Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Яблоки зимние сорта. Популярные зимние сорта яблонь

16.12.2020 в 22:40

Яблоки зимние сорта. Популярные зимние сорта яблонь

Яблоки зимние сорта. Популярные зимние сорта яблоньУчитывая, что природные условия большей части территории нашей страны не позволяют выращивать круглый год свежие овощи и фрукты, важной проблемой является сохранность выращенной продукции вплоть до нового урожая.

И помогут в решении этой проблемы зимние сорта яблок.Поздние яблоки медленно созревают и наливаются, накапливая витамины, а в период дозревания увеличивается доля ароматических веществ, поэтому они намного полезнее и вкуснее скороспелых яблок.

Чтобы круглый год наслаждаться свежими яблоками, необходимо яблок дляи выделить достаточную площадь, чтобы выращивать хорошие зимние сорта, которые, в свою очередь, также отличаются и вкусом, и сроками хранения.

Наилучший вкус и аромат зимние яблоки приобретают в процессе хранения: после двух недель до месяца и больше.

Яблоки зимние сорта. Популярные зимние сорта яблонь Их можно подразделить на три группы:

  • Раннезимние — до февраля;
  • Зимние — до апреля;
  • Позднезимние — зимние сорта с длительным сроком хранения плодов.

Представляем вашему вниманию лучшие зимние сорта для длительного хранения.

Зимние сорта яблонь

Айдаред

Позднезимний среднерослый.  Яблоки имеют конический вид с закруглёнными ребрами, масса яблока — 150-190г. Основной цвет плодов — зеленый, покрывной — красноватый румянец. Структура плотная, вкус сочный, кисло — сладкий.

Среднеустойчивая к. Начинает плодоносить по истечению 5-6 лет после посадки. Сбор урожая осуществляют в конце сентября, хранят до середины весны.

Яблоки зимние сорта. Популярные зимние сорта яблонь

Айдаред.

Подробные фото и описание сорта Айдаред вы можете увидеть.

Антей

Позднезимний сладкий сорт. Деревья достигают роста 2-2,5м.

Плоды сочные, весом 180-200г, имеют плотную, однородную мякоть. Яблоки очень ароматные. Сбор их осуществляют в начале октября. При созревании приобретают бордовую или темно — красную окраску.

Хранят плоды до апреля. Яблони имеют хорошую устойчивость к низким температурам.

Яблоки зимние сорта. Популярные зимние сорта яблонь

Антей.

Больше информации о яблоне Антей вы найдете .

Алеся

Позднезимний , достигающий размера 3,5-4,0 м в высоту. Сорт скороплодный , начинает давать плоды в возрасте 3-4 лет. Дегустационная оценка яблок — 4 балла. Яблоки кисло-сладкие, сочные, весом 150-200г со слабо выраженным ароматом и мелко — зернистой структурой.

Отличается высокой урожайностью, регулярностью плодоношения,и неблагоприятным погодным условиям. Выращивается, в основном, на среднерослом подвое. Хранится до мая.

Яблоки зимние сорта. Популярные зимние сорта яблонь

Алеся.

Больше о яблоне Алеся вы узнаете из .

Антоновка

Раннезимний сорт старинной селекции. Дерево в основном высокорослое, но бывает и среднерослым. Рост дерева на низкорослом подвое — 3,0-4,0 м, на семенном — 4,0 -6,0 м. Растения имеют широкую крону, ветви толстые, прочные. На низкорослом подвое быстро вступает в плодоношение.

Бледно-зеленая основная окраска плодов при полном созревании становится светло-желтой. Вес плодов -150-170г. Кисло-сладкий вкус яблок имеет неповторимый винный аромат. Хранится до середины декабря. Мякоть сочная, плотная, зернистая, при длительном хранении разрыхляется.

Преобладание во вкусе кислоты позволяет использовать его в кулинарии и мочении яблок.

Является хорошим опылителем для.

Яблоки зимние сорта. Популярные зимние сорта яблонь

Антоновка.

Подробнее о яблоне Антоновка вы сможете прочитать .

Белорусский синап

Позднезимний сорт. Среднерослое растение достигает высоты 2-2,5 м. Крона пирамидальная, незагущенная. Начинает приносить урожай на 2-3 год.

Яблоки весом 200-250 г, обладают кисло–сладким вкусом с приятной сочной консистенцией и тонким ароматом. Плоды хранятся до нового урожая.

Яблоки зимние сорта. Популярные зимние сорта яблонь

Белорусский синап.

Богатырь

Яблоки зимние сорта. Популярные зимние сорта яблоньСорт относится к позднезимним . Вкус яблок — кисло-сладкий. Плоды крепкие, хрустящие, крепкие, ароматные. Цвет — светло-зеленый, во время хранения желтеет или приобретает слабый румянец.

