Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Голубика высокорослая посадка и уход. ПОСАДКА ГОЛУБИКИ САДОВОЙ

08.02.2022 в 20:08

Голубика высокорослая посадка и уход. ПОСАДКА ГОЛУБИКИ САДОВОЙ

Это важнейший этап в агротехнике голубики высокорослой. От того где, как и на каких почвах вы ее посадите, зависит здоровье и будущий урожай этого уникального плодового кустарника.

Сроки посадки голубики . При правильной посадке голубика садовая хорошо приживается и весной, и осенью. Мы рекомендуем вам весной сажать ее в конце апреля – середине мая. Осенью – с конца августа до конца сентября.

Выбор места . Голубика очень любит солнца. Если вы посадите ее в тени, то никогда не получите высоких урожаев. Там она будет болеть и может вообще не цвести.

Поэтому выбирайте для этой культуры самое солнечное место, чтобы высокорослые кусты буквально купались в солнечных лучах в течение всего светового дня.

Подготовка почвы . Это самый важный момент в агротехнике голубики!

Голубика садовая будет хорошо расти и обильно плодоносить только на очень кислых почвах (рН 3 – 3,5)!

При меньшей кислотности, голубика будет давать очень мало мелких ягод. А может вообще не плодоносить. Да и расти почти не будет.

Поэтому перед посадкой почву на участке, отведенном под посадку голубики, нужно закислить. Для этого используйте только лимонную кислоту (4 ст. ложки на 10 л воды на 1 кв. м почвы).

Недопустимо закислять землю под голубикой уксусом, жидкостью из аккумулятора или другие химические препараты !

Помните, что растения – живые существа, и вы можете легко сжечь их корни агрессивной химией.

Раствором лимонной кислоты хорошо пролейте всю почву за 2 – 3 часа до выкопки посадочных ям.

Особенности посадки голубики садовой. Как мы уже говорили выше, рядом нужно посадить 2 – 3 саженца голубики, чтобы обеспечить хорошее перекрестное опыление. Лучше посадить три кустика на случай, если один вдруг погибнет.

Выкопайте посадочные ямы глубиной и диаметром 45 см на расстоянии 1,5 м друг от друга. Плодородный грунт отложите в сторону. На дно каждой посадочной ямы уложите дренаж из битого кирпича или мелкого щебня слоем 6 – 7 см.

Каждую яму заполните искусственно приготовленной почвенной смесью, составленной из верхнего плодородного слоя, торфа, компоста и песка в соотношении 1:2:2:1.

Если рядом с вашим участком растут ели и сосны, наберите хвойного опада, и в каждую посадочную яму добавьте по половине ведра.

Кроме почвенной смеси в каждую посадочную яму добавьте 2 ст. ложки суперфосфата и 1,5 ложки сульфата калия.

Перед посадкой пролейте каждую яму раствором лимонной кислоты (2 ст. ложки на 10 л воды), а потом полейте чистой водой (2 лейки в каждую яму). Через 2 часа можете приступить к посадке.

Как выбрать голубику для посадки. Добавление статьи в новую подборку

Голубика высокорослая, или садовая, – растение красивое и полезное. Посадив по периметру сада кустики одного из этих 10 сортов, вы получите очаровательную живую изгородь, которая каждое лето будет радовать вас богатым урожаем вкусных и очень полезных ягод.

Окультуривать дикую голубику садоводы начали всего 100 лет назад, поэтому можно смело утверждать, что голубика садовая – культура молодая. Эта ягода привлекательна и как декоративное растение, и как ягодный кустарник, который дает качественный, вкусный, богатый витаминами урожай.

Если по какой-либо причине вы до сих пор не успели "поселить" высокорослую голубику в своем саду, советуем попробовать один из этих сортов.

1. Блюголд

Ягоды голубики этого популярного сорта светло-синие, с плотной ароматной мякотью. Да и сами кустики пышные и красивые, поэтому станут прекрасным украшением любого сада. Однако стоит учесть, что раскидистость – это одновременно и недостаток кустов этого сорта, ведь они требуют сильной обрезки.

Блюголд – ранний сорт. Плоды приобретают насыщенный цвет еще в начале лета и дружно созревают к середине июля. С одного куста собирают от 4,5 кг ягод даже в не самые урожайные годы.

