Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Какой забор лучше и дешевле. Из чего сделать опорные столбы

07.08.2022 в 08:15

Какой забор лучше и дешевле. Из чего сделать опорные столбы

Основа любого ограждения — опоры, на которых закрепляются ограждающие элементы, калитка или ворота. От прочности и долговечности столбов зависит, сколько прослужит и вся изгородь. Поэтому к их выбору нужно отнестись очень серьезно. Даже если ограда будет собрана из дешевых материалов, на столбиках-опорах лучше не экономить. Предлагаем несколько возможных вариантов.

  • Дерево. Деревянные опоры из ели или сосны несложно обрабатывать, и цена на них невысока. Поэтому их выбирают в качестве недорогих, но прочных опор. Важный момент. Дерево обязательно нуждается в защите. Нижнюю часть опорного элемента перед погружением в грунт покрывают разогретым битумом и оборачивают гидроизоляцией, например, рубероидом . Верхнюю часть обрабатывают защитными препаратами. Прослужит дерево 20-45 лет. Чтобы продлить эксплуатацию, древесину регулярно обрабатывают спецпрепаратами.
  • Металл. Обычно это трубы из оцинкованной или черной стали. Первый вариант предпочтительнее, поскольку защищен от коррозии. Служит оцинковка в два-три раза дольше черной стали. В любом случае перед монтажом нижнюю часть опоры покрывают гидроизоляцией.

Самый дешевый забор украина. Дешевые бюджетные заборы

Бюджетный забор

В этой статье приведен перечень самых дешевых заборов из сетки. В зависимости от желаемого внешнего вида и места использования подобраны самые выгодные варианты заборов и сравнение их с аналогами. Перечень приведен по мере возрастания цены, защитных функций и эстетического вида. Цены заборов указаны по состоянию на конец октября 2021г. Однако, даже при изменении цен, соотношение в стоимости материалов изменится пропорционально и данная аналитика будет актуальной. Для расчета цены за погонный метр использованы оптовые цены на материалы для длины забора более трёхсот метров. Цена за меньшее количество может быть выше до десяти процентов. Однако соотношение цен останется прежним, а сравнительный анализ — актуальным.

На один погонный метр дешевого забора из колючей проволоки высотой 1,5 м нужно потратить, до 6 метров колючей проволоки.
Стоимость 1 погонного метра колючей проволоки около 4,82 грн.

Стоимость одного дешевого бетонного столба для забора высотой 2,5 м может составлять 200 грн. Столбы для заборов могут выставляться через 4 метра и реже. Их монтаж стоит около 200 грн за штуку.

На 100 погонных метров колючего забора понадобится 100/4+1=26 столбов (около 5200 грн) +5200 грн за монтаж. Итого стоимость столбов с монтажом 10400.
В качестве альтернативы можно применить металлические столбы Казачка® с острым нижним концом по цене 365 грн за шту + 50 грн за монтаж. Стоимость 26 шт с монтажом 10790 грн.
Стоимость 600 метров проволоки (4,85*100*6 = 2892 грн).

Стоимость материалов для монтажа колючего забора высотой 1,5м из расчета на 1 погонный метр:

(10790+2892)/100= 136,82 грн/пог м.

Стоимость бюджетного забора можно уменьшить, если приобрести более дешевые столбики и установить их на большем расстоянии. Еще один путь сделать более дешевым колючий забор, это уменьшить количество прутов. Если сделать аналогичный забор из обычной проволоки, то это будет еще дешевле. В случае если забор временный, то его можно сделать из неоцинкованных материалов.

Самый дешевый забор украина. Дешевые бюджетные заборы

Забор из колючей проволоки трудно назвать забором в полном смысле этого слова.

Поэтому, по праву, самый бюджетный забор — это забор из сетки Казачка® и его аналоги.

На 100 метров забора Казачка® облегченного нужно 2 рулона сетки облегченной высотой 1,5 м.
Типоразмер 150/15/15 из проволоки дм.1,6 //2,0 мм, стоимостью 46,26 грн/погонный метр (4626 грн).

В промежутках через 4 метра можно установить дешевые, но прочные металлические столбы Казачка® .
Таких столбов нужно 100/4+1=26 столбов по 365 грн за штуку (9490 грн). + монтаж 50 грн за штуку (1300 грн).
Стоимость 26 столбов с монтажом 10790 грн.

Стоимость материалов для монтажа дешевого забора облегченного Казачка®, высотой 1,5м, дм.проволоки 1,6//2 мм из расчета на 1 погонный метр:

(10790+4626)/100= 154,16 грн/пог. м.