Самые вкусные сорта яблок форум. Сорта яблони ТОП (и антиТОП) 2009-2020 г.

    В связи с очень теплой погодой произвел съем многих зимних сортов. На деревьях сейчас остались висеть Топаз и Пинова. Также стараюсь пока не нагружать молодые деревья.Итак мой топ зимних сортов красных яблок для коммерческих целей. Прошу обратить внимание что коммерческий сорт может имет рейтинг выше если он технологичен но менее вкусен.1. Сорт Лобо.

    Яблоки зимние сорта. Популярные зимние сорта яблонь 08
    Открыл для себя этот сорт в этом году. На удивление вкусный и очень красивый сорт. Из плюсов - имунность. При умеренных обработках он ничем у меня не болел. Очень скороплодный. Вытянул большой урожай на молодых деревьях. Среднерослый. Вкус насыщенный, сладкий, не приедается. Замечательный коммерческий сорт.2. Джонагольд.
    Яблоки зимние сорта. Популярные зимние сорта яблонь 09
    Сам Джонагольд и его клон Джонагоред. К сожалению сорт у меня оборвали, но к счастью и спасибо соседям и участковому нашли кто. Туда же тянется и история с саженцами.Замечательный сорт с отличным вкусом. Ничем у меня не болеет, обработки умеренные. Сорт сильнорослый но отлично идет на карликовых подвоях. Основной сорт в промышленных садах Европы.3. Чемпион.
    Яблоки зимние сорта. Популярные зимние сорта яблонь 10
    Замечательный рабочий сорт. Имунный, урожайный. Зимостойкость у меня достаточная. Идеальная крона, хорошо удается на полукарликовых и среднерослых подвоях.4. Имант.
    Яблоки зимние сорта. Популярные зимние сорта яблонь 11
    Хит Белорусской селекции. Вид, зимостойкость, хранение и вкус на уровне. Однако тут уже начинаются проблемы. Одна из них - плохая крона. Ветки сильные, направлены вверх. Такие сорта довольно сложно формировать. Немного порахается подкожной пятнистостью. Короткая плодоножка, необходимость прореживания.5. Элиза (R). Голландия. Антиаллергенный сорт с замечательным видом, вкусом и весом. Неплохая крона и устойчивость к болезням, но есть ямчатость.
    Яблоки зимние сорта. Популярные зимние сорта яблонь 12

    Осенние сорта яблок. Осенние сорта яблонь

    Осенние сорта яблонь предпочитают выращивать садоводы, которые реализуют плоды после сбора урожая. Такие сорта созревают осенью, могут долго храниться, не теряя своих внешних качеств.

    Северный синап

    Сорт удалось получить в результате свободного опыления селекционеру С. И. Исаеву, использовавшему семенной материал сорта «Китайка Кандиль».

    Сильнорослое, мощное дерево, обладающее широкопирамидальной негустой кроной. Кора серо-коричневого оттенка. Высота взрослого дерева достигает 7 м. Листья небольшие, с глянцевой поверхностью и широкой формой, тёмно-зелёного, немного сероватого оттенка. Плоды средние по размеру, имеют округло-коническую форму, достигают 110-130 г в весе. Кожура зелёного оттенка, присутствует буро-красный румянец. Есть многочисленные, светлые подкожные точки. Белая мякоть сочная, вкус сладкий с приятной кислинкой, структура плотная и мелкозернистая.

    Плодоношение высокорослого дерева наступает на 5-6 год после посадки. Карликовые деревья начинают цвести на 2 год. Урожайность высокая – с взрослого дерева собирают до 150 кг яблок.

    Осенние сорта яблок. Осенние сорта яблонь

    Боровинка

    Впервые сорт был описан в начале 19 века А. Т. Болотовым. Ученый М. В. Рытов описал сорт Боровинка более 150 лет назад. Сорт пришёлся по нраву североамериканцам, которые стали выращивать его на своих участках. Они же назвали яблоню Ольденбургской.

    В высоту дерево может вырастать до 5 м. Кора обладает оливковым оттенком. Листья овальные, тёмно-зелёного цвета. Плоды круглой формы, с гладкой поверхностью и средним размером, их вес не превышает 90 г. Мякоть сочная, зернистая. Кожура гладкая, светло-зелёного оттенка с розовыми разводами. Вкус больше кислый, чем сладкий.

