Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Подготовка к зиме цветов. Готовим к зиме

22.12.2020 в 22:58

Подготовка к зиме цветов. Готовим к зиме

Каждое растение имеет свои особенности, поэтому предлагаю более подробно рассмотреть подготовку к зиме каждого из них:

Аквилегии

Аквилегия является зимостойким растением, поэтому утеплять ее необязательно. В октябре необходимо обрезать увядшие побеги, оставляя пеньки около 5-7 см. Основание куста аквилегии мульчирую, используя сухие листья.

Подготовка к зиме цветов. Готовим к зиме

Как подготовить к зиме многолетники

Астры многолетние

Многолетние астры радуют своим цветением до поздней осени.

Подготовка к зиме зависит от времени цветения:

  • Летнецветущие сорта обрезают до земли. Если кусты были слишком ослаблены, то поздней осенью их накрывают сухими листьями или лапником.
  • У осеннецветущих обрезают только цветоносы, для букетов срезают в полуроспуске. Ранней весной до появления ростков обрезают стебли на уровне земли. Поздней осенью можно замульчировать почву.

Подготовка к зиме цветов. Готовим к зиме

Как подготовить к зиме многолетники

Астильбы

Молодая астильба хорошо переносит морозы, поэтому даже без укрытия отлично переносит зиму. Обрезаю побеги, когда они почернеют прямо под корень. Поверхность мульчирую перегноем или торфом.

Подготовка к зиме цветов. Готовим к зиме

Как подготовить к зиме многолетники

Астильбы старше 5 лет становятся более привередливыми, поэтому кроме мульчи засыпаю место ее роста сухими листьями и укладываю поверх них полиэтиленовую пленку.

Гейхеры

Листья гейхеры поражают своей красотой. Многие по незнанию срезают их на зиму, но этого делать не нужно. Листья прекрасно сохраняются зимой. Перед наступлением холодов окучиваю кусты и засыпаю их перегноем либо торфом. Гибридные и сортовые кусты можно дополнительно укрыть лапником.

Подготовка к зиме цветов. Готовим к зиме

Как подготовить к зиме многолетники

Дельфиниумы

Дельфиниум прекрасно переносит зимние морозы. Толстый слой снега способен сохранить растение даже при температуре -50 градусов . До наступления холодов срезаю стебли на высоте около 15-20 см.

Подготовка к зиме цветов. Готовим к зиме

Как подготовить к зиме многолетники

Для предотвращения загнивания основания из-за попадания влаги в полые стебли, замазываю их пластилином или садовым варом. Если предвидятся морозы, а снега еще нет, то укрываю дельфиниум листьями и лапником.

Ирисы

Клубневидное корневище ириса расползается по земле. Зимние морозы они переносят хорошо. Губительны для них перепады температуры весной, когда днем начинается оттепель, а ночью на почве наблюдаются заморозки. При подготовке к зиме срезаю листья ириса на высоте около 15-20 см . Обязательно удаляю все сухие листья. Корневища засыпаю торфом, песком или землей на высоту примерно 10 см.

Чтобы на данном участке задерживался снег, укладываю поверх кустов сухие ветки. Весной, после оттаивания почвы, убираю укрытие, раскрывая корневища.

Подготовка к зиме цветов. Готовим к зиме

Как подготовить к зиме многолетники

Лаванду

Пережить морозы в открытом грунте способна лишь английская (узколистная) лаванда. Ее стебли обрезаю на 3 см выше, чем расположен одревесневший побег. Почву мульчирую и укрываю лапником . Но даже это не гарантирует сохранение растения в нестабильном климате. Именно поэтому лаванду лучше пересаживать на зиму в контейнеры.

Подготовка к зиме цветов. Готовим к зиме

Как подготовить к зиме многолетники

В таком случае растение прекрасно переживет зиму на отапливаемой веранде или в другом теплом помещении.

