Какой самый дешевый забор на дачу. Деревянные

Так как сделать самый дешевый деревянный забор можно практически из чего угодно (планок, реек, веток, остатков после обрезки досок и других подобных пиломатериалов), к тому же своими руками, то именно это решение рассматривается в качестве наиболее доступного для дачного или приусадебного участка.

Достоинством любого деревянного заграждения является простота установки и разнообразие дизайнерских решений. Из минусов выделяют необходимость обработки от гниения и относительную недолговечность. Хотя при правильной установке и тщательном уходе дерево может служить несколько десятков лет.

Штакетник

Штакетник – это изгородь из тонких нешироких планок, которые прикрепляются впритык или с интервалом к горизонтальным брусьям, зафиксированным на столбцах из дерева, металла или бетона. Традиционно высота такого заграждения составляет 1,5–3 м.

Несмотря на простоту и дешевизну штакетника, при правильной установке из него получаются весьма оригинальные и привлекательные на вид конструкции. Располагать планки можно в любом порядке, но надо учитывать, что глухая шахматка или елочка будет дороже как минимум на 25% по сравнению с несплошным вариантом. Фундамент под легкий штакетник не требуется, достаточно прочно забить столбцы в грунт.

Забор-ранчо

Отличительной особенностью такого строения является горизонтальное крепление широких необрезанных досок к невысоким брусьям-опорам. Высота забора-ранчо обычно не превышает 1 м, поэтому он смотрится привлекательно, но больше выполняет декоративные, а не защитные функции.

Минус такого сооружения состоит в том, что оно не препятствует проникновению посторонних лиц, поскольку его изначальная роль на диком Западе (откуда пришла такая конструкция) была направлена на ограждение больших пастбищ. По цене материалов и работы забор-ранчо аналогичен штакетнику.

Плетень

Недорогой забор для дачи или частного дома легко сооружается из гибких ореховых или ивовых веток. Плетень издавна используется для заграждения территории и характеризуется надежностью, долговечностью, простотой и дешевизной. Сплести ее можно самостоятельно буквально за 1 день, если разобраться в технологии таких работ.

В качестве основы устанавливаются деревянные столбцы из более толстых веток, которые надежно вкапываются в землю. Высоту можно выбрать любую, поскольку конструкция легкая и будет хорошо держаться во всех исполнениях.

Забор-жалюзи

Этот вид ограды напоминает ранчо, но имеет большую высоту и предполагает несколько иное расположение досок. Их закрепляют горизонтально, начиная снизу, и, укладывая каждую следующую под углом и с небольшим заходом на предыдущую.

Забор-жалюзи представляет собой полуоткрытую конструкцию и одновременно обладает преимуществами глухих и «дырчатых» заграждений:

  • надежно закрывает участок от посторонних взглядов;
  • защищает от ветра и пыли;
  • не перекрывает доступ воздуха, способствуя уменьшению влажности на прилегающей территории;
  • не слишком затеняет эту территорию, делая ее подходящей для выращивания низкорослых культур.

Выбирая, из чего можно дешево сделать деревянный забор, следует учитывать, чтобы он не выглядел слишком «недорого». Ведь даже из самых бюджетных пиломатериалов можно создавать оригинальные и привлекательные на вид конструкции, если тщательно продумывать их дизайн.

Деревянный забор своими руками дешево. Добавление статьи в новую подборку

Деревянный забор – отличный вариант бюджетного ограждения, который отличается экологичностью и эстетичностью. Кроме того, его установка довольно проста. При желании обычный забор из дерева можно соорудить всего за несколько дней.

Но не стоит ограничиваться наспех вбитыми в землю деревянными кольями. Мы подобрали для вас разнообразные идеи, которые можно воплотить на участке. Конечно, результат зависит от вашего опыта и уровня мастерства. И если у вас немаленький участок, то может понадобиться больше времени на монтаж. Поэтому советуем тщательно подготовиться к предстоящей работе, изучить советы мастеров. Тогда все обязательно получится!

Все деревянные заборы для дачи обладают следующими достоинствами: экологичны, легко монтируются, в зависимости от вида хорошо защищают от посторонних взглядов, шума, пыли. Но есть у них и недостатки. Ограды из дерева недолговечны, требуют обработки от гниения и вредителей, не устойчивы к существенным механическим повреждениям и легко воспламеняются.

