Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Все о клематисах. Правила работы с саженцем

24.12.2020 в 23:07

Все о клематисах. Правила работы с саженцем

Саженец перед посадкой желательно замочить в растворе препарата, стимулирующего развитие и рост растений. Пусть напитается стимулятором, чтобы укоренение прошло быстрее. Наиболее известным таким препаратом является «Корневин». Длинные корешки следует обрезать примерно на треть.

Размеры средней посадочной ямы составляют 60 см в глубину, 60 см в ширину и 60 см в длину (60х60х60). Если же почвы тяжелые, яму следует делать чуть больше – 70х70х70 см. Легкая почва допускает применение меньших параметров 50х50х50 см. Между посадочными ямами должна соблюдаться дистанция не менее 70 см.

Для растения формируется запас питательных веществ. Для этого в яму насыпают смесь торфа, компоста или перегноя, садовой почвы и песка в пропорциях 1:2:2:1. Дополнительно в каждую яму вносят от 2 до 3 стаканов золы, 200 грамм доломитовой муки и 150 грамм комплексных минеральных удобрений. Всё содержимое ямы тщательно перемешивают, часть смеси вынимают и откладывают. Из оставшейся в яме смеси образуют холмик, по которому расправляют корешки саженца.

Обратите внимание на то, чтобы саженец при посадке был заглублен. Это необходимо для того, чтобы зимой корневая система не замерзла, а летом не страдала от перегрева. Узел кущения молодых саженцев должен располагаться ниже уровня почвы на 5-8 см, а у взрослого растения и того ниже – 8-10 см.

Узел кущения сверху присыпают смесью чистого песка с древесным углем. А затем засыпают посадочную яму той смесью, которая заранее была отложена в сторону. Теперь, когда посадочная яма полностью заполнена, в 15-20 см от самого саженца формируют углубление для полива, чтобы сразу заполнить его водой. Около саженца земля должна образовывать холмик, чтобы при поливе увлажнялась вся корневая система.

Высаженный в грунт саженец рекомендуется обрезать так, чтобы оставались только 3-4 нижние почки. Через две недели нужно ещё раз выполнить обрезку. Эта процедура помогает активнее развиваться корням.

Мульчирование почвы у клематиса выполняется при помощи перегноя или торфа. Для украшения нижней части растения и с целью снижения риска перегрева почвы, можно посадить календулу, шиловидный флокс, лаванду и бархатцы.

Быстрорастущие клематисы. Как выбрать лучшие клематисы из крупноцветковых

Быстрорастущие клематисы. Как выбрать лучшие клематисы из крупноцветковых

Тучка

Лучшие клематисы для нашего климата , растущие у меня, я решила собрать в одном месте.

Прошло уже три года после публикации этой статьи и мнение мое о лучших сортах не изменилось. Сейчас много появилось новых сортов, красивых, махровых, с необычной формы цветами, но стойкие и проверенные сорта остались те же.

Эти сорта я рекомендую особенно для начинающих садоводов .

Под определением "лучшие клематисы", я имею в виду те крупноцветковые сорта клематисов, которые прежде всего ОБИЛЬНО цветут в нашем климате, то есть:

- цветов ОЧЕНЬ МНОГО (даже если это бывает 1 раз за сезон). ). Здесь следует учесть, что  хорошего повторного цветения можно добиться у всех сортов обрезкой. Повторное цветение обычно бывает через 1.5 - 2 месяца после первого,

- имеют СТАБИЛЬНОЕ ежегодное цветение, крупными и средней величины цветами, согласно характеристике сорта даже если вы их забудете подкормить,

- цветут ДОЛГО (единичные сорта могут цвести все лето с небольшими перерывами, чаще - это две волны цветения, вторая - слабая),

Быстрорастущие клематисы. Как выбрать лучшие клематисы из крупноцветковых

Данута

- БЫСТРО РАСТУТ, заплетают опору и зацветают,

- ВЫСОКИЕ - 2-2.5м (почему то низкорослые сорта пользуются меньшим спросом),

- ОТНОСИТЕЛЬНО ЗИМОСТОЙКИЕ (при минимуме усилий осенью - максимальный декоративный эффект согласно характеристике сорта).

- НЕ БОЛЕЮТ грибковыми болезнями при малейшей неблагоприятной погоде и мало подвергаются атакам вредителей.

Идеалов нет, приходится подбирать для себя сорт, наиболее отвечающий своим запросам. Выберете, что для вас самое главное из этих характеристик.

Кроме группы крупноцветковых гибридов, в других группах тоже много устойчивых к нашему климату сортов, это :

- Интегрифолия - практически все долго цветут, полностью обрезаются под зиму но, как правило, не высокие и имеют мелкие, или меньше средней величины цветы.

