Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как на зиму укрывать ирисы. Укрытие ирисов на зиму

29.12.2020 в 23:15
Содержание
  1. Как на зиму укрывать ирисы. Укрытие ирисов на зиму
  2. Надо ли обрезать сибирские ирисы на зиму. Особенности осеннего ухода за ирисами
  3. Когда обрезать ирисы на зиму. Осенняя обрезка ирисов
  4. Ирисы корневищные. Основные виды ирисов: корневищные и луковичные
  5. Подготовка пионов к зиме. Как ухаживать за пионами осенью и подготовить к зиме, особенности зимовки цветов
  6. Ирис болотный зимовка. Ирис болотный: посадка и уход

Как на зиму укрывать ирисы. Укрытие ирисов на зиму

Зимостойкость ирисов, а значит и необходимость в укрытии на зиму, зависит от их сорта и вида. Самыми хрупкими и нежными являются луковичные голландские, японские и испанские сорта ( Wedgwood , Cajanus ), корневищные ирисы (ирис гребенчатый, ирис безымянный, ирис озерный), а также все высокорослые сорта ириса бородатого.

Как на зиму укрывать ирисы. Укрытие ирисов на зиму

Более устойчивы к нашим зимам иридодиктиумы (ирис Виноградова, ирис Данфорда, ирис сетчатый), а также британские луковичные сорта. Из корневищных ирисов к этой группе можно отнести ирис безлистный, ирис Биберштейна и ирис карликовый.

И наконец, спокойно зимуют даже в самые суровые годы дикорастущие безбородые ирисы (ирис сибирский, ирис болотный, ирис щетинистый, ирис восточный и ирис желтый).

Перед тем как укрыть ирисы на зиму, необходимо подрыхлить междурядья и обработать верх корневищ и остатки листьев фунгицидами (Алирин-Б, Бактофит, Вектра, Гамаир и т.д.). А вот если вы решите подкормить ирисы на зиму, то выбирайте минеральный комплекс без азота.

Если ирисы третьей группы можно отправлять на зимовку после обрезки и обработки без дополнительных усилий, то с первыми двумя придется повозиться. Укрывать ирисы на зиму нужно с началом заморозков, когда период дождей подошел к концу, т.е. примерно в середине – второй половине ноября. Делать это раньше не стоит, ведь во время осадков укрытые ирисы могут выпреть. Для укрытия отлично подойдут торф, перегной, стружка или солома. Укройте ирис так, чтобы над луковицами или корнями был 10-сантиметровый рыхлый слой, а сверху положите лапник.

Надо ли обрезать сибирские ирисы на зиму. Особенности осеннего ухода за ирисами

Уход за ирисами в осеннее время заключается в следующих мероприятиях:

  • обрезка;
  • подкормка;
  • профилактическая обработка;
  • укрытие на зиму.

Осенью ирисы необходимо хорошо подготовить к зимовке

Обрезка ирисов перед зимовкой

Отцветшие цветоносы у ирисов удаляют почти сразу после окончания цветения. Листву же срезать не рекомендуется до тех пор, пока она сама не завянет. В зелёной наземной части продолжаются процессы фотосинтеза, способствующие накоплению питательных веществ в корневищах, поэтому убирать её нельзя.

Цветоносы нужно вырезать сразу же после окончания цветения, чтобы не сформировалась семенная коробочка

Пожелтевшие листья обрезают в сентябре или октябре, в зависимости от особенностей местного климата. Веер из листовых пластин укорачивают до высоты 12–15 см от уровня земли, стараясь придать ему форму крыши домика, чтобы влага лучше стекала вниз и не задерживалась на срезах.

Листья у ирисов обрезают после того, как они пожухнут и немного пожелтеют

Всю обрезанную листву необходимо обязательно сжечь, поскольку в ней обустраиваются на зиму различные вредоносные насекомые и возбудители грибковых инфекций.