Пионы

Снег помогает пиону отлично пережить морозы. При наступлении первых заморозков срезаю кусты на высоте 5 см. После этого мульчирую кусты перегноем или торфом слоем в 10 см . Это защитит образовавшиеся почки от холода до выпадения снега.

Подготовка к зиме цветов. Готовим к зиме

Зимовка многолетних цветов и правила подготовки

0

Зимовка многолетних цветов и правила подготовки

Многолетними цветы называют потому, что после завершения сезона вегетации их корневая система, а иногда и надземная часть не отмирает. Развитие лишь замирает на время зимы, чтобы весной растение пробудилось и быстро пошло в рост.

Если в теплое время года декоративные многолетники требуют минимального ухода, то с приходом осени цветоводу нужно задуматься о защите своих зеленых питомцев от холода. Какой она будет, зависит от климатических особенностей региона, а также от зимостойкости выращиваемых на участке культур.

Способы подготовки многолетников к зиме

Зимовка многолетних цветов и правила подготовки

Обеспечить безопасность многолетним цветам можно с помощью:
  • обрезки кроны;
  • мульчирования почвы под культурой;
  • утеплением оставшейся над грунтом живой надземной части.

Эти мероприятия чаще всего проводятся комплексно, а неморозостойкие виды и большая часть луковичных, кроме цветущих ранней весной, выкапывается и хранится до весны в тепле или прохладных сухих помещениях.

Морозостойкие, травянистые виды достаточно обрезать, а почву на клумбе присыпать подходящей мульчей. Все питательные вещества, а также точки будущего роста у таких культур находятся под землей, поэтому после мульчирования и выпадения снежного покрова цветам ничто не угрожает.

Особенности предзимней обрезки многолетников

Зимовка многолетних цветов и правила подготовкиПоскольку теплое время года надземная часть растений задействована в накоплении питательных веществ на зиму, то ее обрезку лучше проводить приходом первых осенних заморозков. Такой период в большинстве регионов начинается в сентябре и заканчивается ближе ко второй половине октября.

Что дает обрезка многолетников? Удаление отмершей части:

  • исключает сохранение в сухих стеблях личинок вредителей;
  • снижает риск распространения гнилостных и грибковых заболеваний, включая загнивание корневой системы;
  • облегчает укрытие и мульчирование цветов на зиму.

Высота обрезки зависит от размеров и особенностей строения декоративных растений.

Низкорослые небольшие растения обрезают на уровне грунта, у более крупных экземпляров с мощными, часто полуодревесневшими побегами нижнюю часть стеблей оставляют. По ним весной можно будет точно определить местонахождение растения, а зимой они будут дополнительно задерживать снег и послужат естественной защитой.

Самые морозостойкие, многолетние цветы, например, нивяник, аквилегии, рудбекии, астильбы и другие виды, обрезают, оставляя над грунтом не более 5 см от высоты стеблей.

Дельфиниумы и подобные высокорослые растения с мощными полыми стеблями обрезают, оставляя не менее 25 см. Иначе попадающая внутрь стебля вода легко вызывает гниение верхней части корневища и гибель цветка. Чтобы зиму пережили такие растения, как ирисы , их очные листья за пару недель до наступления холодов подрезают до 10-сантиметровой высоты. Вьющиеся однолетние побеги клематисов и других похожих культур укорачивают, чтобы в укрытии за зиму их зеленые части не вымерзли и не сгнили.

Как укрыть многолетние цветы на зиму?

Если надземная часть многолетника не отмирает, или зимостойкость вида под сомнением, лучше подстраховаться и устроить такому цветку укрытие. В зависимости от вида и размера растения, защиту делают:

  • из елового или соснового лапника;
  • слоя грунта или мульчи;
  • нетканого материала;
  • с помощью коробов, наполняемых стружками или другим рыхлым, не пропитывающимся влагой мульчирующим материалом;
  • других подсобных материалов, ограждающих цветы от холодного воздуха.

Поверх самодельные зимовники укрывают непромокаемым материалом так, чтобы внутри конструкций не скапливалась вода, а во время оттепели не происходило загнивания растений.