Быстрорастущие клематисы. Как выбрать лучшие клематисы из крупноцветковых

Тай Дай

- Княжики - цветут рано весной - у нас в конце апреля. Они настолько ажурны, что надо ждать, пока образуется густая зелень, на которой будут выделяться не крупные, но красивой формы цветы - колокольчики. Их у нас не укрывают и не снимают с опоры.

- Техасские - не плохо у нас зимуют, укрытие им нужно совсем легкое, цветение позднее, долгое. Интересная форма цветка.

- Мелкоцветковые (ботанические) клематисы обильно и долго цветут и не требуют укрытия.

Сразу хочу оговориться, что это мое мнение.

Я пишу только про те сорта, которые растут у меня и в другом месте, в другой почве и с другим уходом можно увидеть несколько другую картину.

Наиболее подходящие для нашего климата - наши отечественные сорта М.А. Бескаравайной, А.Н. Волосенко-Валенис, М.Ф. Шароновой, но и зарубежные сорта тоже есть достаточно выносливые.

Обильноцветущие клематисы

Быстрорастущие клематисы. Как выбрать лучшие клематисы из крупноцветковых

Варшавская Найк

Варшавская найк (Warszawska Nike Польша)

- стабильное цветение каждый год немного больше среднего размера (14 см) переливающимися от темно пурпурного до фиолетового цветами,

- очень обильное и длительное первое цветение. Побеги нарастают хорошо, со временем их становится много разной высоты и поэтому цветы есть не только в верхней половине, но и в нижней.

- средней высоты - до 2 м,

- побеги под зиму обрезаются (3 группа обрезки),

- пик цветения у нас - середина июня.

Осенью появляются кое где цветы, но их очень мало и почти не заметно на взрослых кустах. А вот у молодых растений оно не менее красивое, чем первое.

Цвет сильно зависит от освещенности, одним и тем же фотоаппаратом получаются снимки разных оттенков. Шикарный переливающийся цветок! Считается, что ему нужен  светлый фон, так как цветы очень темные, но за обилием цветов листвы то не видно, не то что фона.

Быстрорастущие клематисы. Как выбрать лучшие клематисы из крупноцветковых

Виль де Лион

Виль де Лион (Ville de Lyon Франция)

- стабильное цветение каждый год немного меньше среднего размера (8 см)  розово - красными цветами с красивой каймой темнее, чем основной тон,

- очень обильное и длительное первое цветение в верхней половине куста,

- высокий (2.5 - 3 м),

- побеги под зиму обрезаются (3 группа обрезки),

- пик цветения у нас начало - середина июня.

Второй раз, если не проводить обрезку после первого цветения,  или не цветет совсем, или очень мало цветов.

Яркий, приковывающий взгляд и, пожалуй, самый неприхотливый сорт из красноцветковых. Сравним по неприхотливости разве что с Мадам Джулией Корревон, который имеет хоть и 4-х лепестковые цветы, но они яркие рубиново-красные. И куст сам у этого сорта высокий.

Быстрорастущие клематисы. Как выбрать лучшие клематисы из крупноцветковых

Клематисы советы начинающим. Посадка клематиса

Посадка – это то, что определяет дальнейшие отношения с цветущей лианой. Размножают Клематисы семенами, отводками, черенками. Однако начинающие садоводы, как правило, приобретают свой первый клематис в виде однолетнего отростка.

Выбираем место

Клематис любит солнечное место, без сквозняков, но требует умеренного проветривания. Существует два вида корневой системы у клематиса – мочковатая и стержневая. Клематисы с мочковатым корнем благополучно переносят пересадку, поэтому отростки с корнем можно в первый год высадить на одну грядку для удобства ухода. На постоянное место рассадить многолетники на следующий год.

Клематисам со стержневым корнем выбрать постоянное место следует сразу, поскольку пересадку они переносят очень плохо.

Обратите внимание! Клематисы удобно покупать в горшках, с закрытой корневой системой. Подросшие растения высаживают сразу на постоянное место. Для посадки не требуется подбирать специальное время.

Место для постоянного роста клематиса должно быть солнечным, хорошо проветриваемым, но без сквозняков. Идеальное расположение с южной или западной стороны сетчатой опоры. Это может быть забор, беседка, арка. Для молодого клематиса можно поставить временную опору.

Не следует высаживать этот многолетник с северной стороны здания, в тени деревьев, в заболоченных или подтопляемых местах. До сплошного забора или глухой стены оставляем расстояние не менее полуметра.

Обратите внимание! Несмотря на то, что клематис тропическое растение, с южной стороны глухой каменной стены или железного забора ему будет слишком жарко. Притенять также следует корневую систему.

