Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Травы и другие растения. Список полевых (луговых) цветов с фото, названиями и описанием

01.10.2022 в 18:39

Травы и другие растения. Список полевых (луговых) цветов с фото, названиями и описанием

Благодаря разнообразию и широкой гамме оттенков полевые или луговые цветы используют в оформлении мавританских газонов, приусадебных и дачных участков. Растения привыкли к диким условиям, поэтому очень неприхотливы в уходе. Это еще одна причина, по которой они заслужили любовь цветоводов. Помимо этого они обладают целебными свойствами, их используют в кулинарии и косметологии.

Растения представлены в виде многолетних, двухлетних, однолетних экземпляров. Размножение происходит семенами, опылением, вегетативным способом.

Имеют широкую цветовую гамму: яркие или пастельные тона, двухцветные, пестрые, темные. Преобладают солнечные, темно-сиреневые, синие, белоснежные, розовые и алые оттенки.

Виды полевых цветов, их описание, фото и использование

Дикие растения часто используют в медицинских целях. Все они обладают противопоказаниями и побочными эффектами, некоторые из них токсичны. Чтобы избежать неблагоприятных последствий, любую нетрадиционную методику лечения согласовывают с врачом.

Душица

Способна расти при любом климате. Широко распространена в Евразии, на всей территории России, в т.ч. на Урале. Многолетник, достигает 80 см. Имеет четырехгранные побеги, верхняя часть которых красноватого тона. Листья продолговатые, расположены друг напротив друга.

Травы и другие растения. Список полевых (луговых) цветов с фото, названиями и описанием

Цветы/период их появления: ярко-фиолетовые с розоватым отливом, собраны в соцветия, источающие приятный аромат. Июль-август.

Из сухих листьев и цветков готовят водные, спиртовые отвары и настойки. В составе имеет: эфирные масла, кумарины, органические кислоты, производные фенола.

Применяют в качестве антибактериального средства для обеззараживания больниц и роддомов от золотистого стафилококка.

Помогает при:

  • расстройствах ЦНС: бессоннице, депрессиях, угнетенном состоянии, упадке сил, неврозах, судорожных припадках (в т.ч. эпилептических);
  • болезнях ЖКТ: уменьшает газообразование, улучшает выработку желудочного сока при гастрите с низкой кислотностью, нормализует выход желчи, снимает спазмы, помогает пищеварению;
  • мочекаменной болезни: обладает мочегонными свойствами;
  • выраженном болевом синдроме и гипертермии;
  • гинекологических заболеваниях: кровотечениях, гормональных сбоях, климаксе.

Нашла применение в кулинарии. Придает блюдам пикантный, изысканный вкус.

Зверобой

До 1 м. Стебель прямой, ветвистый, плотный. Листья простые, сидячие. Цветки собраны в желтые соцветия. Начинают формирование в июле. Цветение можно наблюдать 1,5-2 месяца.

Травы и другие растения. Список полевых (луговых) цветов с фото, названиями и описанием

Эффективен для лечения:

  • простуды и кашля;
  • мочекаменной болезни и цистита;
  • патологий ССС;
  • воспалений в ротовой полости;
  • нервов, депрессий, стрессов;
  • гематом и ушибов;
  • ожогов.

Клевер луговой

Многолетник со стержневым корнем, яйцевидными пластинами. Достигает 50 см. Хорошо растет на газонах и бедных азотом почвах. Бутоны белоснежные или розовые. Цветут с мая до заморозков.

Травы и другие растения. Список полевых (луговых) цветов с фото, названиями и описанием

Обладает свойствами:

  • антисептическим и лимфогонным;
  • мочегонным и желчегонным;
  • потогонным и отхаркивающим;
  • антиоксидантым;
  • противовоспалительным и антивирусным;
  • кровоочищающим.

Эффективен для терапии:

  • кишечных расстройств, воспалений кишечника и желчного пузыря;
  • подагры, ревматоидного артрита;
  • яичников и маточных труб, половых инфекций;
  • ЦНС;

Ромашка

Однолетнее травянистое растение. Широко распространено в Евразии, Северной Америке. На окончании побегов расположены одиночные корзинки. Соцветие состоит из белоснежных язычковых и срединных трубчатых лимонных лепестков. Цветет с мая по август.

Травы и другие растения. Список полевых (луговых) цветов с фото, названиями и описанием

Растения список. Алфавитный список растений

Все виды растений (более 400), представленные в этом разделе разбиты по русскому названию в алфавитном порядке .

