Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Какие работы в саду проводят в сентябре. Какие удобрения вносить осенью

13.01.2021 в 22:44

Какие работы в саду проводят в сентябре. Какие удобрения вносить осенью

Осенние работы в саду и огороде обязательно включают в себя внесение удобрений и различных питательных подкормок. В разное время растения в саду и огороде нуждаются в разных соотношениях питательных веществ.

Осенью требуется повышенное содержание фосфора и калия. Эти макроэлементы способствуют хорошему вызреванию древесины, накоплению веществ, необходимых для перезимовки и хорошего весеннего старта, положительно влияют на рост корней и формирование будущего урожая, повышают устойчивость растений к некоторым заболеваниям. Также они полезны для улучшения вкусовых качеств плодов и их интенсивного окрашивания.

А вот азотные подкормки осенью необходимо исключить. Этот элемент провоцирует несвоевременный рост побегов и затрудняет вызревание древесины. В результате, не успев подготовится к холодам, деревья и кустарники легко повреждаются даже небольшими морозами.

Вопрос читателя. «Когда сажать озимый лук и чеснок – в сентябре или лучше подождать?».

Ответ «Зеленой грядки»

Какие работы в саду проводят в сентябре. Какие удобрения вносить осенью

Озимый чеснок сажать нужно во второй половине сентября – начале октября, лук немного позже, но тоже в октябре. Главное – управиться с посадкой до морозов, чтобы семена успели нарастить корневую систему, но не слишком рано, чтобы не дать озимым культурам «проснуться» раньше времени.

Точные сроки начала работ будут зависеть от температуры почвы:

· озимый чеснок лучше всего высаживать в землю при температуре +12°С;

· луку достаточно +5°С.

Температура должна быть устойчивой, то есть необходим контроль среднесуточной температуры.

Работы в саду в октябре. Какие работы нужно провести в саду, на даче и в огороде в октябре

В этой статье поговорим о том, какие садовые работы в октябре необходимо провести на вашем дачном участке, чтобы в следующем году получить хороший урожай.

Садовые работы в октябре на даче и огороде

Дачный сезон закончился, но это не означает, что о даче можно забыть ещё на полгода и даже больше.

Ведь дача, это такое место, которому постоянно требуется уход и забота.

Особенно, данное утверждение касается сада или огорода.

После сбора плодов львиную долю внимания нужно обязательно уделить плодовым деревьям.

Но волноваться заранее не стоит, нужно начать работать, потому как всего лишь за месяц, данный на обработку, нужно многое успеть.

Что обязательно стоит сделать в октябре на даче

Для начала, как говорилось выше, подготовить свой участок к зиме, что значит – закончить со сбором урожая, поливкой, уборкой и так далее, в общем, подготовить к предстоящим морозам всю инфраструктуру.

Октябрь — идеальное время для посадки плодовых деревьев, так что, если вы приобрели их, то самое время найти им место. Но учтите, что во время посадки саженцы следует прикопать. Благодаря чему они спокойно переживут холодную зиму, а весной в уже заготовленные ямки вы их и высадите.

Так, давайте же перейдём к списку того, что именно нужно успеть за столь короткое время.

  • Г рядки

Конечно же, нельзя забыть о самих грядках.

Если они того требуют – откорректируйте их борта, если же начало заливать дорожку, то, вместе с тем, ещё и заново протопчите тропинку.

Такими нехитрыми манипуляциями вы значительно облегчите и сократите себе работу в будущем.

К тому же, многих дачников может волновать один немаловажный вопрос: «Перекапывать или так сойдет?».

  1. Ответ прост и лежит практически на поверхности – если в результате долгих поливов ваша земля стала плотной, жесткой, тяжелой и перестала впитывать воду, то конечно стоит.
  2. Более того, во время перекопки желательно использовать перегной или уже созревший компост. Такую обработку земли желательно проводить в то время, когда уже холодно, то есть ближе к ноябрю, потому что в таком случае, вы избавитесь от двух проблем: вредители и твердая почва.
  3. Лёгкую почву трогать не желательно, потому как плодородный её слой и так невелик, а благодаря вашему вмешательству он станет ещё меньше, так как подвергнется эрозии.

То же касается и удобрений: в случае, если земля легкая, то удобрение очень быстро уйдет вниз, в глубокие слои, а корни туда не достают. Однако, стоит помнить, что обрабатыватьс, например, многолетними растениями стоит обязательно.