Подготовка ямы для посадки клематиса

Какую землю любит клематис? Плодородную, с легкой структурой и кислотностью близкой к нейтральной. В России таким набором может похвастаться Черноземье и юг. Садоводам остальных регионов придется готовить почвенную смесь искусственно.

Для клематиса нужно выкопать квадратную яму со стороной в 60-70 см и такой же глубины. Если у вас песчаный участок, то яму заполняем перегноем, смешанным с дерновой почвой. Для уменьшения кислотности дерна добавляем древесную золу. Если у вас на участке суглинок, то потребуется дренажная подложка перед почвосмесью. Подложку насыпаем из подручных материалов, Это может быть щебень, галька, битый кирпич, битый бетон или подобный строительный мусор. Толщина подложки не менее 20 см.

Важна технология посадки клематиса. В заполненной яме следует сделать насыпь из грунта в виде холмика. Верхняя точка рукотворной горки должна быть чуть ниже поверхности земли. Сажают клематис наверх холмика. Корни следует расправить по кругу равномерно. Подробно технологию посадки клематиса вы можете посмотреть на

Обратите внимание! Расстояние между двумя высокорослыми растениями должно быть не менее 2-2,5 метров. Кустовые клематисы сажают на расстоянии метр-полтора.

Выбираем время посадки

Если вы приобрели росток с открытым корнем, то лучшее время для посадки – начало осени, когда еще достаточно тепло для укоренения лианы. Особенностью этого растения является очень раннее начало вегетации весной. Побеги начинают расти уже при неустойчивом плюсе. Если «опоздать» в этот период с посадкой, то клематис будет болеть и даже может погибнуть. Посаженный осенью, клематис проснется в согласии со своим жизненным ритмом.

Весенняя посадка может быть оправдана в южных регионах, где мягкая зима позволяет посадить корень достаточно рано.

Нематода на клематисах. Нематода клематисов. Смотреть видео

Добрый день мои читатели! Сегодня у нас с вами невостребованная тема - болезни климатиса. Знаю наперёд, тема не вызывает большого интереса у моих цветоводов, а жаль! Ведь если, нет знаний в этой теме, вряд ли Вам удастся вырастить здоровое, красивое растение. А посему, вопреки интересов моих читателей сегодня опубликую полезную тему: Как избежать болезней клематисов. Читаем, набираемся опыта.
Нематода на клематисах. Нематода клематисов. Смотреть видеоКак проявляется нематода клематисов? Клематисы перестают расти, листья измельчаются, блекнут цветки. Если растение выкопать, то на корнях будут видны утолщения.
В последние годы нематода стала для клематисов вредителем номер один. Эти микроскопические черви-паразиты поселяются в разных частых растения. Наибольший вред наносят корневые нематоды. В результате их жизнедеятельности проводящие сосуды корней деформируются и смещаются, клетки сильно разрастаются, на прежде ровных шнуровидных корнях появляются клубеньки — галлы.
При поражении листовыми и стеблевыми нематодами листья и бутоны клематисов становятся уродливыми, стебель — ломким, утолщенным, на листьях появляются желтые и бурые пятна. Короткотелые нематоды вызывают образование желтых некротических пятен, с течением времени пораженные корни темнеют и отмирают.
Трудности борьбы с вредителем заключаются в том, что на первых порах нематода незаметна, а когда признаки ее деятельности становятся видны, растение уже обречено на гибель. Прежде всего, надо тщательно проверить уже растущий на участке посадочный материал. Если клематис отстает в развитии, выглядит угнетенным и плохо цветет, есть повод заподозрить в этом нематоду.
Выкопайте клематис и внимательно рассмотрите его корневую систему. При поражении нематодой его надо обязательно уничтожить, а почву вокруг — обеззаразить. Как бы ни было жалко расстаться с тем или иным сортом, лишь одно больное растение может стать очагом распространения полчищ нематод. Яйца их сохраняются в земле долгие годы, и лишь тщательная выборка из земли пораженных корней с последующей обработкой ее горячим паром способна убить паразитов.
Можно порекомендовать такой метод пропаривания грунта. К оцинкованному суживающемуся книзу ведру подбирают крышку, которая не доходила бы до дна примерно на одну треть. В ней просверливают отверстия, сверху кладут кусок мешковины и насыпают землю. Затем наливают воду и ставят ведро на средний огонь, прикрыв сверху большой крышкой. Пропаривание грунта продолжается около часа. Лишь после такой процедуры можно вернуть землю на грядку для посадки других культур.
Главное условие борьбы с нематодой — покупка только здорового посадочного материала. Корни должны быть упругими, светло-коричневыми, ровными по всей длине, без утолщений, вздутий и омертвевших тканей. От нездорового и даже от подозрительного саженца придется отказаться.
При правильной агротехнике клематисы редко поражаются болезнями и вредителями. Поскольку нематоды развиваются при температуре выше 15°, важно не допускать перегрева почвы под клематисами, полезно мульчировать ее торфом и опилками. Нельзя использовать свежий навоз: выделяемое им тепло способствует размножению паразитов. Нематоды могут заражать и другие садовые растения, например, землянику, хризантемы.
Своевременный сбор и сжигание растительных остатков осенью также препятствуют распространению нематоды на участке. Она не любит селиться и там, где рядом с клематисами растут бархатцы, календула, настурция, мята, чеснок, а сорняки тщательно выполоты.
Полезное
Дачница (лечение клематиса)50
Алёнамир желает Вам только здоровых растений!

