Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Грибы, как делать. Рецепты с грибами

09.12.2020 в 21:16

Грибы, как делать. Рецепты с грибами

Грибы – удивительное создание природы, ведь они не растения и не животные, а сами по себе. На нашей планете их насчитывается приблизительно 100 000 видов. К высшим грибам, которые собирают грибники, относится примерно 5000. Наверняка и блюд с грибами можно приготовить ничуть не меньше.

Сбор дикорастущих грибов – такое же древнее занятие, как и сбор ягод. Чтобы собирать грибы, нужно хорошо в них разбираться. Начинающий грибник в течение трёх сезонов может ознакомиться примерно с 100 видами грибов, а опытный надёжно узнает примерно 500. Сегодня многие грибы, такие как шампиньоны , вешенки, шиитаке и большинство «экзотических» грибов культивируются, их урожаи колоссальны, что делает эти грибы доступными круглый год по вполне приемлемым ценам.

Грибы нужно подвергнуть кулинарной обработке как можно быстрее, поскольку большинство грибов плохо переносят хранение.

Чтобы сохранить аромат лесных грибов , лучше их не чистить и не мыть, а просто протереть сначала влажной, а затем сухой тряпочкой. Чистят только грибы со слизистой клейкой шляпкой и некоторые виды трубчатых грибов.

Сколько разных блюд с грибами можно приготовить – начиная с салатов и закусок и заканчивая сытными рагу - не пересчитать!

Для некоторых блюд подходят только определённые грибы, в другие можно использовать практически любые. И наоборот, одни грибы, такие шампиньоны и лисички , универсальны, для других предпочтительно использование в определенных блюдах. К примеру, грузди лучше всего солить или жарить со сметаной.

Впрочем, к каждому виду грибов можно подобрать наилучший способ приготовления.

Как готовить белые грибы. Белые грибы

Белые , или боровики, считаются самыми вкусными и ценным грибами. Белые можно встретить с лета до осени в лиственных и хвойных лесах, их надо искать на влажной почве на прогалинах, на опушках, в молодом ельнике.

Белые грибы можно подать как основное блюдо с овощным гарниром или салатом. Традиционное, давно устоявшееся сочетание - грибы с картофелем .

Хотя белые грибы хорошо подходят к мясу и рыбе , в качестве гарнира они выступают редко, потому что грибы - тяжелая пища, и вместе с мясом они создадут большую нагрузку для желудка.

Белые грибы можно пожарить или потушить. Для этого лучше взять одни шляпки.

Жарить белые грибы надо на растительном масле или свином сале, сливочное масло для жарки грибов не подойдет — в нем слишком много воды.

При тушении , наоборот, в грибы надо добавить воду. Получится особенно вкусно, если перед тушением грибы слегка обжарить. Тушить белые грибы лучше в той посуде, в которой вы будете подавать их на стол.

Белые грибы дают наваристый и светлый бульон, поэтому из них получаются очень вкусные супы и соусы. Грибной соус подойдет к мясным и рыбным блюдам, овощам , рису , пасте .

Белые грибы заготавливают на зиму — сушат, замораживают , маринуют, солят.

Вкуснее всего блюда, приготовленные из свежих, только принесенных из леса грибов. Но свежие грибы можно заменить и сушеными или морожеными. Сушеные белые перед приготовлением надо вымочить и отварить. Мороженные грибы можно предварительно не размораживать, но если вы все же решили это сделать, получившуюся жидкость надо слить, а грибы слегка отжать, положив в сито или дуршлаг.

Как чистить грибы. Как чистить дома: правила

Чистка грибов — это обязательный процесс, так как убирая лесной мусор и следы червей и насекомых внутри, мы сводим к минимуму риск отравления и заражения. Считается, что грибы лучше почистить в течение первых пяти — шести часов после сбора. За это время они не успеют испортиться. Если вы не успеваете провести чистку за такой срок, уберите грибочки в холодильник на нижнюю полку, где температура не поднимается выше 4 градусов. Там гнилостные процессы не должны сильно развиваться, и ваш «улов», возможно, удастся спасти.

Также, очищая гриб, мы убираем безвкусные или несъедобные его части. Например, у маслят это плёнка на шляпке, у красноголовиков — серый налёт на ножках. Есть грибы, которые требуют обязательного промывания и замачивания в воде, это относится к пластинчатым грибам. А губчатые (белые, красноголовики, подберёзовики и так далее), напротив, не любят замачивания, так как в воде теряют свои вкусовые качества.

Однако, основные правила чистки грибов для всех одинаковые.

  1. Очистка гриба от сухого лесного мусора путём соскабливания ножом или жёсткой щёткой. Такая процедура производится особенно тщательно, если гриб в дальнейшем готовится на сушку.
  2. Обрезка потемневших, размягчённых мест и участков, изъеденных червями и насекомыми. Старые трубчатые грибы очищаются от губки на шляпке. Если ножка вязкая и скользкая — её тоже удаляют. Маслята и сыроежки чистят от плёнки на шляпке, так как она портит вкус блюда, придавая и горечь.
  3. Промывание грибов. Если гриб не идёт на сушку, его моют. Для жарки просто обдают водой. Перед варкой промывают в течение 10 минут максимум и дают обсохнуть. Пластинчатые грибы, загрязнённые песком, вымачивают в течение нескольких часов.
  4. Вымачивание. Если гриб имеет горьковатый привкус, его необходимо вымочить, чтобы горечь ушла. Воду при этом меняют через каждые два — четые часа.
  5. Термическая обработка (отваривание, кипячение, ошпаривание). Такие методы применяются в случае, если гриб имеет горький привкус или относится к слабо-ядовитым, чтобы избавиться от его токсичности.