Самый дешевый забор украина. Дешевые бюджетные заборы

До тех пор, пока не появилась сетка Казачка® облегченная, считался самым дешевым ограждением — забор из сетки Рабица .

Для установки 100 м полутораметрового забора из Рабицы с ячейкой 50 мм, из оцинкованной проволоки 2,0 мм, потребуются дешевые металлические столбы для заборов Казачка® через каждые 2 м в количестве 51 шт, что при стоимости 365 грн + 50 грн монтаж грн составляет 21165 грн .

100 пог. м, або 150 квадратных метров Рабицы оцинкованной 50х2,0 (при цене 54,18 грн/м2 это соcтавит 8127 грн).

Стоимость натяжной оцинкованной проволоки 3, мм 55,56 грн/кг . Нужно 310 пог. м. проволоки. Ее вес 17,2 кг. 17,2*55,56 = 956 грн .

Стоимость дешевого забора из Рабицы 50х2мм высотой 1,5 м из расчета на 1 погонный метр:

( 21165 +8127+956)/100 = 302,48 грн/пог.м.

Самый дешевый забор украина. Дешевые бюджетные заборы

Для лесных и охотничьих хозяйств, вольеров, вольеров, где нужно удерживать агрессивных сильных животных используют сетку Узелфикс® . Она изготовлена из более прочного материала и другим методом плетения, и может остановить даже автомобиль .

На 100 метров забора потребуется 2 рулона сетки Узелфикс® высотой 1,55 м, стоимостью 175,50 грн/погонный метр ( 17550 грн) .

Стоимость одного дешевого бетонного столба для забора высотой 2,5 м может составлять 200 грн. Столбы для заборов могут выставляться через 4 метра и реже. Их монтаж стоит около 200 грн за штуку.

На 100 погонных метров колючего забора понадобится 100/4+1=26 столбов (около 5200 грн) +5200 грн за монтаж. Итого стоимость столбов с монтажом 10400

Стоимость материалов для монтажа прочного забора из сетки Узелфикс® высотой 1,55м дм. проволоки 2,5мм из расчета на 1 погонный метр:

(1755+10400)/100= 279.5 грн/пог.м.

Этот забор, при цене ниже, чем забор из рабицы 50х2 прочнее ее раза в несколько раз
Цены на сетку Узелфикс® здесь>>>

Самый дешевый забор украина. Дешевые бюджетные заборы 3-д заборы секционные производятся в Запорожье и его окраинах, там, где производится проволока - основное сырье для их производства.

Заборы из 3-д секций дешевле аналогичных импортных заборов потому что производятся в Украине.

На 100 погонных метра забора нужно:

40 оцинкованных, затем покрытых полимерной краской панелей 1,5*2,5м по цене 1123 грн за панель (44920 грн);

41 столбик для забора 60х40 мм высотой 2,5 м с аналогичным покрытием с набором крепежа по цене 703 грн (44920 грн).

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/vybor-samogo-deshevogo-zabora-vybiraem-material-dlya-ograzhdeniya

Самый дешевый забор из профнастила. Устройство забора из профнастила

Для начала, безусловно, необходимо разобраться, что же из себя представляет конструкция такого ограждения. Иначе – просто непонятно, что же конкретно считать в стоимости материалов.

А схема устройства забора из профлиста – очень незамысловата.

Если точнее, то схем может быть несколько, разной степени сложности. Но в нашей статье будет рассматриваться простейшая, не требующая каких-то сложных технологических операций и предполагающая минимальные затраты. Тем не менее – не надо смешивать понятия «простейшая» и «примитивная» — предлагаемый вариант, несмотря на простоту конструкции, уже в полной мере доказал свою надежность и долговечность. Может, ему недостает какого-то «лоска», но с остальным – все нормально.

Снаружи готовый забор выглядит сплошной стенкой из гофрированного металла, немного не доходящей до поверхности грунта (это важно!).

Какой забор лучше и дешевле. Из чего сделать опорные столбы 04

Простейший забор из профнастила – вполне элегантный, правда, «без изысков» вид снаружи. Каркасные детали практически незаметны.

А со стороны хозяев ограждение будет смотреться так, как показано на фотографии, вынесенной в начало публикации. И, кстати, это почти готовая схема всей конструкции.

А саму схему можно представить примерно так:

Какой забор лучше и дешевле. Из чего сделать опорные столбы 05

Простейший забор из профнастила – вполне элегантный, правда, «без изысков» вид снаружи. Каркасные детали практически незаметны.

1 – грунт в который будут вкапываться столбы-опоры.

2 – скважины, пробуриваемые в грунте для установки опор. Про заполнение скважин будет сказано позднее.

3 – столбики, являющиеся основанием каркасной конструкции забора. В качестве материала обычно используются стальные круглые или профильные трубы.