Листья у ириса обрезают под углом

Осенняя подкормка ирисов

Как и большинство садовых культур, ирисы в осенний период подкармливают удобрениями фосфорно-калийной группы. Лучше это делать после обрезки, примерно за 2–3 недели до первых устойчивых заморозков.

Древесную золу рассыпают на грядке между растениями

Ирисы хорошо отзываются на внесение (на 1 м2):

  • Фосфорных удобрений:
    • суперфосфат — 45–60 г;
    • фосфоритная мука — 150–200 г (не чаще 1 разв в 4–5 лет).
  • Калийных удобрений:
    • калийная соль — 25–30 г;
    • древесная зола — 200–250 г.
  • Минеральных комплексов:
    • монофосфат калия — 45–50 г;
    • фосфорно-калийная смесь — 50–55 г;
    • специализированные комплексные удобрения для цветочных культур.

Сухие удобрения равномерно распределяют по предварительно хорошо увлажнённому грунту под кустами ирисов, а затем землю слегка разрыхляют и заделывают в неё гранулы на глубину 2–3 см.

Гранулы минеральных удобрений рассыпают под ирисами и заделывают в почву на глубину 2–3 см

Осенью, в период отхода ко сну, ирисы нельзя удобрять минеральными азотсодержащими удобрениями, а также органикой (навозом, свежим недопревшим компостом, куриным помётом), чтобы не спровоцировать несвоевременный рост наземной части. Избыток питания может вызвать загнивание корневища.

Когда обрезать ирисы на зиму. Осенняя обрезка ирисов

Обрезка ирисов — важнейшая процедура по уходу за многолетним растением. При этом процедуру можно разбить на два этапа. Первая обрезка производится после цветения. А второй раз обрезать ирисы нужно осенью.

После цветения необходимо удалить цветоносы.  Сразу нужно удалить цветки с семязачатками. А вот примерно спустя 2 недели, после того, как цветы завянут, и цветонос вызреет (при надломе он должен легко ломаться с треском), нужно удалить стебель цветка. При этом от стебля должен остаться пенек длиной 2 см. Лучше всего выполнять садовое мероприятие в сухой, солнечный и ветреный день. 

Обрезать листья сразу после цветения нельзя, ведь в течение всего лета продолжается процесс фотосинтеза.

Однако если на растение вы увидели какие-то конкретные листья с признаками вредителей и заболеваний, то их, конечно же, нужно удалить и сражу сжечь. А растения обработать фунгицидами (против болезней) или инсектицидами (против вредителей).

Когда обрезать ирисы на зиму. Осенняя обрезка ирисов

А вот уже осенью производится полноценная обрезка корневищных ирисов. Когда же нужно обрезать растения? Выбирать оптимальные сроки процедуры по уходу следует по погодным условиям и состоянию самого растения. Во-первых, обрезать нужно за 1-2 недели до первых заморозков. Во-вторых, процедура проводится после того, как листва ирисов станет пожухлой.

То есть ориентировочно в Средней полосе (Подмосковье) время обрезки приходится на вторую половину октября, в Сибири, на Урале, в Ленинградской области — в начале октября, на Юге — во второй половине ноябре.

Когда обрезать ирисы на зиму. Осенняя обрезка ирисов

Схема обрезки ирисов очень проста: необходимо обрезать все листья на высоте 10-15 сантиметров, при этом остатки листьев должны приобрести конусовидную форму (пример на фотографии ниже). Благодаря форме конуса на листьях не будет задерживаться влага, которая может вызвать загнивание. Все сухие листья удаляются полностью.

Когда обрезать ирисы на зиму. Осенняя обрезка ирисов

Также важное правило обрезки: для процедуры можно использовать только острый секатор, который предварительно обеззаразили. В таком случае можно не бояться заражения многолетника грибковыми инфекциями.

