Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Ирисы на зиму. Добавление статьи в новую подборку

09.02.2022 в 09:14
Содержание
  1. Ирисы на зиму. Добавление статьи в новую подборку
  2. Подкормка ирисов золой. Виды подкормок для ирисов
  3. Надо ли обрезать сибирские ирисы на зиму. Особенности осеннего ухода за ирисами
  4. Когда пересаживать ирисы
  5. Уход за ирисами после цветения. Как ухаживать за ирисами после цветения, что делать дальше?
  6. Как сохранить ирисы до весны. Виды хранения
  7. Когда обрезать ирисы в подмосковье. Уход за ирисами после цветения

Ирисы на зиму. Добавление статьи в новую подборку

Вопреки достаточно распространенному мнению, ирисы не самая капризная цветочная культура. На самом деле эти очаровательные нежные растения не требуют от цветовода постоянных "танцев с бубнами", чтобы чувствовать себя хорошо.

Для нормального самочувствия эти цветы просто нужно высадить в подходящем месте, а затем лишь регулярно поливать, пару раз за сезон подкормить, да обработать от болезней и вредителей. Но это все процедуры весенне-летнего сезона, а вот осенью стоит уделить любимым ирисам чуть больше внимания – период подготовки к зиме очень важен для всех растений, особенно если это хрупкие цветы.

Итак, что необходимо сделать с ирисами в сентябре-октябре-ноябре?

Подкормка ирисов осенью

Удобрять ирисы во время бутонизации и цветения категорически не рекомендуется, а вот по осени можете внести под них минеральные удобрения (без азота!) в жидком виде, чтобы помочь накопить силы к зимовке. Особенно это рекомендовано для бедных почв.

Процедуру обычно проводят в конце сентября – начале октября. Под корень вносят раствор суперфосфата и сульфата калия (по 1 ст.л. на 10 л воды). Это повысит устойчивость ирисов к будущим морозам, подпитает и укрепит корневую систему, что особенно актуально в бесснежную зиму.

    Ирисы бородатые и безбородые: названия видов с описанием и фото

    Хотите посадить ирисы разного цвета, но не знаете, какие лучше? Мы собрали в своем материале все виды, от карликовых, до самых высоких.

    Обрезка ирисов осенью

    Надеемся, вы помните, что первую обрезку ирисов следует провести сразу после цветения (обычно это происходит еще в летний период) – цветоносы растений срезают на высоте около 2-2,5 см от земли, а затем удаляют все сухие и поврежденные листья, дабы не допускать гниения и распространения возможных заболеваний. Здоровые же зеленые листья ирисов оставляют нетронутыми до наступления холода – они продолжают вегетировать и помогают растению накопить нужный объем питательных веществ для благополучной зимовки.

Подкормка ирисов золой. Виды подкормок для ирисов

Подкормка ирисов — важная агротехническая процедура. За сезон удобрение вносят несколько раз. Основные виды питательных добавок перечислены ниже.

Комплексные удобрения

Составы, которые содержат в себе более 2 полезных веществ, называют комплексными. Самый популярный вариант — сочетание калия, фосфора и азота. Недостаток готовых комплексных туков — в то, что легко достичь переизбытка одного из веществ. Во избежание передозировки комплексные препараты используют только для того, чтобы подкормить ирисы весной для пышного цветения.

Фосфор нужен ирисам, чтобы цвели пышно и активно формировали бутоны. Дефицит этого важного элемента приводит к замедлению развития корневой системы, проявляется фиолетовым оттенком листьев.

Калий — то, чем подкормить ирисы перед цветением очень важно. Подойдет калиевая соль или сульфат калия. Переизбыток элемента легко определить — листья скручивается и истончается. Опытные цветоводы нередко подкармливают ирисы нитроаммофоской. Процедуру повторяют дважды — в начале весны и когда начнут завязываться бутоны.

Азот помогает цветку нарастить пышную зелень и проснуться после зимы. Переизбыток элемента приводит к активному росту листьев и стеблей в ущерб цветению.

Органические удобрения

При выборе органических подкормок стоит отдать предпочтение перепревшему компосту, которые вносится в почву при рыхлении, раствору перегноя (из расчета 1 кг на ведро воды) или птичьего помета (300 гр. на 10 л воды). Свежий навоз использовать нельзя, так как он может вызвать ожог корней.

Минеральное удобрение

Для ухода за клумбами в июле и июне, а также выбирая, чем подкормить ирисы после цветения осенью, нередко применяют минеральные сухие подкормки. Их преимущества — точная дозировка и удобство использования. Одно из самых популярных средств — аммиачная селитра. Сухие гранулы равномерно распределяют по участку. Переизбыток при таком способе внесения практически невозможен. Корни получают ровно столько питательных веществ, сколько им требуется.

