Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Раскисление почвы золой. Как снизить кислотность почвы на огороде

05.12.2020 в 21:30

Раскисление почвы золой. Как снизить кислотность почвы на огороде

Большинство овощных и плодово-ягодных культур созревают только на слабокислой, нейтральной или слабощелочной земле. Раскисление почвы – единственный способ поднять ее рН до нужной отметки (т. е. до 5,0 и выше). Делается это следующими средствами:

  • известь (известкование);
  • мел;
  • древесный пепел (золирование);
  • доломитовая мука;
  • сидераты;
  • комплексные препараты-раскислители.

Гашеная известь

Известна еще как «пушенка». Негашенной известью огород не раскисляют – она собирается комками, вызывая перенасыщение собой. «Пушенка» продается в сельхоз. магазинах, но ее можно сделать и дома:

  1. Залить известь водой (100 кг средства на 40–50 л воды), перемешать.
  2. Растрясти, когда влага впитается, а известь подсохнет. Так получится однородный порошок.

Раскисление почвы золой. Как снизить кислотность почвы на огороде

Гашеная известь для раскисления почвы

Раскисление почвы известью первым делом проводят на черноземах. Причина в том, что так просто дешевле, чем доломитовой мукой. Последняя еще насыщает землю микроэлементами, а в плодородных грунтах они и так в достатке. Общая же практика такова, что известь способна раскислить глинистые, суглинистые, песчаные и супесчаные земли.

Действие «пушонки» много времени не займет, поэтому ее применяют на огородах под быстрорастущие культуры (помидоры, огурцы, кабачки). Можно известковать грунт и для плодовых деревьев, но тогда это делается за 2 года до их высадки. Объемы внесения зависят от типа земли и уровня ее кислотности:

  • сильнокислая глинистая, суглинистая – 500–750 г/м2;
  • сильнокислая песчаная, супесчаная – 300–400 г/м2;
  • кислая глинистая, суглинистая – 400–450 г/м2;
  • кислая песчаная, супесчаная – 250–300 г/м2;
  • слабокислая глинистая, суглинистая – 250–350 г/м2;
  • слабокислая песчаная, супесчаная – 200–400 г/м2.

    Раскисление почвы золой. Как снизить кислотность почвы на огороде

    Известь — пушонка

Процедура проста: известь равномерно рассыпают по поверхности грунта, а затем перекапывают его на глубину в 20 см. Важно помнить, что «пушенка» – жесткий раскислитель. Она способна обжечь корни молодых растений, поэтому известкование с перекопкой проводят осенью. Делается это в два этапа:

  1. Основной (раз в 3–4 года). Объемы извести и глубина перекопки такие же, как описано выше.
  2. Повторный (ежегодно после основного этапа). Нужен только для контроля уже достигнутого показателя рН. Дозу извести, вносимой на 1 м2, уменьшают в 1,5–2 раза от основной. Глубина перекопки – только 5–10 см.

Совмещать известкование с удобрениями нельзя. Это делается в разные сезоны: раскисление почвы осенью, а подкормки – весной. Иначе растения с трудом усваивают калий с фосфором, а некоторые питательные элементы вовсе станут нерастворимыми.

Мел

Безопасно раскисляет землю и при этом содержит кальций, который особенно важен для пасленовых культур (томаты, перец, картофель). Гасить мел не нужно, но применяют его только в виде порошка без комков. Оптимальный диаметр крупинок – не более 1 мм. Иначе эффект от известкования снизится, и оно подействует на порядок позже.

Раскисление почвы золой. Как снизить кислотность почвы на огороде

Распределение мела на грядке

Мел раскисляет глинистые, суглинистые, песчаные и супесчаные земли. Его вносят ежегодно, а нормы объема зависят от рН почвы:

  • слабокислая – 200–300 г/м2;
  • среднекислая – 400 г/м2;
  • кислая – 500–700 г/м2.

Огород раскисляют мелом как осенью, так и весной. Зимнее время – плохой вариант, поскольку порошок легко вымывается талыми водами. Процедура все та же, что и с «пушенкой»: мел равномерно рассыпают по поверхности почвы, перекапывая ее на глубину в 20-25 см.

Как раскислить почву под перцем. Как раскислить почву?