Когда обрезать ирисы на зиму. Осенняя обрезка ирисов

Обратите внимание!  Все срезанные растительные остатки рекомендуется сразу сжечь, чтобы устранить возможных возбудителей заболеваний или вредителей. Нельзя использовать листья в качестве мульчи, оставлять в огороде, закладывать в компостную яму.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/podgotovka-irisov-k-zime-v-sredney-polose-irisy-osenniy-uhod-i-podgotovka-k-zime

Ирисы корневищные. Основные виды ирисов: корневищные и луковичные

Ирисы делятся на две большие группы по типу корневой системы (размножения). Они бывают корневищные и луковичные. Все ирисы имеют одинаковое строение цветка – это 6 лепестков, из которых 3 внутренних подняты вверх будто купол, а 3 внешних – красиво отгибаются вовне. В каталогах вы можете встретить такое название лепестков: внешние – «фолы», внутренние – «стандарты». У разных видов ирисов – фолы и стандарты выглядят по-разному. Листья у всех ирисов – мечевидные или длинные ланцетовидные. Покрыты восковым налетом, выглядят серебристыми. Все виды ирисов отличаются большой пластичностью к условиям выращивания. Они достаточно неприхотливые, могут долго расти на одном месте и выращивать их не сложно.

Корневищные ирисы: бородатые (германика), пумила (карликовые) и сибирские

Это три самых распространенных и популярных вида корневищных ирисов . Бородатые ирисы – самые декоративные, и имеют такую палитру окрасок и форм цветков, что удовлетворят даже самых капризных цветоводов. Есть сорта с жатым волнистым краем лепестков, с окраской от классических синих до биколоров и даже с радужной многоцветной окраской. Пумила – низкорослый вид с крупными цветками. А сибирские – невероятно изящные, с небольшими цветками на высоких цветоносах, словно летящие бабочки.

Ирисы корневищные. Основные виды ирисов: корневищные и луковичные

  • Бородатые ирисы – имеют самые крупные цветки, их листья образуют веер, а цветоносы очень высокие до 120 см - 130 см. Они прекрасно зимуют, быстро разрастаются. А самая характерная их особенность – «бородки» на нижних лепестках, идущие от центра цветка к краю. Цветут они с середины-конца мая и до конца июня. На каждом цветоносе – 3-5 бутонов, которые раскрываются последовательно. Каждый цветок остается декоративным до 5 дней, а цветение длится до 20 дней. Самые эффектные ирисы – сортов: Pink Tafferty, Radiant Apogee, Orange Harvest, Natchez Trace, Edith Woolford , Red Zinger. Об особенностях агротехники – в нашей статье .
  • Пумила / карликовые ирисы – pumila группа современных низкорослых сортов. У них крепкие цветоносы, на которых распускаются цветки несколько меньшие, чем у ирисов германика, но для таких крошек – они огромные, около 1/3 общей высоты растения. Они великолепно подходят для первого плана клумбы, их не нужно подвязывать даже в дождь и ветер. Их высота от 25 см до 35 см. Цветение длится так же продолжительно, как и у бородатых ирисов, но начинается оно на 2 недели раньше (май-июнь). Они отличаются особой стойкостью к нашим зимам и неприхотливостью в уходе. Посмотрите какие очаровательные сорта: Banbury Ruffles , Brassie , Plenitude , Tickled Peach .
  • Сибирские ирисы – активно входят в моду на волне садов в природном стиле. По разнообразию сортов они не уступают предыдущим ирисам. Верхние лепестки у них не так выражены, как у бородатых, они не такие помпезные, а легкие и изящные. Листья у них длинные, тонкие с заостренным кончиком, сохраняют декоративность до зимы, до 60 см. Тонкие и жесткие цветоносы (до 70 см) крепко держат цветки (2-3 бутона). Они будто бабочки танцуют над листвой. Это очень эстетский вид ирисов, простой в выращивании, будто созданный для любования и созерцания. Любимые сорта: Butter and Sugar , Shakers Player , Soft Blue , White Swirl . Цветут сибирские ирисы позже бородатых и карликовых в июне, до 50 дней.

