Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

ТОП-25 самых дешевых вариантов забора для дачи и дома. Металлические

05.08.2022 в 20:47

ТОП-25 самых дешевых вариантов забора для дачи и дома. Металлические

Металл обойдется несколько дороже, чем указанные виды древесины, но и в этой категории можно найти довольно выгодные решения. Особенно если учитывать, что срок службы металлических заграждений намного больше, чем деревянных.

К бюджетным материалам для забора относятся:

  • сетка;
  • евровариант штакетника;
  • профильный настил.

У каждого из них есть свои особенности применения.

Сетка

Рабица – самая дешевая сетка для забора. Ее высота варьируется в пределах 1–3 м, величина ячейки составляет 2–10 см. Поверхность обычно покрывается специальным противокоррозийным составом, что делает сетку устойчивой к негативным условиям окружающей среды.

Заборы из рабицы сооружают двумя способами:

  • путем предварительного крепления к рамке из уголков с последующим монтажом к опорам;
  • методом непосредственного крепления сетки к установленным столбцам из металла или бетона.

Второй вариант получается намного дешевле, поэтому чаще всего используется в качестве бюджетного заграждения для дачи или участка.

К недостаткам относится полная открытость и отсутствие затенения. Хотя это может стать, наоборот, плюсом, если нужно оградить сад или огород.

Кроме рабицы, можно использовать сварную или сетку-рифленку, предназначенную для использования в грохотах. Но эти варианты будут значительно дороже, поэтому в качестве бюджетных не рассматриваются.

Профнастил

Профнастил, несмотря на более высокую, чем у предыдущих материалов, стоимость, лидирует среди них по популярности у дачников и владельцев частных домов. Это обусловлено тем, что такие металлические листы считаются лучшими по соотношению цена–качество–комфорт. Заплатив чуть больше, чем за сетку или планки, можно получить долговечный, простой и быстрый в монтаже материал, который обеспечивает надежную защиту территории от проникновения, посторонних взглядов, пыли и грязи.

К тому же заграждение из профнастила с обеих сторон смотрится добротно и современно, а многообразие расцветок позволяет выбрать подходящую цветовую палитру. К другим достоинствам относятся такие качества:

  • повышенная шумоизоляция;
  • устойчивость к выгоранию;
  • огнестойкость;
  • отсутствие необходимости в постоянном уходе.

Из минусов следует отметить высокую парусность, вероятность появления ржавчины в местах крепления и ограничение доступа воздуха.

Евроштакетник

Евроштакетник – это аналог деревянного штакетника в металлическом исполнении. Изгороди из таких полос обладают всеми характеристиками деревянных, но более долговечны и современны на вид. Конечно, и более дорогостоящие, причем по сравнению не только с деревянным аналогом, но и с сеткой или профнастилом.

Другими недостатками такого ограждения является длительный монтаж и высокая вероятность кражи, особенно на даче, где нет постоянного проживания. Также некоторые виды опасны в плане травмирования детей и животных, поэтому надо выбирать изделия с завальцованными тупыми концами.

Недорогие заборы для частного дома. Заборы для частного дома: оригинально, дешево и красиво

Владельцы частных домов огораживают свою территорию, чтобы скрыться от посторонних глаз. Если вы ограничены в бюджете, выбирайте недорогие заборы для дачи или загородного дома. Подробнее, какой забор лучше поставить в частный дом, будет рассказано в этой статье.

По каким критериям выбирать забор

Чтобы выбрать тип и материалы для забора, предварительно проанализируйте назначение.

Зачастую заборы и ограждения для частного дома необходимы для таких целей:

  • обозначения границ;
  • защиты от проникновения воров и нежданных гостей, набегов животных;
  • для создания живой изгороди;
  • защиты от чужих взглядов и шума;
  • для украшения участка.

Если вы выбираете простой вариант забора, учитывайте:

  1. Местоположение. Если вы живете недалеко от магистрали или на оживленной улице, выбирайте глухие высокие заборы. Это обеспечит вам тишину, и защитит участок от попадания пыли.
  2. Архитектуру участка. Следите за тем, что дизайн забора гармонировал с ландшафтом. Простой дом будет выделяться на фоне невысокого забора из штакетника или живой изгороди. Большие особняки нужно ограждать заборами сложной конструкции, выполненными из натурального камня и металла.

