Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Аммиачная селитра это, что. Область применения

20.02.2021 в 19:43

Аммиачная селитра это, что. Область применения

Селитра аммиачная – вещество уникальное по двум причинам: отлично подходит для всех видов растений, почв, имеет всевозможные формы для применения. Подобрать нужную смесь можно всегда. Не стоит забывать, что кроме овощей и фруктов селитра применима и для цветников. Что радует садоводов и любителей комнатных растений.

Для растений в сельском хозяйстве

Аммиачные удобрения использовались в садоводстве и огородничестве всегда. Первым наиболее действенным фунгицидом была мочевина. Позже появилась возможность заменять ее аммиачной селитрой.

Содержание азота в данном веществе чрезвычайно высокое, но это положительно сказывается на развитии культуры. В домашних условиях сделать такой уникальный удобрительный состав сложно и опасно. Нельзя забывать, что селитра относится к 1 классу опасности: взрывоопасна и ядовита для организма.

Рекомендуется для всех культур. Но не используется в качестве подкормки для огурцов, помидор, кабачков. Указанные виды нуждаются на всех этапах развития в азоте, но при внесении селитры высока вероятность оседания нитратов.

Отличает селитру аммиачную и то, что вноситься удобрения не только в дачный сезон (весна-осень), а и зимой. Главное условие: глубина внесения – не менее 10 см.

В цветоводстве

Подходит селитра аммиачная для газона, чтобы увеличить зеленую часть, сделать ее более насыщенной цветом. Допускается и в саду применение. Поможет увеличить рост растений, которые плохо развиваются.

Включая декоративные и лиственные растения (пальмовые, папоротники и прочие). Разрешается использование в домашних условиях для комнатных растений. Но покупается безопасный вид нитрата аммония.

Как удалить пень с помощью аммиачной селитры. Принцип воздействия

Есть много способов удаления пней с участка, и химические, и физические. В отличие от корчевания, где требуется затратить много сил и времени, химический способ удаления отжившей древесины более эффективный. Использование мощных реагентов помогает значительным образом ускорить процесс разрушения ствола.

Селитра представляет собой группу соединений соли азотной кислоты. Внешне они выглядят как кристаллообразные вещества, отличающиеся способностью быстро растворяться в водной среде. Применять аммиачную селитру или любую другую (калиевую, кальциевую, натриевую) можно не только для выжигания пней, но и в качестве эффективного минерального удобрения для культивирования агрорастений как в промышленных масштабах, так и в частном хозяйстве.

В солях содержатся элементы щелочноземельной и щелочной разновидности. Независимо от вида любая селитра растворяется в воде, разлагается при нагревании, высвобождая кислород. Именно благодаря последнему свойству нитраты наделены таким свойством, как взрывчатость. Порох как раз и представляет собой селитру.

Бесцветные кристаллические вещества по внешним признакам можно сравнить с поваренной солью.

Как удалить пень с помощью аммиачной селитры. Принцип воздействия

Корни пня можно убрать путем использования натриевой или калиевой селитры. Это один из самых популярных химических способов в борьбе с древесными остовами. Удалять пни можно и аммиачной селитрой, которая благодаря сильному воздействию приводит к усиленному саморазложению дерева, вплоть до состояния трухи. Такой способ дает возможность уничтожить пни, не оставляя остатков, причем без поджигания.

Аммиачная селитра помогает сделать трудную работу по уничтожению пней без особых трудозатрат, экономя еще и время на расчистку территории. Этот метод удаления позволяет даже не убирать этот пень, а дать ему на протяжении нескольких лет самому разложиться. И тогда на этом участке свободно удастся разбивать грядки по выращиванию сельскохозяйственных растений и декоративных культур, формируя красивые клумбы.

Чем отличается мочевина от аммиачной селитры. В чем разница между мочевиной и аммиачной селитрой?

Любой садовод и огородник понимает, что без азотных удобрений нечего и ожидать хороший урожай. Азот нужен любым культурам, поэтому при его дефиците они чахнут, слабо наращивают листву и подвержены разным заболеваниям. Чтобы восполнить недостаток вещества, важно вводить в почву подкормку с азотом: мочевину и селитру.

Аммиачная селитра это, что. Область применения 01

Аммиачная селитра это, что. Область применения 02

Это одно и то же или нет?

В аграрной сфере удобрениями с азотом пользуются довольно активно. Их вносят в почву как первостепенное предпосевное удобрение в ходе междурядной обработки и внекорневой подкормки. У каждого вида азотных удобрений свои качества и область применения. Большинство агрономов предпочитает именно мочевину и аммиачную селитру за их состав (высокая насыщенность азотом) и за удобство применения.