    Старые сорта яблок. Старинные сорта яблони в садах Валаама

    Эти исследования проведены сотрудниками Плодоовощного института им. И.В. Мичурина Мичуринского государственного аграрного университета, и прежде всего профессором Н.С. Сами-гуллиной и доцентом К.В. Кондрашовой в процессе многолетнего (начиная с 1985 года) восстановления монастырских садов архипелага Валаам.

    Определить старинные сорта яблони, часть из которых уже ушли из наших садов и даже забыты, да к тому же в несвойственных условиях их произрастания (на скалах, почти в Заполярье), где многие из них заметно изменились, мне кажется чудом. И это чудо совершилось благодаря необычайной настойчивости, профессионализму и еще по какому-то, я бы сказала, «таинственному чутью» знатоков.

    Помню, как в первые годы работы Н.С. Самигуллина и В.К. Кондрашова привезли отобранные ими плоды с Валаама на Всесоюзное совещание садоводов в Никитский ботанический сад (Ялта) и, показывая их многим из нас, пытались хоть как-то продвинуться с определением сортов. Увы, никто даже из именитых ничего толком сказать не мог, признаюсь, что в их числе была и я.

    И вот спустя более 20 лет появился, можно сказать, каталог ретро-сортов Валаамского архипелага. И это очень важно. Во-первых, теперь нам точно известно, какие же сорта яблони долговечно произрастали в суровых условиях Валаама, дано описание этих ретро-сортов и показано, что у части из них, под влиянием необычных условий произрастания заметно (порой даже до неузнаваемости) изменились плоды, деревья, ритмика развития.

    Низкий поклон Вам, великие подвижницы российского садоводства, за самоотверженный труд по возрождению садов Валаама, восстановлению «нити времен» в их развитии и передаче нам уникального опыта великих садостроителей Валаамского монастыря.

    И как знать, не появится ли после ознакомления с этим материалом у кого-то из садоводов-опытников желания завести в своем саду многосортное дерево яблони, представляющее собой дерево-сад Валаамского монастыря. Появилось?! Тогда желаю удачи.

    Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/sort-yablonya-korichnoe-polosatoe-yablonya-korichnoe-polosatoe-harakteristiki

    Поздние сорта яблок. 50 сортов яблок с фото и описаниями

    Сортовое разнообразие яблок поражает. По статистике они являются самыми популярными фруктами. Повышенному спросу способствует низкая калорийность и широкий ассортимент.

    Поздние сорта яблок. 50 сортов яблок с фото и описаниями

    Плоды, принадлежащие к разным сортам, отличаются размером, вкусом, ароматом, количеством сахара в составе, сроком созревания. Ориентируясь на последний критерий, выделяют поздние и ранние сорта.

    Сорта яблок, которые плодоносят летом

    Летние яблони плодоносят с начала июля до конца августа. Плоды рекомендуют употреблять и перерабатывать сразу после сбора. Это обусловлено их потребительской зрелостью. При несвоевременной уборке фрукты остаются недозрелыми или перезревают. Это чревато потерей вкусовых качеств и разрыхлением мякоти. Хранить фрукты нужно не дольше 1 месяца. В противном случае не избежать порчи урожая.

    К положительным свойствам летних сортов относят раннее плодоношение, высокую урожайность, крупные плоды и среднюю зимоустойчивость. Среди минусов выделяют подверженность листьев парше, и трудности, возникающие при транспортировке фруктов.

    Селекционеры стремятся продлить период лежкости. Результатом их работы становятся разновидности, способные сохранить свои свойства от 1,5 до 3 месяцев. Чтобы добиться высокой урожайности, необходимо обеспечить своевременный уход. В перечень необходимых мероприятий входит полив, обрезка, подкормка, лечение заболеваний и устранение паразитов.

    К летним сортам относят:

    Амбасси

    Срок хранения около 3 месяцев. Желто-красные плоды обладают насыщенным вкусом, приятным ароматом, плотной и хрустящей мякотью.

    Поздние сорта яблок. 50 сортов яблок с фото и описаниями

    Масса одного фрукта – 200 г. Среди особенностей хорошая лежкость. Проблем с транспортировкой обычно не возникает.

    Делькорф

    Масса одного яблока составляет 200 г.

    Поздние сорта яблок. 50 сортов яблок с фото и описаниями

    Среди характерных особенностей кисло-сладкий вкус плодов, быстрое осыпание.

    Катя

    Плоды созревают к середине последнего летнего месяца. Мякоть отличается плотной структурой и кремовым оттенком.

    Поздние сорта яблок. 50 сортов яблок с фото и описаниями

    Зрелые яблоки обладают красным цветом. На их поверхности имеются белесые точки.

    Клоуз

    Зеленые плоды созревают к концу июня. Вес каждого яблока – около 150 г.