В глубокую древность уходят корнями отношения человека и мира растений. В те времена, когда человек был беззащитен перед лицом всемогущей природы, он наделял окружающий мир добрыми и злыми свойствами. Не были исключениями и растения, среди которых жил человек. Одни он оберегал, почитал за святыню, других боялся. Некоторые виды растений связывались с историческими и вымышленными событиями, так рождались мифы и легенды, дошедшие до наших дней.
Особенно большую роль играли цветы на Востоке. Яркие и ароматные цветы индусы приносили богам. Кришне и Вишну был посвящен базилик, имеющий белые ароматные цветы. По преданию Кришна резвился под деревом кадамбы, поэтому шаровидные цветы этого дерева посвящены преимущественно ему. Они считаются в Индии самыми священными цветами. Шиве посвящена азока с громадными кистями красно-оранжевых цветов, а также желтая хризантема, кадамба, иксора бандгука, жасмин самбак, гардения, олеандр.
У древних, египтян священным цветком считался лотос, его вплетали в венки и повязки, изображали в скульптурных орнаментах.
Кипарис, из которого вырезали идолов, считался священным потому, что его лист сохраняется зимой. Это дерево пользовалось особым уважением в Персии, а у американских индейцев оно считалось священным и увешивалось жертвоприношениями. В последние десятилетия в связи с возрастающим загрязнением окружающей среды вредными для здоровья людей отходами промышленного производства - газами, тяжелыми металлами и другими, возрос интерес к растениям как поглотителям этих загрязняющих элементов и оздоровителям среды. Проведенные исследования утешительных сведений дали мало. Какую-то часть вредных веществ и газов растения могут поглощать, часть веществ оседает на листьях или попадает в ткани листа, но растения при этом, как правило, заболевают, и нужно заменять их свежими. Как очистители воздуха растения изучены очень мало.

Виды травы на улице. Газоны

Парк, дачу, частный садовый участок, придомную территорию невозможно представить без привлекательного газона. Травяной ковер охлаждает воздух, снижает его сухость, успокаивает, повышает настроение.

Статья сообщает о видах газонов, правилах их создания и ухода, преодоления трудностей, которые подстерегают владельцев при неумелой эксплуатации зеленого ковра.

искусственно созданную красивую поверхность с покрытием из травянистых растений, которая становится самостоятельным звеном ландшафтного дизайна. На травяном ковре размещают парковые постройки, зеленые насаждения.

Фото

На фото варианты зеленого покрытия территорий:

Отличия от участков, покрытых сорной травой

Травяные покрытия представляют собой тщательно подобранную смесь злаков и бобовых растений, которая:

  • придает участку привлекательный вид;
  • препятствует размножению карантинных сорняков;
  • опасных для здоровья человека.

Дикорастущие травы:

  1. высасывают из почвы влагу, минеральные, органические вещества;
  2. на них размножаются беспозвоночные вредители культурных.

Газоны украшают участок и защищают другие растения от вредителей и болезней.

Цели создания

Зеленые ковры на приусадебных или дачных участках выполняют нижеперечисленные функции :

  • декоративную: аккуратно подстриженная трава радует глаз и повышает настроение;
  • защитную: предохраняет человека и домашних животных от разрастания вредных и ядовитых трав;
  • санитарно-гигиеническую: ослабляет жару, впитывает пыль, которая содержит аллергены;
  • укрепляет почву: плотная дернина не позволяет грунту рассыпаться или заболачиваться, поддаваться ветровой или водной эрозии;
  • успокаивает: вид и запах свежей травы вызывает положительные эмоции;
  • образует удобную поверхность для устройства игр и пикников.

Нормативные требования к лужайке

Травяные покрытия используют как элемент ландшафтного дизайна улиц в соответствии с ГОСТ 28329-89 Озеленение городов. Термины и определения.

Зеленые растения отражают солнечные лучи, защищают кровли домов от перегрева. Покрытия создают согласно«Зеленые» стандарты. Озеленяемые и эксплуатируемые крыши зданий и сооружений.

Виды покрытий и газонных трав

Покрытия подразделяют на :

  • декоративные;
  • специальные;
  • спортивные.

Монокультуры применяют редко. Чаще всего используют смеси злаковых трав.

Если по причине болезни либо неблагоприятных условий какой-либо компонент выпадает, его место занимают другие, растительное сообщество выживает. По назначению и составу выделяют нижеперечисленные виды газонов:

Обыкновенный

Обладает теневыносливостью, устойчивостью к вытаптыванию, потому что корни формируют плотную дернину. В составе стандартной травосмеси преобладает :

    Зеленый ковер хорошо приспособлен к условиям средней полосы России, любит полив. Его стригут дважды в месяц.