Так поступают с хризантемами, не зимостойкими сортами роз , вьющимися цветущими растениями, которые предварительно снимают со шпалер и приклоняют к присыпанной мульчей земле. Зимующие на альпийских горках многолетние цветы можно накрывать не поодиночке, а вместе. Для этого хорошо подходит плотный нетканый материал. Чтобы защита была по-настоящему качественной, края полотна присыпают грунтом, чтобы оно не сместилось.

Солома и опавшая листва могут привлекать вредоносных насекомых и грызунов, сохранять и распространять опасные для растений грибковые и бактериальные инфекции. К тому же листья за зиму слеживаются и способствуют развитию прели. Поэтому от таких материалов для мульчирования лучше отказаться. В качестве мульчи опытные цветоводы советуют использовать хвою, опилки, грунт, смешанный с перегноем, просушенные стружки.

Самые неприспособленные к морозной зиме виды нуждаются в выкопке и хранении в подходящих для конкретной культуры условиях. Первоцветы оставляют в грунте, но обязательно густо мульчируют и зимой дополнительно присыпают снегом.

Толщина снежного покрова на клумбах с многолетниками должна быть не меньше 50–80 см. Нельзя опускать слеживания снега и образования плотного сплошного наста, иначе растения к весне просто выпреют.

Как подготовить пионы к зиме. Как ухаживать за пионами осенью и подготовить к зиме, особенности зимовки цветов

Как подготовить пионы к зиме. Как ухаживать за пионами осенью и подготовить к зиме, особенности зимовки цветов

Красавцы пионы растут во многих садах. Это одни из первых зацветающих многолетников.

Уважаемые читатели! Для Вас мы создали сообщества в соц сетях, в которых несколько раз в день публикуются полезные статьи и интересные идеи! Подписывайтесь и получайте полезный контент в удобном формате!

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Яндекс.Дзен
  • Несмотря на то, что цветение кустарника заканчивается еще в первой половине лета, уход за ним осенью очень важен для того, чтобы он пышно и обильно цвел в следующем садовом сезоне.

    В этой статье мы рассмотрим, как правильно провести подготовку цветка к долгой зимовке.

    Что делать, осенью, чтобы подготовить пионы к зиме

    Как подготовить пионы к зиме. Как ухаживать за пионами осенью и подготовить к зиме, особенности зимовки цветов

    Пионы в отличие от многих других красиво цветущих растений совершенно неприхотливы в уходе. Они способны переносить морозы, засухи и, наоборот, обилие влаги.

    Однако, неблагоприятные условия отрицательно сказываются на их декоративных качествах. А ведь эти растения выращиваются именно из-за своего красивого цветения.

    Поэтому, чтобы кустарник радовал вас пышным цветением, его необходимо должным образом подготовить к предстоящим холодам. А это значит – обеспечить соответствующий уход.

    Подготовка к зимовке состоит из следующих агротехнических мероприятий:

    • обрезка сразу после окончания цветения (проводится еще летом, удаляются цветоносы);
    • внесение питательных составов;
    • обрезка на зиму;
    • рыхление почвы и прополку сорняков;
    • мульчирование почвы под кустом;
    • укрытие на зиму.

    СПРАВКА. По осени можно пересадить пион или провести размножение делением корневища.

    Нужно ли обрезать пионы осенью?

    Удаление старых побегов – важный этап ухода. Обрезка необходима с точки зрения санитарно-профилактических целей (удаление больных и поврежденных стеблей) и для лучшей зимовки (длинные стебли побьет морозом).

    Как правильно проводить осеннюю обрезку пионов

    Как подготовить пионы к зиме. Как ухаживать за пионами осенью и подготовить к зиме, особенности зимовки цветов

    Обрезают листья и стебли поздней осенью, когда побеги окончательно высохнут, а листья опадут.

    НА ЗАМЕТКУ. Старайтесь обрезать стебли как можно позже. Желательно после того, как температура впервые опустится ниже нуля.