4 – перемычки (нередко их именуют лагами), связывающие опоры и становящиеся направляющими для крепления, собственно, ограждающего материала. Обычно используется профильная труба прямоугольного сечения.

О размерах всего требуемого металлопроката будет говориться чуть ниже.

5 – листы профнастила, устанавливаемые всплошную, с перекрытием монтажной волны, закрепляемые кровельными саморезами на перемычках.

Еще раз подчеркнем – схема довольно проста, но весьма надёжна. В ее тонкостях будем разбираться параллельно с рассмотрением расхода каждого из требуемых материалов. Именно к этому мы сейчас и переходим.

Забор для дачи. Забор-жалюзи

Металлический забор из горизонтальных планок, так называемый забор-жалюзи, по сути является вариантом использования того же евроштакетника. Однако компании, предлагающие услугу установки забора под ключ, обычно выделяют этот вид как отдельный. Все потому, что для изготовления такого ограждения могут применяться не только металлические, но и деревянные ламели. К тому же часто они продаются в виде готовых секций, которые легко установить на участке самостоятельно.

Металлические ламели для забора-жалюзи изготавливают из оцинкованного стального профиля, которому в заводских условиях придают особую форму и покрывают защитным полимерным слоем. Устанавливают эти ламели под определенным углом, что обеспечивает вентиляцию участка, но при этом надежно укрывает от посторонних глаз.

Комплектующие такого забора (ламели, столбы, завершающие П-планки, парапеты для бетонного фундамента) покрываются глянцевой или матовой краской любого цвета, а также могут иметь покрытие Printech, изображающее текстуру дерева.

При сооружении забора из горизонтальных планок имеет значение толщина металла, из которого они изготовлены. Если для вертикального штакетника длиной меньше 2 м подходящей считается толщина металла 0,45-0,5 мм, то горизонтальный монтаж требует более прочной стали – желательно выбирать толщину 0,6-0,7 мм.

Деревянные ламели перед монтажом необходимо отшлифовать и обработать защитной пропиткой – это повысит устойчивость к воздействиям и продлит срок службы ограждения. Подробнее об использовании дерева при сооружении заборов расскажем в отдельной главе, а пока назовем главные достоинства металлического забора-жалюзи.

Плюсы :

  • надежность и долговечность (ламели с защитным полимерным покрытием служат от 30 до 50 лет);
  • оригинальный и современный внешний вид;
  • простота монтажа (сборка производится с помощью шуруповерта или заклепочника);
  • высокая способность пропускать свет и воздух, при этом хорошая шумоизоляция,
  • устойчивость к воздействиям внешней среды (влажность, осадки, перепады температуры);
  • невысокая стоимость (в сравнении с каменным или кирпичным забором);
  • Минусов у подобного забора практически нет, недостатком (с натяжкой) можно посчитать лишь то, что в случае повреждения защитного покрытия металлические элементы окажутся подвержены коррозии.

Какой забор дешевле бетонный или из профнастила. Классический деревянный или забор из профнастила

Следующий вариант дешевого забора после сетчатого это деревянный типа штакетника и сплошной. Очень близко по цене к ним подошли ограждения из профнастила. Стоимость квадратного метра у этих ограждений практически одинаковая.

Классический деревянный штакетник

Для того чтобы собрать деревянный забор, как на фото вверху, вам понадобится только материал и свободное время. Последовательность действий проста:

  • вкопать несущие столбы через одинаковое расстояние на глубину до одного метра;
  • прикрепить с помощью гвоздей или саморезов поперечные брусья;
  • закрепить вертикально доски, штакетник или горбыль с определенным шагом для продуваемого забора, впритык или внахлест – для сплошного забора;
  • обработать забор покрытием против гниения. Можно покрасить отработкой, грунтовкой, краской. Качественная пропитка увеличивает долговечность ограждения до 50 лет.

Забор из профнастила служит в среднем 30 лет. Для его монтажа потребуются металлические опоры, предварительно закрепленные в земле бетоном. Глубина погружения металлического столбика в землю варьируется от глубины промерзания грунта и составляет от 80 до 120 см.

К металлическим вертикальным трубам или профилю, привариваются поперечины. Листы профнастила крепятся к каркасу с помощью заклепок или саморезов.

Некоторые этапы работы по установке заборов можно также посмотреть и на

Внимание! Металлический каркас следует обязательно покрыть антикоррозионным веществом. Чем надежнее вы это сделаете, тем больше будет срок эксплуатации.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/kakoy-zabor-deshevle-postavit-na-dachnom-uchastke

Деревянный забор дешево. Добавление статьи в новую подборку

Деревянный забор – отличный вариант бюджетного ограждения, который отличается экологичностью и эстетичностью. Кроме того, его установка довольно проста. При желании обычный забор из дерева можно соорудить всего за несколько дней.