Народные средства

Несмотря на усилия цветоводов, иногда они не дают ожидаемых результатов. Причина может быть в плохом усвоении корнями минеральных подкормок. В этом случае можно попробовать народные рецепты, например использовать подкормку из золы.

Древесная зола содержит фосфор, калий, щелочь. Она одновременно улучшает состав почвы, способствует бутонизации и защищает от насекомых. Подкормка ирисов перед цветением с использованием золы проводится многократно.

Дрожжи — еще одно доступное средство, которое может способствовать цветению и активному росту культуры. Дрожжевой раствор выливают под корень, избегая увлажнения зелени.

Надо ли обрезать сибирские ирисы на зиму. Особенности осеннего ухода за ирисами

Уход за ирисами в осеннее время заключается в следующих мероприятиях:

  • обрезка;
  • подкормка;
  • профилактическая обработка;
  • укрытие на зиму.

Осенью ирисы необходимо хорошо подготовить к зимовке

Обрезка ирисов перед зимовкой

Отцветшие цветоносы у ирисов удаляют почти сразу после окончания цветения. Листву же срезать не рекомендуется до тех пор, пока она сама не завянет. В зелёной наземной части продолжаются процессы фотосинтеза, способствующие накоплению питательных веществ в корневищах, поэтому убирать её нельзя.

Цветоносы нужно вырезать сразу же после окончания цветения, чтобы не сформировалась семенная коробочка

Пожелтевшие листья обрезают в сентябре или октябре, в зависимости от особенностей местного климата. Веер из листовых пластин укорачивают до высоты 12–15 см от уровня земли, стараясь придать ему форму крыши домика, чтобы влага лучше стекала вниз и не задерживалась на срезах.

Листья у ирисов обрезают после того, как они пожухнут и немного пожелтеют

Всю обрезанную листву необходимо обязательно сжечь, поскольку в ней обустраиваются на зиму различные вредоносные насекомые и возбудители грибковых инфекций.

Листья у ириса обрезают под углом

Осенняя подкормка ирисов

Как и большинство садовых культур, ирисы в осенний период подкармливают удобрениями фосфорно-калийной группы. Лучше это делать после обрезки, примерно за 2–3 недели до первых устойчивых заморозков.

Древесную золу рассыпают на грядке между растениями

Ирисы хорошо отзываются на внесение (на 1 м2):

  • Фосфорных удобрений:
    • суперфосфат — 45–60 г;
    • фосфоритная мука — 150–200 г (не чаще 1 разв в 4–5 лет).
  • Калийных удобрений:
    • калийная соль — 25–30 г;
    • древесная зола — 200–250 г.
  • Минеральных комплексов:
    • монофосфат калия — 45–50 г;
    • фосфорно-калийная смесь — 50–55 г;
    • специализированные комплексные удобрения для цветочных культур.

Сухие удобрения равномерно распределяют по предварительно хорошо увлажнённому грунту под кустами ирисов, а затем землю слегка разрыхляют и заделывают в неё гранулы на глубину 2–3 см.

Гранулы минеральных удобрений рассыпают под ирисами и заделывают в почву на глубину 2–3 см

Осенью, в период отхода ко сну, ирисы нельзя удобрять минеральными азотсодержащими удобрениями, а также органикой (навозом, свежим недопревшим компостом, куриным помётом), чтобы не спровоцировать несвоевременный рост наземной части. Избыток питания может вызвать загнивание корневища.

Когда пересаживать ирисы

Цветок можно пересаживать в течение всего теплого сезона (за исключением периода цветения) – он успешно приживается. Но перенос на новое место осенью имеет ряд преимуществ:

  • летняя жара спала, солнечные лучи не обжигают листву и не иссушают почву;
  • идут дожди, повышающие влажность воздуха;
  • вредители культуры менее активны, чем весной и летом;
  • правильно пересаженный касатик уже на будущий сезон порадует цветением;
  • в продаже представлен богатый выбор сортов свежевыкопанных деленок по небольшой цене.

Недостаток осенней пересадки в ограниченности сроков работы. Если опоздать с посадкой, существует риск вымерзания ириса зимой.

Планируя сроки работы, ориентироваться нужно в первую очередь на климат региона и близость наступления мороза.

Посадку многолетника следует производить не позднее 30-40 суток до установления устойчивой минусовой температуры.

Примерные сроки пересадки ириса по регионам:

Регион (страна)Когда пересаживать
Подмосковье, средняя полосасентябрь
Ленинградская областьпервая половина сентября
юг Сибири, Уралс конца августа по 10 сентября
Краснодарский край, Ставропольс середины сентября по 15 октября
Беларусьдо первых чисел октября

Самые лучшие результаты от осенней пересадки наблюдаются:

  • у ириса бородатого;
  • голландского (луковичная разновидность);
  • сибирского;
  • японского;
  • хризограф.