В общем, всё же оставьте часть не срезанных растений на поверхности, так как они неплохо задерживают снег, что спасет посевы от переохлаждения.

  • Сбор урожая

Для начала, можно собрать все оставшиеся корнеплоды:

  • морковка;
  • пастернак;
  • сельдерей;
  • капуста;
  • петрушка;
  • сельдерей;
  • редька.

Стоит отметить, что корешки сельдерея и петрушки можно и, скорее всего, даже нужно оставить в почве, так как именно в этом случае, уже весной вы сможете порадовать себя свежее зеленью.

После же них следует избавиться от ботвы и кочерыжек капусты.

В случае, если капуста успела промерзнуть, то следует немного подсушить и оборвать повреждённые листья.

Следует отметить, что капуста хранится лучше всего в подвешенном состоянии и при низкой температуре, достигающей одного – двух градусов.

  • Посадка

В том случае, если осень была тёплой, то в первой половине месяца можно посадить озимый чеснок.

Очень сложно определить в какое время садить чеснок, ведь в каждом регионе своя температура, однако, вот вам ориентир: если среднесуточная температура не выше десяти градусов, то смело идите в огород и сажайте.

Растение не должно замерзнуть в земле, но, вместе с тем, нельзя ему дать прорастить зелёные ростки.

С середины октября до, практически, начала ноября наступает время посадки овощных культур. На зиму можно высадить, например:

  • шпинат;
  • лук;
  • редис;
  • морковь;
  • салат;
  • или даже брюкву – выбор большой, так что высаживайте на своё усмотрение.

Когда же приступать к посеву в таком случае, нет точного утверждения, поскольку одни говорят, что нужно ориентироваться на температуру и среднедневная температура под 2-5 градусов вполне подходит, иные утверждают, что высаживать нужно исключительно только тогда, когда земля промерзнет на несколько сантиметров в глубину.

При посадке очень важно, чтобы плоды не появились осенью, так как в таком случае, они просто замерзнут и вряд ли снова вырастут.

Хотя, в том случае, если семена ушли не проросшими, то волноваться нечего, так как ни холод, ни снег, ни прочие радости зимы им более не страшны и уже весной, можно наблюдать всходы.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/dacha-osenyu-raboty-sentyabr-osnovnye-raboty-na-dache-v-sentyabre

Уход за садом в сентябре. Уборка урожая

Осень – прежде всего время сбора урожая.

1.В сентябре убирают осенние и зимние сорта яблок и груш. Но важно правильно снимать фрукты с веток, чтобы они хранились как можно дольше:

  • плоды следует собирать, когда на улице прохладно (фрукты, собранные в жару и полежавшие на солнце хранятся намного хуже и меньше);
  • срывайте плоды в перчатках, чтобы случайно не поцарапать их, и с плодоножками, с ними фрукты хранятся дольше;
  • снимать плоды рекомендуется сначала с нижних веток дерева, затем сверху – так снижается риск травмировать яблоки и груши;
  • не стоит вытирать плоды, пусть на них останется природный защитный воск – таким образом, вы продлите срок их хранения.

Уход за садом в сентябре. Уборка урожая

2. Освобождают грядки с томатами и перцами. Эти овощи уже навряд ли смогут окончательно созреть, поэтому собирать можно и зеленые плоды. Дозреть они смогут и дома, в шкафу. Только для того, чтобы овощи лучше хранились и не подвергались процессам гниения, их нужно хорошенько промыть с помощью соды.

3. Тепличные культуры могут спокойно плодоносить до наступления отрицательных температур, поэтому не торопитесь убирать их из теплицы.

4. Морковь лучше всего собирать с грядок в конце сентября, когда наступят первые заморозки. Находясь в грядке, она лучше хранится и напитывается витаминами.

5. Свеклу рекомендуется выкопать в начале сентября, до первых заморозков, т.к. если она подмерзнет, то не будет храниться.

6.     Картофель собирают согласно посаженному сорту, обычно в сентябре-начале октября.

7.     В целом у каждого корнеплода свои сроки сборки, которые важно соблюдать, ведь от них напрямую зависит длительность хранения.

8. Корневую петрушку убирают в середине месяца, с 15 по 25 сентября.

Грядки, освободившиеся от урожая, рекомендуется засеивать сидератами, которые выбирают в зависимости от того, какие растения будут высаживаться в грядку весной. Сидераты разрыхляют почву, наполняя ее полезными веществами.

Уход за садом в сентябре. Уборка урожая