Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Сирень осенью уход. Зачем нужны осенние подкормки растений

09.02.2021 в 19:05

Сирень осенью уход. Зачем нужны осенние подкормки растений

Даже декоративным видам необходимо регулярно вносить осенью порцию удобрений. Много питательных веществ расходуется вовремя цветения. После этого нужно еще заложить вегетативные почки для следующего сезона. Чтобы процесс не прерывался, нужно придумать, чем подкормить сирень после цветения.

Сирень осенью уход. Зачем нужны осенние подкормки растений

Сразу после усыхания цветоносов можно воспользоваться минеральными композициями, а осенью перед самыми заморозками заложить под кусты органику. За зиму она частично разложится и весной даст питание корням.

Подкормка сирени делается следующим образом:

  • весной для набора зеленой массы в грунт вносится сразу половина нормы азотных удобрений, половина калийно-фосфорной смеси, предназначенной на весь сезон;
  • перед началом цветения – еще по 20% всех элементов питания;
  • во время цветения такую же дозу NPK;
  • осенью – 10% азота, а вот калия и фосфора – как весной, потому что эти элементы отвечают за зимовку растения, но к осени вырабатывают практически все полезные компоненты.

Если пользоваться органическими удобрениями, то весной вносится все количество азота, калия и фосфора. Делать это нужно за 2 недели до начала набухания почек. Сирень очень любит подкормки свежим навозом, но в разбавленном виде.

Для этого свежее вещество заливают водой: треть ведра навоза и ведро воды. Настаивают 4 – 5 дней и разбавляют 1/10. Вокруг штамба выкапывают углубление, заливают туда воду, затем навозную жижу и прикапывают землей.

За 2 недели органика успевает перейти в усвояемую растениями форму. В навозе мало фосфатов, поэтому для баланса в раствор добавляют суперфосфат. Есть более эффективное удобрение – фосфоритная мука. Ее вносят один раз в 3 – 4 года.

Сирень осенью уход и подготовка к зимнему. Обрезка и уход за сиренью осенью

Сирень является декоративным кустарником, который выращивается из-за ярких и больших соцветий. Каждый садовод ставит перед собой цель добиться большого количества крупных соцветий на каждом кусте. В осенний период уход за кустами сирени заключается в поливе, подкормке, мульчировании, обрезке и укрытии. Каждый из этих этапов работы в значительной степени повышает шансы растения на обильное цветение.

Сирень осенью уход и подготовка к зимнему. Обрезка и уход за сиренью осенью

Обрезка

В летний или весенний период обрезка не даст нужного результата, и может проводиться в качестве экстренной меры. Главная причина манипуляций – омоложение куста. Если не делать регулярных обрезок, то листва приобретет некрасивый желтый оттенок, побеги вытянуться в высоту, а соцветия станут мелкими и некрасивыми. Также на коре куста появятся лишайники, и сирень будет иметь неухоженный вид.

Сирень осенью уход и подготовка к зимнему. Обрезка и уход за сиренью осенью

Цели обрезки:

  • формирование кроны правильной формы;
  • стимуляция роста побегов в нужном направлении;
  • устранение загущения;
  • омоложение куста;
  • профилактика болезней и появления вредителей;
  • удаление поврежденных или заболевших побегов;
  • пышное цветение весной.

Если саженцу еще не исполнилось 3 года, можно обрезать только заболевшие побеги, или для того, чтобы куст разветвлялся подрезают верхушки побегов на 4 пары листьев. Иногда растение не очень хорошо адаптируется после пересадки или высадки. В таких случаях обрезка может стать причиной гибели растения. Также стоит учитывать, что цветочные почки формируются на молодых ветвях еще в начале весны, и если осенью их удалить, то не стоит ожидать обильного цветения.

Сирень осенью уход и подготовка к зимнему. Обрезка и уход за сиренью осенью

Обрезка сирени в осенний период должна осуществляться с особой осторожностью, поскольку можно уничтожить почки с будущими цветами. Начинающим садоводам такие манипуляции все же стоит делать в мае после окончания цветения.

Нет особых требований к времени обрезки. Важно осуществлять эти манипуляции в пасмурную погоду.

Очень важно удалять не больше 15-20% побегов от общего числа.