Не подходит осенняя посадка для болотного ириса – культура весьма чувствительна к холодам. Молодая деленка, даже основательно укрытая, не перенесет мороза.

Уход за ирисами после цветения. Как ухаживать за ирисами после цветения, что делать дальше?

Уход за ирисами после цветения. Как ухаживать за ирисами после цветения, что делать дальше?

Цветение ирисов украшает любой садовый участок, но после цветения дальше нужно обеспечить цветку должный уход. Что именно надо делать, мы расскажем в сегодняшней статье.

Уважаемые читатели! Для Вас мы создали сообщества в соц сетях, в которых несколько раз в день публикуются полезные статьи и интересные идеи! Подписывайтесь и получайте полезный контент в удобном формате!

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Яндекс.Дзен
  • Что нужно ирисам после цветения

    Насладившись прекрасным цветением ирисов, вам следует отблагодарить ирисы правильным уходом. Сюда входят подкормка, обработка от болезней и вредителей, полив, мульчирование, обрезка цветоносов, подготовка к зимовке.

    Каждое агротехническое мероприятие требуется проводить в свой срок. Грамотно обращение с ирисами, которые отцвели, поможет культуре пережить осенне-зимний сезон и набраться сил для цветения в будущем году.

    Как ухаживать за ирисами после того, как они отцвели

    Уход за ирисами после цветения. Как ухаживать за ирисами после цветения, что делать дальше?

    Сначала поговорим о том, что нужно ирисам после цветения. Что делать дальше зависит от того, на какой стадии вегетации сейчас растение.

    Ниже представлен основной уход за ирисами после цветения.

    Когда и как обрезать ирисы после цветения?

    Обрезка — важнейшая часть ухода за ирисами, когда они уже отцвели. Игнорировать ее нельзя ни в коем случае.

    Все из-за того, что засохшие и увядшие части растения — любимое пристанище различных паразитов.

    Поэтому, когда цветок отцвел, его обрезают. Использовать следует остро наточенные и дезинфицированные садовые ножницы или секатор.

    Сильные и здоровые листья можно оставить до поздней осени. А в начале ноября (в Средней полосе и на Юге) срезать их на высоте в 15 см.

    Уход за ирисами после цветения. Как ухаживать за ирисами после цветения, что делать дальше?

    Можно ли не обрезать засохший цветок?

    Обрезка засохшего цветка ириса обязательна во всех случаях кроме одного: если вы запланировали размножение семенами.

    Тогда выбранные цветки оставляют сухими и дожидаются формирования семенной коробочки. Но и то, потом ее все равно придется сорвать, чтобы получить семена для размножения.

    Как правильно обрезать стрелку ирисов?

    Цветонос удаляют сразу после цветения. Отмеряют 2,5 см от корня и срезают.

    Далее проводят обрезку больных, поврежденных или засохших листьев.

    Когда подкармливать ирисы после цветения

    Когда ирисы отцвели, их обязательно надо подкормить.

    Первый раз в качестве удобрения можно внести компост. Достаточно одной пригоршни на растение.

    Следующая подкормка считается основной. Примерно через 4-5 недель после того, как растения отцвели, в их рацион необходимо добавить комплексную смесь фосфора и калия.

    Например, монофосфат калия или готовое удобрение для цветов. На один цветок расходуется столовая ложка без горочки.

    И не забудьте заделать гранулы в почву. Если этого не делать, то эффективность подкормки будет равна нулю.

    Третий раз снова используют подкормку. Ее надо успеть провести в промежуток между осенними дождями и первыми морозами. Снова используется комплексное калийно-фосфорное удобрение. Норма расхода — 70 гр на квадратный метр. Делать рабочий раствор не обязательно. Можно заделать сухие гранулы в почву.

    ВАЖНО! Не используйте в качестве удобрения навоз. Во-первых, от него гниет корневище. Во-вторых, навоз притягивает паразитов.

    Особенности полива после цветения

    Важный момент — орошение ирисов после того, как они отцвели. Вообще, поливать растения после цветения не советуют.

    Дело в том, что ирисы сами по себе засухоустойчивы. После цветения в корневище начинает скапливаться сухое вещество. Орошение же делает ирисы к застою влаги в корнях и вымоканию культуры.

    А зимует лучше ирис из слегка пересушенного грунта, чем из переувлажненного.

    Обработка ирисов от болезней и вредителей после цветения

    После цветения необходимо внимательно осмотреть клубень и листья. Клубень может иметь гнилые участки, которые скрыты под здоровыми чешуйками.

    Их необходимо срезать острым лезвием, а ранки надо промазать зеленкой.