Эта голубика стойко выдерживает морозы до –35°С, поэтому подходит для выращивания в северных регионах. Слабая сторона сорта – его ягоды быстро завяливаются, мумифицируются, особенно если лето стоит жаркое.

Ягоды Блюголда

2. Блюкроп

Этот среднеспелый американский сорт голубики был выведен более полувека назад. Ягоды светло-синие, крупные c упругой мякотью. Их легко можно опознать по характерной приплюснутой форме.

Посадить несколько кустиков Блюкропа на своем участке стоит потому, что растения этого сорта не боятся ни снега, ни зноя, ни вредителей и вирусов, а сами плоды не трескаются при перезревании, достойно выдерживают транспортировку, хорошо хранятся и не теряют насыщенного вкуса при заморозке.

3. Блюрей

Какой садовод не мечтает о кустарнике, который будет радовать пышным цветением весной, отменным урожаем летом и сказочно красивой огненной листвой осенью? Если вы искали такое растение, считайте, что вы его уже нашли! Голубика сорта Блюрей весной облачается в романтичное розовое одеяние, а осенью сменяет его на пламенно-красный наряд.

Ягоды сочные, очень сладкие, блестящие, насыщенного голубого цвета. Кусты ими буквально усыпаны, т.к. Блюрей дает не просто обильный, а чрезмерный урожай. Впрочем, чрезмерное плодоношение – это одновременно и недостаток сорта, ведь оно истощает растение. Выбирая голубику этого сорта для своего сада, стоит учитывать эту особенность.

У сорта есть и еще одна сильная сторона – он очень зимостойкий. Голубика Блюрей может выдержать морозы до –34°С.

Такие ягоды лучше всего есть свежими. Тем более что они остаются такими достаточно долго и не трескаются даже когда перезревают.

4. Бонус

Если вы увидели на рынке голубику размером с монетку, с вероятностью 99,9% это ягоды сорта Бонус . Пожалуй, это самая крупноплодная высокорослая голубика, которую можно вырастить на своем дачном участке.

Сами ягоды ароматные, плотные, сладкие. Они подходят как для употребления в свежем виде, так и для заморозки. Эта голубика дает неплохой урожай и достойно переносит морозные зимы. Чем не мечта садовода?

5. Герберт

Сорт голубики Герберт – один из лучших, которые вы можете вырастить в своем саду. Это в полном смысле слова высокорослая голубика – высота куста может достигать 2,2 м!

Конечно, плоды не такие гигантские, как у Бонуса , но все же довольно крупные – около 2 см в диаметре. У них нежный вкус, они не осыпаются и не трескаются при перезревании.

Кусты этого сорта легко размножаются, отлично зимуют, дают до 9 кг урожая за сезон и вряд ли доставят вам много хлопот.

6. Джерси

Это старый, проверенный тысячами садоводов сорт высокорослой голубики. Если вы ожидаете от ягодного кустарника нетребовательности в уходе и стабильного урожая даже в не самые благоприятные годы, Джерси непременно вам понравится.

Голубика этого сорта хорошо приживается на почвах разного типа, неплохо переносит морозы, устойчива к болезням и вирусам, в частности, к вирусу красной кольцевой пятнистости.

Ягоды Джерси небольшие, светло-голубого цвета и круглой формы. Благодаря своему нежному сладкому вкусу они прекрасно подходят для переработки: приготовления домашней выпечки, варенья, компотов. Кроме того, урожай голубики этого сорта хорошо хранится и подходит для заморозки.

7. Дьюк

Этот сорт необычайно популярен у себя на родине в Америке. И это неудивительно: растения устойчивы к морозам, стабильно дают высокий урожай. Кустикам Дьюка не страшны весенние заморозки, т.к. они поздно зацветают, зато плоды дают довольно рано – уже в середине июля.

Ягоды этого сорта – "крепыши" с отменным вкусом и приятным ароматом. Но имейте в виду, что в период созревания "нагруженные" урожаем ветви могут обламываться, поэтому их желательно подвязывать.

Где лучше сажать голубику в тени или на солнце. Выращивание голубики в тени – можно ли сажать ее под деревьями?

Голубика не только деликатесная ягода, но еще и очень красивое растение с блестящими листьями и колокольчатыми белыми цветами. Где растет голубика – в тени или на солнце? Ответ однозначный – культура любит яркий солнечный свет.

Солнце или тень?

Голубика – листопадный кустарник семейства Вересковые высотой до 1 метра, ближайший родственник черники и брусники. В природе она растет на болотах, торфяниках, у рек и в верхнем поясе гор.

