Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Какую почву любит. Добавление статьи в новую подборку

13.03.2022 в 03:37

Какую почву любит. Добавление статьи в новую подборку

Когда речь идет о почве, все мы представляем примерно одно и то же: рассыпчатую коричневатую субстанцию. Однако грунт бывает очень разнообразен по составу, плотности и оттенку. И лучше всего в этих особенностях разбираются его жители – растения.

Не в каждой почве прорастут семена и вырастут крепкие сеянцы, не каждый грунт станет залогом обильного урожая. Чтобы культурные растения развивались правильно, важны как минимум два фактора:

  • наличие расстояния между частицами грунта, чтобы могли свободно проходить воздух и влага;
  • наличие в почве питательных веществ.

 Этим требованиям полностью соответствует рыхлая, пористая и плодородная почва.

    Тип почвы на участке – как определить и улучшить структуру

    Чтобы самостоятельно узнать, какой тип почвы преобладает на вашем участке, достаточно провести несколько несложных манипуляций.

    Особенности рыхлой почвы

    Здоровая рыхлая почва отличается наличием нескольких видов пор, или пустот между частицами. По степени проницаемости их можно разделить на:

    • макропоры, через которые вода и питательные вещества быстро перемещаются в другие слои грунта;
    • микропоры, лучше удерживающие минералы и воду;
    • биопоры – отверстия, которые остались после жизнедеятельности почвенных организмов и корней растений.

    Рыхлая почва напоминает губку: она хорошо удерживает воду и питательные вещества, обогащена кислородом и все это порционно отдает растениям. При этом не уплотняется и обеспечивает корням комфортный тепловой режим. О такой почве мечтает каждый дачник. Поэтому мы делимся с вами 6 способами превращения плотного или бедного на полезные вещества грунта – в рыхлый и плодородный. Есть среди них более простые методы, а есть те, которые потребуют некоторых усилий. Но ради здоровья растений и отличного урожая определенно стоит постараться!

    Способ 1. Внесите в почву органику

    Органика улучшает структуру почвы и повышает плодородие. Можно использовать не только всем известные компост, торф, навоз и птичий помет, но и древесные опилки, костную муку, травяные настои из одуванчиков, крапивы, клевера и т.д. Лучше всего вносить органику осенью, однако и весной эта процедура принесет огромную пользу.

    Конский навоз считается более питательным по сравнению с коровьим. Он быстро разлагается, отлично подходит для теплых грядок. В перепревшем виде его можно использовать в качестве мульчи.

Какую почву любит малина: кислую или нет. Требования к почве для выращивания малины

Малину считают неприхотливым растением. Садоводы получают хороший сбор ягод при минимальных уходе и затратах времени. Из-за особого строения корней первостепенное значение имеет почва для малины. При правильном выборе места и уходе за кустарником плодоношение продолжается в течение 10 лет на одном участке.

Земельные площади под малину выбираются из двух видов почв.

Такая почва состоит из 30 % песка, остальное занимает глина. Суглинистый грунт плодородный, хорошо пропускает жидкость, насыщен полезными элементами.

Хотя почва идеальна для малинника, ее улучшают с помощью подкормок.

Грунт содержит глины больше, чем песка. Благодаря уплотняющему эффекту в нем хорошо задерживаются полезные вещества и минералы. Почта быстрее согревается, сохраняет тепло и воду, улучшается торфом и органикой.

Чтобы получить сочную и сладкую малины, надо тщательно подготовить почву

То, к какому виду относится грунт для малины, определяют следующим нехитрым способом:

  1. горсть земли увлажняют;
  2. лепят шарик;
  3. из него делают веревочку радиусом 1,5 мм;
  4. сворачивают кольцом.

Если кольцо получилось, почва глинистая или суглинок. После высыхания кольца глина держит форму, а при суглинке появляются трещины или происходит разрушение. Шар не получается из песчаной почвы. Веревочка с дефектом говорит о супесчаной земле.

Лучшие почвы для малинника

Необходимый уровень кислотности и способы определения

Ремонтантный кустарник нуждается в слабокислом грунте с уровнем кислотности 5,5–6,5 pH. Определяют кислоту следующими путями.