    То же самое и с листьями. Их надо срезать до самой земли.

    Далее растение обрабатывается от болезней и вредителей. Опрыскивание надо провести, даже если видимых повреждений нет. Лучше использовать современные препараты Скор, Хорус или ХОМ.

    Рабочий раствор готовить исключительно по инструкции от производителя.

    Когда можно ирисы пересаживать после цветения?

    Уход за ирисами после цветения. Как ухаживать за ирисами после цветения, что делать дальше?

    Ирисы после цветения не любят частую пересадку. Достаточно менять место выращивания каждые 4 года. Этого будет вполне достаточно для здорового развития культуры.

Как сохранить ирисы до весны. Виды хранения

После того, как луковицы будут просушены, их помещают слоями в заранее подготовленные емкости и пересыпают каждый из них песком. Предварительно в емкостях делают отверстия для вентиляции. Вместо песка допустимо использовать торф, мох сфагнум или опилки.

Хранение ирисов может происходить в бумажных пакетах, или просто завернутыми в несколько слоев газеты. Бумагой необходимо обернуть каждое корневище в отдельности. После этого корневища складывают в коробку из картона.

Использовать для хранения корней пакеты из полиэтилена или пищевую пленку нельзя. В таких условиях посадочный материал быстро отсыреет и покрется плесенью.

Перед тем, как хранить ирисы до посадки, для них нужно найти подходящее помещение, которое будет сухим и прохладным.

Температура хранения ирисов с осени до момента весенней высадки должна составлять от 0°С до + 4°С. Такие условия возможны на застекленной лоджии, в погребе или подвальном помещении. При наличии свободного места в холодильнике, хранить ирисы до высадки возможно и там. В овощном отсеке холодильника лучше всего держать бородатые ирисы.

Весенняя высадка ирисов в открытый грунт происходит после прогревания почвы до +11°С.

Японский, сибирский, луизианский ирис – влаголюбивые растения. Их хранят в цветочных горшках, присыпанными землей. Корни предварительно слегка подрезают, обрабатывают раствором марганцовки и просушивают на солнце. Весенняя высадка этих цветов происходит прямо с комом земли. Так растение сохранит влагу, и сможет нормально адаптироваться к новым условиям.

Как сохранить ирисы до весны. Виды хранения

Когда обрезать ирисы в подмосковье. Уход за ирисами после цветения

Пышное и яркое цветение у различных сортов, например, у бородатых, может длиться до 3 недель подряд. После этого из розеток листьев остаются торчать высохшие стебли цветов, которые необходимо удалить. Делают это не только в декоративных целях, но и для предотвращения появления болезней.

Когда обрезать ирисы в подмосковье. Уход за ирисами после цветения

Ирисы на клумбе весной

Ирисы отцвели, что дальше с ними делать

Когда завершается сезон цветения, необходимо аккуратно вырезать все увядшие цветы, но листья не трогать. В течение оставшегося теплого времени года происходящие в зеленой наземной части растений процессы фотосинтеза продолжают снабжать корни питанием. Корневища ирисов безболезненно зимуют в открытом грунте, но для этого летом они должны получить все необходимые для жизнедеятельности вещества.

Когда обрезать ирисы в подмосковье. Уход за ирисами после цветенияУвядший ирис

Удаление отдельных цветков, стеблей и листвы

Как только завянут лепестки следует острым секатором срезать стебли до основания. Делают это для восстановления эстетичности клумбы, а также для экономии питания. Оставшиеся несрезанными цветы могут стать источниками гнилостных процессов.

Обратите внимание ! Все, что вырезано, можно измельчить и пустить на компост.

Как получить семена ириса после цветения

Самый распространенный метод размножения ирисов – это деление корневищ. Но и семенной метод достаточно широко применяется. Именно таким путем получают цветы новых оттенков. Если нужны семена, то оставляют самый крепкий опыленный цветок, а все прочие удаляют. Растению придется потратить много сил на вызревание семян, потому прибегают к их выращиванию не каждый сезон.

Когда обрезать ирисы в подмосковье. Уход за ирисами после цветенияСеменная коробочка ириса

Сбор семян и их проращивание

Семязачаток пропустить сложно, его размер мало уступает размерам цветков. Как только он созреет и высохнет, то легко раскроется. Внутри будет много достаточно крупных семян. Если упустить время, то из лопнувших коробочек семена попадут в почву самосевом. Допускать этого не следует, поэтому полного высыхания не дожидаются.

Хранить свежие семена следует в темном сухом месте, упаковав в бумажный пакет. В полиэтилене хранить не стоит, так как велик риск, что недостаточно просохшие семена отсыреют и заплесневеют. До предполагаемой даты посева за 2 дня семена замачивают во влажной салфетке и оставляют в холодильнике.