Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Сорта западной туи. Туя западная: лучшие сорта, фотокаталог с описанием

13.12.2020 в 22:14

Сорта западной туи. Туя западная: лучшие сорта, фотокаталог с описанием

Самые популярные сорта туи западной для посадки в саду.

В лесах и на болотах Северной Америки растет высокое дерево, которое аборигены называют белым кедром. Из его древесины, мало поддающейся гниению, индейцы делали каноэ, а из коры – целебные чаи. Речь идет об одном из самых популярных у нас хвойных растений – туе. В какой бы питомник вы ни приехали за саженцами, именно туи вам предложат в первую очередь.

    Из шести видов чаще всего в садах сажают стойкую тую западную (Tuja occidentalis). В естественных условиях это вечнозеленое дерево достигает высоты 30 м, в культуре значительно ниже. Растет туя медленно. На сегодняшний день существует более 120 садовых форм. Для своего сада можно подобрать деревья с кронами на любой вкус: узкоколонновидные, пирамидальные, яйцевидные, шаровидные и даже подушковидные. Окраска хвои от изумрудно-зеленой до золотистой.

Низкорослые туи. Общие характеристики

Туя круглая (также, шарообразная или шаровидная) является хвойным кустарником семейства Кипарисовые. Названа она «круглой» благодаря форме своей густой пышной кроны, которая в процессе роста естественным образом образует шар или эллипсоид. Крону даже не нужно специально формировать. Но при желании ее можно легко подстричь и придать любые требуемые очертания. Размеры кустарников варьируются в зависимости от сорта. Их высота может составлять от 40 см до 8 м, а в диаметре некоторые экземпляры превышают 5 м. Кроме того, кусты отличаются цветом игольчатых листьев и могут быть изумрудными, золотистыми, бурыми или оранжевыми.

Туя шарообразная, которую наиболее часто выбирают для выращивания на приусадебных участках, относится к Западному виду. Именно этот вид Кипарисовых выделяется отличными показателями приживаемости саженцев, морозоустойчив, теневынослив и хорошо переносит засуху. К тому же, большое количество сортов Западной шаровидной туи позволит подобрать такой кустарник, который впишется в габариты даже самого компактного участка. К другим видам туи относятся корейская, складчатая (гигантская), японская и сычуаньская. Их садовые формы также культивируются как декоративные и обладают рядом собственных преимуществ, но применяются чаще в парках и на других крупных территориях.

Туя шаровидная – долгожитель. Длительность ее жизни составляет 50-150 лет в зависимости от сорта и условий произрастания. Хвоя кустарников чешуевидная, плотно прижата к побегу. Она функционирует 2-3 года, а затем опадает вместе с мелкими ветвями. Молодая хвоя очень мягкая, но со временем становится жесткой.

Кипарисовые имеют не только эстетическое значение, но и полезны для здоровья. Они выделяют в воздух эфирные масла и другие вещества, благотворно влияющие на организм человека.

Карликовые туи: разновидности, советы по выбору, посадке и уходу

Карликовые туи: разновидности, советы по выбору, посадке и уходу

Среди хвойных растений особой популярностью пользуются туи. Все большее количество домовладельцев высаживают небольшие по размерам декоративные вечнозеленые кустарники, которые становятся настоящим украшением любого приусадебного участка. Об особенностях подобных растений, о правилах их высадки и принципах ухода мы поговорим в нашем материале.

Сорта западной туи. Туя западная: лучшие сорта, фотокаталог с описанием 01

Общая характеристика

Карликовая туя – это распространенное вечнозеленое хвойное растение. Говоря о биологической принадлежности растения, следует отметить, что оно относится к семейству кипарисовых. Миниатюрные вечнозеленые кустарники пользуются большой популярностью среди садоводов, их часто используют в качестве декоративных растения для художественного оформления приусадебной территории. Однако положительные характеристики туи не ограничиваются только ее внешним видом. Растение имеет благоприятные свойства, которые способны оказывать позитивное влияние на организм человека в целом. Так, туи очищают воздух. Растение довольно непривередливо в отношении ухода, поэтому его содержание окажется под силу не только опытным садоводом, но и новичкам.

