Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как подготовить землю к зиме. Обработка почвы в теплице

21.12.2020 в 22:49

Как подготовить землю к зиме. Обработка почвы в теплице

Чтобы подготовить почву к зиме в теплице лучше всего снять старый слой земли (7-10 см), в котором скапливается патогенная микрофлора, и заменить его новым, который нужно заранее подготовить из органических удобрений (навоза или перегноя), золы, песка и опилок.

Новый грунт необходимо равномерно разложить на поверхности, затем обработать его сульфатом меди или раствором марганцовки, а сверху уложить слой мульчи (солому, ботву и т.д.) и закрыть теплицу.

Как подготовить землю к зиме. Обработка почвы в теплице

В случае если заменить старый слой почвы не получается, можно просто продезинфицировать землю. Существует несколько способов дезинфекции:

1. Полейте на почву кипятком, затем накройте пленкой, таким образом, горячий пар уничтожит вредные микроорганизмы. Однако вместе с вредителями погибнут и полезные микроорганизмы. Поэтому после пропаривания землю надо обязательно поливать раствором биопрепаратов. Спустя сутки пленку нужно убрать, а землю подрыхлить. И повторить процедуру еще пару раз.

2.Полейте почву раствором марганцовки: на 1 литр воды понадобится 1 чайная ложка марганцовки.

3.Полейте почву сульфатом меди: на 10 литров воды достаточно взять 1-2 ст. ложки.

4.Используйте специальные химические препараты для того, чтобы обеззаразить почву.

5. Полейте землю раствором формалина: на 10 литров воды понадобится 200 грамм на 1 м2, затем соберите пропитанную почву в кучу и оставьте на несколько дней. Чтобы выветрился резкий запах, откройте в теплице все окна и двери на 3-4 дня. Затем почву нужно будет хорошо перекопать.

6.Посыпьте землю хлоркой 100-200 гр на 1 м2., перекопайте ее на глубину 15-25 см в зависимости от кислотности почвы и ее состава.

7. Процедура окуривания: сжигание специальных шашек, количество которых зависит от размеров теплицы (примерно 50-80 гр вещества на 1 м2). Перед началом процедуры в теплице необходимо закрыть все щели, после можно начинать процедуру окуривания теплицы серными шашками, которые нужно расположить в разных частях. Серные шашки нужно поджечь и выйти наружу, плотно закрыв все двери в теплицу. Спустя 3 дня теплицу необходимо тщательно проветрить. Если теплица остекленная, то ее можно опрыскать раствором хлорной извести или 40%-ным формалином.

Как подготовить землю к зиме. Обработка почвы в теплице 01

Зимой не стоит забывать набрасывать снег в теплицу, слой которого должен составлять примерно 20 см.

Как подготовить землю к зиме. Обработка почвы в теплице 02

Уборка огорода на зиму. Осенняя подготовка почвы к зиме

Убрав урожай, необходимо сразу привести почву в саду и на огороде в порядок. Осенняя обработка почвы повышает ее плодородие, помогает бороться с вредителями, болезнями, сорняками и сокращает затраты труда. Итак, что полезно сделать на огороде осенью?

Осенняя обработка почвы для профилактики болезней и вредителей

Грядки необходимо очистить от крупных сорняков, сухой ботвы, плодов и другого мусора. Лучше всего начинать осеннюю обработку почвы одновременно с уборкой урожая или при первой возможности после нее. Не откладывайте надолго: на гниющих растительных остатках вызревают споры болезнетворных грибов, заражая почву и готовясь к успешной зимовке. Этому способствуют  дожди, а в ясную погоду — туман и ночная роса.

Очень часто пишут, что осенние работы на даче — это ботву томатов и другие растительные отходы и признаками инфекций нужно не закладывать в компост, а сжигать. Но это не обязательно: в толще компоста нет подходящих условий для развития патогенов, вызревший компост безопасен для садовых растений.

Разрыхление верхнего слоя почвы

Сразу после уборки растительных остатков как можно раньше прорыхлите грядки на глубину 3-4 см, чтобы разрушить почвенную корку.

Это нужно сделать до устойчивого похолодания. Рыхление провоцирует прорастание семян сорняков. Чем больше их успеет взойти к осени, тем лучше. После осенней перекопки почвы всходы погибнут, это сократит работу по прополке в следующем сезоне.

