Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Когда красят деревья в саду. Препараты для побелки деревьев

11.12.2020 в 21:54

Когда красят деревья в саду. Препараты для побелки деревьев

Садовая побелка может производиться тремя составами: известковым раствором, водоэмульсионной или водно-дисперсионной краской. Состав побелки для деревьев обязательно должен включать в себя три составляющих:

  • белый пигмент – мел или известь, поскольку именно белый цвет лучше всего защищает кору от лучей солнца;
  • клеящую основу, которая закрепляет пигмент на коре, не позволяя составу стекать по стволу вниз;
  • фунгицидный препарат, уничтожающий инфекцию в трещинах коры.

Когда красят деревья в саду. Препараты для побелки деревьев На фото: Побеленные яблони

Самый простой способ защиты деревьев – известковый или меловой раствор, которым садоводы пользуются издавна. Существует несколько рецептов, в которых ингредиенты различаются, однако в любом случае основой остаются мел или известь. Например:

  • в 10 л воды нужно развести около трех килограммов гашеной извести или мела, добавить 500 г медного купороса и 100 г казеинового клея, который можно заменить несколькими ложками клейстера из муки. Состав тщательно перемешивают до тех пор, пока все ингредиенты не растворятся, потом побелка должна настояться в течение нескольких часов;
  • тщательно смешайте в 10 л воды 2 кг гашеной извести, килограмм жирной глины, лопату навоза и 250 г медного купороса и оставьте на 2-3 часа настояться;
  • в двух литрах воды размешайте 300 г извести-пушонки, 2 столовые ложки медного купороса, 200 г канцелярского клея, 200 г глины и 25 г Карбофоса;
  • 400 г медного купороса нужно растворить в 2 л горячей воды и смешать со 100 г казеинового клея, 2 кг гашеной извести и развести состав 8 л воды.

Побелка известью имеет тот недостаток, что ее покрытие быстро смывается или осыпается. Именно поэтому после осенней побелки деревьев известковым или меловым составом вам придется весной опять их белить. Если же вы воспользуетесь водоэмульсионной или водно-дисперсионной красками, то достаточно будет одной побелки в год, а то и в два.

Главное достоинство водоэмульсионной краски в ее долговечности: она образует на поверхности ствола прочное, но паропроницаемое дышащее покрытие, устойчивое к смыванию и солнечным лучам.

Когда красят деревья в саду. Препараты для побелки деревьев На фото: Побеленные деревья в парке

В состав водно-дисперсионной краски, кроме пигмента, входят латекс и антисептик. Краска образует на стволе деревьев воздухопроницаемое покрытие, но не пропускает ультрафиолетовые лучи, которые могут весной нанести деревьям большой вред. Водно-дисперсионное покрытие держится на стволах до двух лет, что в значительной степени облегчает труд садовода. Покраску деревьев водно-дисперсионным составом производят при температуре воздуха не ниже 3 ºC.

Как обрезать деревья весной – проверено на личном опыте

И водоэмульсионная, и водно-дисперсионная краски продаются в садовых павильонах. Но можно и самостоятельно приготовить долговечную краску, смешав две части бустилата или клея ПВА, одну часть пигмента (мела или каолина) и добавив в смесь фунгицидный препарат.

Как развести побелку? После того, как вы хорошо смешаете все ингредиенты, добавляйте в смесь небольшими порциями воду, продолжая перемешивать состав, чтобы в итоге консистенция получилась такой густоты, как масляная краска.

Можно ли белить деревья в мае. Побелка и обработка сада (конец апреля-начало мая)

Не рано ли опрыскивать и белить сад в конце апреля-начале мая? Весна была холодной и дождливой ничего не успела сделать. Галина Илюшик.

К сожалению Вы не указали регион проживания, но…

С наступлением теплых погожих деньков для придания саду красоты, защиты от перегрева и предотвращения камедетечения, а также для уничтожения зимующих в трещинах коры цветоедов, клещей, тли и других насекомых-вредителей проводят побелку штамбов деревьев и оснований скелетных ветвей известковым раствором (2,5 кг извести и 300 г медного купороса на 10 л воды с добавлением 2 стаканов молока или 40 г мыла для лучшей прилипаемости раствора).