Итак, вот какие заборы определенно заслуживают вашего внимания.

Классический деревянный забор

Один из самых популярных и простых в установке. Для работы можно использовать струганые и обрезные доски, которые располагают вертикально или горизонтально. Оптимальная длина досок – от 1,5 до 2,5 м. Предварительно разметьте территорию колышками, на месте которых вкопайте опоры. Для надежности укрепите их цементом или бетоном. Затем выровняйте все опоры с помощью натянутой веревки и закрепите доски гвоздями или шурупами.

Сплошные пролеты можно перемежать столбиками из металла, кирпича или дерева.

Достоинства классического забора: имеет аккуратный внешний вид, прекрасно подходит для озеленения, прост в уходе.

Недостатки: дает тень, перед установкой доски необходимо обработать, возможны появление трещин и деформация досок, если они были плохо подготовлены.

Штакетник из дерева

Традиционный вид забора, в котором вертикальные доски (планки) прикреплены к горизонтальным рейкам, закрепленным на вкопанных столбиках. Планки можно размещать на разном расстоянии: плотнее или свободнее. Чтобы сэкономить время, стоит приобрести уже готовый штакетник. Если же вы решите изготовить его самостоятельно, то старайтесь соблюдать одинаковые пропорции. Монтировать планки можно по принципу классического деревянного забора.

Деревянные элементы обязательно должны быть хорошо просушены. Чтобы защитить ограждение от неблагоприятных природных факторов, не забудьте покрыть детали лаком.

Достоинства штакетника из дерева: высокая механическая прочность, можно придавать деталям любую высоту и форму, регулировать расстояние между планками.

Недостатки: со временем может покоситься.

Бюджетный забор из бревен

Из бревен или кольев можно быстро сделать красивый и прочный частокол. Некоторые дачники не ставят его по периметру всего участка, а используют в комбинации с другими ограждениями. Такой вариант, наверно, даже более предпочтительный, т.к. вкапывание бревен потребует значительных усилий. В целом, как минимум треть бревна должна быть вкопана в почву, иначе забор не будет устойчивым и быстро покосится. При желании можно устанавливать элементы на предварительно подготовленный каменный или бетонный фундамент.

Чтобы продлить срок службы вкопанных бревен, на дно траншеи уложите слой гравия. Это защитит конструкцию от излишней влаги.

Достоинства забора из бревен: оригинальный внешний вид, надежность, устойчивость к механическим повреждениям, отлично подходит для озеленения.

Недостатки: необходимо много материала, дает тень, требует частого ухода.

Можно не располагать бревна или колья вплотную друг к другу, а сделать, например, вот такие необычные решетки.

proekt-sam.ru

Забор-решетка

Более декоративный вариант ограды, который придаст участку оригинальный вид. Воздушность конструкции позволяет растениям получать достаточно света и воздуха. Можно совмещать такой забор с другими видами ограды, например, штакетником.

Монтаж забора-решетки осуществляют двумя способами:

  • сначала устанавливаются столбы, на них крепятся направляющие элементы, а затем планки;
  • более сложный – установка секциями, когда предварительно делаются элементы забора, которые затем крепятся к направляющим, а после – к столбам.

Планки предварительно обработайте антисептиком и покрасьте.

pikabu.ru

Достоинства забора-решетки: эстетичный вид, универсальность, идеален для озеленения, не требует капитального фундамента, хорошо пропускает свет, легко ремонтируется (если установка несекционная).

Недостатки: требует регулярного ухода, недостаточно прочный.

    Какой забор между участками поставить, чтобы потом не судиться с соседями

    Решили отгородиться от соседей, но не знаете, какой забор должен быть между участками? Мы подскажем!

    Самый дешевый забор из профнастила. Экономим профнастил

    Существенную часть стоимости забора, безусловно, составляет сам профнастил. И здесь мы ни в ком случае не рекомендуем экономить на качестве материала. Снижения стоимости можно добиться другими способами.

    Самое очевидное решение – купить оцинкованных профнастил вместо профнастила с полимерным покрытием. Так можно сэкономить 10-30%. Однако с эстетической точки зрения для многих такой вариант неприемлем. Еще одно простое решение — установить профнастил с минимальной высотой гофры. Некоторые любители основательных конструкций считают необходимым для большей надежности использоваться марки НС 35 и даже больше. Для забора оптимальным являются листы с подъемом профиля до 21 мм. Опять же учтите, что малый рельеф ( С8 , С10) обладает высокой парусностью, а значит, такой забор будет страдать от ветровых нагрузок, особенно если расставить столбы слишком широко.