Осенняя перекопка почвы

Нужно ли перекапывать почву осенью? Осенняя перекопка полезна не для всех видов почвы. На песчаной рассыпчатой почве она не дает положительного эффекта, а для тяжелой глинистой почвы исключительно полезна.

Перекопка почвы осенью улучшает структуру глинистой почвы. В ней образуются поры, воздушные пустоты, куда проникает кислород. Он очень важен для дыхания корней и усвоения питательных веществ растениями. При недостатке кислорода питательные элементы переходят в недоступную для растений форму, и продуктивность растений снижается.

Осенняя перекопка почвы на даче снижает зараженность огорода вредителями и болезнями. Она разрушает ходы и гнезда вредителей, открывает доступ к ним холодному воздуху. Вывернутые на поверхность комки лучше промерзают, это способствует их частичному обеззараживанию.

При перекопке уменьшается количество однолетних сорняков. Мелкие всходы сорных растений легко погибают после перекопки, что облегчит вам прополку в следующем сезоне.

Рационально используется снеговая влага. На бугристой поверхности грядки после перекопки скапливается больше снега. При этом когда снег подтаивает, вода не стекает по сторонам, а поступает в образовавшиеся после перекопки поры, скважины и впитывается глубоко в почву. Таким образом весной огородные овощи могут использовать для роста запасы биологически активной снеговой влаги.

Уборка огорода на зиму. Осенняя подготовка почвы к зиме

Успейте завершить перекопку до начала затяжных дождей: когда земля промокнет на глубину 10 см и больше, перекапывать ее уже нельзя, так как при этом вы будете утаптывать почву, и это нарушит ее структуру. Как правило, опытные огородники стараются успеть с перекопкой к началу октября.

Перекопайте грядки на глубину примерно 15-20 см, по возможности переворачивая комки, чтобы всходы сорняков оказались внизу. Тщательно разбивать комки и разравнивать грядку не нужно: на неровной поверхности будет лучше скапливаться снег и вода. Это необходимые осенние работы на даче.

Как подготовить почву в теплице к зиме. Подготовка теплицы к зиме — осенняя обработка почвы

Информация, как и чем обработать землю в теплице осенью от болезней и вредителей, как провести дезинфекцию, применяя народные методы, как организовать укрытие тепличного грунта, будет полезной и для новичков, и для тех, кто стремится обновить свои агротехнические знания.

Как подготовить почву в теплице к зиме. Подготовка теплицы к зиме — осенняя обработка почвы

Необходимость обеззараживания почвы

Санитарная обработка теплицы является одним из важных агротехнических мероприятий, которое организуют и проводят сразу после сбора урожая.

Как подготовить почву в теплице к зиме. Подготовка теплицы к зиме — осенняя обработка почвы

Важно учитывать, что в течение сезона в тепличном пространстве преобладают:

  • высокая температура;
  • повышенная влажность.

Осенняя дезинфекция теплицы из поликарбоната изнутри

При таких условиях активно развиваются не только зеленые насаждения, но и другие живые организмы, в том числе и те, которые представляют угрозу для урожая.

  • В результате активной жизнедеятельности вредных микроорганизмов почва в парнике или теплице сильно истощается, поскольку она вынуждена отдавать питательные вещества не только овощным культурам, но и этим микроорганизмам.
  • Максимальное количество вредных веществ сосредотачивается в верхнем слое грунта. Вирусы, бактерии, споры грибка, личинки вредных насекомых отлично приспосабливаются к тепличным условиям.
  • Под слоем снега, в почве, под остатками растений им совсем несложно перезимовать. С наступлением весны они пробуждаются, активизируют свою деятельность и начинают поражать культурные насаждения.

Предупредить такие нежелательные последствия удается, если с максимальной ответственностью отнестись к подготовке теплицы к зиме.

Как подготовить почву в теплице к зиме. Подготовка теплицы к зиме — осенняя обработка почвы

Возбудители различных заболеваний могут сосредотачиваться:

  • в почве;
  • на стенках теплицы;
  • на стеклянных поверхностях;
  • на каркасе.

Обеззараживание будет эффективным, если провести комплекс мероприятий по очистке, дезинфекции тепличного грунта и самого строения.

Как подготовить почву в теплице к зиме. Подготовка теплицы к зиме — осенняя обработка почвы

Профилактические работы в теплице предполагают выполнение таких действий:

  • уборка тепличного пространства (удаление остатков растений) ;
  • очистка каркаса, стен, крыши и окон теплицы;
  • обработка и подготовка грунта;
  • дезинфекция;
  • ремонт и укрепление теплицы.

