Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Для чего нужен вермикулит. Что такое вермикулит? Места его добычи

25.12.2020 в 21:54

Для чего нужен вермикулит. Что такое вермикулит? Места его добычи

В 19 веке в штате Массачусетс случайно был открыт минерал желтоватого цвета с примесью бронзовых, бурых, коричневых, зеленых и золотистых тонов. Этот неприглядный с виду пластинчатый крошащийся камушек сначала не вызвал к себе никакого интереса. Человечеству понадобилось более сотни лет, чтобы по достоинству оценить его удивительные свойства.

Для чего нужен вермикулит. Что такое вермикулит? Места его добычи

Большая роль в разработке технологий применения этого минерала принадлежит советскому ученому-практику Якубу Ахмятову. Благодаря ему вермикулит получил известность и нашел свое промышленное применение.

Относится этот слоистый минерал к группе гидрослюд. Наименованию «вермикулит» он обязан своим свойствам. Минерал образовался в результате сложных природных процессов. В местах, где вулканы проявляли свою активность, температура залежей слюды по Цельсию достигала почти 1000 градусов. Под влиянием высокой температуры влага между слоями минерала испарялась, а его размеры при этом многократно увеличивались. Водяной пар делал свое дело: расширял пластинчатое содержимое минерала, и из тонких слоев слюды формировались червеобразные нити.

Для чего нужен вермикулит. Что такое вермикулит? Места его добычи

Поэтому исследователи окрестили минерал «vermiculus» , что в переводе с латинского означает «червеподобный» .

В настоящее время добыча ценного минерала ведется в России, Украине, Казахстане, Узбекистане, Южной Африке, Америке, Австралии, Индии. В России наиболее крупные месторождения вермикулита обнаружены на Кольском полуострове, в Сибири и на Урале.

Чем отличается перлит от вермикулита. Сравнительная таблица некоторых параметров перлита и вермикулита

ХарактеристикиВермикулитПерлит

Коэффициент теплопроводности

0,048 – 0,062 Вт/мК

0,043 – 0,052 Вт/мК

Насыпная плотность при одинаковой толщине слоя

75 – 150 кг/ м3

75 – 100 кг/ м3

Водопоглощение

400 – 500% собственного веса

До 400 % собственного веса

Приведенные параметры зависят от фракции материала. Значение теплопроводности находится в прямой зависимости от плотности материалов. Но при равных показателях плотности теплопроводность вермикулита несколько лучше, чем у перлита.

В домах, утепленных данными видами материалов методом колодцевой кладки, при котором гранулы перлита или вермикулита засыпаются в межстеновое пространство, создается благоприятный микроклимат. Это объясняется способностью сыпучих утеплителей «дышать», то есть пропускать воздух, пар, влагу. Помимо стен сыпучими материалами утепляют чердачные перекрытия, двускатные и плоские конструкции крыш, полы. В отличие от перлита вермикулит обладает упругой деформацией, исключая осадку материала (при условии его уплотнения его на 10 – 15%).

Вермикулит характеризуется большей эластичностью, чем перлит, структура которого при физическом воздействии превращается в мелкие частицы, в результате чего он сильно пылит. При вдыхании пылевидные частицы оседают на легких, поэтому при работе с перлитом обязательно необходимо применять средства защиты.

Серьезным отличием перлита от вермикулита является механическая прочность. На основе вспученных природных материалов изготовляют теплоизоляционные плиты, и прочностной фактор сказывается на их характеристиках. Перлит достаточно хрупок и часто разрушается во время транспортировки. Поэтому при перевозке перлитоцементных плит, предназначенных для утепления дома, рекомендуется прокладывать и закреплять упаковки с помощью специальных листов.

Будьте бдительны и практичны! Покупать сыпучий перлит следует в упаковке. Если заказать доставку материала насыпью, то при его транспортировании в открытой машине, вы получите половину объема, поскольку вторую выдует по пути ветер.

Вспученный перлит и вермикулит используются также:

  • как компонент в кладочных растворах, чтобы предотвратить мостики холода в стенах;
  • в качестве добавки в теплые штукатурки, в том числе декоративные и огнестойкие, их применение позволяет значительно уменьшить толщину утеплителя.

