Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как правильно применять золу в качестве удобрения. Состав и польза золы для растений

12.11.2021 в 11:49

Как правильно применять золу в качестве удобрения. Состав и польза золы для растений

Зола богата минералами, которые находятся в ней в форме, легкодоступной для усвоения растениями. Этих веществ в ней около 30, но особенно много главных элементов питания – калия и фосфора, есть также магний и кальций, почти все необходимые растениям микроэлементы.

В пепле гречки и подсолнухов калия лишь немногим меньше чем в хлористом калии – синтетическом удобрении, которое подходит не всем растениям из-за наличия хлора. В самой же золе этого элемента нет, поэтому ею можно удобрять культуры, чувствительные к нему (смородину, огурцы, картофель, салат, клубнику и виноград, бобы и малину). Интересно, что в ней также отсутствует азот, что делает необходимым применение для подкормки растений наряду с золой удобрений, содержащих азот.

Набор элементов и их количество в пепле не постоянны. Изменение химического состава золы определено тем, что именно сжигалось. Лучшего качества удобрение получается от сжигания дров, веток плодовых деревьев, растительных остатков с огорода, ботвы, сухой травы и листьев. Причем в твердой древесине минералов больше, чем в мягкой, как и в молодых растениях, чем в старых. Печная зола, образовавшаяся от сжигания каменного угля, а также пепел торфа, газет, крашеных досок, с примесью сожженной резины, пленки, синтетических материалов для подкормок не подходят.

Полезные свойства золы как удобрения известны уже очень давно. По сути, это концентрированный сухой остаток того, из чего состояли сожженные растения, поэтому она так хорошо усваивается живыми растениями, питает их всеми необходимыми элементами.

После применения пепла как подкормки, у растений:

  • улучшаются обменные процессы;
  • лучше растут корни;
  • появляется больше цветков;
  • они лучше усваивают витамины;
  • становятся устойчивее к инфекциям и сменам погоды;
  • легче переносят зимние холода и летние засухи.

Зола способствует синтезу ферментов и углеводов, поставляет вещество, принимающее участие в процессах фотосинтеза. Она универсальна — ее можно вносить когда угодно и в любые почвы, кроме щелочных, но больше всего в ней нуждаются бедные калием легкие пески и супеси или торфяники – в этих грунтах мало микроэлементов. В них общую дозу золы заделывают по частям, а в глинистые – сразу в полном объеме, так как вещества из них вымываются не скоро. При внесении нужно помнить, что количество удобрения будет меняться в зависимости именно от вида грунта.

Еще одно условие правильного применения золы – ее нежелательно смешивать с удобрениями, содержащими азот или же вносить сразу за ними.

Кроме этого, у пепла есть еще несколько ценных свойств. Например, находящийся в нем элемент кальций нейтрализует кислотность почвы, поэтому его вносят в кислые грунты. В таких случаях золой можно заменить традиционно применяемые известь либо доломитовую муку, но ее потребуется в 3 раза больше.

Находясь в земле, зола помогает бактериям разлагать органические остатки и превращать их компоненты в доступные для выращиваемых растений формы. Она может быть еще и средством, предохраняющим от вредителей и инфекций, что также очень ценно.

Как приготовить удобрение из золы. Какая зола лучше?

В зависимости от того, что именно было предано огню, оставшийся пепел будет содержать разное количество важных для растений элементов. Зола, полученная от сжигания молодых деревьев и веток, содержит больше калия, старых – больше кальция. Дрова мягких пород деревьев (липы, ели, сосны, ольхи, осины) оставят после себя пепел с меньшим содержанием калия, чем твердые породы (вяз, дуб, ясень, тополь, лиственница). Зола от листьев, травы, корневищ сорняков (особенно пырея) богата калием.

Осторожно! Не следует использовать золу от бытового мусора, окрашенной древесины, газет и журналов, так как она содержит вредные для растений и почвы химические вещества.

Посыпать грядки

Зола – отличное удобрение. Она снижает кислотность почвы, помогает почвенным микроорганизмам интенсивнее разлагать органическое вещество и превращать в доступные для растений соединения. Вносить ее можно в любую почву за исключением карбонатных, имеющих щелочную реакцию.

Важно !

Не рекомендуется смешивать золу со свежим навозом, навозной жижей, птичьим пометом, фекалиями, сульфатом аммония. Ее нельзя и мешать с известью – это уменьшит доступность фосфора для растений.