Точные сроки для проведения таких работ не устанавливаются. Опытные аграрии рекомендуют не откладывать такие профилактические мероприятия, выбрать один из осенних дней без осадков с температурой воздуха около 10-15 градусов тепла.

Как подготовить почву в теплице к зиме. Подготовка теплицы к зиме — осенняя обработка почвы

Методы обеззараживания почвы в теплице

Важно уделить максимальное внимание работам, связанным с подготовкой земли в теплице осенью: уборка, мытье постройки, выбор удобрений.

Комплексный подход способствует максимально эффективному обеззараживанию почвы.

Как подготовить почву в теплице к зиме. Подготовка теплицы к зиме — осенняя обработка почвы

Выделяют пять основных способов, позволяющих обеззаразить почву в теплице осенью:

  • замена почвы;
  • химический;
  • термический;
  • биологический;
  • криогенный.

Замена почвы

Замена верхнего слоя (до 20см) грунта представляет собой идеальный способ, позволяющий повысить качество почвы, создать условия, благоприятствующие получению высокого урожая в будущем сезоне.

Замена старого грунта позволяет предупредить многие проблемы, поскольку:

  • в верхних слоях сосредотачивается огромное количество вредных микроорганизмов, возбудителей болезней;
  • помимо вредной микрофлоры, в почве накапливаются остатки удобрений и инсектицидов, которые в больших количествах уже начинают представлять опасность и для растений, и для человека, употребляющего в пищу овощи, выращенные на таком грунте.

Как подготовить почву в теплице к зиме. Подготовка теплицы к зиме — осенняя обработка почвы

Старый грунт снимается, после чего принимается решение, что с ним делать дальше:

  • закладывается на компостную яму;
  • распределяется равномерно на огородных грядках;
  • выносится за пределы участка, если замечены признаки сильнейшего заражения.

Как подготовить почву в теплице к зиме. Подготовка теплицы к зиме — осенняя обработка почвы

Если исключается возможность заменить верхний слой почвы, тогда рекомендуется организовать перекапывание. В процессе перекопки:

  • на поверхность почвы извлекаются остатки корневой системы, которые нужно сразу удалить;
  • почва насыщается кислородом.

Также полезно на поверхности грунта сформировать узкие канавки, в которые набросать листву, сухую траву и засыпать их землей. Растительный материал начинает перегнивать, выделяя тепло, согревая почву. Такие естественные процессы позитивно отражаются на ее качестве.

Химический способ

Одной заменой грунта мероприятия по обеззараживанию почвы в теплице осенью не ограничиваются, важно знать, как продезинфицировать землю, какие препараты использовать, чем обработать почву, чтобы получить абсолютную уверенность в том, что патогенная микрофлора была устранена.

Как подготовить почву в теплице к зиме. Подготовка теплицы к зиме — осенняя обработка почвы

Опытные аграрии рекомендуют отдавать предпочтение узконаправленным препаратам, поскольку частое применение химпрепаратов широкого спектра действий может навредить почве.

Как подготовить почву в теплице к зиме. Подготовка теплицы к зиме — осенняя обработка почвы

Подготовка огорода к зиме. Осенний уход за деревьями и кустарниками

Подготовка деревьев и кустарников к зиме — важный этап, который опытный садовод не пропускает. От этого зависит не только будущий урожай, но и сама жизнь плодовых многолетников. Далеко не все из них успешно зимуют. Многие, особенно молодые, недавно высаженные, вымерзают только потому, что хозяин осенью не позаботился о зеленых питомцах.

Что же нужно сделать для деревьев и кустарников осенью?

Прежде всего собрать упавшие плоды. Не только пригодные в пищу, но и те, что начали преть. Оставлять их на зиму не стоит — такие плоды являются отличной пищей или укрытием для различных вредителей.

Подготовка огорода к зиме. Осенний уход за деревьями и кустарниками

Второй шаг, который был обязателен для садоводов ранее, а сейчас вызывает много споров, — сбор опавших листьев. Известно, что даже опавшие листья играют немалую роль в природной экосистеме. Они защищают почву от морозов и являются зимним укрытием для полезных насекомых и микроорганизмов, которые перерабатывают органику, тем самым насыщая почву полезными веществами. Убрать листья — значит оголить землю, лишить невидимых помощников сада питательной среды и в итоге — сделать почву менее богатой и плодородной.

