Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Чем осенью удобрять. Какие удобрения вносить осенью и как правильно это делать?

03.01.2022 в 01:02

Чем осенью удобрять. Какие удобрения вносить осенью и как правильно это делать?

Не нужно быть профессиональным аграрием, чтобы вырастить на участке хороший урожай. Но и без базовых знаний агротехники, ухода сделать это не получится. Новички в огородном деле и садоводстве нередко допускают типичную ошибку: не соблюдают режим подкормок или просто выбирают не те удобрения. Давайте разберемся, какие удобрения вносить осенью и как правильно это делать.

Чем осенью удобрять. Какие удобрения вносить осенью и как правильно это делать?

Для чего необходимы?

Не только весна и лето – горячее время для огородников. Заботиться об урожае приходится на протяжении всего года, и осень является тем сезоном, когда нужны стратегические шаги. То есть внесение удобрений. Они помогут обогатить почву, создать запас питательных веществ. Почему осенью вносят подкормку?

  1. Растения, остающиеся на зимовку, получают нужный запас энергии. Это увеличит их стойкость к морозам. Кусты и деревья на участке подкармливать следует круглый год. Если зима стоит бесснежная, но все равно морозная, осенние подкормки незаменимы.
  2. Если осенью удобрить почву, весной питательные компоненты достанутся не только тем растениям, что только «проснулись» после зимней спячки, но и свежей рассаде, семенам.
  3. Удобрения, внесенные осенью, способствуют белково-углеводному растительному синтезу. А он стимулирует другие важные процессы роста.

Какие конкретно брать удобрения, будет зависеть от состава грунта и его вида. Но обычно не хватает насаждениям фосфора и калия. Если на территории участка почва песчаная либо супесчаная, удобрений потребуется больше. А вот тяжелые глинистые земли в этом смысле экономны, из них удобрения вымываются не так скоро.

Если говорить конкретно о плодовых деревьях и кустарниках, осенью наступает второй период их развития. Надземного роста побегов больше нет, но рост корневой системы актуален именно осенью. В это время закладываются плодовые почки, в корнях идет активное накопление питательных элементов.

Чем удобрить истощенную землю. Чем можно удобрять плохую землю

Добрый день. Купили земельный участок. Два года сажаем, но почти ни чего не растет. Морковь, петрушка, щавель даже не всходят. Земля тяжелая, такое впечатление, что глина, земля темная? После дождя все утрамбовывается, даже лопатой не проткнешь. Хотела заказать чернозем, но кто-то сказал надо перегной лучше. Подскажите кто знает? Спасибо.

Барон Х

+14  

это решение

Надо ещё принять во внимание, что не все то чернозем, что на цвет черное. Строго говоря - это естественная почва черноземного пояса.
Может ли продавец чернозема гарантировать и доказать, что он привезен аж из-под Воронежа? Самый лучший на вид чернозем может быть вполне даже "убитым" неправильным севооборотом или излишками минеральных удобрений.
В идеале он имеет нейтральную или очень слабощелочную реакцию.
"Перегной" - несколько честнее, хотя тоже все дело в том, что там изначально перегнивало.
История полна страшилок о том, как мучились садоводы с отработанной почвой промышленных теплиц и даже активным илом с полей орошения.
Самым безопасным, хотя не самым легким будет создание плодородной почвы собственными усилиями.

chechekina62 (автор вопроса) 19 апреля 2018 года

Мы новички по работе на земле,подскажите,что лучше сейчас сделать ,чтобы в этом году был урожай.Рассада вся есть.Спасибо.

Если хотите в этом году получить урожай, хотя бы от рассады, могу посоветовать, как делала сама. Раскапывала хорошо лунки, насыпала туду несколько горстей перегноя, немного удобрений(суперфосфат или азофоска, лучше кемира универсал), перемешивала, наливала воды и ставила растение, засыпала землей. Вокруг лунки делала небольшой бортик для полива, чтобы не растекалась в будущем вода. В течение сезона подкармливайте настоем трав. А остальную землю постепенно приводите в порядок, как советовали выше и ниже в этом посту. Желаю удачи!

вот это = очень хороший совет! во всех отношениях: и рассаде будет хорошо, и в дальнейшем с почвой разберётесь, но уже на своём опыте. а для дальнейшего её улучшения просто АБСОЛЮТНО все растительные остатки ( от кухни, от прополок и стрижек) компостируйте и к следующей весне будет хороший компост. если есть участки , заросшие даже самой назойливой травой, срезайте почву небольшими чеками примерно 25х15 см и складируйте её как кирпичную кладку, корнями вверх, а травой вниз. ничего с ней делать пока не надо, пусть себе лежит слоя в 2-3, можно и перевернуть пару раз за лето. к весне всё тоже перепреет и будет хорошая рыхлая почва. хоть в неё сажать, хоть использовать для присыпки посевов моркови, лука… если остались корневища от этого процесса - соберите в кучки и посейте тыкву, кабачки… так год за годом получите без напряга хорошую землю - новые грядки. и не забывайте в дальнейшем про севооборот - так тоже можно быстро улучшить почвы. вот есть сайт ПИНТЕРЕСТ- зайдите, там тоже бывает много советов для дачников\новобранцев. да и старым интересно. всего доброго!