Клематисы в саду. Клематисы в дизайне сада, с какими растениями они лучше растут

Клематисы способны украсить любой сад. Это удивительно пластичная культура, позволяющая дизайнеру использовать ее по своему вкусу, вписывая в самые сложные ландшафтные композиции, где клематисы могут стать как ее центром, так и фоновым элементом.

Клематисы на опоре: украшение ширм, пергол и трельяжей

Чаще всего клематисы располагают на перголах, трельяжах, арках или ширмах. Перед посадкой клематисов устанавливают опоры высотой 1,5–2 м. Опора должна быть достаточно надежна, может быть выполнена как из металла, так и из дерева, главное, чтобы она обеспечивала поддержку побегов. Такие опоры можно поставить в любом месте сада, посадив около них один или несколько разных сортов клематисов. При посадке лучше использовать клематисы из одной группы обрезки для облегчения ухода за ними.

Клематисы в саду. Клематисы в дизайне сада, с какими растениями они лучше растут

Клематисы в саду. Клематисы в дизайне сада, с какими растениями они лучше растут

Клематисы, как почвопокровная культура

В качестве почвопокровных растений и для создания больших вертикальных композиций можно использовать мелкоцветковые клематисы (восточный, горный, жгучий, метельчатый, пильчатолистный или тангутский). Они отличаются некрупными цветками (2–4 см в диаметре), очень обильным цветением, быстрым ростом и хорошей зимостойкостью. С помощью мелкоцветковых клематисов можно прекрасно задекорировать не очень эстетичный забор из сетки-рабицы.

Клематисы на кустах и деревьях

Часто опорой для клематиса служат весеннецветущие кустарники: спиреи, чубушник, форзиция или сирень. Летом, когда кустарники отцветают, клематисы украшают их гирляндами цветов.При посадке рядом с кустарниками клематисы лучше расположить с теневой стороны и молодые побеги аккуратно подвязать к нижним веткам. Их можно пустить и по стволу ели, сосны или других хвойных растений. Очень интересно смотрятся сочетания почвопокровных клематисов и невысоких можевельников или туй.

Клематисы у стен домов

Очень популярна посадка клематисов вдоль стен. Есть тут одна хитрость: клематисы не терпят замокания. Сажать их нужно на расстоянии 40–50 см от стены, в места, куда не стекает вода с крыши и водостоков. Опоры установите на расстоянии 20–30 см от стен. Зимой следите, чтобы укрытие для клематисов оставалось сухим.

Клематисы на клумбе. Что посадить"в пару" к клематису?

Считается, что «ноги» клематисов должны быть в тени, а «голова» – на солнце, однако дело не в тени, а в том, что почва у основания куста не должна перегреваться. Эту проблему вам поможет решить мульчирование или посадка многолетних или однолетних цветов. В «ноги» к клематисам можно высадить однолетние бархатцы, календулу или многолетние флоксы, ирисы, лилейники и пионы.

Клематисы в саду. Клематисы в дизайне сада, с какими растениями они лучше растут

Клематисы и другие лианы: совместная посадка

Клематисы можно сочетать с декоративными и плодовыми лианами, например с актинидией коломикта, жимолостью каприфоль, хмелем обыкновенным и плодовым виноградом. С древесными лианами лучше сочетать клематисы первой группы обрезки, с клематисами третьей группы – однолетние, настурцию, душистый горошек, кобею или.

Совместная посадка: клематисы и розы

Классические партнеры клематисов – это розы. Для посадки с розами подойдут такие группы, как крупноцветковые позднецветущие гибриды Жакмана, группа Витицелла и низкорослая группа Интегрифолия. На арку в пару к плетистым розам лучше выбирать сорта группы Жакмана или Витицеллы, а для кустовых роз идеальным партнером будут клематисы группы интегрифолия. Розы и клематисы можно подобрать в тон, а можно разнообразить контрастными сочетаниями, например оранжевого с фиолетовым.

Клематисы в саду. Клематисы в дизайне сада, с какими растениями они лучше растут