Голубика очень любит солнце и тепло. Солнечные лучи способствуют быстрому росту, обильному цветению и выработке сахара в ягодах. Они становятся невероятно сладкими и вкусными.

Будет ли голубика расти в тени?

Обычная низкорослая (лесная) голубика предпочитает места с небольшой тенью. Однако для посадки на участке чаще приобретают саженцы голубики высокорослой. Данный вид значительно хуже переносит затенение.

Голубика растет в тени хуже, ягоды у нее мельче и не такие сладкие.

Конечно, многое зависит от климата. На юге, где солнце яркое, а летом стоит жара, посадка культуры в полутень и тень вполне допускается. Главное, чтобы тень была не слишком густой и растение получало хотя бы 5–6 часов прямого солнца.

Другие требования к месту посадки

Мы уже выяснили, что культура предпочитает солнечные участки. Но сажать ее в центральной части огорода неприемлемо. Важно, чтобы кустарник был защищен от ветра и сквозняков.

Для создания благоприятного микроклимата голубику сажают возле деревьев, забора, густых кустарников. Но защита от ветра должна располагаться непременно с северной стороны. Так растение будет надежно защищено и получит достаточный объем солнца.

Голубика хорошо растет рядом с пихтой, сосной, калиной, рододендроном, брусникой, черникой, клюквой и смородиной. Неплохо – с малиной, картофелем, огурцами, кабачками, кукурузой и зеленью. Плохими соседями для нее считаются яблоня, груша, облепиха и абрикос.

Тонкости, которые нужно знать

Саженцы голубики – удовольствие не из дешевых. Многие покупают их, но впоследствии сильно разочаровываются. До 80% кустов гибнут на второй год, а те, которые остаются, не плодоносят. Все потому, что культуре нужны особые условия:

  • Специальный грунт. Голубика растет исключительно в кислой почве (PH 3–4,5). Ямы для посадки саженцев выкапывают большие (50 на 50 см) и полностью заполняют их субстратом, состоящим из 2 частей верхового рыжего торфа, 1 части биогумуса и 1 части легкого суглинка. Также желательно внести в почвенную смесь 1–2 части хвойного опада – иголок, мелких веточек, перепревших шишек, коры.
  • Стимуляция роста корней. Саженцы тяжело приживаются на новом месте. Чтобы корневая система начала развиваться, рекомендуется использовать стимуляторы корнеобразования («Гетероауксин» или другие). Перед посадкой корешки нужно выпрямить, стараясь не травмировать.
  • Закисление. Специального кислого грунта хватает примерно на 2 года. После этого землю под кустом нужно опять закислять в начале вегетации и в сентябре (ежегодно). Самое простое средство – коллоидная сера. Порошок рассыпают вокруг голубики (2 ст. ложки) или разводят водой в дозе, вдвое меньшей, чем указано в инструкции.
  • Использование удобрений. Растению подходят только минеральные удобрения (с серой). Его нельзя подкармливать органикой, особенно невызревшим компостом и птичьим пометом.
  • Сочетание нескольких сортов. Перекрестное опыление – залог большого урожая ягод. При посадке нескольких сортов урожайность повышается на треть.

Голубика – влаголюбивое растение. Важно регулярно и обильно ее поливать (2 раза в неделю по 10 л). Для замедления испарения влаги кусты мульчируют. В качестве мульчи желательно использовать хвойный опад.

Голубика – невероятная ягода: сладкая, вкусная, полезная для сердца, сосудов и иммунитета. Однако немногие огородники решаются выращивать ее на участке. Посадка и уход за растением несложные, но имеют множество тонкостей. Часто кустарник погибает по истечении 1–2 лет. Чтобы избежать гибели куста, важно не только выбрать солнечное место, но и уделить внимание другим нюансам выращивания. Соблюдайте все правила, и тогда голубика непременно порадует хорошим урожаем вкусных деликатесных ягод.

Голубика посадка и уход в Подмосковье. Уход за голубикой в Подмосковье

Выращивание голубики в Подмосковье требует времени и соблюдение правил по уходу. Если правильно высадить растение, это не означает, что будет хорошо расти и радовать обильным урожаем. Для хорошего плодоношения куст следует регулярно поливать и подкармливать. Также необходимо накрывать пространство под кустом мульчей. Это защитит от сорняков и испарения влаги. Мульчируют землю под голубикой сеном, опилками, корой деревьев и соломой. Обновляют мульчу раз в месяц. Полностью меняют осенью.