    Срок обрезки приходится на октябрь или ноябрь. Все зависит от конкретного региона и погоды в текущем году.

    Провести обрезку очень просто: острым секатором вы обрезаете побеги на уровне почвы. Можно оставить максимум 2-5 см.

    Удаленные побеги в обязательном порядке убирают с участка (ни в коем случае нельзя применять эти стебли и листья как укрывной материал). Всю зелень сожгите или выбросьте за пределы сада.

    Когда подкармливать пионы осенью

    За весь дачный сезон пион тратит много сил на наращивание побегов и в особенности на образование цветоносов и соцветий. За эти месяцы корневая система лишь расходует минеральные вещества и получает минимальное количество питания.

    Осенью рост зеленой массы не нужен, поэтому можно обеспечить необходимый уход корням.

    Подкармливать кустарник в рамках подготовки к зиме можно в период с конца августа по середину осени. Конкретный срок зависит от погоды в это время годы и от региона (чем южнее, тем позже).

    В это время года используют калийно-фосфорные минеральные подкормки. Применять можно как жидкие составы, так и гранулированное удобрение.

    Подкормку в гранулированном виде разбрасывают под кустом, если осень выдалась дождливой.

    Если же осень сухая, то лучше применять жидкие составы.

    На 1 взрослый куст обычно расходуют по 40 гр сульфата калия и суперфосфата.

    Из органических удобрений для питания пионов подойдут древесный пепел, измельченная ботва сидератов или компост. Органику вносят примерно за месяц до наступления холодов.

    Как подготовить пионы к зиме. Как ухаживать за пионами осенью и подготовить к зиме, особенности зимовки цветов

    Осенняя обработка пионов

    Пион страдает не только от грибковых и бактериальных болезней. Нередко его атакуют муравьи и тля. Чуть реже, но все же встречаются трипсы и паутинный клещ.

    Поэтому важным этапом подготовки к зимовке является обработка от болезней и вредителей.

    Опрыскивание лучше всего провести за 1-2 недели до процедуры обрезки. Использовать можно любой из инсектицидов. Хорошо себя зарекомендовали «Карбофос», «Актара», «Искра».

    После обрезки проводят повторную обработку инсектицидом. Опрыскивают не только сам куст, но и почву под ним. Такой уход нужен, чтобы уничтожить тех вредителей, которые зимуют у корней цветка.

    Опрыскивание от болезней можно провести чуть позже. Применять лучше всего современные препараты на основе меди — Хом, Оксихом и т. д. Обработать надо не только побеги, но и почву под цветком.

    Рабочий раствор готовится в соответствии с инструкцией от производителя.

    Когда прекращают поливать пионы осенью

    В теплых регионах поливать пионы прекращают еще в конце августа. Если осень выдалась совсем сухая и без дождей, то полив можно продолжать до середины сентября.

    В октябре полив не выполняют.

    Прекращая проводить эту процедуру, мы замедляем процессы вегетации и ускоряем переход к периоду покоя.

Аквилегия подготовка к зиме. Уход за аквилегией осенью подготовка к зиме

Аквилегия подготовка к зиме. Уход за аквилегией осенью подготовка к зиме

Аквилегия – один из самых красивых многолетников, который вы можете вырастить на вашем участке. Еще недавно он в нашей стране был представлен 1-2 сортами, но сегодня насладиться многообразием цветка может каждый садовод.

Для того же, чтобы водосбор (второе название цветка) рос у вас правильно и много лет радовал яркими соцветиями, важно соблюдать рекомендации по уходу за ним.

Описание растения

Аквилегия — неприхотливое многолетнее растение из семейства лютиковых, которое в высоту обычно достигает 100 см. Имеет изящные многочленистые цветы диаметром около 4,5 см, листья светло зеленого оттенка с мелкими долями. Хорошо переносит различные погодные условия, в том числе, засуху, несмотря на то, что растение в целом водолюбивое.