Уровень кислотности почвы для многих дачников, выросших в городе и не имеющих глубоких познаний в аграрном хозяйстве, кажется каким-то чуть ли не абстрактным показателем. Можно, конечно, и дальше так думать, однако тогда не стоит удивляться, почему грядка только разочаровывает, если у соседей и справа, и слева все отлично. Надо умело пользоваться различными добавками для грунта, чтобы растения соответствовали вашим ожиданиям. А для этого стоит рассмотреть, что представляет собой процедура раскисления.

Раскисление почвы золой. Как снизить кислотность почвы на огороде 03

Зачем нужно?

Большинство людей, имеющих отношение к сельскому хозяйству, знают, что почва на огороде может быть кислой, щелочной и нейтральной. Это как раз та отрасль, когда минимальные познания из школьной программы по химии помогают понять, что среда, видимо, бывает разной, а разным растениям, вероятно, подходит не любой уровень кислотности. Между прочим, повышенная кислотность отрицательно сказывается на многих микроорганизмах, улучшающих плодородность, и понемногу разъедает корни – значит, понизить ее необходимо в большинстве случаев.

На всякий случай отметим, что есть и такие культуры, на которых стремление дачника снизить кислотность скажется только отрицательно. Нормально растут на кислой почве большинство лесных ягод, яблоня, айва, береза, хвойные породы, папоротник и некоторые декоративные культуры.

Теоретически на кислых грунтах могут успешно культивироваться также томаты, картофель, репа и редька, морковь, тыква, цикорий и щавель – но уже с оговоркой, что кислотность будет умеренной.

Если же ваш участок чересчур перекислен, или вы планируете выращивать такие культуры, которым нужны нейтральные или даже щелочные почвы, надо использовать специальные раскислители – особые вещества, которые вносят для понижения кислотности грунта. Тем не менее не стоит спешить и сразу добавлять в грунт «химию» – сначала надо поставить точный диагноз, подтверждающий, что проблема повышенной кислотности присутствует.

Собственно, о ее наличии можно даже просто догадаться – согласитесь, странно, если типичные огородные культуры хиреют и плохо растут, зато щавель, мох, мокрица и хвощ на том же месте буквально процветают. Но настолько сильно ситуация бросается в глаза в том случае, когда дело совсем уж запущено, а ведь реагировать следовало бы и при менее выраженных проблемах. Для их идентификации используют несколько методов.

Самый простой – обыкновенная лакмусовая бумажка, которую можно купить в любом аграрном магазине. Она позволяет делать простые химические опыты в домашних условиях. Для проведения эксперимента возьмите ложку земли с участка, оберните в ткань и залейте чистой водой на 5 минут. Учитывайте, что на любом сравнительно крупном участке земля будет неоднородной, потому таких опытов лучше проделать несколько, для контроля взяв грунт с разных концов территории.

После того как земля в ткани пробудет в воде обозначенные 5 минут, опустите туда купленный тест. Для оценки результатов лучше внимательно вчитаться в инструкцию по применению конкретного экземпляра, но в большинстве случаев они показывают уровень pH в цифрах, и значения ниже 4-5 всегда требуют раскисления.

Известкование почвы золой. Древесная зола в качестве раскислителя, фунгицида и инсектицида

Когда попадаешь в "дымовую завесу", устроенную соседями, которые сжигают спиленные ветки и прочий садовый мусор, хочется, чтобы разведение костров на участках запретили поскорее и навсегда. Но тогда тот, у кого нет домашней печи или хотя бы мангала, лишится ценного и легко получаемого удобрения – древесной золы.

Не каждый знает, что зола – не только

    Свойства древесной золы

    Она обладает способностью разрыхлять почву и изменять ее структуру. Кроме того, благодаря высокой щелочности зола нейтрализует избыточную почвенную. Применять ее полезно на всех– подзолистых, дерново-подзолистых, светло-серых лесных, бурых лесных, торфяно-болотных и болотно-подзолистых.

    Нормы внесения древесной золы

    Нормы внесения зависят от уровня кислотности , содержания в почве органического вещества, а также от того, тяжелая она или легкая. Наи напочвах ее добавляют в больших количествах.

