Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

30 лучших способов для борьбы с муравьями в саду и огороде. Как прогнать муравьев с участка: используем народные средства

16.01.2022 в 18:53

30 лучших способов для борьбы с муравьями в саду и огороде. Как прогнать муравьев с участка: используем народные средства

Способы устранения муравьев с участка с помощью народных средств подходят тем дачникам, которые следят за безопасностью урожая и не доверяет химическим средствам защиты, а также стараются не навредить природе, уничтожая насекомых. При использовании народных средств в борьбе с муравьями, обычно принимают во внимание обостренную реакцию этих насекомых на острые и резкие запахи. Можно попробовать воздействовать на насекомых ароматами трав и овощей.30 лучших способов для борьбы с муравьями в саду и огороде. Как прогнать муравьев с участка: используем народные средства

  1. Хорошее средство от муравьев в саду – опилки, смешанные с чесночными выжимками, листьями аниса. Кашицу из чеснока перемешивают с опилками, добавляют к смеси измельченные листья аниса, затем рассыпают возле входов в муравейник.
  2. Муравьи быстро уходят с участка, где сильный запах керосина, можно просто облить муравьиную кучу этим препаратом, но не поджигать.
  3. Пассивный метод борьбы с муравьями- выращивание на участке душистых растений, особенно помогают петрушка, анис, полынь и другие культуры с сильным запахом.
  4. Табачная пыль – еще одно прекрасное средство растительного происхождения с сильным запахом, которое изгоняет муравьев с дачного участка. Порошок рассыпают вокруг входа в муравейник и вдоль основных дорожек, по которым передвигаются насекомые. Помогает изгнать муравьев и размолотая в порошок корица, которой посыпают дорожки и места скопления насекомых.
  5. Как бороться с муравьями, объедающими созревающую клубнику ? Есть простое средство – обсадить грядки с земляникой чесноком.
  6. По участку расставляют приманки со сладким сиропом, налитым в низкую посуду, затем собравшихся муравьев обливают кипящей водой. Приманки можно располагать около входа в муравейник и на территории сада, где замечено скопление вредителей.
  7. Забираясь на деревья, муравьи также наносят вред, выедая мякоть спелых фруктов. Чтобы предупредить повреждение плодов, на стволах устанавливают ловчие пояса, обрабатывают нижнюю часть дерева конопляным маслом, ставят заградительные полосы из фольги и поролона.

Борьба с муравьями на приусадебном участке. Вред от садовых муравьев

Если вы хотите, чтобы ваш сад украшала пышная цветущая растительность, а огород приносил хороший урожай, борьба с муравьями на садовом участке становится необходимостью.

Борьба с муравьями на приусадебном участке. Вред от садовых муравьев

Муравьи разводят тлю , являющуюся опаснейшим вредителем плодовых кустарников и деревьев, таких как смородина, слива, груша, яблоня и многие другие. Тля выделяет сладкую пать, которую она получает из соков растений, и которую так обожают муравьи. Поэтому они распространяют тлю по растениям, и оберегают ее от естественных врагов. Если вовремя не предупредить наступления тли и муравьев, то урожай будет уничтожен.

Борьба с муравьями на приусадебном участке. Вред от садовых муравьев

Стараются не обходить стороной эти шестиногие сладкоежки и ягоды: смородину, клубнику, крыжовник. Как только предоставляется возможность, они поедают спелые плоды, что явно не добавляет им любви со стороны садоводов. Не самые лучшие соседи муравьи и для только что высаженной рассады: они подгрызают молодые сочные стебли и корни.

О том, какой вред наносят муравьи клумбам и газонам, любой садовод знает не понаслышке. Бурная деятельность шестилапых часто сводит к нулю все старания дачников облагородить участок. В этом смысле эти насекомые работают как кроты, даже более масштабно и заодно способствуют расселению по территории сорных растений, обедняющих почву и портящих внешний вид газонов.

Начинать борьбу с садовыми муравьями необходимо, если их количество переросло разумные пределы и стало очевидно, что вред от них более существенный, чем польза от них.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-prognat-muravev-s-uchastka-rasteniya-vragi-sadovyh-muravev

Как развести борную кислоту для муравьев. Борная кислота от муравьев и тараканов (ЧЕТЫРЕ базовых рецепта и готовые препараты)

Борная кислота в качестве инсектицида от муравьев и тараканов может конкурировать по эффективности с целым рядом существующих химических инсектицидов. Препараты на основе борной кислоты можно либо изготовить самостоятельно, либо воспользоваться готовыми средствами, содержащими в своем составе борную кислоту (например, Муравьед-ЭКО, «Дохлокс — Борные шарики», «Дохлокс — Борный гель» и пр.)