Глинистые и суглинистые почвы лучше сдабривать золой осенью под перекопку, легкие супесчаные и песчаные – весной, заделывая ее на глубину 6 –8 см.

Вносить «печное золото» можно практически под все культуры. Особенно отзывчивы на него корнеплоды, все капустные растения, картофель. В среднем под культуры вносят 1–2 кг на 10 м2.

Самый волшебный эффект пепел показывает на подзолистых и тяжелых почвах. Глинистые грунты состоят из мелких частиц, имеющих большую поверхность, активно впитывающую воду. Насыщаясь водой, глина слипается в комки. Древесная зола (до 4–7 кг на 10 м2) делает такую почву более рыхлой и снижает кислотность. Эффект от внесения сказывается до 4 лет.

Как приготовить раствор золы

Чтобы не навредить растениям, а помочь им правильно развиваться, необходимо знать, как развести золу для подкормки. Сделать это совсем не сложно: 1 стакан золы следует размешать в ведре (10 л) воды. Этой жидкостью обычно поливают растения под корень вместо промышленного минерального удобрения. Перед использованием полученный раствор нужно тщательно разболтать, поскольку в нем образуется осадок.
Как приготовить настой золы

Чтобы приготовить полезную для растений подкормку, золу можно настаивать. Для этого ведро на 1/3 заполняют золой, до самых краев заливают ее горячей водой и настаивают двое суток. После чего настой процеживают и используют для корневой подкормки или опрыскивания садово-огородных культур.

Посев

Настой золы – хороший стимулятор роста при замачивании семян перед посевом (речь идет об обычных семенах, а не дражированных или гранулированных. 2 ст. ложки настоя заливают 1 л горячей воды, настаивают двое суток, процеживают. Семена намачивают на 6–12 часов.

Дезинфекция деленок

Полезно присыпать золой срезы мясистых корневищ цветочных растений при их делении.

Выращивание рассады

При высадке рассады в грунт в каждую лунку необходимо внести по 1-2 ст.л. сухой золы. Такая подкормка удобрит почву и поможет растениям лучше прижиться. Ее смешивают с почвой и перегноем. Запас питательных веществ для адаптации и «старта» этих растений обеспечен!

Чтобы ускорить рост рассады, ее нужно опылять тонким слоем золы каждые 8-10 дней. Эта процедура также защитит растения от вредителей. Когда на растениях появятся по 2-3 настоящих листочка, их следует опудрить смесью золы и табачной пыли (в равных пропорциях). Так вы отпугнете от сеянцев капустную муху, крестоцветную блошку и других насекомых.

Зола предупреждает развитие в почве болезнетворных микроорганизмов – корневых гнилей, килы капусты. Перед посевом семян овощных и цветочных культур на рассаду поверхность субстрата полезно припудрить просеянной через сито золой, чтобы уберечь молодые всходы от черной ножки.

Опрыскивание рассады: Опрыскивать растения нужно вечером в тихую погоду. Такую обработку можно делать 2-3 раза в месяц.

Внекорневая подкормка золой: Внекорневую подкорму можно проводить не только настоем золы, но и отваром. Для этого просеивают 300 г золы, заливают кипятком и кипятят в течение 25-30 минут. После чего отвар остуживают, процеживают и разводят 10 л воды. Чтобы подкормка лучше прилипала к листьям, в нее нужно добавить 40-50 г хозяйственного мыла.
Опрыскивания зольным отваром помогают защитить культуры от болезней и вредителей, в частности от проволочника, тли, крестоцветной блошки, нематоды, слизней, улиток.

Слизням вход воспрещен: Если ваш салат, перец, томат и другие культуры одолевают слизни и улитки – нужно обильно посыпать почву под растениями золой. Брюхоногие вредители не любят ползать по ней.

Какие растения не любят золу. Особенности применения золы: какие растения не любят золу?

Обновлено 07.07.2020 Многие опытные садоводы и огородники знают, что древесную золу можно максимально эффективно использовать для удобрения почвы. Тем не менее, не всем культурам она подходит в качестве подкормки. Поэтому владельцам дачных участков необходимо знать, какие растения не любят золу.

Какие растения не любят золу. Особенности применения золы: какие растения не любят золу?

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь на канал “ ЛайфХакни “. Это позволит нам публиковать больше интересных статей.

Какие растения не любят золу

Зола противопоказана культурам, которые предпочитают расти на кислой почве.