После обрезки прекращают полив кустов, и начинают подготовку к зиме. Все свежие срезы стоит обработать садовым варом.

Сирень осенью уход и подготовка к зимнему. Обрезка и уход за сиренью осенью

Инструкция по обрезке кустов сирени осенью

  1. В осенний период следует удалять все ветки, которые выпирают, или растут внутрь кроны. Это дает возможность сформировать крону правильной формы и не допускать загущения.
  2. Все молодые ростки, которые находятся возле растения следует удалять.
  3. Если два побега располагаются недалеко друг от друга, следует вырезать только один.
  4. При обрезке с целью формирования кроны все побеги делают короче на треть и удаляют скелетные ветви, рост которых направлен внутрь растения.
  5. Для формирования кроны правильной формы подобные манипуляции проводят на протяжении 3-5 лет.
  6. Для поддержки сформированной кроны из нее удаляют некоторые разветвления, а также старые или больные побеги.

Сирень осенью уход и подготовка к зимнему. Обрезка и уход за сиренью осенью

Как работать со старым кустом

  1. Если на поверхности ветки кора уже потрескалась, её стоит удалять, даже если на ней наблюдаются побеги с живыми почками.
  2. Чтобы сирень имела форму куста, необходимо оставить до четырех побегов, рост которых направлен в разные стороны.
  3. Если есть желание придать кроне шаровидную форму, в первую осень стоит удалить все боковые побеги, а на вторую – обрезать часть верхушки. Очень важно в последующие годы удалять все боковые побеги на штамбе.
  4. Для того, чтобы сохранить полученную форму кроны, на протяжении последующих лет стоит вырезать из куста все лишние побеги.

Сирень осенью уход и подготовка к зимнему. Обрезка и уход за сиренью осенью

Особенности подкормки сирени осенью

Если уровень кислотности почвы на участке немного завышен, то растение может замедлить или прекратить рост, и прекратить образование цветочных почек. Для решения этой проблемы стоит вносить под куст доломитовую муку, мел, известь (для очень кислых видов почвы), измельченный древесный уголь, скорлупу из яиц.

Также осенью вносятся последние удобрения перед началом зимнего периода. Для этого используют перепревший коровий или конский навоз. Такие удобрения можно внести за две недели до наступления серьезных холодов.

Категорически нельзя вносить осенью азотные удобрения. Растение пойдет в рост, плохо перенесет низкие температуры, и не зацветет.

Сирень осенью уход и подготовка к зимнему. Обрезка и уход за сиренью осенью

Полив кустов сирени в осенний период

Это растение довольно устойчиво к засухе. В дождливую погоду сирень не нуждается в дополнительном поливе, но если осень сухая, то своевременный полив обеспечит более обильное цветение.

Сирень осенью уход и подготовка к зимнему. Обрезка и уход за сиренью осенью

Укрытие сирени на зиму

Сирень отличается высокой морозостойкостью, и не нуждается в особом укрытии, но молодые растения, у которых еще не сформировалась полноценная корневая система нуждаются в защите. Для укрытия достаточно внести под приствольный круг шар торфа, а потом дополнительно насыпать сухую листву. Также для этих целей можно использовать сухую солому или опилки. Если куст штамбовый, то ствол можно обмотать мешковиной.

Сирень, это кустарник, который можно использовать в одиночных или групповых посадках. Для того, чтобы куст имел крону правильной формы и радовал пышным цветением, следует тщательно за ним ухаживать.

Как омолодить сирень старую. Как проводить обрезку осенью

Обрезка сирени в осенний период требуется для достижения нескольких целей:

  • удаление старых и поврежденных веток;
  • омоложение куста;
  • придание кустарнику красивой формы, то есть его формирование.

По обыкновению все эти процедуры проводят в ранний весенний период, но многими садоводами они практикуются именно осенью.

Внимание! Выполнять работу следует не позднее, чем за месяц до устойчивых холодов. В противном случае растение не успеет восстановиться.