Аммиачная селитра

Вид минерального удобрения, выпускаемый в форме белых гранул, иногда с серым, желтоватым, розоватым оттенком. В диаметре гранулы приблизительно 2–4 мм. В продукте содержится 34% азота: 17% в нитратной форме, и такое же количество приходится на аммиачную форму. Выпускается с маркировкой «А» и «Б» . А также под аммиачной селитрой подразумевается нитрат аммония либо аммоний азотнокислый.

Селитра хороша для регуляции наращивания листьев, повышает белок и клейковину в зерновых, положительно влияет на урожайность. При ее производстве используются азотная кислота и аммиак. Формула этого удобрения содержит 14% серы, небольшой процент магния, калия и кальция. Продукт с маркировкой «А» подходит для разных культур и любых климатических зон. Агрономы предпочитают применять его для получения хорошего урожая зерновых культур. Маркировка «Б» – стандартный выбор при рассаде декоративных культур, а также овощей. Вещество пригодно для выращивания растений в помещениях закрытого типа в холодный сезон.

Чем опасна аммиачная селитра для человека. Селитра — живительный азот для растений

Это азотное удобрение, пожалуй, самое доступное и «авторитетное». Применяют его на протяжении полувека для полноценного вызревания урожая.

Рассмотрим видовые разновидности селитр, их состав, целевую направленность и практическое применение в саду и на даче.

Что это такое?

Чем опасна аммиачная селитра для человека. Селитра — живительный азот для растенийВсе виды селитры (,,) – нитратные удобрения. У каждой разновидности своя целевая направленность, назначение и применение.

По химическому составу и действию подкормки не идентичны. О видовых особенностях, практическом использовании и способах внесения поговорим подробнее.

Какие бывают виды селитры

Детально рассмотрим виды селитр, их назначение и способы применения.

Аммиачная

Чем опасна аммиачная селитра для человека. Селитра — живительный азот для растенийАммиачная селитра (NHNO) – нитратное. Синонимичные названия – азотнокислый аммоний или нитрат аммония.

Химическое соединение было открыто немецким химиком и врачом И. Глаубером в середине 17 в.

Основное назначение – допосевная и ранняя подкормка овощных культур.

Выпускается в гранулированной форме. Гранулы концентрированные, спрессованные, белого цвета, могут иметь желтоватый или красный оттенок из-за добавок. Расфасовка различная, в зависимости от цели и объема применения, площади участка. В специализированных магазинах продается мешках по 10-50 кг, в целлофановых пакетах по 1-5 кг.

Состав:

  • азот общий 33-34%;
  • кислород 60%;
  • водород 5%.

. Азот необходим каждому растению как самый жизненно важный элемент. Его основная функция – дать старт для роста и развития зеленой массы.

Кроме того, азот:

  • влияет на выработку и количество белка в корнеплодах и плодах;
  • ускоряет плодоношение и ростовые процессы;
  • в 2-3 раза увеличивает урожайность;
  • является обязательным составляющим элементом основных белков, нуклеиновых кислот, ферментов;
  • непосредственно участвует в клеточном обмене веществ и энергии.

Спектр действия (для каких растений предназначается):

  • злаковые (, пшеница);
  • садовые деревья (вишня, яблоня, груша, абрикос);
  • ягодные кустарники (малина, ежевика, черная смородина);
  • овощи и корнеплоды — только в умеренной концентрации через полив;
  • бахчевые виды (арбузы, дыни, огурцы, патиссоны) удобрять не рекомендуется.

Особенности нитрата аммония — является химически нейтральной, но физиологически кислой подкормкой. Почва естественным образом подкисляется.

Чтобы убрать подкисляющий эффект, в грунт вносят одновременноили мел. Количество мела должно быть небольшим, в соотношении 1:5 от нитрата аммония.

Приготовление маточной смеси:

  1. 1 ст. л. аммиачной селитры;
  2. 1/5 ст. л. мела (извести);
  3. растворить в 8-10 л теплой воды.

: предпочтительнее использовать мел — известь обладает щелочной реакцией, будет вытеснять аммоний в виде аммиака (появляется резкий запах). Реакция вызывает аммиачное отравление растений.

Дозировка удобрения – 1 ст. л. на 10 л.

Расход — 1 л готовой смеси на 1-2 растение, в зависимости от потребности питания. Средние затраты по площади участка – 1-2 ведра (20 л раствора) на 1 кв. м.

В сухом виде нитрат аммония заделывается в почву под плодовые деревья и кустарники на глубину 15-20 см. Расход – до 20 г на 1 кв. м.

. В 1 ст. л. (в спичечном коробке без горки) помещается 16-17 г порошка, в стакане – до 170 г.

В активной фазе до цветения огородные культуры (огурец, кабачок, патиссон) испытывают высокую потребность в подкормке. Опытные фермеры не советуют увеличивать концентрацию раствора. В 2 раза увеличивают именно поливочную дозировку.