Но не стоит ограничиваться наспех вбитыми в землю деревянными кольями. Мы подобрали для вас разнообразные идеи, которые можно воплотить на участке. Конечно, результат зависит от вашего опыта и уровня мастерства. И если у вас немаленький участок, то может понадобиться больше времени на монтаж. Поэтому советуем тщательно подготовиться к предстоящей работе, изучить советы мастеров. Тогда все обязательно получится!

Все деревянные заборы для дачи обладают следующими достоинствами: экологичны, легко монтируются, в зависимости от вида хорошо защищают от посторонних взглядов, шума, пыли. Но есть у них и недостатки. Ограды из дерева недолговечны, требуют обработки от гниения и вредителей, не устойчивы к существенным механическим повреждениям и легко воспламеняются.

Итак, вот какие заборы определенно заслуживают вашего внимания.

Классический деревянный забор

Один из самых популярных и простых в установке. Для работы можно использовать струганые и обрезные доски, которые располагают вертикально или горизонтально. Оптимальная длина досок – от 1,5 до 2,5 м. Предварительно разметьте территорию колышками, на месте которых вкопайте опоры. Для надежности укрепите их цементом или бетоном. Затем выровняйте все опоры с помощью натянутой веревки и закрепите доски гвоздями или шурупами.

Сплошные пролеты можно перемежать столбиками из металла, кирпича или дерева.

Достоинства классического забора: имеет аккуратный внешний вид, прекрасно подходит для озеленения, прост в уходе.

Недостатки: дает тень, перед установкой доски необходимо обработать, возможны появление трещин и деформация досок, если они были плохо подготовлены.

Штакетник из дерева

Традиционный вид забора, в котором вертикальные доски (планки) прикреплены к горизонтальным рейкам, закрепленным на вкопанных столбиках. Планки можно размещать на разном расстоянии: плотнее или свободнее. Чтобы сэкономить время, стоит приобрести уже готовый штакетник. Если же вы решите изготовить его самостоятельно, то старайтесь соблюдать одинаковые пропорции. Монтировать планки можно по принципу классического деревянного забора.

Деревянные элементы обязательно должны быть хорошо просушены. Чтобы защитить ограждение от неблагоприятных природных факторов, не забудьте покрыть детали лаком.

Достоинства штакетника из дерева: высокая механическая прочность, можно придавать деталям любую высоту и форму, регулировать расстояние между планками.

Недостатки: со временем может покоситься.

Бюджетный забор из бревен

Из бревен или кольев можно быстро сделать красивый и прочный частокол. Некоторые дачники не ставят его по периметру всего участка, а используют в комбинации с другими ограждениями. Такой вариант, наверно, даже более предпочтительный, т.к. вкапывание бревен потребует значительных усилий. В целом, как минимум треть бревна должна быть вкопана в почву, иначе забор не будет устойчивым и быстро покосится. При желании можно устанавливать элементы на предварительно подготовленный каменный или бетонный фундамент.

Чтобы продлить срок службы вкопанных бревен, на дно траншеи уложите слой гравия. Это защитит конструкцию от излишней влаги.

Достоинства забора из бревен: оригинальный внешний вид, надежность, устойчивость к механическим повреждениям, отлично подходит для озеленения.

Недостатки: необходимо много материала, дает тень, требует частого ухода.

Можно не располагать бревна или колья вплотную друг к другу, а сделать, например, вот такие необычные решетки.

proekt-sam.ru

Забор-решетка

Более декоративный вариант ограды, который придаст участку оригинальный вид. Воздушность конструкции позволяет растениям получать достаточно света и воздуха. Можно совмещать такой забор с другими видами ограды, например, штакетником.

Монтаж забора-решетки осуществляют двумя способами:

  • сначала устанавливаются столбы, на них крепятся направляющие элементы, а затем планки;
  • более сложный – установка секциями, когда предварительно делаются элементы забора, которые затем крепятся к направляющим, а после – к столбам.

Планки предварительно обработайте антисептиком и покрасьте.

pikabu.ru

Достоинства забора-решетки: эстетичный вид, универсальность, идеален для озеленения, не требует капитального фундамента, хорошо пропускает свет, легко ремонтируется (если установка несекционная).

Недостатки: требует регулярного ухода, недостаточно прочный.

    Какой забор между участками поставить, чтобы потом не судиться с соседями

    Решили отгородиться от соседей, но не знаете, какой забор должен быть между участками? Мы подскажем!