Санитарная обрезка представляет собой вырезание всех побегов, которые подсохли либо были повреждены. Сюда же входит и удаление отслуживших свое соцветий. Омолаживающую процедуру рекомендовано выполнять только с 15-летнего возраста куста сирени. Включает она обрезку лишних молодых побегов и укорочение верхушек. Последнее выполняют с целью активации ветвления боковых побегов. Формирующая обрезка сирени также включается в осенний уход. Благодаря ей растению придают задуманную форму. Например, чтобы получить кустик в форме цилиндра, требуется выполнение следующей схемы:

  • На сирени, которая достигла 3-х лет, оставляют 4-5 основных побега, рост которых направлен в разные стороны. Оставшиеся аккуратно спиливают до основания. Верхушки оставленных веток подравнивают на одном уровне.
  • На второй сезон оставляют самые мощные, хорошо разветвленные побеги. Они должны находиться в верхней части куста и быть направленными наружу. Остальные, загущающие крону, удаляют.
  • Каждый последующий сезон схему повторяют до тех пор, пока крона не приобретет задуманный вид. При этом не должно наблюдаться ни загущения, ни заметных пустот.

Подобная схема, помимо основного назначения, не позволит кустарнику стареть.

Внимание! Все работы, связанные с обрезкой, следует выполнять в пасмурный день. Это поможет избежать повреждений солнцем травмированных побегов.

Помимо цилиндра сирень хорошо смотрится в штамбовой форме. Но такие растения нельзя назвать сильными. Они часто подвергаются болезням и подмерзают.

Как избавиться от сирени на участке навсегда. Леди Флора

Избавляемся от корневой поросли сирени: как навсегда решить проблему

Вести борьбу с корневой порослью сирени под силу не каждому опытному садоводу. Предлагаем вам способ, с помощью которого удастся не допустить возникновения нежелательных побегов. Метод кардинальный, но эффективный и доступен каждому.

Как избавиться от сирени на участке навсегда. Леди Флора

      Почему у сирени появляется поросль

      Прежде чем приступить к устранению поросли, нужно узнать, что приводит к ее возникновению. Если кустам обеспечены все условия для полноценного развития, такое явление возникнуть не должно. Как правило, поросль вызвана следующими причинами:

      • Нехваткой влаги. Если вы не прибегаете к систематическим поливам растения, оно будет пускать корни ближе к поверхности земли, в место, где земля увлажняется выпавшими осадками. На фоне такого развития корневой системы образуется поросль.
      • Сильной обрезкой. Эта одна из самых частых причин образования побегов. Если удалить большое количество веток, растение испытает шок, в результате чего выпустит молодые побеги.
      • Физическими повреждениями. Механическое и термическое повреждения растения нередко влекут за собой образование поросли.
      • Оголением корней и недугами.

      Перед тем как принять меры по удалению поросли, целесообразно убедиться в отсутствии причин для ее возникновения. Если их не ликвидировать, борьба окажется бессмысленной может продолжаться до бесконечности.

      Как избавиться от сирени на участке навсегда. Леди Флора

      Эффективна ли химия

      Использование химических препаратов – эффективный способ уничтожения поросли. Однако гербициды несут опасность для всех остальных культур, которые растут на участке. Средство смывается осадками, впитывается грунтом, после чего распространяется с подземными водами по всей дачной территории.

      Эффективно ли ручное удаление

      Вырубать молодые побеги не имеет смысла, так как они будут давать о себе знать каждый сезон пока в земле заложена корневая система. Механическое удаление подразумевает выкапывание корней и просеивание грунта. Прибегать к нему уместно в том случае, если куст срублен, а на его месте систематически вырастают новые побеги.

      Если стоит задача сохранить основной куст, удалять поросль механическим способом неэффективно. Более того, удаление корней из почвы – трудоемкий процесс, поэтому, если вы планируете провести такие мероприятия, учтите, что придется потратить немало времени и сил.

      Как решить проблему навсегда

      Если вы провели осмотр растения, но явную причину возникновения поросли отыскать так и не удалось, вы можете воспользоваться эффективным способом, который позволит устранить нежелательные побеги.

      Сирень — уход осенью и подготовка к зиме: обрезка и укрытие

      Выберете для сирени небольшой участок. Его размеры должны зависеть от того, насколько большой куст вы сажаете. Как правило, радиус круга составляет 80-120 см. По краям выкопайте канаву (глубина 40 см). На таком расстоянии залегают все корни сирени.