Главное правило — вносятся подкормки не в сухой грунт, а по влажной пролитой почве, чтобы не вызвать ожог у корней.

Калиевая

Чем опасна аммиачная селитра для человека. Селитра — живительный азот для растенийКалиевая селитра (KNO3) –с высоким содержанием азотных соединений.

Это водорастворимые бесцветные (полупрозрачные) кристаллы. Неорганические элементы плавятся при температуре более 34-35 гр. С. Специфический запах отсутствует, кристаллы гигроскопичны (удобрение слеживается при неправильном хранении и чрезмерной влажности воздуха).

Активный состав:

  1. более 13% азота;
  2. до 45-46% калия – основного действующего вещества.

Функции калия:

  • отвечает за обменные процессы растений;
  • регулирует рост и полноценное вызревание плодов;
  • стимулятор прорастания семян,
  • укрепляет сеянцы, защищает рассаду от патогенной зоны.

Применяют калиевую селитру для плодовых и овощных растений:

  • плодовые деревья и ягоды (яблоня, груша, малина, клубника, смородина);
  • декоративные и горшечные цветы (кристаллы рассыпают в сухом виде или смешивают с золой в пропорции 1:2);
  • овощи (огурцы, помидоры, морковь, свекла).

Маточный раствор готовят в соотношении 15-20 г (спичечный коробок без горки) на ведро воды – 9-10 л.

Важно: не рекомендуется подкармливать калиевой селитрой редьку, картофель, капусту и зелень.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/udobrenie-ammiachnaya-selitra-primenenie-ammiachnaya

Как взрывается селитра аммиачная. Смертельное удобрение: за 6 лет хранения аммиачная селитра в Бейруте могла взорваться сама

Взрыв в порту Бейрута был подобен Хиросиме, заявили местные власти . По состоянию на утро 5 августа погибшими числятся более 100 человек, количество раненых приближается к 5 тысячам, многие пропали без вести. Масштаб разрушений пока не поддается осмыслению…

Таковы последствия взрыва 2750 тонн конфиската – аммиачной селитры, хранившейся на таможенном складе с 2014 года. По предварительным данным, причиной возгорания взрывоопасного вещества стали сварочные работы, происходящие неподалеку. Впрочем, ничто не мешало селитре сдетонировать и без внешних факторов. Самостоятельно.

Аммиачная селитра (нитрат аммония) — это соль азотной кислоты (NH4NO3), впервые полученная еще в 1659-м году знаменитым немецким алхимиком Иоганном Глаубером. С тех пор это вещество широко используется человечеством. И используется примерно в одинаковых пропорциях всего в двух сферах – сельском хозяйстве и военной промышленности. Аммиачная селитра бывает двух марок. "А" – для изготовления взрывчатки. "Б" – азотное удобрение, которое занимает 70% всего мирового рынка удобрений.

Аммиачную селитру иногда называют "бомбой для бедных" – она настолько дешева, а к тому же во многих странах продается без ограничений, что ее часто используют в своих целях экстремисты разных сортов и доморощенные "подрывники". Например, при помощи нехитрого состава с включением нитрата аммония был совершен теракт на Черкизовском рынке Москвы в 2006 году, когда погибли 12 человек. Входит это вещество в состав практически всех самодельных бомб и взрывных устройств. Поэтому во многих странах (Австралия, Афганистан, Ирландия, Китай, Мексика, некоторые штаты США) свободная продажа удобрений из аммиачной селитры запрещена. В России, к слову, гранулированный нитрат аммония как удобрение продается свободно.

Обычный гранулированный порошок легко взрывается под воздействием детонатора (открытого огня, искры костра или сварки, непогашенного окурка). Взрыв возможен и без источника, например, при нагревании выше 230 градусов в замкнутом пространстве. Взрывоопасность гранулированной селитры повышается при частых перепадах температуры, а также при повышенной влажности. Да что там! Детонация возможна даже просто от того, что мешки с селитрой находятся друг на друге – под собственным весом.

Короче говоря, хранящийся с 2014 года в порту Бейрута таможенный конфискат, за 6 лет вполне мог сдетонировать и сам – складские условия с их влажностью и перепадами температур это не то что позволяли, они этому способствовали.

Казалось бы, есть выход – сделать нитрат аммония относительно безопасным. Однако химики бьются над этой проблемой долгие годы, например, добавляя в "безопасную" марку "Б" известняк. Увы, но как только удается получить безопасную аммиачную селитру, она теряет не только свойства взрывчатки, но и свойства удобрения. То есть становится совершенно бесполезной.

Видео сульфат аммония или аммиачная селитра, что лучше под пшеницу