    Раскисление почвы золой. Как снизить кислотность почвы на огороде 04

    Добавление золы в посадочную полосу.

    Средняя доза внесения в почву золы в качестве раскислителя высокая и зависит от содержания в ней кальция: на 1 кв. м используют 0,7–1,5 кг древесной золы, а золы, образовавшейся после сжигания травы, сорняков или соломы, больше – 1,5–3 кг. Если же золу применяют только как эффективное калийно-фосфорное удобрение, то достаточно внести 100–150 г на 1 кв. м.

    Как правильно вносить древесную золу в почву?

    Золу заделывают в почву в сухом виде, обычно при, хотя на глинах иее вносят и осенью. Практикуют также внесение золы в лунки, борозды и, но делать это надо осторожно, чтобы не обжечь корни. Во время вегетационного сезона можно проводить и жидкую подкормку растений, размешав 50–100 г золы (по объему это полстакана-стакан) в ведре воды.

    На внесение этого долгодействующего удобрения хорошо отзываются практически все растения. Исключение составляют те, что предпочитают кислую среду, например, верески ,,,и некоторые хвойные.

    Древесная зола, как фунгицид и инсектицид

    Наконец, зола помогает защищать сад от болезней и вредителей, выполняя функции натурального фунгицида и инсектицида. С этой целью просеянной золой посыпают увлажненные листья огородных культур, таких как,,или, припудривают ею почву вокруг растений, создавая препятствия для продвижения слизней и улиток.

    Раскисление почвы золой. Как снизить кислотность почвы на огороде 05

    Листья кабачков, опудренные золой.

    Опрыскивание настоем древесной золы огорода и цветника

    Профильтрованным настоем золы (20–30 г на 1 л горячей воды) полезно опрыскивать всходы овощных и декоративных культур. Настой золы, табака и хозяйственного мыла, взятых в равных пропорциях, помогает успешно бороться с луковой мухой и тлей, мучнистой росой наи, с килойи черной ножкой, поражающей всходы.

    Добавление золы в компост

    Золу полезно использовать для ускорения созревания и обогащения, периодически пересыпая ею слои органических остатков. Особенно тщательной дозировки не требуется. На 100 кг отходов достаточно 3–5 кг золы.

    Как правильно хранить древесную золу, чтобы она не потеряла своих свойств?

    Хранят золу, не допуская увлажнения. В сухом виде она не теряет своих свойств в течение долгого времени.

    Процветок раскисление почвы. Как и чем раскислить почву на огороде весной?

    Процветок раскисление почвы. Как и чем раскислить почву на огороде весной?

    После того как участок четко спланирован, можно решать вопрос раскисления почвы. Некоторые огородные культуры отлично растут на грунтах с высоким маркером кислотности, но все же большинство растений предпочитает нейтральные показатели почвы.

    Что такое раскисление почвы?

    При высоких значениях уровня кислотности ожидать большого урожая не придется. Большая часть культур, традиционно выращиваемых на участке, не терпит закисленности. А готовя грунт к весенним посадочным стартам, очень важно позаботиться о его возможности принять новые растения и дать им хорошую подпитку. Неблагоприятная кислая почва – это идеальная среда для размножения патогенов и вирусов, главной угрозы урожая. Сорная трава, мох очень любят кислый грунт. А вот культурные посадки тяготеют к нейтральным показателям. И единственный способ улучшить показатели pH – раскислить почву.

    Важно прислушаться и к этой мини-подсказке:

    • суглинки раскислять нужно через 7 лет;
    • песчаная почва нуждается в раскислении раз в пятилетку;
    • торфяные субстраты требуют раскисления каждые 3 года.

    Сколько конкретно средства вносить, зависит от процентного содержания гумуса в почве. Чем его показатель выше, тем больше объема средства уйдет на раскисление. А еще нужно менять не всю землю на участке, а лишь те зоны, где будут расти культуры с требованием к нейтральности грунта. Но ведь есть растения, которые отлично адаптируются к кислому субстрату. Та же брусника и клюква, голубика и земляника. Умеренно подкисленный грунт любит картофель и морковь, репа и редька, тыква, томаты. Кислые почвы предпочитает азалия, гортензии, хвойные, папоротник, цикорий.

    Как раскислить почву летом. Можно ли раскислять почву летом?