Цветет аквилегия в июне-июле, однако при своевременном подрезании пожелтевших листьев можно продлить этот период до конца лета. Посадка таких кустов может быть осуществлена в любое время, в том числе, осенью (на зиму). Многие сорта кустарника морозоустойчивы, потому очень хорошо растут в нашем климате.

Имеет цветок и второе название «водосбор», которое получил за огромное количество воды, собираемое его лепестками после дождя. Цветы аквилегии считаются целебными. В народной медицине существует несколько рецептов приготовления отвара из них, преимущественно, для полоскания.  Активно используется аквилегия в ландшафтном дизайне. Е е вводят в состав клумб, применяют для оформления садовых участков, реже – цветочных композиций.

Аквилегия подготовка к зиме. Уход за аквилегией осенью подготовка к зиме

Основные сорта

Существует 120 сортов растения, из них 40 окультуренных гибридов, полученных преимущественно в ходе скрещивания европейской и американской аквилегии. Растения могут иметь яркий окрас, чаще всего – двухцветный. Встречаются образцы фиолетового, желтого, сиреневого, синего, красного оттенков.

Все гибриды аквилегии щедры на семена и сохраняют свои свойства в последующих поколениях, потому разводить их несложно. Важно только соблюдать правила проращивания цветка и дальнейшего ухода за ним.

Наиболее эффектные сорта растения:

  • «Желтая королева» — один из немногих теплолюбивых сортов с желтыми соцветьями;

Аквилегия подготовка к зиме. Уход за аквилегией осенью подготовка к зиме

«Желтая королева»

  • «Винки» — морозоустойчивая разновидность аквилегии с прямыми стеблями и устремленными вверх цветами.

Аквилегия подготовка к зиме. Уход за аквилегией осенью подготовка к зиме

«Винки»

  • «Вильям Гиннесс» — гибрид ярких пурпурных оттенков, имеющий особо продолжительное цветение.

Аквилегия подготовка к зиме. Уход за аквилегией осенью подготовка к зиме

«Вильям Гиннесс»

  • «Alpine Columbine» — низенький сорт для создания альпийских горок.

Аквилегия подготовка к зиме. Уход за аквилегией осенью подготовка к зиме

  • «Барлоу» — аквилегия с крупными бархатистыми лепестками.

«Барлоу»

  • «Jewel» — невысокий гибрид, хорошо растущий на каменистой местности.

«Jewel»

Тонкости выращивания аквилегии из семян

Аквилегию размножают двумя основными способами:

  • делением куста (применяется редко, всегда с целью сохранить орт);
  • семенами.

Последние формируются в цветоносах и к зрелости формируются в коробочки. Чтобы они не рассеивались хаотично, садоводу рекомендуется в момент созревания коробочек следить за растением и подрезать их до того, как те раскроются полностью. Коробочки с семенами или высаживают в землю (на зимние месяцы) на глубину 1,5 см, или высушивают до весны в прохладном темном месте.

При высадке семян весной, рекомендуется засеивать их под плёнку. Температура грунта при этом должна быть около 18 градусов. Полив растений осуществляют каждые 4 дня. При таком графике ожидать ростки можно уже через 24 дня. После того, как они проклюнутся, пленку можно убирать.А вот как выглядят семена Хризантемы можно узнать прочитав статью.

Аквилегия, хотя и применимое в народной медицине, но все же ядовитое растение. Потому в ходе работы с ним, в особенности, сбора семян, рекомендуется надевать перчатки.

Для того чтобы высадка была максимально успешной, стоит учитывать такие тонкости работы:

  1. Семена за месяц до посева стоит держать в холодильнике.
  2. Почву под аквилегию также стоит подготовить специальную, для этой цели лучше всего подойдет смесь земли, песка, перегноя.
  3. Помещать при таком способе засевания семена нужно на глубину 0,5 мм.

Как только всходы образуют плотный зеленый ковер, растение можно будет пересаживать на открытый грунт. Рекомендуется, чтобы в этот момент на нем уже не было заморозков. Работы желательно проводить в конце мая.