Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как избавиться от муравьев в доме и на огороде. Как избавиться от садовых муравьев

14.01.2022 в 19:19

Как избавиться от муравьев в доме и на огороде. Как избавиться от садовых муравьев

Муравьи – насекомые, принадлежащие к отряду перепончатокрылых. Эти общественные животные распространены на всех континентах кроме Антарктиды и отличаются огромным видовым разнообразием и приспособленностью к разным условиям окружающей среды.

Не удивительно, что многие виды муравьев поселяются в садах, цветниках, на огородах. Во время выкармливания своих личинок, большинство видов муравьев, обитающих в умеренном климате Евразии, охотятся на других насекомых.

Уничтожая вредителей, муравьи приносят большую пользу садовым и огородным культурам. Одновременно эти насекомые причиняют и огромный вред:

  • они культивируют тлю, для того, чтобы питаться падью, которую она вырабатывает;
  • муравьи подгрызают корни растений в процессе рытья ходов и обустройства гнезд;
  • некоторые виды питаются соком растений, повреждая целостность защитного покрова, после чего растение легко поражают бактерии и грибы;
  • ряд разновидностей муравьев питаются семенами растений, уничтожая весенние и осенние посевы;
  • муравьи любят сладкий сок фруктов и ягод, поэтому проникают в плоды и портят их;
  • при постройке гнезд муравьи часто засыпают проростки грунтом;
  • при долгом пребывании на одном месте муравьи меняют кислотность окружающего грунта, делая его более кислым, что часто негативно отражается на росте растений.

Как избавиться от садовых муравьев, не навредив при этом растениям и насекомым-опылителям? Средства от садовых муравьев могут быть народными, которые проверены поколениями, или являться новыми разработками ученых и быть химическими или биологическими.

Как бороться с муравьями народными средствами. Борьба с садовыми муравьями народными средствами

Муравьи – трудолюбивые и полезные насекомые. Однако, сильно размножаясь на участке, они начинают отбирать землю у садово-огородных культур, роют подземные ходы, уносят только что посеянные семена, строят муравейники прямо на овощных грядках, земляничных плантациях и цветочных клумбах. Добротные муравьиные жилища не дают растениям нормально развиваться и нарушают декоративный вид. К тому же муравьи живут в содружестве с тлей, разносят ее по растениям, питаясь ее выделениями.

С другой стороны муравьи в саду незаменимы. Один муравейник уничтожит за одно лето миллионы насекомых и их личинок. Выкармливая своих деток муравьи уничтожают огромное количество вредителей, оказывая дачникам неоценимую услугу. Поэтому речи о том, чтобы уничтожить муравьев в саду, не идет.

Все средства борьбы направлены лишь на отпугивание насекомых. При этом трудно подобрать одно универсальное средство. Экспериментируйте, чередуйте методы борьбы с муравьями в саду, и тогда они надолго уйдут с клубничной грядки в дальний конец огорода.

1. Чеснок от муравьев

Муравьи не любят острый чесночный запах.

  • Раздавите или измельчите 1 зубчик чеснока, и положите в 1 л теплой воды и оставьте настаиваться.
  • Настоем нужно полить муравейник.
  • Повторите процедуру, и через несколько дней муравьи с этого места уйдут.

2. Растения от муравьев

Для отпугивания муравьев можно использовать природные отпугивающие вещества, которые содержатся в растениях:

  • полынь,
  • чистотел,
  • черная бузина,
  • корка от цитрусовых,
  • мята,
  • томатная ботва.

Сорванные стебли можо просто разложить в местах скопления муравьев или приготовить настой для полива:

  1. Взять пучок ароматных растений,
  2. залить кипятком,
  3. оставить настаиваться.
  4. Настоем полить муравейник.

Также для отпугивания подойдут эфирные продукты:

  • горький красный перец,
  • душистый перец,
  • горчица,
  • табачная пыль,
  • нашатырный спирт (100 г на 10 л воды) – пролить грядки отступив от растений 20-30 см.

Неприяте мнуравьям запах от лаванды и бархатцев. По этой же причине не поселяются муравьи в луке и чесноке. Зато с охотой строят жилищие рядом с ароматной земляникой и даже сами ею лакомятся.

3. Кислота от муравьев

Муравьи в процессе жизнедеятельности выделяют кислоту, которая, накапливаясь в почве, даже может менять уровень pH. Однако сами насекомые никакой кислоты не переносят. Поэтому, если регулярно поливать градки расторвами уксусной или лимонной кислоты, очень скоро муравьи с этого места уйдут.

Самым дейсвтенным способом считается применение борной кислоты. Для этого нужно сделать сладкую приманку:

  • 2 ст. л. теплой воды,
  • 1/3 ч. л. борной кислоты,
  • 1 ст. л. сахара
  • Можно добавить 1 ч.л. меда или варенья
  • Перемешиваем ингредиенты.
От такой приманки муравьи погибают через 4-5 дней
  1. Полученный раствор переливаем в плоское блюдцо (можно использовать старые крышечки) и ставим в местах скопления муравьев.
  2. Через некоторое время раствор нужно обновлять.
  3. Муравьи успевают перенести отраву в гнездо, угостить личинок и матку.
  4. Не увеличивайте дозу борной кислоты, иначе насекомые погибнут сразу, не успев разнести отравленную приманку по муравейнику.

4. Дрожжи от муравьев

Другой вариант приманки, которая также действует уничтожительно и на муравьев, и на матку – это дрожжи. Сами по себе дрожжи муравьям неинтересны. А вот в смеси с вареньем – прекрасное лакомство.