Какие растения не любят золу. Особенности применения золы: какие растения не любят золу?

Растения, которые не нуждаются в подкормке золой:

  • цветы – азалии, гортензии, розы, циннии, рододендроны и вереск;
  • зелень и овощи – щавель, ревень, редис;
  • ягоды – голубика, черника, ежевика, земляника и др.;
  • хвойные деревья и кустарники – можжевельник, пихта, туя, ель и лиственница.

Какие растения не любят золу. Особенности применения золы: какие растения не любят золу?

Готовя различные питательные смеси, не рекомендуют смешивать пепел с коровяком или птичьим пометом, а также различными аммиачными минеральными веществами. Такие смеси не принесут желаемого эффекта – одни компоненты будут нейтрализовать действие других.

Какие растения не любят золу. Особенности применения золы: какие растения не любят золу?

Нельзя смешивать ее с удобрениями, которые содержат фосфор, т.к. последний не будет усваиваться растениями. При смешивании с щелочными компонентами создается среда, которая приносит вред многим растениям.

Для молодых саженцев зола является губительной из-за большого содержания минеральных солей.

Полезные свойства

Какие растения не любят золу. Особенности применения золы: какие растения не любят золу?

В качестве подкормки золу используют в виде порошка, посыпая им грунт вокруг различных растений. Слишком кислую почву она делает нейтральным. Это необходимо для овощных и садовых культур, которые плохо переносят большое количество кислоты.

Какие растения не любят золу. Особенности применения золы: какие растения не любят золу?

В пепле содержится много полезных химических элементов, таких как фосфор, калий, кальций, магний и железо.

Как эффективно использовать

Для пересадки саженцев золу необходимо тщательно перемешать с большим количеством грунта. Нельзя высаживать молодые растения в ямки непосредственно на сухую золу, т.к. она может обжечь корни саженцев, и они погибнут.

Какие растения не любят золу. Особенности применения золы: какие растения не любят золу?

Вещество можно использовать в качестве дополнительного ингредиента для приготовления различных питательных смесей, которые могут храниться длительное время. Например, с сульфатом калия, известковыми веществами или фосфоритной мукой.

Какие растения не любят золу. Особенности применения золы: какие растения не любят золу?

Также следует правильно распределять время внесения различных подкормок. Например, весной почве требуется больше азота, для того чтобы растения могли более интенсивно наращивать зеленую массу, а летом – фосфора для активного цветения и созревания плодов.

Пепел, полученный от сжигания окрашенной древесины, газет или бытовых отходов, нельзя применять для приготовления огородных удобрений, т.к. он содержит в себе большую концентрацию вредных для растений и грунта агрессивных химических веществ.

Для борьбы с вредителями

С помощью золы можно бороться с различными огородными и садовыми вредителями:

  • пепел, растворенный в воде, используется для борьбы с гусеницами, тлей и крестоцветными мошками на капустных грядках;
  • крыжовник, пораженный мучнистой росой, опрыскивают концентрированным золовым настоем;
  • в сухом виде пепел является хорошим средством против улиток (слизней), которые поражают большие участки огорода, быстро уничтожая урожай;
  • сухая зола убережет клубнику и огурцы от нашествия серой и белой гнили;
  • картофель, обработанный пеплом, получит не только большое количество питательных веществ, но и защиту от парши.

Зола эффективно борется с плодожоркой, почковым клещом, вишневым пилильщиком и другими огородными и садовыми вредителями.

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь на канал “ ЛайфХакни “. Это позволит нам публиковать больше интересных статей

Читать еще: Люпин – залог повышения плодородности малины

Об авторе

  • Об авторе
  • Хотите связаться со мной?

Об авторе

Садовод с огромным стажем. Давно занимаюсь огородом и приусадебным участком. Агроном по призванию и работе. Поделюсь с вами советами для самого лучшего развития своего приусадебного участка.

Какие растения не любят золу. Особенности применения золы: какие растения не любят золу?

Древесная зола. Добавление статьи в новую подборку

Записывайте наши советы, как удобрять золой грядки, использовать ее для лечения болезней, избавляться от вредителей и улучшать почву.

Зола – настоящая находка для сторонников органического земледелия. Она содержит магний, кальций, калий, натрий и другие питательные вещества, необходимые растениям. Этот серый порошок способен творить настоящие чудеса в саду и огороде и, что самое главное, натурален.
Берите на вооружение наши идеи, как использовать древесную золу на своем загородном участке.