Подготовка пионов к зиме. Как ухаживать за пионами осенью и подготовить к зиме, особенности зимовки цветов

Подготовка пионов к зиме. Как ухаживать за пионами осенью и подготовить к зиме, особенности зимовки цветов

Красавцы пионы растут во многих садах. Это одни из первых зацветающих многолетников.

Уважаемые читатели! Для Вас мы создали сообщества в соц сетях, в которых несколько раз в день публикуются полезные статьи и интересные идеи! Подписывайтесь и получайте полезный контент в удобном формате!

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Яндекс.Дзен
  • Несмотря на то, что цветение кустарника заканчивается еще в первой половине лета, уход за ним осенью очень важен для того, чтобы он пышно и обильно цвел в следующем садовом сезоне.

    В этой статье мы рассмотрим, как правильно провести подготовку цветка к долгой зимовке.

    Что делать, осенью, чтобы подготовить пионы к зиме

    Подготовка пионов к зиме. Как ухаживать за пионами осенью и подготовить к зиме, особенности зимовки цветов

    Пионы в отличие от многих других красиво цветущих растений совершенно неприхотливы в уходе. Они способны переносить морозы, засухи и, наоборот, обилие влаги.

    Однако, неблагоприятные условия отрицательно сказываются на их декоративных качествах. А ведь эти растения выращиваются именно из-за своего красивого цветения.

    Поэтому, чтобы кустарник радовал вас пышным цветением, его необходимо должным образом подготовить к предстоящим холодам. А это значит – обеспечить соответствующий уход.

    Подготовка к зимовке состоит из следующих агротехнических мероприятий:

    • обрезка сразу после окончания цветения (проводится еще летом, удаляются цветоносы);
    • внесение питательных составов;
    • обрезка на зиму;
    • рыхление почвы и прополку сорняков;
    • мульчирование почвы под кустом;
    • укрытие на зиму.

    СПРАВКА. По осени можно пересадить пион или провести размножение делением корневища.

    Нужно ли обрезать пионы осенью?

    Удаление старых побегов – важный этап ухода. Обрезка необходима с точки зрения санитарно-профилактических целей (удаление больных и поврежденных стеблей) и для лучшей зимовки (длинные стебли побьет морозом).

    Как правильно проводить осеннюю обрезку пионов

    Подготовка пионов к зиме. Как ухаживать за пионами осенью и подготовить к зиме, особенности зимовки цветов

    Обрезают листья и стебли поздней осенью, когда побеги окончательно высохнут, а листья опадут.

    НА ЗАМЕТКУ. Старайтесь обрезать стебли как можно позже. Желательно после того, как температура впервые опустится ниже нуля.

    Срок обрезки приходится на октябрь или ноябрь. Все зависит от конкретного региона и погоды в текущем году.

    Провести обрезку очень просто: острым секатором вы обрезаете побеги на уровне почвы. Можно оставить максимум 2-5 см.

    Удаленные побеги в обязательном порядке убирают с участка (ни в коем случае нельзя применять эти стебли и листья как укрывной материал). Всю зелень сожгите или выбросьте за пределы сада.

    Когда подкармливать пионы осенью

    За весь дачный сезон пион тратит много сил на наращивание побегов и в особенности на образование цветоносов и соцветий. За эти месяцы корневая система лишь расходует минеральные вещества и получает минимальное количество питания.

    Осенью рост зеленой массы не нужен, поэтому можно обеспечить необходимый уход корням.

    Подкармливать кустарник в рамках подготовки к зиме можно в период с конца августа по середину осени. Конкретный срок зависит от погоды в это время годы и от региона (чем южнее, тем позже).

    В это время года используют калийно-фосфорные минеральные подкормки. Применять можно как жидкие составы, так и гранулированное удобрение.

