Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Какие удобрения вносить осенью под смородину и крыжовник. Внесение удобрений при посадке

04.01.2021 в 22:50

Какие удобрения вносить осенью под смородину и крыжовник. Внесение удобрений при посадке

Не все знают, чем подкормить смородину и крыжовник. В посадочную яму полезно добавить минеральные комплексы и органику, которые стимулируют рост и развитие кустарников. Необходимо смешать верхний пласт земли, снятый при выкопке лунки, с компостом. Последний – должен быть перепревшим. Такая смесь очень полезна для корней саженцев.

Существует другой эффективный способ обогащения почвы. Стоит добавить в грунт по половине спичечного коробка суперфосфата и сернокислого калия.

Полезно знать различные методы внесения удобрений, чтобы подобрать оптимальный путем экспериментов. Например, можно использовать зеленые удобрения. Их часто называют сидератами. Если посеять их возле смородины и крыжовника, обычные органические удобрения не понадобятся. Лучше посадить вику, горох или люпин. Осенью их надо скосить и применять как мульчу.

Способы внесения удобрений:

  • Корневая подкормка кустов предполагает распределение средств по проекции кроны. Их вносят в маленькие грядки, находящиеся в 30 см от смородины или крыжовника. Идеальная глубина борозд составляет 20 см.
  • Применение гранулированных комплексов будет более эффективным при заделывании их в почву. Тогда корни растений усвоят нужное количество микроэлементов.
Нередко садоводы подкармливают кустарники весной для получения богатого урожая. После его сбора они перестают ухаживать за смородиной и крыжовником. Ведь ягоды уже собраны. Однако осеннее внесение удобрений является крайне важным. Обильное плодоношение заметно ослабляет растения. Если их не удобрить, они погибнут от зимних холодов и ветров.

Какие удобрения вносить осенью под смородину и крыжовник. Внесение удобрений при посадке

Подкормка смородины крахмалом.


По большому счету, вкус смородины зависит от сорта, но это всегда ягоды с той или иной степенью кислоты. Есть ограниченное число действительно сладких сортов черной смородины. Однако есть способ, благодаря которому ягоды смородины созревают более сладкими. Это – подкормка крахмалом, смородина чрезвычайно отзывчива на крахмал. Причем обыкновенный порошковый крахмал из магазина тут не подойдет – данная форма практически неусвояема для смородины.

Какие удобрения вносить осенью под смородину и крыжовник. Внесение удобрений при посадке 01

С успехом можно использовать картофельные очистки, но это не лучший вариант, так как даже тонкие очистки могут прорасти, но не пойти на пользу смородине. Потом придется выпалывать картофель из-под ягодных кустов.

Поэтому самым лучшим вариантом является специальное «хлебное» удобрение.
Приготавливается оно в самой обыкновенной бочке для полива, процесс приготовления идет сам, без нашего участия – нужно лишь налить в бочку некоторое количество воды и на протяжении какого-то периода времени складывать туда зелень крапивы, сныти и кусочки черствого хлеба.
Преобладать должен хлеб, пропорция примерно такая: 70% хлеба и 30 % зеленой массы. Туда же можно складывать и те самые картофельные очистки. Чтобы ускорить процесс и не было запаха, обвяжите бочку клеенкой, наподобие «крышки». Приблизительно через три недели будет готово замечательное удобрение, которым можно пользоваться. Если необходимо – можно изготовить еще порцию.
При таком удобрении ягоды получатся крупнее, чем обычно и намного слаще, даже у красной смородины, не говоря уже о черной. Достаточно удобрить им ягодные кусты 2–3 раза. Первый раз – когда завязи уже крупные, второй раз – когда ягоды начинают поспевать, и третий раз – незадолго до уборки.
Кстати, «хлебное удобрение» годится не только для смородины, но и для подкормок овощей – оно повышает урожайность. А также – для осенней «заправки» почвы – в этом случае просто разлейте содержимое бочек равномерно по всем грядкам.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/chem-podkarmlivat-osenyu-smorodinu-i-kryzhovnik-chem-podkormit-kusty-kryzhovnika-osenyu

Чем подкормить смородину осенью после обрезки. Особенности подкормки разных видов смородины

Удобрять кусты смородины осенью после сбора урожая нужно обязательно. Для всех видов культуры принцип подкормок один – восполнение затрат питательных веществ в период плодоношения.

Базовыми минеральными компонентами для всех разновидностей смородины являются азот, фосфор и калий.

Черная

Черная смородина – культура достаточно требовательная к увлажнению почвы и обилию питательных компонентов, по сравнению с другими видами. После обильного плодоношения резервы полезных веществ заметно истрачиваются.

Чем подкормить смородину осенью после обрезки. Особенности подкормки разных видов смородины

Особенно важны систематические подкормки черной смородины для снижения риска деградации посадок, увеличения количества и качества урожая.

После сбора ягод (конец июля — начало августа) наблюдается вторичный рост побегов – просыпаются почки и начинают вегетировать. В этот период важна азотная подкормка для укрепления побегов и подготовки куста к зимовке. Азот необходим в сниженной дозировке, чтобы не вызвать активный прирост побегов.