Борная кислота в составе препаратов от муравьев и тараканов обладает уникальными инсектицидными свойствами. Эти неорганические инсектициды признаны не только одними из самых эффективных средств, но также и экологически безопасными, не наносящими вред окружающей среде. В материале рассмотрим примеры готовых препаратов, а также базовые рецепты для их самостоятельного изготовления.

Применение борной кислоты

Борная кислота (лат. acidum Boricum) изначально применялась в медицине с 1860-х годов как антисептическое средство, не раздражающее ран и не имеющее вкуса, запаха и цвета. В современной медицине противомикробная эффективность борной кислоты считается низкой.

В дальнейшем сфера применения борной кислоты значительно расширилась. Сегодня борная кислота применяется в качестве инсектицида, удобрения для растений, антисептика, дезинфицирующего средства, огнезащитного состава, а также зарегистрирована как пищевая добавка E284. Борная кислота используется в производстве керамики, оптоволокна, стекловолокна, стекла; в составе электролитов; в ядерных реакторах в качестве поглотителей нейтронов; в ювелирном деле — как основа флюсов для пайки золотосодержащих сплавов и мн. др.

Тематика сайта «ЗАЩИТА от ВРЕДИТЕЛЕЙ» посвящена препаратам и средствам борьбы с вредителями, соответственно мы рассмотрим только её инсектицидные свойства.

Физико-химические свойства борной кислоты

Использование борной кислоты для растениеводства и борьбы с насекомыми-вредителями

Химическая формула борной кислоты — H3BO3 (или B(OH)3).

Борная кислота представляет собой бесцветные кристаллы. Растворяется во многих органических растворителях, воде. Растворимость в воде низкая (при 20°С всего 4,8%). Борная кислота является слабой кислотой, вытесняемой из солей даже угольной кислотой и сероводородом.

В природе – это минерал сассолин, борная кислота также содержится в термальных водах.

Механизм действия борной кислоты как инсектицида

Итак, борная кислота – это неорганический инсектицид. Применяется как контактный инсектицид и, в то же время, обладает кишечным действием. Контактно-кишечное действие проявляется постепенно по мере накопления в организме насекомого. В частности, гибель муравьев и тараканов при использовании борной кислоты и буры происходит на 8-12 сутки после начала их применения. Препараты бора, попадая в пищеварительный тракт, разрушают стенки передней кишки, заполняют желудок, нарушают водный баланс насекомого. Сухие препараты бора действуют как контактно-кишечные яды, а влажные, в основном, как кишечные.

Важная особенность – отсутствие резистентности, что позволяет широко использовать их в тех объектах, где имеются устойчивые к другим инсектицидам популяции муравьев и тараканов.

Кроме прямого контактно-кишечного действия у препаратов с содержанием боной кислоты установлено наличие стерилизующего эффекта. Борная кислота вызывает при длительном применении глубокое поражение органов размножения у самок рыжих тараканов, бура – полное подавление сперматогенеза у самцов. Летальный и стерилизующий эффекты препаратов бора дополняют друг друга, и их применение приводит к продолжительному сокращению численности популяции.

Сахарная пудра и борная кислота от муравьев. Достоинства борного порошка в приманках

Борная кислота как средство от муравьев в огороде и квартире проявляет себя с положительной стороны. К достоинствам препарата относят:

  • Низкую цену. Стоимость одной дозы составляет примерно 50 рублей, приобрести средство можно в любой аптеке.
  • Для применения есть много способов, используется борная кислота как в чистом виде для уничтожения муравьев, так и в качестве добавки к приманкам.
  • Отличный результат. Почти все, кто применил в качестве яда для вредителей борный порошок, отметили отличную эффективность и полное изведение муравьиных колоний.
  • Быстродействие. Как только отрава проникает в системы органов, начинается необратимое отравление и паралич.
  • Борная кислота подходит для использования в доме, в квартире, на дачном или приусадебном участке.
  • Применение вещества против муравьёв в огороде уничтожает колонии. А вот для растений борная кислота выступает в качестве удобрения.

Полезные советы

  1. Приманки размещают только там, где нет к ним доступа домашним животным и детям.
  2. Раскладывать «блюда» для домашних муравьев надо в одноразовые тарелки или на плотные листы бумаги.
  3. Проще избежать появления муравьёв в доме, чем заниматься потом их выведением. Поэтому, если имеется проблема с появлением «квартирантов», то нельзя оставлять крошки на столе и остатки любой еды, надо почаще убирать мусор из мусорного ведра.
  4. Заметив хотя бы одного муравья, срочно нужно приступать к их уничтожению. Небольшое количество насекомых вывести проще, чем бороться с целой колонией.

В помещениях приманки обязательно раскладывают под газовой или электрической плитой, под шкафами и плинтусами, под холодильником. Для получения наилучшего эффекта убирают продукты и перекрывают муравьям доступ к воде.