Перед побелкой старых плодоносящих деревьев яблонь, груш и декоративных растений стволы очищают от отмершей коры, мха, лишайников, в том числе имеющихся дупел, и опрыскивают 5%-ным раствором железного купороса.

Для уничтожения яйцекладок щитовок, ложнощитовок, тли, медяниц из сада выносят и сжигают обрезанные ветки плодовых деревьев и кустарников, а кроны опрыскивают по еще не пробудившимся почкам препаратами №30 и №30сс (300-400 г на 10 л воды при температуре выше +4С).

Очень эффективны такие препараты: Кинмикс (2,5 мл на 10 л воды), Фуфанон (5 мл на 5 л воды). Но опасайтесь подделок, поэтому рекомендуем использовать только фирменные препараты. Эти инсектициды можно использовать и в более поздние сроки, но уже для вегетирующих растений.

От них погибают в любой стадии развития долгоносики-цветоеды, плодожорки, листовертки, клещи. Яд можно применять даже в теплице против белокрылки, тли, паутинного клеща.

в начале распускания почек (зеленый конус), как праеило, пробуждаются казарки, букарки и другие цветоеды. Они расползаются по веткам, подбираясь к бутонам. Их можно уничтожать путем стряхивания на пленку при температуре не выше 10*0 (при более высокой температуре они просто улетают).

Если вы плохо убрали листья или поддеревьями у вас посеян газон, для борьбы с паршой опрысните почву смесью растворов мочевины (700 г) аммиачной селитры (1 кг), сернокислого калия (1 кг) – каждый препарат надо растворить в 10 л воды. Это будет одновременно служить и подкормкой для растений. .

А вот почву под кустарниками (смородина, крыжовник, малина) надо обязательно разрыхлить граблями и уничтожить опавшие листья для ликвидации сохраняющейся на них грибковой инфекции (мучнистая роса, антракноз, септориоз, ржавчина, краевой некроз).

Чтобы уничтожить зимующих в почве вредителей (пилильщики, огневка крыжовниковая) и грибковую инфекцию, вызывающую пятнистость листьев, ее перекапывают или мелко рыхлят и накрывают пленкой.

Продолжают вырезку сухих ветвей, поломанных, поврежденных стеклянницей, стеблевой галлицей, почвенной молью и пораженных мучнистой росой, ржавчиной, пурпуровой пятнистостью. Не забудьте их уничтожить!

Плантацию земляники следует непременно очистить от сухих листьев, больных пятнистостью, серой гнилью, фитофторозом, мучнистой росой и другими болезнями.

Чем белить деревья на зиму. Нужно ли белить деревья осенью

Для защиты деревьев от зимних морозов можно использовать не только укрытие, окучивание и мульчирование приствольных кругов, но и побелку. В данной статье мы подробно разберем зачем, когда и как правильно нужно белить деревья.

Зачем белить деревья

Именно кора защищает дерево от:

  • резких перепадов температур и холодного ветра;
  • солнечных ожогов и сильных морозов;
  • вредителей и укусов грызунов.

Из-за всего этого кора со временем грубеет, трескается, болеет и отслаивается. И если она повреждается, то внутрь дерева попадают различные инфекции и вредители, которые в итоге приводят к его преждевременному увяданию и гибели.

Поэтому очень важно защищать кору дерева, для этого и существует побелка. Она предохраняет кору от всех неблагоприятных условий внешней среды.

Когда красят деревья в саду. Препараты для побелки деревьев 02

Какие деревья нужно белить

Многие убеждены, что белить можно только взрослые деревья, но никак не молодые, т.к. побелка может обжечь их нежную, тонкую кору. Однако это не совсем так.