Фосфорное и калийное питание обеспечивает высокое количество и качество ягод, накопление сахаров. Фосфор улучшает вкусовые качества плодов ягодных и фруктовых культур. Калий помогает смородине заложить плодовые почки следующего года. Фосфорные удобрения усваиваются довольно долго и тяжело, поэтому вносят их во второй половине лета.

Обязательны также в этот период профилактические обработки кустов против вредителей и болезней. Например, если не избавиться от почкового клеща, он после зимней спячки уничтожит треть урожая.

От мучнистой росы, почкового клеща применяют обработку кустов смородины и крыжовника фунгицидами:

  • коллоидная сера;
  • Лепидоцид;
  • Битоксидациллин.

От тли, паутинного клеща, нематоды, гусениц используют смеси защитных средств. Комбинацию фунгицидов с антибиотиками-авермектинами (Фитоверм, Актофит) и биологических инсектицидов (Битоксибациллин, Педоцид) применяют даже в период лёта насекомых-опылителей.

От тли и почкового клеща применяют экологически безопасную смесь:

  • 100 г банного, хозяйственного или зеленого (любого твердого) мыла натереть на крупной терке;
  • натертое мыло развести в 100 г теплой воды;
  • в мыльную смесь влить 100 мл растительного нерафинированного масла;
  • размешать раствор до получения однородной эмульсии;
  • в распылитель выливают маточный раствор, добавляют 10 л воды;
  • перед обработкой рабочий раствор тщательно встряхивают;
  • раствор важно использовать в течение 1-2 часов после приготовления.

Масляно-мыльная эмульсия подходит для защиты всех садовых культур и декоративной растительности.

Предотвратить поражение кустов черной смородины опасными вирусными заболеваниями (махровость, курчавость) поможет обработка аптечным препаратом Димексид (Диметилсульфоксид). Кроме того, Димексид в баковых смесях используют как усилитель действия других средств защиты.

Реанимацию больных кустов раствором Димексида проводят 3 раза за сезон:

  • сразу после цветения – вторая декада мая; рабочий раствор – 20 мл препарата на 10 л воды;
  • две последующие с интервалом 10-14 дней – июнь; дозировка – 50 мл на 10 л воды.

Внимание! Реверсия или махровость – тикоплазменный вирус, переносится почковыми клещами и тлей; инфекция мгновенно поражает цветки, листья, побеги, распространяется быстро на соседние посадки, в результате кусты прекращают плодоносить.

Красная

В конце августа или начале сентября под перекопку прикустовой зоны вносят органические удобрения :

  • древесную золу;
  • коровяк (разводят в соотношении 1:4);
  • куриный помет (в пропорции 1:15);
  • расход жидкого удобрения – 1 ведро под каждый куст;
  • питательные растворы заливают в заранее выкопанные борозды или лунки глубиной до 30 см.

Чем подкормить смородину осенью после обрезки. Особенности подкормки разных видов смородины Минеральные смеси для подкормки красной смородины (из расчета на 1 взрослый куст):

  • 60 г аммиачной селитры ;
  • 80 г суперфосфата;
  • 50 г любых калийных удобрений.

Искореняющие обработки необходимы садовым деревьям, ягодным кустарникам (смородина, крыжовник), винограднику и посадкам земляники. Для этих целей используют медный или железный купорос . Но если дачник запоздал, и листья развернулись, то растворами купоросов можно сжечь молодую листву и почки. Такие обработки проводят только по зеленому конусу листа .

Безопасное для надземной части средство-дезинфектант готовят из доступных и недорогих средств:

  • отбеливатель хлорный Белизна – действующее вещество гипохлорит натрия (25-30%);
  • монофосфат калия – активатор дезинфицирующих веществ (быстрый и доступный калий и фосфор);

Приготовление и использование рабочего раствора:

  • 1 л Белизны вылить в ведро, залить 10 л воды, перемешать;
  • добавить 100 г монофосфата калия, перемешать до полного растворения компонентов;
  • в течение 40-50 минут обработать кустарники смородины (цветной и черной);
  • оптимальная температура воздуха при обработке – 5-25С;
  • Обработка имеет добавочную функцию – питает растение и обогащает почву фосфором и калием. Раствор в данной концентрации безопасен, его используют по веткам, по зеленому конусу, по почкам, по листу.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/nado-li-osenyu-polivat-smorodinu-rol-osennego-pitaniya-dlya-kustov-smorodiny

Подкормка смородины в августе. Смородина в августе

Любая смородина после плодоношения нуждается в уходе, в первую очередь в подкормках. Куст расходует много питательных веществ на вызревание ягод, их нужно обязательно восполнить.

Какие удобрения вносить осенью под смородину и крыжовник. Внесение удобрений при посадке 04

Чем подкормить смородину в августе.

После окончания плодоношения, если нет дождей, смородину нужно хорошенько полить и затем внести удобрение. Берем 1 стакан золы, по 1 ст л суперфосфата и сульфата калия на ведро воды.