  1. Смешайте размягченный брикет со сладким вареньем (или просто сахаром с теплой водой) в мисочке примерно в равных пропорциях.
  2. Разложите смесь в приманки (можно использовать ненужные крышечки от банок) и расставьте радом с муравейниками.
  3. Муравьи с удовольствием поедают эту сладкую массу и относят ее в гнездо, складывая в свои запасы.
  4. Дрожжи начинают бродить, все муравьиные запасы портятся, и муравьям нечем питаться.

5. Кипяток от муравьев

  • Некоторые дачники используют радикальные способы и нещадно поливают муравейники кипятком.
  • От этого погибают муравьи, которые бегают близ поверхности.
  • Матка и большая часть муравьев располагается глубоко в гнезде, и на них эта процедура не подействует.

6. Глубокая перекопка от муравьев

  • Также среди садоводов, особенно увлеченных органическим земледелием, считается, что засилье муравьев характерно для участков, где не практикуют глубокую перекопку земли.
  • Однако эти процессы мало связаны. Потому что муравьиная матка может находиться на глубине ок. 1 м, а копаем мы обычно на полный штык лопаты – 30-40 см.

7. Зола от муравьев

  • А вот перекопать муравейник с одновременным врнесением золы или пепла более действенно.
  • Такая подкормка муравьям не понравится, и с этого места они убегут.

8. Масло от муравьев

  • Обычное подсолнечное масло также поможет избавиться от насекомых. Для чего, конечно, нужно взять нерафинированное масло, да еще с добавлением пряности – лаврового листа, гвоздички, аниса.
  • Добавьте масло при перекопке муравейника — такой аромат однозначно отпугнет муравьиную семью.

9. Пшено от муравьев

  • Некоторые дачники-экспериментаторы утверждают, что избавиться от набегов муравьев поможет пшено.
  • Его советуют рассыпать прямо на грядках в местах скопления насекомых.

Как избавиться от муравьев в частном доме. Как навсегда избавиться от муравьёв в доме – общие рекомендации

Не пропустите важную информацию о том, как бороться с домашними муравьями в квартире. Почему непременно стоит избавиться от незваных гостей: насекомые бродят не только по вашему столу, но и по мусорным вёдрам и прочим нечистотам. Вся инфекция с лапок насекомых приносится на кухню хозяина дома. Если нашествие муравьёв замечено в одной квартире, не исключено, что насекомые кочуют по другим квартирам. Неприятны укусы крохотных созданий: возможно, помимо болевых ощущений, появление зуда и аллергической реакции. Поэтому нужно знать, как избавиться от мелких муравьёв в квартире или частном доме.

Обнаружили муравьиного разведчика? Сразу в бой!

После появления первых разведчиков последует масштабное нашествие в хозяйские закрома и мусорное ведро. Первое, что нужно запомнить, — истреблять рабочих особей маленьких муравьёв в квартире бесполезно. Убили сотню врагов? Прекрасно. Завтра придут две сотни. Вывод: нужно бороться не со следствием, а с причиной, поэтому проводим грандиозную генеральную уборку. Второе: задача заключается в уничтожении самки. Нет самки — нет новых работников.

Действия по истреблению домашних муравьёв:

  1. Найти гнездо нелегко, придётся проследить, откуда появляются незваные гости.
  2. Если дом многоквартирный, придётся создать коалицию с соседями: какой-то квартире посчастливилось приютить самку с колонией! Королеву воинов кормят работники, она всегда находится в гнезде.
  3. Важно подобрать эффективное средство, чтобы донести яд до самки, тогда погибнет и она, и личинки, и падёт смертью храбрых вся колония.

Постарайтесь в поисках гнезда колонии не разрушить жилище!

Средство от муравьев в огороде. 15 способов, как избавиться от садовых муравьев

Муравьи – полезные создания, но на приусадебном участке они доставляют много хлопот. Их популяция растет с огромной скоростью. Они поражают культивируемые растения и проникают в жилище. Избавиться от муравьев в саду раз и навсегда – задача каждого хозяина. Борьба с ними сложна, длительна, проходит с переменным успехом и зачастую не дает желаемого результата.

Какой вред и пользу приносят садовые муравьи

Насекомые поедают гусениц и вредных личинок. Муравьи – важное звено пищевой цепи. Они служат кормом для некоторых птиц и мелких млекопитающих. Многие лесные животные используют муравейники для избавления от паразитов. На даче или садовом участке муравьиная популяция взрыхляет землю, повышая аграрные качества, улучшая структуру почвенного слоя и делая его более плодородным.

Небольшая колония садовых муравьев за сутки поедает порядка тысячи некрупных вредоносных личинок, яиц паразитов и гусениц. Рыжая разновидность способна справиться с защитой территории площадью 2 гектара. Садовые муравьи углубляются в плодородную землю на 30 см, прорывая полутораметровые ходы. Почва, населенная маленькими тружениками, содержит вдвое больше обычного калия и в 10 раз – фосфора.

Корни культурных растений после жизнедеятельности садовых муравьев получают значительный объем кислорода и питательных веществ. Эти полезные насекомые – активные распространители семян растений, в том числе и сорных. Большой подземный муравейник является замечательным средством аэрации. Он обеспечивает корням зеленых насаждений оптимальную влажность и способствует развитию полезной микрофлоры. Душистая фиалка распространяется только при непосредственном участии муравьев.

Польза и вред муравьев в огороде и на садовом участке.

Средство от муравьев в огороде. 15 способов, как избавиться от садовых муравьев