      Как избавиться от сирени на участке навсегда. Леди Флора

      В канаве установите металлический защитный экран. В качестве крепежных элементов используйте металлические колышки. Как только вы закрепите преграду, закопайте ее. Такой способ исключит разрастание корней, поэтому с появлением поросли вам бороться не придется.

      В любом случае перед тем как использовать этот метод, стоит детально изучить причины возникновения поросли и только потом браться за дело.

Сирень посадка и уход в открытом грунте осенью. Когда и как производить высадку сирени

Садоводческая мудрость гласит: «Если не хочется лишних проблем, сажай в положенный срок». В теории все хорошо, на практике возникает дилемма, когда сажать сирень: весной или осенью?

На самом деле лучшим для данного процесса в средних широтах является промежуток с третьей недели августа до первых чисел октября. Куст находится в полном покое, а до наступления зимы вполне хватит времени, чтобы растение прижилось. На листья, выросшие на кустарнике, можно не обращать внимания, но, когда их не станет, значит время ушло. Листья остаются свежими и зелеными до самого наступления заморозков.

Сирень осенью уход. Зачем нужны осенние подкормки растений 12

Если посадить данный кустарник в оптимальное время, удастся сильно упростить себе послепосадочный период. При правильном проведении процедуры достаточно единожды полить это растение. И это все. Отличный стимул, чтобы посадить сирень осенью или поздним летом.

Бывают случаи, когда сделать это, по каким-либо причинам, просто невозможно. Поэтому необходимо принять ряд мер, которые нейтрализуют негативные факторы. Теперь рассмотрим несколько вариантов несвоевременного осуществления высадки:

  1. Посадка сирени осенью прошла слишком поздно и морозы могут наступить буквально через 30 суток. В данном случае нужно полить посаженный куст, а место вокруг него засыпать рыхлым теплоизоляционным материалом. В качестве него могут выступать торф, древесные стружки, сухая листва. Насыпать необходимо толстым слоем (не менее 0,2 метров). Это позволит сохранить землю непромерзшей на протяжении долгого времени, дав растению дополнительное время на ускорение. Необходимо запомнить, что стволы сирени нужно отделить от теплоизоляционного материала, чтобы в результате потепления не начался процесс гниения. Сделать это удастся с помощью любого материала, не пропускающего влагу, например, частью пластиковой бутылки. После наступления весны необходимо как можно быстрей убрать теплоизоляцию, чтобы она не мешала почве прогреваться.
  2. Посадка сирени осенью в Подмосковье или другом регионе задержалась настолько, что наступили морозы, а куст только выкопан, но не посажен. В данном случае саженец необходимо закопать наклонно, по принципу различных пород дерева. Процесс высаживания стоит отложить до потепления, примерно до середины весны. Готовить место для высадки необходимо заранее. Чем раньше удастся это сделать после наступления тепла, тем лучше эта культура будет расти и риск неудачи окажется минимальным. Осуществлять высадку рекомендовано уже после окончательного ухода заморозков. Однако в связи с тем, что за зиму земля промерзла, копать яму будет нелегко. Лучше приготовить место заранее, чтобы данный фактор не стал препятствием. Стоит помнить, если куст уже взрослый, его нельзя садить после зимы. Лучше отложить данное мероприятие до осени. Если невтерпеж, стоит посоветоваться с теми, кто имеет огромный опыт по пересадке в зимнее время года крупных растений.
  3. Как сказано выше, если не удалась сирени посадка осенью, лучше ее провести как можно быстрей после зимы. Чем раньше, тем лучше. Самое главное – сделать это до того, как начнут пробуждаться почки. Для жителей средних широт это сделать несколько затруднительно, потому что в данной местности вегетация начинается рано и проходит она очень активно. Посадка в это время года весьма хлопотна и трудозатратна. Это объясняется тем, что процессы цветения и роста сами по себе требуют внимания и отнимают много сил. Если к этому добавить еще и уход за тем, чтобы кустарник укоренился, то миссия начинает приобретать очертания невыполнимой. Ни один из вышеописанных процессов в таких условиях не будет протекать, как нужно.

Видео как ухаживать за садовой сиренью