Кустарник нуждается в рыхлении почвы. Эту процедуру проводят каждый месяц. Так как корни растения располагаются близко к почву, рыхлят землю осторожно. Для рыхления используют тяпку. Так корни получат достаточное количество кислорода и регулярно будет убираться сорняк.

Голубика посадка и уход в Подмосковье. Уход за голубикой в Подмосковье

Мульчирование голубики

Уход за голубикой в Подмосковье осенью включает в себя укрытие растения от морозов. Его накрывают спанбондом, лутрасилом. Или же можно наклонить ветви к земле и накинуть на них ветки хвойных деревьев. Не стоит накрывать пленкой. Она нарушает воздухообмен.

Подкормка

Подкармливать голубику начинают с середины апреля. Удобрения вносят трижды с интервалом в неделю. Летом голубику подкармливают после цветения, осенью , когда урожай будет полностью собран. Это поможет восстановить силы растения и пережить зимние морозы. Перед подкормкой куст поливают, чтобы составы быстрее впитались в грунт.

Голубика посадка и уход в Подмосковье. Уход за голубикой в Подмосковье

Мнение эксперта

Оксана Александровна

Огородник с большим стажем. Огород для меня это больше чем просто хобби.

Задать вопрос эксперту

Не следует подкармливать голубику органическими удобрениями. Они снижают кислотность почвы.

Если растение весной практически не дало новых побегов, его начинают подкармливать с марта. На протяжении двух месяцев через неделю вносят удобрения.

Три раза за сезон вносят сложные комплексные удобрения. Их используют как только пойдет снег, после цветения черемухи и как только отцветет сама голубика.

В период набухания почек в землю можно внести 20 г серы или калия. В середина мая используют 30 г азофоски . В середине июля под куст насыпают состав из хвойных опилок и иголок.

Голубика посадка и уход в Подмосковье. Уход за голубикой в Подмосковье

Полив

Чтобы растение хорошо росло, необходимо поддерживать влажность грунта. Если весна оказалась дождливой, то дополнительного полива не потребуется. В случае, когда дожди редкое явление, куст поливают раз в неделю. Под один куст достаточно ведра воды. Более часто поливать голубику нужно в летний период при сильной жаре.

Обильный летний полив обеспечит хорошим урожаем не только в текущем году, но и поспособствует заложения новых цветковых почек. Поливают растение дважды в неделю после обеда. Чтобы снизить стресс после дневного перегрева, можно добавить к поливу вечернее опрыскивание.

При сильной засухе растение поливают каждый день. Только нужно следить, чтобы почва не была слишком влажной. Дабы проверить достаточно ли влаги голубики, проверяют грунт на глубине 20 см. Если он влажный, то некоторое время растение можно не поливать. Голубика не любит застоя влаги у корней.

Так как частые поливы снижают кислотность почвы, в апреле и августе подкисляют почву. В это время голубику поливают лимонной кислотой. Для этого 20 мл кислоты разводят в ведре воды. Также голубику можно поливать уксусом. Его предварительно разводят воде.

Голубика посадка и уход в Подмосковье. Уход за голубикой в Подмосковье

Подкисление почвы для голубики

Хорошо сохраняет влажность в почве мульча. Весной она также защитит растение от колебаний температур.

Прекращают полив в сентябре.

Обрезка голубики

Растение начинают обрезать с трехлетнего возраста. Удаляют все ослабленные, больные и лежачие на земле ветви. Если куст прямостоячий, то его прореживают в внутри. Когда он раскидистый, то обрезают внешние ветви.

Рекомендуется обрезать голубику осенью. Если будет теплая зима, то на кусте быстро появятся почки, а в это время обрезать уже нельзя.

Голубика посадка и уход в Подмосковье. Уход за голубикой в Подмосковье

Мнение эксперта

Срок обрезания кустарника зависит от его сорта. Крону высокорослой голубики формируют в двухлетнем возрасте, а низкорослые не трогают до 4 лет.

Наилучшим временем для обрезки считается октябрь. В это время срезают всю молодую поросль на верхних ветвях, больные стебли и прикорневые приросты. Каждые 4 года проводят омолаживающую обрезку куста. В этом случае обрезаются все стебли.