Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Когда и как вносить калийное удобрение. Лучшее время для внесения удобрений, содержащих калий

09.11.2022 в 10:48

Когда и как вносить калийное удобрение. Лучшее время для внесения удобрений, содержащих калий

Обычно садовод, огородник или любитель цветов прибегает к помощи калийных удобрений только после того, как замечает на растениях признаки калийного голодания. На растениях дефицит калия проявляется в виде резкого замедления роста и развития, потускнения листовых пластинок, которые вместо типичной, свойственной сорту или виду окраски становятся вдруг серыми. В данном случае лучше использовать растворенный в воде сульфат калия, его же можно и вносить в качестве внекорневой подкормки, то есть просто обрабатывать им растения прямо по листве.

Если вы не хотите доводить свои растения до голода, то необходимо, не дожидаясь признаков калийного голодания, удобрять почву калием, внося его в оптимальные сроки. Так, например, в качестве основного удобрения калий можно вносить как осенью, так и весной. Помимо этого, калием можно удобрять почву добавляя сульфат калия прямо в посадочные ямки при высадке саженцев или в лунки при посадке рассады, такой вид подкормки называется стартовым. Подкормка калием на начальном этапе позволяет активировать рост корневой системы, благодаря чему саженцы быстрее укореняются и начинают активнее расти.

Далее – подкормки калием в летний период, например, в период начала созревания или после уборки урожая, – они обеспечивают обогащение растений необходимыми для формирования плодов веществами.

Калийные удобрения, содержащие хлор в своем составе – калийная соль, хлористый калий – вносить можно исключительно в осенний период и в почву, на которой посадка планируется весной; тогда за зимний период хлор может нейтрализоваться в почве и весной никакого вреда от такого удобрения растениям уже не будет. Удобрения, содержащие хлор, хороши тем, что содержат большое количество калия, а это и экономия удобрений, и возможность обогатить почву калием в большем объеме.

Конечно, любое количество удобрений нужно строго контролировать, исходя из степени обеспеченности почвы тем или иным элементом. Например, в том случае если в почве наблюдается недостаток калия, не стоит сразу вносить большие дозы удобрения, во много раз превышающие рекомендуемые, лучше растянуть обогащение почвы калием на весь сезон, внося его небольшими дозами и лучше – в растворенном в воде виде. Допускается и даже приветствуется чередовать внесение сухих калийных удобрений и растворенных в воде. Например, в начале сезона, когда почва богата влагой, можно внести сульфат калия в количестве 12-16 г на квадратный метр, а следующее внесение, через месяц, провести уже той же дозой, но растворенной в воде; это будет гораздо эффективнее, чем единовременная подкормка дозой в 20-30 г.

При использовании растворенных в воде удобрений не стоит также превышать дозировки, например, в случае с внесением в почву сульфата калия в ведре воды допустимо растворить 35-45 г этого удобрения и использовать для подкормок овощных культур по 500 г жидкости на куст, для кустарников – по литру на куст, а для древесных пород – по полтора литра на куст.

Какие калийные удобрения лучше. Калийные удобрения

Калий относится к макроэлементам, без него развитие растений невозможно. А значит, им нужны подкормки. Давайте выясним какие бывают калийные удобрения

Калийные удобрения. Фото: Klaus-Dietmar Gabbert, globallookpress.com

В отличие от азота, легко доступного для растений, калия в органике мало. Разве что зола является поставщиком этого элемента питания. Но для восполнения запасов калия, необходимых для выращивания только продовольственных растения, ее нужно столько, что пришлось бы сжечь все леса. Однако в природе существуют залежи руд, богатых калием. Они-то и являются сырьем для производства калийных удобрений.

Что такое калийные удобрения

Калийные удобрения – это минеральный источник калия, важнейшего элемента питания для растений. В каждом удобрении количество калия разное, но этот элемент всегда преобладает.

В почвах нашей страны всегда не хватает калия, часть его выносится растениями, поэтому калийные удобрения являются самыми востребованными как в сельском хозяйстве, так и у дачников. И самое важное, что калий в них – в доступной форме.

Значение калийных удобрений

Калийные удобрения особенно востребованы на песчаных, торфяных, подзолистых и известковых почвах. Благодаря их применению повышается урожайность на 30 – 40%.

Удобрения, содержащие калий, способствуют развитию зеленой масса растений и активному цветению, повышают устойчивость к болезням и вредителям.

