Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Сосновая хвоя, как удобрение. Хвоя, как удобрение

28.01.2021 в 00:33

Сосновая хвоя, как удобрение. Хвоя, как удобрение

С применением настоя из сосновой и еловой хвои обычно урожайность посевов возрастает. Можно делать это целенаправленно, готовя специальный раствор. Для этого понадобится смесь сосновой и еловой хвои, перемешанная с золой.

Все это необходимо прокипятить в воде, остудить, процедить и развести с водой в соотношении 1:5. Опрыскивать растения нужно дважды. В итоге такой обработки, например, помидоры интенсивнее растут, всходят дружно, ничем не болеют и приносят намного больший урожай.

Чтобы обезопасить земляничные кусты от вредителей и болезней, а также обеспечить им достаточное питание для интенсивного роста нужно заделать в верхний слой почвы смесь хвои с песком, компостом и золой в равных частях. При такой подпитке ягоды земляники вырастают намного крупнее, а урожай получается больше в среднем в полтора раза.

При посадке картофеля хвоя вообще незаменима. Она способна уничтожить паршу, даже если посадочные клубни ею поражены. Хвоя качественно повышает урожайность картофеля, защищает его от вредных насекомых и многих болезней. Смесь из хвои, золы, коры и компоста вносится прямо под клубни картофеля и сверху в объеме одного литра.

Кстати, для хранения картофеля в погребе можно также использовать хвою по методу садовода В. Щелкова. Если ежемесячно окуривать картофель хвоей с примесью опилок, то он не только не подвергнется гниению, но и сохранит все свои полезные свойства.

Благодаря опыту известного садовода Л. Рендякова сегодня каждый владелец земельного участка может вырастить у себя на огороде отличный урожай лука. Рендяков укрывает хвойным лапником посадки лука, который удаляется через три недели. Затем почву нужно хорошо промульчировать хвоей, благодаря чему она отлично сохраняет питательность, влагу и рыхлость. В такой почве не прорастают сорняки, она эффективно оберегает лук от заболеваний, а также очень повышает урожайность: с одного килограмма сева урожай лука составляет сорок килограмм.

Есть те, кто противится применению еловой и сосновой хвои на участке, мотивируя это наносимым растениям вредом при изъятии молодых иголок из леса. На самом деле садовод вполне может пользоваться опадом, так как он имеет те же свойства, что и растущая на деревьях зеленая помощница.

Как использовать хвою. Применение ели в лечебных целях

Для лечебных целей используют молодые верхушки веток с почками, смолу-канифоль, незрелые семенные "женские" шишки, хвою и скипидар. Время сбора разное. Молодые верхушки веток собирают после зимовки в мае, а незрелые шишки и смолу в июне - сентябре.
Как отличить "мужские" (с пыльцой) еловые шишки от "женских" (семенных)? Ведь собирать для использования в лечебных целях нужно именно незрелые "женские". Весной у ели на ветвях появляются как "женские", так и "мужские" шишечки. Обычно это время приходится на период цветения черемухи. "Женские" шишечки чрезвычайно красивы и очень заметны на дереве: они ярко-красного цвета, величиной с наперсток. Обычное место расположения этих шишечек на концах ветвей в верхней части кроны ели. Они и "смотрят" вверх. Взрослая "женская" еловая шишка большая и бурая.

Сосновая хвоя, как удобрение. Хвоя, как удобрение"Мужские" шишечки еще мельче женских. Они окрашены в красный или зеленовато-желтый цвет. В них созревает пыльца - тонкий порошок желтого цвета. Для лечебных целей они не пригодны. Опыленные "женские" шишки созревают в первый же год. Но шишки раскрываются в конце зимы, потому и собирать их надо ближе к осени, недозревшими и нераскрытыми.

Хвоя - источник биологически активных веществ. Хвойная зелень содержит ценные компоненты: хлорофилл, витамины, макро- и микроэлементы, фитогормоны, фитонциды. Вы, наверное, подумали: «Почему же надо собирать хвою зимой ?» А потому, что сразу после первых морозов в зеленых иголках резко повышается содержание витамина С, а летом снижается. И еще: собранную хвою держите в прохладном месте. Хранение еловой хвои в течение месяца при температуре выше 10° приводит к потере 35% полезных веществ.

Иголки от елки применение. Состав сосновых иголок

Состав сосновой хвои зависит от нескольких факторов: вид дерева, среда произрастания, срок жизни дерева, местности, почвы, времени года, и количества осадков. Одна из фундаментальных работ по химическому составу сосновой хвои была проделана лесотехнической академией С. М. Кирова в городе Ленинград. На основании многих исследований можно более подробно описать состав хвои.

Клетки богаты целлюлозой, пентозами, лигнин. В хвои содержится витамин С, максимальный уровень содержания достигается в зимний и весенний период, в хвое, которая хорошо освещается солнцем.

Именно благодаря содержанию витамина C, хвоя стала лекарством от цинги в блокадном Ленинграде. Инициатором предложения по ее использованию стал А.Д. Беззубов. Хвою размельчали, и заливали раствором уксусной или винной кислоты. Экстракт сцеживали и давали блокадникам. Благодаря такому горькому напитку удалось избежать повального заболевания этим тяжёлым недугом. Также наблюдается содержание каротина, которое близко по значению к уровню в моркови. Также содержится витамин E.

Рассмотри содержание второй важной части – кислот. В смоле, которая входит в состав хвои, содержатся кислоты: оксипальмитиновая, стеариновая, олеиновая, абиетиновая, а также бензойная кислота. Содержание последней обеспечивает дезинфицирующие свойства.

Также хвоя – это запас протеина. Поэтому используется как корм для сельскохозяйственных животных. В её составе присутствуют минеральные соли и крахмал.