Являются перлит и вермикулит хорошими наполнителями для легких бетонов, конкурируя между собой и с керамзитом, применяемым для этих целей.

Для чего нужен вермикулит для комнатных растений. 6 причин использовать вермикулит для комнатных растений

Вермикулит – природный материал, относящийся к слюдам, используется, в основном, в строительстве – для звуко и влагозащиты. При термической обработке вспучивается и приобретает новые свойства. Он увеличивается в размерах в несколько раз и приобретает слоистую, пористую структуру. Благодаря ей вермикулит стали использовать при выращивании домашних и садовых растений.

Для чего нужен вермикулит. Что такое вермикулит? Места его добычи 02

Улучшает состав почвы

Термически обработанный вермикулит легкий и рыхлый, поэтому он впитывает большое количество жидкости, 100 г минерала может уместить 400 мл воды. Если подкармливать растения жидкими удобрениями, они будут впитываться в этом минерале и потом постепенно высвобождаться. Питательные вещества будут задерживаться в почве, и передаваться растениям, а не вымываться с поливом.

Плотная почва опасна тем, что вода может плохо увлажнять весь земляной ком, поэтому части корней не будет хватать влаги. Добавленный в почвенную смесь вермикулит сделает ее рыхлой и легкой. Такая почва будет насыщена воздухом и хорошо увлажняться.

Также в составе вермикулита есть полезные растениям минералы: калий, магний, марганец и железо. Они содержатся в труднодоступной форме, но в небольшом количестве все-таки проникают в почву. Заменить они удобрение не смогут, но смогут улучшить состав грунта.

Защищает корни от гниения

Для чего нужен вермикулит. Что такое вермикулит? Места его добычи 03

Для комнатного растения главной опасностью являются погрешности полива. Если поливать обильно, то влага может застаиваться, корни в такой влажной среде загниют, цветок погибнет. Вермикулит впитывает лишнюю жидкость и поддерживает нормальный уровень увлажненности в земляном коме. Плюс ко всему, этот минерал, как стерильная среда, в которой не появляются бактериальные инфекции, грибки, плесень и корневые гнили. Здоровые корни – важное условие роста и развития растения.

В Вермикулите часто укореняют саженцы и ростки. Он создает благоприятную среду для роста корней, поддерживая необходимую влажность и чистоту.

Препятствует появлению твердой корки

Если использовать для комнатных растений смесь грунта с вермикулитом, земля будет более рыхлой, поэтому влага распределится равномерно по всему объему горшка. Когда почва слишком плотная, на ее поверхности возникает корка. Она мешает проникновению воздуха к корням и при поливе не сразу пропускает воду. Из-за этого вода может стекать вдоль стенок горшка и не попадать в центральную часть. Вермикулит в составе не даст корке образоваться. Для надежности, можно подсыпать небольшое количество сверху почвы.

В качестве мульчи для грунта

Для почвопокровных растений или низкорослых с пышной кроной есть опасность загнивания грунта под листьями, куда плохо проникает воздух и солнечный свет. Верхний слой почвы в таких местах может покрытья плесенью, грибковые болезни будут и на частях растения – на листьях и стеблях. Поместите вермикулит на поверхность почвы, это защитит верхний слой от появления мхов и плесени. Минерал сам не подвержен гниению, поэтому защитит растение, сохраняя здоровый слой в труднодоступных местах. При этом выглядит он привлекательно, создавая аккуратный ухоженный вид всей посадке.

Впитывает лишнюю воду

Используя вермикулит в горшках, можно не переживать о пропущенном поливе или переливе. Он впитает излишки, а потом будет равномерно отдавать их обратно в почву. При этом не разлагается и не портится во влажной среде. Это хороший способ защиты посадок для начинающих цветоводов или для новых экземпляров, которым еще нужно подобрать необходимый режим полива.

Если растение пересаживают, то вермикулит можно промыть и использовать снова.

В качестве дренажа

Если поместить вермикулит вниз горшка, тогда получится хороший дренаж, влага будет хорошо отводиться от корней и выводиться в поддон. Часть будет задерживаться внизу горшка, при этом в вермикулите не будет размножаться плесень и грибки.