Полноценное калийное питание способствует:

  • активизации процессов образования ферментов и фотосинтеза;
  • улучшению качества цветения и завязывания плодов;
  • увеличению содержания крахмала и сахара;
  • улучшению вкусовых качеств плодов и увеличению сроков их хранения;
  • повышению морозостойкости и засухоустойчивости.

В полноценном калийном питании особенно нуждаются виноград, картофель, огурцы, помидоры и свекла.

Важное свойство калийных удобрений – они водорастворимы и хорошо усваиваются растениями. К ценным качествам относится и способность совмещаться с другими минеральными элементами. При этом действие каждого усиливается. Впрочем, есть и недостатки – калийные удобрения быстро слеживаются при повышенной влажности и приходят в негодность.

Виды и названия калийных удобрений

Многие дачники считают, что для восполнения калия в почве достаточно использовать древесную золу, которую получают от сжигания древесных пород и соломы. Однако она не всегда дает положительный результат, особенно в ситуациях, когда на растениях явно видны следы дефицита калия – зола не может восполнить его быстро.

Садовые центры предлагают целый ряд эффективных калийных удобрений, которые позволяют поддерживать плодородие почв.

Сульфат калия (сернокислый калий)

Его формула — K₂SO₄. Это кристаллическое удобрение с высоким содержанием калия (до 50%), которое также содержит серу, кальций и магний. Не слеживается, хорошо растворяется в воде. Не содержит хлора, поэтому удобрение эффективно используют в любое время года практически на всех типах почв, кроме кислых.

Удобрение рекомендуется практически для всех овощных культур, особенно эффективно действует на культуры семейства капустных и корнеплоды.

Ограничение: нельзя смешивать с известковыми добавками и навозом.

Показать еще

Калиевая селитра

Формула — KNO3 . Является универсальным стимулятором роста для всех растений, так как помимо калия (38%) содержит до 13% азота. Наиболее эффективна при внесении весной перед посадкой растений и в качестве корневой подкормки летом.

Рекомендуется для всех растений с учетом, что на кислых почвах азот усваивается плохо, а на щелочных не поглощается калий.

Ограничения: не эффективно вносить осенью, при неправильном хранении слеживается и не подлежит использования.

Показать еще

Хлористый калий

Химическая формула — KCl. Относится к концентрированным удобрениям, содержащим до 60% калия и до 40% хлора. Преимущественно используется осенью при подготовке почв, что позволяет к моменту весенних посадок снизить содержание хлора в почве.

Рекомендуется для всех видов садовых и огородных культур, практически для всех типов почвы, кроме кислой.

Ограничения: высокое содержание хлора закисляет почву.

Показать еще

Калимагнезия

Формула — K2SO4•MgSO4. Многокомпонентное калийное удобрения, содержащее до 30% калия, до 10% магния и 17% серы. Несмотря на то, что в удобрении есть небольшое количество хлора (не боле 1,5%), оно считается бесхлорным.

Рекомендуется для всех типов почв, кроме черноземов и солонцов. Весной вносят на легкие почвы, осенью – на тяжелые.

Ограничения: превышение дозировки ухудшает качество почвы.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kaliynye-udobreniya-dlya-ovoshchey-i-cvetov-znachenie-i-vidy-kaliynyh-udobreniy

Виды калийных удобрений

Перед тем как использовать препараты агрохимического комплекса, стоит разобраться в их классификации. Долго изучать список химикатов нет необходимости, достаточно ознакомиться с наиболее эффективными из них.

Основные виды калийных удобрений и их характеристика:

Хлористый калий

Кристаллы розового оттенка, хорошо поглощающие влагу. От неправильного хранения слеживаются. Содержание 40 % хлора ограничивает применение для растений, которые не любят данное вещество. Это картофель, фасоль, томаты и огурцы. Можно удобрять сельдерей, шпинат. Рекомендуется вносить по осени, чтобы хлор успел вымыться из грунта. Недостаток препарата — повышение кислотности грунта и накопление солей. Не рекомендуется для тяжелых почв.

Калийная соль

Представляет собой смесь хлористого калия и молотого сильвинита. Вносится осенью во время перекопки с глубокой заделкой. Один из компонентов — натрий. Он подойдет сахарной свекле и кормовым корнеплодам.

Сульфат калия

Серые кристаллы, которые растворяются в воде, но не слеживаются. Содержат, кроме калия, серу, магний и кальций. Сера не дает скапливаться нитратам в урожае, повышает его срок хранения. Хорошо подходит овощным грядкам.