Какие удобрения вносятся. Добавление статьи в новую подборку

Без основных элементов питания (азота, калия и фосфора) растение не может развиваться полноценно. Давайте разберемся, как правильно вносить минеральные удобрения, чтобы зеленые питомцы интенсивно росли и давали отличный урожай.

Зачастую в почве недостаточно азота, калия и фосфора. К тому же эти вещества быстро вымываются во время затяжных дождей. Поэтому без дополнительного внесения минеральных удобрений с основными макроэлементами в составе никак не обойтись.

Азотные удобрения

Все удобрения, в составе которых есть азот, вносят весной. Они хорошо растворяются в воде и быстро поступают в корневую систему. Осенью применять азотные удобрения не рекомендуется, поскольку они могут снизить зимостойкость растения.

Аммиачная селитра (азотнокислый аммоний)

Это удобрение (с содержанием азота около 35%) выпускается в виде порошка или гранул. Его вносят во время весенней обработки почвы. При этом аммиачную селитру можно смело смешивать с суперфосфатом и калийной солью.

Удобрение можно как вносить в почву в растворенном виде, так и равномерно рассыпать гранулы (30-40 г на кв.м).

Сульфат аммония (сернокислый аммоний)

Это удобрение (21% азота и 24% серы) делает почву очень кислой, поэтому его нельзя смешивать с гашеной известью и золой, чтобы не погубить растения. Сульфат аммония также хорошо растворяется в воде, отлично усваивается всеми культурами и при обычном поливе довольно продолжительное время не вымывается из почвы.

Мочевина (карбамид)

Это самое популярное удобрение, в котором содержится 45% азота. Применяют его как при весенней обработке почвы, так и в качестве внекорневой подкормки. При этом мочевину можно смешивать с предварительно нейтрализованным суперфосфатом.

Селитра натриевая и кальциевая

В натриевой селитре (азотнокислый натрий) и кальциевой селитре (азотнокислый кальций) содержится около 16% азота. Эти удобрения подщелачивают почву и применяются во время ее весенней обработки.

Правила внесения азотных удобрений

КультураДоза удобренияСпособ и время применения препарата
Овощные культуры5-12 г на кв.мВнесение перед посадкой
5-10 г на кв.мПодкормка в период вегетации растения
50-60 г на 10 л воды (расход – 3 л раствора на сотку)Внекорневая подкормка до цветения
Плодово-ягодные и декоративные деревья и кустарники15-20 г на кв.мВнесение в почву
20-30 г на 10 л воды Внекорневая подкормка:
1. Через 5-6 дней после окончания цветения;
2. Повторно – спустя 25-30 дней.

Фосфорные удобрения

Фосфор способствует завязи плодов и ягод, а также повышает зимостойкость растений. Фосфорные удобрения бывают разных форм :

  • растворимые (суперфосфат) – вносят в почву весной и осенью, нередко – в сочетании с другими минеральными удобрениями;
  • малорастворимые (фосфоритная и костная мука) – используют осенью;
  • нерастворимые (преципитат, томасшлак) – предназначены только для слишком кислых почв и применяются под вспашку.

Суперфосфаты

Суперфосфат (простой и двойной) – наиболее распространенное фосфорное удобрение, которое выпускается в виде мелких гранул. Его применяют как при обогащении почвы, так и в качестве внекорневых подкормок.

Фосфоритная мука

Это удобрение применяют отдельно от извести, кальция и золы. При этом его вносят только в кислую почву: в субстрате с нейтральной и щелочной реакцией фосфор не растворяется и растениями не усваивается.

Чтобы фосфоритная мука лучше усваивалась, максимально измельчите ее и перед внесением в почву смешайте с кислыми удобрениями или навозом.

Нормы внесения фосфорных удобрений

УдобрениеДоза препарата
Простой суперфосфат30-50 г на кв.м (основная подкормка); 15-25 г на кв.м (повторная)
Двойной суперфосфат15-28 г на кв.м (основная подкормка); 10 г на кв.м (повторная)
Фосфоритная мука80 г на кв.м

Калийные удобрения

Благодаря калию растения более устойчивы к заболеваниям и лучше переносят неблагоприятные погодные условия. Этот элемент особенно важен для развития и роста подсолнечника, гречихи и различных овощей, в частности, свеклы и картофеля. Зерновые культуры менее чувствительны к дефициту калия.

При расчете дозы калийного удобрения учтите, что в тяжелых (глинистых) почвах калия больше, чем в легких (особенно торфяных).

Существуют 2 вида калийных удобрений :

  1. Хлористые (вносят осенью, так как за зиму хлор из грунта улетучивается).
  2. Сернокислые (применяют осенью, весной и летом, но в малых дозах).

Растения нельзя подкармливать калийными удобрениями во время появления первых всходов и формирования корневой системы.