Зная это, многие садоводы поменяли привычный распорядок и перенесли уборку опавшей листвы на раннюю весну.

Подготовка огорода к зиме. Осенний уход за деревьями и кустарниками

В течение года, в том числе и осенью, хороший хозяин обязательно проведет обрезку плодовых деревьев и кустарников. Цели осенней обрезки:

  • Проредить и сформировать. Известно, что загущенные посадки хуже плодоносят, чаще болеют и подвергаются нападкам различных вредителей, хуже выдерживают морозы, а их побеги нередко обламываются под тяжестью снега. Чтобы исключить все вышеперечисленное, побеги и кустарники необходимо прореживать. Осень, период после сбора плодов, —отличное время для этой процедуры. Кроме того, обрезка помогает правильно сформировать крону и в конечном итоге, за счет удаления лишних побегов, — повысить урожай.
  • Омолодить. Большое количество старых ветвей на деревьях и кустарниках снижают урожайность и мешают развиваться молодым побегам. Чтобы этого избежать, время от времени растение нужно омолаживать обрезкой.
  • Предотвратить. Всем известно, что наличие сломанных, высохших, больных или зараженных вредителями веток очень негативно сказывается на состоянии всего дерева или кустарника, поскольку один побег может с легкостью заразить и остальные. В целях профилактики такие ветки необходимо удалять, а лучшее время для этого — осень, после сбора урожая.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/podgotovka-ogoroda-na-zimu-osennyaya-podgotovka-pochvy-k-zime

Обработка почвы осенью. Что из органики можно закладывать в компост или на грядки?

Всю остальную здоровую ботву закладываем в компост, перелопачивая со старыми слоями, добавляем средство для созревания компоста (продаются в любом магазине, это «Компостин», «Байкал ЭМ-1» и их аналоги) или просто пересыпаем золой . На дно компостной кучи хорошо укладывать крупные растительные остатки (ветки и т.п.). Технология устройства компоста такая же, как для.
На грядки раскидываем (или аккуратно рассыпаем, кому уж как нравится) мульчу или просто остатки сидератов, здоровые опавшие листья, ботву от бобовых и от люпинов, листву от бархатцев, чесночную шелуху.

Как подготовить землю к зиме. Обработка почвы в теплице 16

Фото Надья . Я иногда просто раскладываю вырванные кусты бархатцев и рублю их лопатой на крупные куски, потому что осенью вечно не хватает времени.

Как подготовить землю к зиме. Обработка почвы в теплице 17

Фото Надья . И, конечно, не жалеем перепревшего компоста на грядки, а лучше перегноя.

Золой также хорошо обрабатывать осенью кислые почвы, примерно стакан на 1 кв.м. Можно вместо золы внести известковую муку, но я предпочитаю пушонку, ею легче «опудривать» землю. Определить, кислая ли у вас почва, можно по растущей в больших количествах на огороде траве кислице.
Прошлой осенью я попробовала разложить в сентябре газонную траву на картофельное поле сразу же после уборки урожая. То есть земля была вскопана только наполовину, там, где были гнёзда картофеля, проходы я не вскапывала. Этой весной я оценила результат. Почва под травой была мягкая, и культиватор отлично с ней справился. Урожай после такого способа обработки почвы перед зимой тоже порадовал, так как земля после обработки культиватором смешалась с сухой газонной травой и стала чуть рыхлее. У меня почва несколько тяжеловата, глина начинается уже на глубине 20 см, поэтому воздухопроницаемость почвы мне особенно важна.

Как подготовить землю к зиме. Обработка почвы в теплице 18

Фото Надья . Слой травы (без семян!) должен быть порядка 10-20 см.

Если почва на огороде особенно тяжелая (как и глинистая, так и песчаная), осенью можно внести низинный торф – ведро на 2-3 кв. м и слегка перекопать лопатой, а лучше культиватором. Если не хочется возиться с торфом, то можно добавить немного песка и, конечно, перегноя.

Существует мнение, что на супесчаные почвы органику лучше вносить весной, так как весеннее таяние снегов может свести на нет все усилия по окультуриванию почвы с осени. Опыт моих знакомых показывает, что на песчаные почвы лучше вносить органику и осенью, и весной. Для экономии весной можно закладывать перегной и компост только в посадочные лунки, а не на всю площадь грядок.

Навоз вносят только с осени. Можно приготовить заранее тёплую грядку с использованием навоза, например, для тыквенных.