Пористый минерал добавляют и в садовую землю, при посадке некоторых видов растений, которым нужна рыхлая почва. Для этого его насыпают в лунку, присыпают землей и затем производят посадку. Такой способ хорошо подходит для растений, которые предпочитают каменистую, рыхлую почву.

Чем заменить вермикулит в домашних условиях. Области использования вермикулита

Какую пользу приносит вермикулит для растений, как применять его правильно узнают из приложенной инструкции. В растениеводстве субстратом пользуются в различных целях. Особенно высокие рекомендации получает вермикулит для процесса проращивания семян.

Семенной материал перемешивают с предварительно смоченным компонентом, состав некоторое время проводит в плотно закрытом пакете. В парниковых условиях, с достаточным количеством влаги зерна раньше установленных сроков прорастают и приобретают готовность к посадке.

Субстрат – природное натуральное дополнение, которое приносит неоценимую пользу растительным культурам. Он производит регулирование водного баланса в грунте, одновременно придавая ему легкое состояние. Вермикулит идеально подходит для выращивания рассады, но как его применять на деле так же подскажут рекомендации на упаковке.

Нередко рассадный материал погибает от тяжести и переувлажнения грунта. Вермикулит эффективно решает эту проблему. Добавленный в почву компонент делает ее пышной и воздушной. Он регулирует влажность. Грунт всегда находится в умеренно сыром состоянии. Положенное увлажнение почвы не требуется, вокруг растений не образуется жесткая корочка высушенной земли.

Вермикулит для комнатных растений своеобразный лекарь. Смешанный с почвой компонент предотвратит появление инфекций и гнили. Вермикулит для выращиваемых в домашних условиях цветов создает благоприятные условия. В землю вносят определенное количество субстрата, который обеспечивает корневую систему комфортными для развития и роста условиями. Чтобы вермикулит был наиболее полезен для комнатных растений, нужно внимательно изучить советы как применять вещество.

Что такое вермикулит и для чего он нужен. Что такое зонолит

Минерал вермикулит на самом деле лишь сырье для производства вспученного вермикулита – зонолита, изредка встречающегося и в залеганиях. Природный вермикулит – продукт естественной эрозии слюды биотита из флогопитового ряда гидрослюд. Когда говорят или пишут, что из этих слюд в старину делали оконницы, это неверно – флогопитовые слюды непрозрачны. До массового производства силикатного стекла окна стеклили почти прозрачной слюдой мусковитом, начинающей другой минералогический рядж слюд. Свыше 90% мировой добычи мусковита высшего качества давала Россия, которую на Западе называли Московией; отсюда и название мусковит.

Для чего нужен вермикулит. Что такое вермикулит? Места его добычи 04

Природный и вспученный вермикулит (зонолит)

Вермикулит в природных залеганиях слоистый минерал цвета от грязно-желтого до почти черного с прозеленью. Во время обжига при 400-1000 градусах он теряет кристаллизационную воду, вспучивается поперек слоев в 15-20 раз и меняет цвет – это уже зонолит. Для агротехники используется вспученный вермикулит среднежженый см. рис. или высокожженый; после обжига он дробится на гранулы соответственно назначению, см. далее.

Примечание: далее в статье для краткости вспученный вермикулит зонолит называется просто вермикулитом.

Вермикулит и перлит

Одна из основных задач вермикулита в культуре растений – поглощение избыточной почвенной влаги и выделение ее обратно в грунт по мере потребности. В ряду влагосорбентов вермикулит стоит после гидрогеля и цеолитов. По сравнению с гелями обменная влагоемкость вермикулита невелика (до 400 мл воды на 100 г сухого вещества), но он не нарушает структуру почвы и не ухудшает, а наоборот, увеличивает ее проницаемость. По сравнению с цеолитами вермикулит дешевле, но имеет меньшее влагопоглощение и не обладает ионообменными свойствами. Ближайший конкурент вермикулита по всем показателям – вспученный перлит. Он лишен некоторых недостатков вермикулита (см. далее), но гораздо менее стоек в грунте (2-5 лет). Подробнее о сравнительных качествах вермикулита и перлита см.

Видео перлит и вермикулит: что это такое, чем они отличаются - 7 дач