    Поздние сорта яблок. 50 сортов яблок с фото и описаниями

    Их особенностью является сочетание винного привкуса и кислинки.

    Конфетное

    Разновидность, полученная отечественными селекционерами. К его особенностям причисляют желтые крупные плоды с сочной нежной мякотью.

    Поздние сорта яблок. 50 сортов яблок с фото и описаниями

    Яблоки рекомендуют хранить от 10 до 15 суток.

    Вильямс Прайд

    Темно-красные, с фиолетовым отливом фрукты отличаются приплюснутой формой, винным привкусом и хрустящей мякотью.

    Поздние сорта яблок. 50 сортов яблок с фото и описаниями

    Вес одного плода составляет около 160 г. Период хранения составляет 6-8 недель.

    Квинти

    Фрукты поспевают к середине лета. Желто-зеленые яблоки, с румяным боком можно держать на протяжении 2 недель.

    Поздние сорта яблок. 50 сортов яблок с фото и описаниями

    К достоинствам канадского сорта относят устойчивость к засухе и грибкам.

    Осенние разновидности яблок

    Их главной особенностью является несоответствие потребительской зрелости с периодом сбора. Специалисты рекомендуют начинать переработку только через 2 недели после того, как урожай будет убран. Срок хранения яблок в среднем равен 3 месяцам. Среди недостатков выделяют высокую подверженность грибковым заболеваниям, и плодоношение, которое происходит только в определенные периоды.

    Большинство сортов не отличается скороспелостью. Первый урожай обычно получают только через 5 лет после высадки саженцев в грунт. К преимуществам яблок, созревающих осенью, относят яркие окрас, стабильно-средний размер, возможность длительного хранения. Выбирая разновидность, учитывают то, как фрукты будут использованы.

    Слава победителям

    Из плодов, которые получают при выращивании этого сорта, готовят соки. Также их употребляют в свежем виде. Деревья отличаются высотой.

    Поздние сорта яблок. 50 сортов яблок с фото и описаниями

    Зимние сорта яблок для средней полосы. Летние сорта

    С яблонь летних сортов урожай собирают во второй половине августа-первой половине сентября. Плоды большинства из них не предназначены для длительного хранения и переработки. Чаще всего их употребляют в пищу сразу после сбора.

    Сегодня существует множество сортов этого типа, прекрасно переносящих сложные климатические условия средней полосы нашей страны. Самыми популярными из них являются:

    • Грушовка московская;
    • Белый налив;
    • Диалог;
    • Июльское Черненко;
    • Коваленковское;
    • Мельба;
    • Памяти Тихомирова;
    • Папировка;
    • Сергиана;
    • Медуница;
    • Конфетное;
    • Яблочный спас.

    Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/zimnie-sorta-yablok-hranyashchiesya-do-vesny-obzor-zimnih-sortov-yabloni

    Популярные зимние сорта яблок. Чем хороши поздние сорта яблони?

    Главная отличительная черта поздних яблок – повышенная  лежкость . Они прекрасно сохраняются до весны (некоторые сорта хранятся до лета) и при этом не утрачивают первозданный вкус и аромат. Снимают их обычно в конце сентября – начале октября в фазе съемной зрелости. В плодах в это время содержится много  протопектина  и  крахмала . Во время дозревания в них увеличивается доля красящих и ароматических веществ.

    Полностью готовыми к употреблению поздние яблоки становятся через несколько месяцев. Срок их хранения, в зависимости от сорта и условий окружающей среды, составляет от 4 до 8 месяцев.

    Преимущества  яблок поздних сортов:

    • длительные сроки хранения;
    • яблоки дозревают и приобретают устойчивый вкус и аромат;
    • плотная консистенция и прочная кожура;
    • хорошая транспортабельность;
    • пригодность для любого вида переработки.

    Поздние сорта яблок также дифференцируются по срокам хранения на:

    • раннезимние  ( Антоновка обыкновенная ,  Победитель ,  Пепин шафранный ,  Пармен зимний золотой ,  Уэлси ) – хранятся до января-февраля;
    • зимние  ( Анис алый ,  Анис серый ,  Антоновка десертная ,  Апорт ,  Кортланд ,  Лобо ,  Мирное ,  Ранет бергамотный ,  Северный синап ,  Синап Орловский ) – хранятся до марта-апреля;
    • позднезимние  ( Мантуанское ,  Сары синап ,  Ренет Орлеанский ,  Ренет шампанский ,  Северный синап  и др.) – хранятся до мая-июня.

    Основное отличие зимних сортов яблок от летних состоит в том, что их нежелательно употреблять в пищу сразу же – они должны полежать минимум месяц.