    Какой самый дешевый забор на дачу. Деревянные

    Другой параметр, влияющий на стоимость – толщина листов профнастила. 0,5 – 0,6 мм вполне достаточно, чтобы забор радовал вас не один год. Но и 0,45 –вариант приемлемый: он будет дешевле 0,5 на 10-15 рублей за каждый погонный метр, хотя по физическим характеристикам почти не отличается. Что касается безопасности, то острый верхний край не самая плохая защита и увеличение толщины листов на пару десятых долей мм не прибавит сколько-нибудь значимых очков охранной функции, зато заставит заплатить дополнительные деньги. Наконец, не забываем, что более толстый профлист – это более тяжелый профлист, а значит, потребуют более прочных и дорогих столбов.

    Выбор оптимальной высоты забора также поможет вам сэкономить на материале. Например, выбрать не классическую высоту в 2 метра, а немного меньше – 1,8 м. Высота вполне комфортная, чтобы скрыть участок от посторонних глаз, а на листах вы сэкономите сразу 10%.

    Еще одно возможное решение – купить профнастил для забора в межсезонье (зимой ), когда многие продавцы делают хорошие скидки, особенно на мерный лист.

    Какой забор дешевле евроштакетник или профнастил. Что дешевле: евроштакетник или профнастил для забора

    Евроштакетник и профнастил внешне очень похожи , изготавливаются изгибанием стальных листов толщиной 0,45-1 мм на специальных станках. Оба материала применяются для возведения заборов.

    Какой забор обойдется дешевле

    Если ориентироваться только на стоимость, то металлический штакетник однозначно обойдется дороже профнастила. Это связано с технологией изготовления штакетника. Для штакетника листы необходимо нарезать на планки, их края завальцевать.

    Сравним усредненную стоимость метра забора высотой в 1,7 м без учета дополнительных элементов (крепежи, столбы). При толщине металла в 0,5 мм стоимость профлиста С21 в сравнении с полукруглым евроштакетником 126 мм может быть дешевле на 20-40%.

    Такой диапазон 20-40% указан, потому что разница зависит от защитного покрытия. С покрытием из полиэстера цена ниже, с покрытием из полиуретанового покрытия – выше у обоих материалов.

    Если применяется покрытие Printech , то метр забора из профнастила обойдется в среднем дешевле на 10%, чем если делать забор из металлического штакетника.

    То есть при недорогом напылении из полиэстера разница в стоимости почти в 2 раза. При более крепком и долговечном покрытии отличие в цене уже менее ощутимо, но штакетник все равно получается дороже.

    Отличия в других критериях

    При возведении забора большое значение имеет не только стоимость, но и другие внешний вид и технические возможности:

    1. Долговечность конструкции. По этому параметру большой разницы между профнастилом и штакетником нет. Их срок службы составляет от 20 до 50 лет, в зависимости от защитного покрытия.
    2. Внешний вид. По этому параметру разница между материалами большая, ведь из штакетника забор получается не сплошным, а с промежутками. Но однозначного фаворита нет. Если устанавливать штакетник в несколько рядов, то можно создать «плетение», хотя этот вариант обойдется дороже. В случае, когда по душе сплошной забор, то профнастил выпускается более чем в 250 оттенках, в том числе с имитацией древесины.
    3. Сопротивляемость нагрузкам. Если сделать забор из профлиста с высотой волны 20 мм, то ограждение получится очень прочным. Удары листы выдерживают намного лучше, чем отдельные планки штакетника. Но по ветровой нагрузке ситуация другая. Штакетник пропускает воздух, поэтому подходит для регионов даже с сильным ветром. Профнастил обладает большой парусностью, это нужно учитывать.
    4. Сложность монтажа. Если устанавливать металлический штакетник в один ряд, это просто сделать своими силами. Для работы с профлистами стоит заручиться помощником. Если же планируется установка сложного двухрядного забора из штакетника, то его установка займет больше сил и времени, нежели крепление профлистов.

    Что касается каркаса, то в обоих случаях он применяется одинаковый. Выкапываются ямы ниже глубины промерзания земли, опорные столбы бетонируются, к ним крепятся лаги.