Варианты бюджетных ограждений

Есть несколько эконом-вариантов современных заборов для частного дома. Подробнее, какие бывают заборы будет рассказано далее.

Из евроштрипса

Если вы проживаете в местности с регулярной ветряной погодой, красивый забор для частного дома из евроштакетника. Конструкция удобная, и не пропускает сквозь себя даже сильные порывы ветра. Забор из еврошкакетника выглядит весьма эстетично.

Зачастую его выбирают владельцы небольших участков, т. к. он надежный и практичный. Если потребуется, к нему легко крепятся уличные лампы.

Состоит ограждение из большого числа планок. Чтобы установить их ровно, потребуется применять специальный шаблон. Чтобы прикрепить 1 м ограждения потребуется не менее 20 саморезов с заклепками или пресс-шайбой. Чтобы отрегулировать размер зазора между полосками, потребуется немного времени и усилий.

К преимуществам экономичного забора из евроштакетника относят:

  • прослужит десятилетия;
  • устойчив к погодным изменениям и гнили;
  • легкий вес и удобство транспортировки.

Среди минусов выделяют:

  • длительный монтаж;
  • привлекателен для вандалов, которые собирают металл.

Из поликарбоната

Зачастую интересные заборы из поликарбоната нужно комбинировать с другими материалами, среди которых бетон, металл и натуральное дерево. Вы сможете сделать даже сложные композиции, которые будут дополнять защитные свойства ограждения.

Монтаж такого забора не сложный, и займет мало времени.

Когда будете устанавливать забор, следите за тем, чтобы между листами был небольшой просвет. Это связано с тем, что поликарбонат может расширяться под воздействием тепла. Если просвета не будет, материал может треснуть.

Самый дешевый забор из профнастила. Экономим на столбах и лагах

Опорные столбы и лаги — устойчивость и надежность забора. Поэтому на их покупке лучше сильно не экономить. Стандартный вариант опор — профильныетрубы 60×60×2.5 мм. Но если забор будет без излишеств, то для удержания профлистов достаточно будет опор 40×40×1.5 мм. Строго придерживаясь к рекомендациям по монтажу, несложно получить прочную и надежную ограждающую конструкцию.

Чтобы вложиться в бюджет, можно сделать забор из профлиста своими руками из бывших в употреблении труб. Они будут стоить в половину дешевле от новых изделий, но нужно знать, какие именно выбирать. Наиболее подходящий вариант — насосно-компрессорные трубы. Их демонтирует по истечении срока эксплуатации в отличном состоянии. Толщины трубы достаточно, чтобы выдержать нетяжелый металлический забор. При покупке нужно проверить изделия на наличия очагов коррозии и ржавления. После установки покрасить защитными ЛКМ.

А вот деревянные столбы в качестве опорных лучше не использовать. Дешевый забор из профлиста с такими элементами не простоит больше 5 лет. Конечно, можно выбрать толстый дубовый или лиственный брус (древесина, которая отлично сопротивляется погодным и климатическим нагрузкам). С такой опорой срок службы забора будет куда больше, но удешевить строительство не получится. Деревянный брус необходимо дополнительно обрабатывать специальными составами, иначе он быстро сгниет и покоробится. Ежегодный уход тоже влетит в копеечку. Да и стоимость бруса значительно выше профильнойтрубы.

Стоит остановиться и на использовании деревянных лаг с металлическими столбами. В этом случае придется заказывать и дополнительные кронштейны из металла для крепления планок. Это лишние траты и более длительный монтаж забора.

Можно сэкономить и на количестве опорных столбов. Рекомендованное расстояние между опорами — 2-2.5 метра. Если для строительства забора выбран профлист с высотой профиля от 21 мм, тогда этот параметр с легкостью можно увеличить до 3 м. Но, если профиль низкий, тогда компенсировать большое расстояние между столбами придется дополнительными лагами.