Размешиваем и выливаем все 10 л воды под взрослый куст. Если смородина моложе 4 лет достаточно 0,5 – 0,6 ведра.

Важно: Для подкормки  не использовать удобрения, в составе которых есть хлористый калий. Все виды смородины не выносят хлор, особенно красная.

Подкормка смородины после сбора урожая в августе помогает кустам смородины заложить больше цветочных почек. Уход за смородиной в августе можно рассматривать как подготовку к осеннему уходу.

Обильное плодоношение вызывает сильное истощение у кустов смородины. Дополнительно в этом случае подкармливают нитрофоской согласно инструкции.  Для снятия стресса в неблагоприятный период листья опрыскайте Цирконом.

Обрезка смородины в августе.

Смородиновым кустам в августе после сбора урожая требуется санитарная обрезка. Вырезают в первую очередь поврежденные, старые и больные ветки.  Чтобы куст не загущался, вырезают и все прикорневые побеги, которые  растут внутри.

Обычно после обрезки смородины  всегда остаются хорошие ветки для нарезки черенков. С середины августа по середину сентября хорошее время для размножения смородины черенками.

 Как посадить черную смородину черенками.

Для срезки черенка нужен острый секатор или ножницы. Длина черенка примерно 12 – 15 см, на каждом должно быть 3 – 4 междоузлия.

Верхний срез делается на 1 см выше точки роста ровным. Нижний срез косой под углом и на 1 см от нижней точки роста. Желательно укоренять черенки сразу или обработав Цирконом или Эпином.

Черенки высаживают под углом 45 градусов на расстоянии друг от друга в 20 см. Глубина посадки 3 – 4 см, корни отрастают примерно через месяц. Для лучшего укоренения накрываем обрезанной пластиковой бутылкой с открытой крышкой.

Укоренение черенков в воде.

В банку с водой добавляется ампула витамина В1 или же таблетка аскорбиновой кислоты. В банку ставим не более 1 – 3 черенков, воду периодически меняем. После отрастания корней высаживаем черенки в затененное место в грунт.

Подкормка крыжовника осенью. Обрезка и подкормка кустов крыжовника осенью

Здравствуйте дорогие друзья.

Сегодня мы поговорим о подкормке крыжовника осенью. Удобрения, органика и минеральные добавки необходимы растению чтобы перезимовать.

Правильный уход-это основа будущего урожая. Как приготовить навоз, помёт, как применять древесную золу и компост для подкормки вы узнаете в этой статье.

Уход за саженцами не такой сложный. Своевременная обрезка и внесение подкормок обеспечивает высокую урожайность на следующий год.

Правильная подготовка к зимовке гарантирует сохранность растений. Подкормка крыжовника осенью удобрениями не такая сложная процедура.

Правильный уход

После плодоношения ягодные кустарники нуждаются в правильном уходе. Он позволяет подготовить растения к зимовке и обеспечить высокую урожайность.

Виды обрезки

Обрезка нужна для формирования кроны, стимулирования роста новых побегов. При отсутствии контроля ветки растут хаотично – с них будет тяжело собирать ягоды, и они будут мелкими и кислыми.

Выделяют три вида обрезки:

  • санитарную;
  • омолаживающую;
  • формирующую.

Санитарная

Первую используют для удаления старых, сломанных, поврежденных веток. Она проводится в первые года жизни кустарника.

Омолаживающая

Вторая нужна для стимуляции роста побегов. Для этого удаляют старые ветки до сильной боковой почки, после чего оставляют пеньки по 7-8 см.

Формирующая

Обрезка позволяет стимулировать появление ответвлений. Формирующая нужна для формирования правильной кроны. Для высокой урожайности нужно много света, поэтому заросший крыжовник не будет хорошо плодоносить.

Проводят ее в конце октября, иначе во время оттепели начнут расти новые побеги и растение не переживет зиму.

Основные виды

Существуют разные подкормки, каждый вид имеет свои преимущества и недостатки при использовании.

Условно выделяют:

  • органические,
  • и минеральные.

Некоторые садоводы предпочитают по отдельности их применять, другие смешивают.

Органические – это навоз, помет птиц, компост и зола, т.е. материал натурального происхождения.

Навоз

Легче всего найти навоз и помет, так как многие на личном подворье содержат животных и кур.

  1. Материал обязательно разбавляют водой (10:1) иначе он сожжет корни растения.
  2. Смесь оставляют настаиваться на 2-3 дня.

Делаем компост

Компост изготавливается самостоятельно.

  1. Легче всего использовать для этого ботву, содовые растения и сорняки.
  2. Все компоненты складывают в яму и оставляют гнить.
  3. Характерный запах леса будет свидетельствовать о том, что масса готова.
  4. Осенью компост закладывается в расчете 5 кг на один куст.

Зола

Зола тоже используется как подкормка крыжовника. Она обогащает почву:

  • фосфором;
  • калием;
  • веществами против грибка и бактерий.

Древесную золу посыпают на прикорневой зоне. Существуют и продукты химической промышленности. Они сбалансированы и позволяют восполнять недостаток определённых элементов.

Некоторые хитрости

Использовать удобрения нужно правильно.