Да, высокая концентрация извести действительно может нанести вред коре молодого дерева, но этого можно избежать - просто уменьшите в 2 раза содержание извести, используйте специальную водоэмульсионную или акриловую краску для деревьев, либо серебряную биомаску.

Если совсем не защищать и не белить кору молодых деревьев, они получат гораздо больший вред от солнечных ожогов и морозобоин, чем от извести.

Когда красят деревья в саду. Препараты для побелки деревьев 03

Сроки побелки деревьев

1. Осенняя побелка

Считается основной и обязательной, ее проводят в октябре или ноябре.

В феврале-начале марта дневная температура воздуха прогревается до +9…+11 градусов, а ночью опускается до -10. Именно в этот период деревья наиболее подвержены воздействию солнца и морозов, на них появляются ожоги и морозобоины.

Но если осенью вы побелили деревья, то беспокоиться вам не о чем. Белый цвет отталкивает солнечные лучи и не позволяет стволу нагреться до температуры пробуждения.

Помимо этого побеленное дерево весной просыпается позже, что уберегает его от весенних заморозков.

Когда красят деревья в саду. Препараты для побелки деревьев 04

2. Весенняя побелка

Если осеннюю побелку провести не удалось, тогда в феврале или самом начале марта вам придется наверстать упущенное.

Если же осенняя побелка прошла по плану, то весеннюю обновляющую побелку вы можете провести с февраля по апрель, когда вам будет удобно.

Когда красят деревья в саду. Препараты для побелки деревьев 05

3. Летняя побелка

Третья побелка проводится в середине лета, но она не обязательна. Правда если краска оказалась не устойчивой, смылась дождями или облупилась, то в таком случае побелку летом провести не помешает.

Когда красят деревья в саду. Препараты для побелки деревьев 06

Этапы побелки деревьев

Чистка ствола

Обычно у взрослых деревьев кора не в самом лучшем состоянии, на ней могут быть трещины и отслойки, мох и лишайники. Поэтому перед побелкой кору необходимо почистить.

Перед процедурой под дерево следует положить плотную ткань или клеенку, на которую будут падать остатки коры, мох, содержимое трещин с вредителями и т.д. Все это нужно будет собрать и сжечь.

Чистить кору можно специальными приспособлениями или подручными средствами (руками в тканевых перчатках, самодельной мочалкой из пластикового шпагата и т.д.).

Когда красят деревья в саду. Препараты для побелки деревьев 07

Дезинфекция

После чистки поверхность дерева необходимо продезинфицировать для того, чтобы:

  • уничтожить оставшихся возбудителей болезней и вредителей;
  • обеззаразить травмы и трещины в коре.

Дезинфекцию можно проводить

1. Растворами с просеянной золой:

  • Зольно-мыльный раствор – в 10 л горячей воды нужно развести 2-3 кг просеянной золы и 50-60 гр хозяйственного мыла. Готовым раствором обмывают ветки и ствол дерева;
  • Зольный щелок – в 10 л воды нужно развести 2-3 кг просеянной золы, затем довести до кипения и остудить. Жидкость, находящаяся выше осадка – это зольный щелок, который разводят в пропорции 1:1 или 1:2 и используют для опрыскивания веток и стволов.

2. Медьсодержащие препараты:

  • бордоская смесь;
  • 300-500 гр 3-5% раствора медного купороса разводят в 10 л воды;
  • 30-40 гр препарата «ХОМ» разводят в 10 л воды;
  • 20 гр препарата «Оксихом» разводят в 10 л воды.

3. Раствор железного купороса

300-500 гр 3-5 % или 600-800 гр 6-8 % раствор железного купороса разводят в 10 л воды.

Важно: каждый год использовать химические препараты не стоит, они имеют свойство накапливаться в коре и почве. И, достигнув определенной концентрации, могут стать ядовитыми для деревьев и людей.

Когда красят деревья в саду. Препараты для побелки деревьев 08

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/mozhno-li-krasit-maslyanoy-kraskoy-derevya-kraski