Сорта западной туи. Туя западная: лучшие сорта, фотокаталог с описанием 02

Сорта

На сегодняшний день существует несколько сортов низкорослых туй, которые пользуются популярностью не только среди садоводов, но и среди ландшафтных дизайнеров. Рассмотрим подробнее самые популярные разновидности миниатюрных растений.

  • «Даника». Отличительная черта данного сорта – это необычная форма. Так, карликовая туя «Даника» имеет форму практически идеального шара, диаметр которого составляет около 1 метра. Кусты очень пушистые, поэтому растения часто используют для оформления садовых участков, а также общественных территорий самого разного назначения.
  • «Литл Чемпион». Туи, которые относятся к этому подвиду, имеют необычную конусовидную крону ветвистого типа. Именно поэтому данные кустарники чаще других становятся частью так называемых альпийских горок. Интересно отметить, что туя «Литл Чемпион» обладает уникальной возможностью менять цвет кроны в зависимости от времени года. Так, в период теплых сезонов растение обладает хвоей бежевого или коричневого оттенка, тогда как зимой цвет растения становится бронзовым.
  • «Тини Тим». Данная разновидность считается одной из самых миниатюрных, ведь диаметр куса составляет всего 0,5 м. Стоит отметить, то «Тини Тим» растет довольно медленно. Указанной отметки в 50 сантиметров растение достигает только спустя 10 лет.
  • «Глобоза Нана». Сорт «Глобоза Нана» привлекает многих ландшафтных дизайнеров благодаря необычному и яркому желто-зеленому цвету кроны. Кроме того, форма хвои растения довольно необычна и напоминает чешуйки.

Лучшие сорта туи для подмосковья. Карликовые туи: сорта

Лучшие сорта туи для подмосковья. Карликовые туи: сорта

Сорта быстрорастущей и неприхотливой туи

Владеть загородным участком – удовольствие, знакомое немногим. Но, тем, кому посчастливилось стать владельцем такой территории – повезло. Они чувствуют себя буквально помещиками, когда гордо обходят свои владения. При этом совсем не важен размер участка. Пусть это будет скромный, небольшой загородный домик, но зато стильный.

Если вы счастливый обладатель загородного дома, то вспомните, с каким трепетным чувством вы показываете гостям свой участок? Зеленые, тенистые сады, большие огороды, альпийские горки, аккуратные цветочные клумбы – все это плоды ваших трудов. Но, с еще большей гордостью вы обращаете внимание на интересный забор из туи. Это эффектное дополнение к участку, которое не потребует серьезных вложений и трепетного ухода.

Сегодня мы расскажем много полезной информации о живой изгороди. Как правильно выбирать растения? Как вырастить их своими руками? Особенности? Какие виды бывают? Бывают ли морозостойкие разновидности? Как быстро туя растет и как создать для этого благоприятные условия? Все это мы детально рассмотрим в нашей обзорной статье.

Лучшие сорта туи для подмосковья. Карликовые туи: сорта

Быстрорастущие туи для живой изгороди

Ландшафтный дизайн отличается креативностью, стилем и аккуратностью, если среди его элементов можно отметить живую изгородь. Помните, из старинных фильмов, сказок, как растениями украшали королевские владения, парки, сады? Представьте, что ваша территория может стать немного похожа на сказку.

Еще одним плюсом можно отметить тот факт, что психологи говорят: зеленый цвет – это олицетворение спокойствия и умиротворения.

Такой тип ограждения порадует хозяина многими преимуществами:

  • Густые заросли скроют дом от навязчивых взглядов;
  • Скроют неидеальные постройки на территории;
  • Спасут от ветра, пыли, снежной бури, песка;
  • Растения будут вырабатывать дополнительную порцию кислорода в течение круглого года.

Благодаря вышеописанным положительным моментам ограждение из туи – это популярный, востребованный элемент при оформлении и создании экстерьера.

Лучшие сорта туи для подмосковья. Карликовые туи: сорта

Выбор сорта туи для живого забора

Перед владельцем участка встает первостепенная задача. Она очень ответственная – ведь отыскать идеальное деревце не так просто. А сделать это нужно максимально правильно, потому что оно должно простоять на участке не один десяток лет.

Следует подумать, какой вы представляете свою изгородь. Не забудьте при обдумывании учесть климатические особенности, требования ухода и наличие свободного места.

    Лучшие сорта туи для подмосковья. Карликовые туи: сорта