    Если почва кислая можно ли ее раскислять сейчас - летом или надо ждать осени и только на зиму доломитовой мукой уменьшать кислотность?

    Liana MS

    +1  

    это решение

    •Раскисление почвы - важный элемент агротехники растений. Существует множество разных типов почв, для которых не может быть единых рекомендаций. Глина хорошо держит питательные вещества и раскисляющие элементы, и поэтому вносить их в глинистую почву можно реже по сравнению с песчаной. Из песчаных почв все очень быстро вымывается талыми водами, летними дождями и при поливе.
    Гашеную известь применяют только осенью. Это вещество химически достаточно активно и при прямом контакте с корнями растений может просто погубить их. Если же известь внесена весной, то сажать на это место растения нельзя в течение сезона.
    Доломитовая мука имеет по сравнению с известью ряд преимуществ. Она не только раскисляет почву, но и содержит магний, столь необходимый многим растениям и почти полностью отсутствующий в почвах. Вносить доломитовую муку можно весной - как под новые посадки, так и в зрелые по возрасту цветники. Лучше делать это до распускания листьев.
    Можно использовать для раскисления почвы и мел. А вот припудривания золой будет явно недостаточно. Зола очень хорошее удобрение, но по своим раскислительным свойствам она уступает мелу, гашеной извести, доломитовой муке в несколько раз. Поэтому пользоваться золой имеет смысл только для подкормки растений.
    Внесение в почву яичной скорлупы практически не дает никакого эффекта. Кальций, содержащийся в ней, очень плохо и медленно переходит в грунт. Поэтому толченную скорлупу в почву добавлять, конечно, можно, но толку от нее, как от раскислителя практически нет.
    При внесении доломитовой муки или мела нужно помнить, что некоторые растения нуждаются в кислой почве, например папоротники. Так что, решив изменить почву, не забудьте учесть индивидуальные особенности каждого растения.

    Раскисление почвы содой. Изменение кислотности почвы

    Не каждый приусадебный участок может похвастать плодородной почвой, поэтому садоводам приходится создавать определенные условия, которые позволяют повысить уровень питательности грунта. Данная процедура осуществляется при помощи разнообразных видов удобрений как химических, так и органических. В данном аспекте незаменимым элементом является регулирование кислотности почвы, в процессе которого довольно часто используют обычную пищевую соду.

    Раскисление почвы содой. Изменение кислотности почвы

    Сода позволяет уменьшить повышенную кислотность почвы, но перед тем как приступать к процедуре следует определить уровень кислотности грунта. Кислотность можно определить следующими способами:

    • влажную землю, взятую с участка (с глубины до 30 см) следует посыпать содовым порошком. В случае если реакция такая же, как и при взаимодействии с уксусом: шипение и образование пены, то грунт кислый;
    • используя наблюдение за растениями, которые растут на участке. Если на территории много разных сорняков и мха, то почва кислая. Крапива и мокрица свидетельствуют о нейтральной почве.

    Раскисление почвы содой. Изменение кислотности почвы

    Перед тем как использовать пищевую соду для раскисления необходимо определить уровень кислотности грунта.

    Раскисление грунта

    Если в результате проверки все-таки оказалось, что почва на приусадебном участке повышенной кислотности, то следует ее раскислять. При использовании двууглекислого натрия следует следить за общим уровнем концентрации раствора в почве, потому что чрезмерное содержание натрия в земле вредно для садовых и огородных культур. Поэтому территорию необходимо обрабатывать аккуратно, соблюдая необходимые меры предосторожности, распределяя по всему участку средство одинаково.

    Чтобы равномерно произвести обработку почвы, используют содовый раствор, приготовленный из соотношения 1 ложка двууглекислого натрия на литр воды. Таким раствором производят равномерный полив грунта, после чего проходятся граблями по верхнему слою почвы.

    Раскисление почвы содой. Изменение кислотности почвы

    Соду можно использовать для различных растений. Таким раствором поливают или опрыскивают культуры, что способствует предотвращению развития разных болезней и повышает количество и качество урожая. Некоторые опытные садоводы, активно применяющие данный метод, отмечают, что вкус плодов у обработанных культур изменяется в лучшую сторону.