    Садовый

    Другое название — дачный. В садовом покрытии используют растения такие же, как в обыкновенном, только райграс заменили ясколкой луговой. Поэтому скорость роста дачного покрытия меньше, чем обыкновенного. Рецепты смесей содержат засухоустойчивы травы и соответствуют.

    Помимо декоративных, садовый ковер выполняет следующие функции :

    • обогащает грунт органическими веществами;
    • не позволяет прорастать семенам сорняков;
    • фрукты падают на мягкую подстилку, не загрязняются и не травмируются;

    Даже в дождливую погоду на траве нет грязи. Поэтому садоводы обрабатывают деревья против вредителей, подрезают ветки, собирают урожай в комфортной обстановке.

    Во дворе многоквартирного дома

    На придомовых территориях располагают следующие виды газонов:

    • декоративные: по составу растений это могут быть садовые, парковые, партерные, луговые либо мавританские покрытия;
    • специальные: неприхотливые, устойчивые к вытаптыванию, их насаждают около дорог и различных инфраструктурных объектов, в составе райграс, луговой мятлик, тимофеевка, полевицы, овсяницы;
    • спортивные: используются для стадионов, игровых площадок, устойчивы к вытаптыванию.

    Придомовые газоны создают радуют глаза людям, проживающим в многоэтажке. Травосмеси высевают согласно требованиям, которые описываетГосстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003.

    Мавританский

    Ковер, который высаживают в саду, представляет собой основу из газонных злаков и добавочные семена цветковых растений. При выборе готового мавританского газона изучить состав: иначе дополнительные компоненты не успеют зацвести .Поэтому приверженцы мавританского ковра формируют смесь цветковых трав самостоятельно. Над низкорослыми злаками возвышаются цветы высотой до 50 см. Травы не стригут, не поливают за исключением продолжительного зноя и засухи. Лужайка не приспособлена для игр. Ее скашивают осенью.

    Срезанные растения не убирают 5 дней, чтобы семена упали на почву.

    Трава на крыше

    Траву высевают в соответствии с. На крышах используют рулоны или маты, представляющие собой субстраты со всходами. Посадочный материал приобретают в специализированных питомниках. Клубневые и луковичные растения высаживают, если они соответствуют требованиям.

    Обычная трава название. Дикорастущие травы России

    Таких представителей очень много. Почти все дикорастущие травы, названия и фото их представителей можно увидеть в любой соответствующей энциклопедии. Попробуем и мы более подробно рассмотреть многообразие российских диких трав.

    Только лекарственных известно более 900 видов, а ведь есть еще и множество других. По климатическим зонам их распределение неравномерно. Известно, что больше всего растений, в том числе и трав, располагается в более южных, юго-восточных и восточных районах нашей страны. Северные, северо-западные и западные области густо заселены, но не так разнообразны по видовому составу.

    Так, можно привести в пример область Сибири (Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток, все близлежащие районы, вплоть до Чукотки). Здесь самые распространенные травы дикорастущие, названия которых следующие:

    • парнолистник;
    • якорцы;
    • одуванчик;
    • щавель;
    • пастушья сумка;
    • первоцвет;
    • калина;
    • белокрыльник;
    • горец;
    • бадан;
    • разные осоки;
    • ковыль;
    • полынь;
    • лебеда;
    • чистотел и многие другие.

    Среди перечисленных можно найти как лекарственные, так и обычные виды. Объединяет их одно - это представители флоры, живущие в диких условиях. Травы - растения, которые объять одной статьей просто невозможно. Их слишком много. Европейская часть России представлена многообразием красивых цветковых трав, которые формируют целые ковры разноцветья, делая дикую природу невообразимо прекрасной. Среди них такие названия трав, как брусника, вербейник обыкновенный, вероника дубравная, вороний глаз, вереск обыкновенный, гвоздика Фишера, лесная герань, звездчатка жестколистная.

    В силу хороших климатических условий центральная полоса России славится множеством лекарственных видов трав, которые также своими цветками создают прекрасный летний, весенний и осенний пейзаж. Это такие, как купена душистая, ландыш майский, молодило побегоносное, марьянник дубравный, ромашка обыкновенная, паслен, черника, яснотка, ястребинка и другие.

    Травы и другие растения. Список полевых (луговых) цветов с фото, названиями и описанием 04

    На горных районах и их разнотравье остановимся подробнее позже.