    Подкормку в гранулированном виде разбрасывают под кустом, если осень выдалась дождливой.

    Если же осень сухая, то лучше применять жидкие составы.

    На 1 взрослый куст обычно расходуют по 40 гр сульфата калия и суперфосфата.

    Из органических удобрений для питания пионов подойдут древесный пепел, измельченная ботва сидератов или компост. Органику вносят примерно за месяц до наступления холодов.

    Подготовка пионов к зиме. Как ухаживать за пионами осенью и подготовить к зиме, особенности зимовки цветов

    Осенняя обработка пионов

    Пион страдает не только от грибковых и бактериальных болезней. Нередко его атакуют муравьи и тля. Чуть реже, но все же встречаются трипсы и паутинный клещ.

    Поэтому важным этапом подготовки к зимовке является обработка от болезней и вредителей.

    Опрыскивание лучше всего провести за 1-2 недели до процедуры обрезки. Использовать можно любой из инсектицидов. Хорошо себя зарекомендовали «Карбофос», «Актара», «Искра».

    После обрезки проводят повторную обработку инсектицидом. Опрыскивают не только сам куст, но и почву под ним. Такой уход нужен, чтобы уничтожить тех вредителей, которые зимуют у корней цветка.

    Опрыскивание от болезней можно провести чуть позже. Применять лучше всего современные препараты на основе меди — Хом, Оксихом и т. д. Обработать надо не только побеги, но и почву под цветком.

    Рабочий раствор готовится в соответствии с инструкцией от производителя.

    Когда прекращают поливать пионы осенью

    В теплых регионах поливать пионы прекращают еще в конце августа. Если осень выдалась совсем сухая и без дождей, то полив можно продолжать до середины сентября.

    В октябре полив не выполняют.

    Прекращая проводить эту процедуру, мы замедляем процессы вегетации и ускоряем переход к периоду покоя.

Ирис болотный зимовка. Ирис болотный: посадка и уход

Главное достоинство – беспроблемность в уходе, что еще больше привлекает садоводов.

Освещение

Ирис болотный зимовка. Ирис болотный: посадка и уходРастение предпочитает яркий свет, причем ему совершенно не страшны прямые лучи солнца. Тем не менее, оно может произрастать и в местах с полутенью.

Почва

К почве ирис болотный также не требователен, но идеальной является тяжелая почва, насыщенная веществами органического происхождения и имеющая кислотность ниже «7». При этом растение без проблем будет расти и в низинных местах, где скапливается большое количество воды.

Полив

Исходя из вышесказанного понятно, что при произрастании ириса вблизи водоемов в поливе нет надобности. В то же время, если посадка производилась в обычный субстрат, следует регулярно поливать ирис и не допускать пересыхание земляного кома. Особое внимание нужно уделить молодняку.

Размножение

В размножении также не возникает проблем. Среди существующих способов выделяют семенной и вегетативный.

Первый наиболее простой. Достаточно лишь собрать семена и посеять осенью во влажную почву. Всходы появятся уже весной.

Наряду с легкостью имеется и главный недостаток метода ‑ цветение растения наступит не ранее, чем через 3-4 года.

Для размножения вторым способом достаточно нарезать «деток» из корневища. Делать это можно в период с наступления весны по осень.

Но лучше всего это выполнять в весеннюю пору, когда растение пускается в рост.

При этом нужно соблюдать два главных правила:

  1. Во время деления корневища ирис не должен цвести.
  2. На корневище также должны располагаться почки или листья. Причем последние перед посадкой нужно обрезать, оставив всего 20-30 см от всей длины.

Вредители и болезни

Что касается вредителей, то чаще всего растение поражается гладиолусовым трипсом, излюбленной частью которого являются листья. Правда, в 80-е гг. был случай «нападения» ложногусениц пилильщика переливчатого. Но с проблемой быстро справились благодаря инсектицидам.