Лакмусовая бумага

В банку насыпают горстку грунта и заливают дистиллированной водой. Тщательно перемешивают и дают отстояться. Повторяют перемешивание и ожидают 5 минут. В жидкость на поверхности тары помещают лакмусовую полоску. Об уровне кислотности почвы красноречиво расскажут следующие изменения в цвете:

  • красный цвет – кислотность высокая;
  • желтый колер – грунт слабокислый;
  • оранжевый тон – грунт среднекислый;
  • салатовый окрас – нейтральная кислотность;
  • ярко-зеленый – щелочной субстрат.

Всем доступные приборы для проверки кислотности

 

Прибор-тестер

Дачники используют прибор pH–метр, измеряющий кислотность почвы для малины. Инструмент напоминает термометр с экраном и наконечником, который перед погружением в грунт протирается сухой ветошью.

Прибор устанавливают в землю. На экране высвечиваются показатели, обозначающие уровень кислотности на участке: для кислой почвы – меньше 7 pH, более 7 pH – субстрат щелочной. Нейтральная почва –7 pH.

Ph-метр

Природный индикатор

Многие садоводы научились определять показатели кислотности по обитающим на грунте растениям. На щелочных почвах растут люцерна, пырей, вьюнок. Кислые земли привлекают василек, подорожник, лютик и хвощ. На нейтральном грунте обитают клевер, репейник, мать-и-мачеха.

Тестируют и таким способом:

  1. Заваривают кипятком свежие листья смородины.
  2. Ожидают 15 минут.
  3. Процеживают и отвар остужают.
  4. Добавляют комок земли.

Настой станет красного цвета от реакции с кислой почвой, синим, если грунт щелочной. Отвар позеленеет от взаимодействия с нейтральной почвой.

Подготовка грунта под малинник

Слабокислый грунт — не единственный показатель того, какая почва нужна для малины. Другая характеристика – умеренная влажность. Его переувлажнение возможно только в период появления и созревания ягод. Как и ежевика, малина благосклонно относится к капельному орошению.

Какую почву любит герань. Популярные сорта

Герань - очень красивое растение, обладающее приятным ароматом. Благодаря ее многообразию вы можете выбрать кустик с разноцветными бутонами, различными листьями и формами цветов. Хотя среди отечественных любителей пеларгонии популярностью пользуется всего несколько ее сортов.

  • Герань душистая. Имеет невысокий стебель и пушистую крону. Обладает ненавязчивым приятным ароматом.

    Какую почву любит. Добавление статьи в новую подборку

  • Герань королевская. Высокое растение с красивыми плотными соцветиями. Правда, цветет королевская пеларгония не очень долго.

    Какую почву любит. Добавление статьи в новую подборку 01

  • Герань зональная. Самое популярное растение, которое имеет небольшие плотные соцветия и листья с необычными кругами. Цветы такой пеларгонии бывают махровыми и простыми, а их окрас колеблется от бледно-розового до насыщенного красного.

    Какую почву любит. Добавление статьи в новую подборку 02

  • Герань "Ангел". Вырастает до 35-40 см. На верхних лепестках этой герани появляются полосы или точечный узор. Цветы у "Ангела" бывают разными: белоснежными, фиолетовыми, розовыми, красными. Герань этого сорта цветет все лето и считается одним из самых неприхотливых видов.

    Какую почву любит. Добавление статьи в новую подборку 03

  • Пеларгония "Уникум". Достигает полуметра в высоту. Обладает двойным окрасом цветов: в середине лепестки белые, а по краям - пурпурные или красные. У этого сорта крупные темно-зеленые листья.

    Какую почву любит. Добавление статьи в новую подборку 04

  • Ампельная герань (плющелистная). Вырастает до метра, имеет листья, похожие на плющ, чему собственно и обязана своим названием. Цветы могут быть любой расцветки, начиная от белоснежного и заканчивая глубоким синим. Соцветия крупные, бывают махровыми и простыми.

    Какую почву любит. Добавление статьи в новую подборку 05