Калийная селитра

Содержит азот и требует сухого места для хранения. Вносится по весне. Учитывая, что кислые почвы не усвоят азот, а щелочные — калий, наилучший эффект можно получить только на нейтральных грунтах.

Поташ

Основное его преимущество — отсутствие хлора в составе. Сильно впитывает влагу, потому может слеживаться и утрачивать свои свойства. Редко применяется аграриями, в основном на кислых грунтах.

Калимагнезия

Не содержит хлор и подходит для песчаных и супесчаных грунтов, на которых выращивают картофель, томаты и прочие овощи.

Древесная зола

Универсальная подкормка, способная снизить кислотность грунта. С осторожностью применяется на щелочной почве. Запрещено смешивать золу с суперфосфатом, навозом и азотосодержащими удобрениями.

Фосфорно-калийные удобрения. Особенности

В настоящее время многие дачники выращивают на своих участках огромное количество разных овощей, фруктов и декоративных растений. Каждому из них требуется грамотный уход. Если пренебречь им, посадки не только утратят красоту, но и не порадуют хозяев добротным урожаем. Существует много способов, как правильно ухаживать за разными культурами. Во всех случаях необходимо обдуманно подойти к выбору качественной подкормки. В число популярных и часто применяемых удобрений входит фосфорно-калийный состав. Подобные типы подкормок используют многие садоводы и огородники. Популярность фосфорно-калийных подпиток обусловлена множеством преимуществ, которые для них характерны.

  • Подобные составы очень быстро и легко проникают в большинство типов почв.
  • Элементы, что входят в состав этих удобрений, отличаются особой формой, благодаря которой в кратчайшие сроки «добираются» до корневой системы растений.
  • Абсолютно в любом частном хозяйстве эту разновидность удобрений можно активно применять, что и делают многие дачники, ухаживающие за своими садами и огородами.
  • Эффект, которого удается добиться благодаря добавлению золы, может сохраняться на протяжении нескольких сезонов. Несмотря на эту любопытную особенность, опытные садоводы/огородники рекомендуют не пренебрегать снабжением почвы подобными подкормками хотя бы 1 раз в год.
  • В составе фосфорно-калийных удобрений присутствует большое количество химических веществ. К ним относятся цинк, магний, кальций и прочие важные элементы.
  • Фосфорно-калийные удобрения хороши тем, что в них не содержится хлора или хлористых соединений.
  • Благодаря воздействию фосфорно-калийных удобрений, созревшие плоды дольше остаются свежими.
  • За счет действия фосфорно-калиевых подкормок происходит богатый рост зеленой массы растений.

Калийное удобрение своими руками. Как сделать фосфорно калийное удобрение своими руками

Подкормка – это важная составляющая любого процесса выращивания растений. Каждый огородник знает, как важно вовремя делать все необходимое, чтобы собрать хороший урожай или любоваться красивыми клумбами в палисаднике.

На рынке достаточно возможностей купить самые разные смеси минеральных удобрений. Но удобрение можно сделать самостоятельно из натуральных ингредиентов.

Как сделать фосфорное удобрение в домашних условиях?

Существует целый ряд растений, которые накапливают фосфор внутри стебля и листьев. Самые распространенные и богатые минералом – это полынь, тимьян ползучий, ягоды рябины. Из них делают компост и получают отличное натуральное фосфорное удобрение своими руками.

Удобрения, содержащие калий и фосфор природного происхождения. К ним относится древесная зола. У нее множество преимуществ:

  • Она быстро проникает в почву.
  • Элементы в ней имеют форму, которая быстро достигает корневой системы.
  • В любом частном хозяйстве можно активно применять данный вид удобрения.
  • Эффект от внесения золы может быть в течении нескольких сезонов. Но лучше подкормку делать хотя бы раз в год.
  • В её состав входят и другие химические вещества (азотные соединения, кальций, магний, цинк).
  • Она не содержит хлора и хлористых соединений.

Часто бывает так, что зола накапливается в течении всей зимы, потому что печное отопление приобретает все большую популярность. Чтобы сохранить удобрение до лета, его нужно герметично упаковывать в стеклянную тару (трехлитровые банки, закрытые пластиковыми крышками). При необходимости стоит использовать золу с весны до глубокой осени. Данных запасов хватает, чтобы сделать регулярную прикормку огорода и сада.