1. Древесная зола как удобрение

Один из самых популярных способов использовать это "черное золото" в приусадебном хозяйстве – применять его как удобрение для сада, цветника и огорода.

Да, зола не может заменить азотные удобрения. В ее составе около трех десятков элементов, необходимых для растений, но азота среди них нет. С другой стороны, подкормка растений золой создает идеальные условия для азотфиксирующих бактерий, которые насыщают почву этим важным для роста растений элементом. Кроме того, в ней достаточно калия, кальция, фосфора и магния, зато напрочь отсутствует вредоносный хлор.

К слову, точный состав золы зависит от вида, возраста растения, из которого он был получен. Например, наибольшее количество полезных элементов содержит зола лиственных деревьев, особенно березы. Больше всего фосфора можно найти в золе соломы хлебных злаков, калия – в золе стеблей подсолнечника, кальция – в золе хвойных деревьев.

 Для улучшения качества почвы на участке можно вносить золу в "компании" с торфом, перепревшим навозом, компостом, но ни в коем случае не со свежим навозом или птичьим пометом. Дело в том, что содержащийся в них азот превращается в аммиак, который может сжечь все живое в вашем огороде. К тому, же фосфор, содержащийся в неперепревших фекалиях, малодоступен для растений.

Водный раствор золы

Удобно использовать золу для жидкой подкормки растений в начале и разгар дачного сезона – весной и летом.

На 10 л воды берут 2 стакана порошка. Этим раствором можно поливать грядки, клумбы, кустарники и газон.

Водная вытяжка золы

Она более трудоемка в приготовлении, чем раствор, но зато и более эффективна.

Чтобы получить водную вытяжку, 1 стакан золы заливают 3 л кипятка, накрывают крышкой и оставляют на сутки. Перед применением вытяжку разводят водой в пропорции 1:3.

Сухая подкормка из золы

Золу зачастую насыпают в посадочные ямы как сухое удобрение. Норма внесения может отличаться в зависимости от культуры, но в среднем в одну лунку идет небольшая горсть порошка (3/4 стакана на 1 кв.м почвы).

Обратите внимание, что осенью, в период дождей, вносить золу в легкую песчаную почву практически не имеет смысла – она легко вымывается.

Зольное удобрение для газона

Зола благотворно влияет на красоту и свежесть травяного ковра и в дополнение еще и впитывает вредные вещества на поверхности почвы, не давая им "травить" газонные растения.

Итак, как же приготовить золу для подкормки газона? Секрет в том, что готовить ее вовсе не нужно! Достаточно распылить ее над лужайкой осенью или ранней весной, сразу после таяния снега.

Для этих целей можно использовать не только крупную золу, но и измельченный древесный уголь.

2. Зола – отличная альтернатива извести

К слову об улучшении качества почвы. Посыпать ее золой – хорошая альтернатива известкованию. Как и известь, зола "гасит" излишнюю кислотность почвы, нейтрализуя ее рН.

Для этих целей идеально подходит зола, полученная после сжигания торфа.

Естественно, никакой пользы зола не принесет культурам, которые любят закисленную почву (хвойные, гортензии, рододендроны, верески, голубика и т.д.). С другой стороны, эту особенность можно использовать для борьбы с сорняками: щелочь не по вкусу хвощу, пырею, мокрице, злостным врагам красивых газонов.

Как посыпать почву золой?

Золу обычно вносят осенью из расчета 3 стакана на 1 кв.м. Чтобы порошок не сдуло первым же порывом ветра и не смыло дождем, почву хорошенько рыхлят граблями. Таким образом, зола перемешается с верхним слоем почвы.

3. Зола против вредителей и болезней

Если вы ярый противник любой "химии" на участке, борьба с вредителями и всевозможными хворями растений для вас дело непростое. Но и тут зола может прийти на помощь.

Настои золы эффективны в борьбе с грибковыми заболеваниями ( килой , черной ножкой, мучнистой росой, серой гнилью ), а также против нашествия различных вредителей.

Зола от слизней и муравьев

Если на садовой дорожке появились муравьи или голые слизни, достаточно присыпать ее крупной золой из расчета 2 стакана на 1 кв.м. Уверяем, непрошеным гостям такой прием не понравится, и они поспешат ретироваться!

Зола и табачная пыль от вредителей

    Как правильно подкармливать растения золой

    Все, что должен знать каждый огородник о подкормках растений золой.