Как правильно вносить удобрения на основе золы?

Рассмотрим, как калийно-фосфорные удобрения, сделанные своими руками использовать для прикормки томатов. Рецепт очень простой на 19 л – 20 л воды внести 2 литра золы в сухом виде. Смешиваем воду с золой и даем раствору настоятся несколько часов. Через 3 часа можно размешать раствор и начать прикормку. Под каждый куст томатов подливать 0,5 л раствора. Делается такая подкормка в период перед цветением кустов.

Зачем делать прикормку растений калийно-фосфорными удобрениями?

  • Увеличить количество цветов и побегов.
  • Укрепить корневую систему.
  • Повысить стойкость растений к грибковым заболеваниям.
  • Данный вид удобрений не стимулирует чрезмерный рост листьев и стеблей, потому что содержит в себе незначительное количество азота.
Как сделать, чтобы калийно-фосфорное удобрение принесло максимальный эффект?

Все нужно делать вовремя – это главный принцип успеха работы на огороде или в саду.

  1. Прикормка однолетних растений выполняется весной и летом.
  2. Для многолетних – вносить вещество нужно на протяжении всего сезона.
  3. Подкормку нужно делать во влажную почву.

Фосфорно-калийные удобрения, сделанные своими руками – это доступный способ увеличить урожайность своего огорода.

Калийное удобрение для цветов. Выбираем подходящий минеральный комплекс

Калийные удобрения используют для подкормки плодовых деревьев, лука , чеснока, клубники , огурцов , картофеля , томатов . Незаменимы эти комплексы при выращивании газонов и комнатных горшечных растений.

Предлагаем вам несколько наиболее популярных и хорошо зарекомендовавших себя калийных комплексов.

Нитроаммофоска – комплексное минеральное удобрение, в состав которого входят калий, азот и фосфор в равных долях. Это удобрение активно применяется при выращивании картофеля, всех видов плодовых кустарников, но особенно эффективно удобрение работает как подкормка для роз .

Сернокислый калий – бесхлорное удобрение, в состав которого входит более 50% калия и около 20% серы. Этот калийный комплекс подходит для цветов и всех видов садово-огородных культур как в открытом грунте, так и в теплицах. Для таких хлорофобов как виноград сульфат калия и вовсе — палочка-выручалочка.

Калиевая селитра производится в форме серовато-белых кристаллов. В состав комплекса входят калий (45%) и азот (15%). Удобрение незаменимо в период созревания плодов.

Калимагнезия – комплексное минеральное удобрение (около 30% калия и 17% магния). Представлено в виде мелкой розово-серой порошковой смеси. Хорошо усваивается корнями растений и обычно используется в качестве основной весенней подкормки на легких почвах, а в тяжелые грунты добавляется с осени.

Калийная соль содержит примерно 40% хлористого калия. Рекомендуется использовать весной и летом для удобрения свеклы, плодово-ягодных культур и корнеплодов.

Хлористый калий выпускается в форме розовых кристаллов (около 60% калия). Это традиционное осеннее удобрение для средней полосы и севернее, где зимой выпадает много снега. Вносить хлористый калий под посадки текущего сезона нельзя — хлор убьет растения.

Гумат калия производится на основе навоза, ила, торфа и угля. Удобрение способствует восстановлению питательных функций почвы, понижению кислотности грунта, обеспечивает выращивание здоровых и экологически чистых растений. Препарат эффективно укрепляет и восстанавливает поврежденную корневую систему и повышает сопротивляемость к неблагоприятным погодным условиям — летним засухам и зимним морозам. Гумат калия любят все хвойные растения .

Леда сульфат калия используется на различных почвах и под все культуры, а также для комнатного и балконного цветоводства. Одно из лучших осенних удобрений для повышения зимостойкости, а также любимая подкормка капусты и все видов бобовых, которым для нормальной вегетации нужно много серы.

Биокомплекс Биогумат – “здоровое питание” для растений. Концентрированное жидкое удобрение, которое содержит гуминовые вещества (вытяжку из продуктов жизнедеятельности дождевых червей) и множество микроэлементов в хелатной форме, благодаря чему эффективность подкормки повышается в несколько раз.

Калийное удобрение для цветов. Выбираем подходящий минеральный комплекс

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kaliynye-udobreniya-chto-eto-takoe-i-kak-polzovatsya-prostye-kaliynye-udobreniya