Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Когда лучше собирать грибы. БЕЛЫЙ ГРИБ

09.12.2020 в 22:22

Когда лучше собирать грибы. БЕЛЫЙ ГРИБ

Этот гриб — царь всех грибов. Так он называется потому, что трубчатый слой нижней поверхности шляпки у молодых грибов белый и остается таким после сушки, У других видов грибов этого семейства трубчатый слой после сушки чернеет.

У белого гриба очень много всевозможных названий - его называют еще боровик, коровяк. Найти его можно в тени хвойных и смешанных лесов, под взрослыми осинами, березами, липами и дубами.

Первые белые грибы появляются одновременно с грибами-колосниками в конце июня, а чаще в начале июля. Однако их массовый рост начинается во второй (иногда в первой) декаде августа и длится до половины сентября, до первых заморозков. В условиях нашей страны не исключены всевозможные отклонения от обычного календаря роста грибов. Первые грибы, как и последние, меньше всего подвержены нападению насекомых. Поэтому они самые чистые, самые ядреные и самые большие по размеру.

Растет белый гриб быстро. Если гриб, которому от роду всего один день, весит два грамма, то на шестой день его вес увеличивается в 95 раз. С момента зарождения плодового тела ему достаточно 10 дней, чтобы достичь максимальных размеров и успеть состариться.

Собирать белые грибы огромное удовольствие и наслаждение. Поэтому белые грибы собирают не спеша. Найдя боровик, не торопитесь уходить. Хорошо осмотрите все вокруг, не ленясь обойти вокруг сосны или березы, заглянуть под мохнатые ветки ели: белые грибы часто растут «семьями».

Шляпка гриба 5-10 сантиметров в диаметре, у молодого — полу шаровидная, позднее принимает подушкообразную и распростертую форму. Окраска сильно варьирует. В березовых лесах чаще грязно-белая или светло-бурая, в еловых — бледно-розовая или красно-бурая. Трубчатый нижний слой шляпки мелкопористый, белый, позднее — желто-зеленый. У всех других трубчатых грибов мякоть чернеет, а у белых окраска сохраняется и при сушке.

Цвет шляпки боровиков зависит не только от того, среди каких деревьев он растет, но и от освещенности. У выросших на достаточно освещенном месте окраска темно-бурая, почти черная шляпка, у выросших в затененных местах (под ветвями, листьями, хвоей, во мху) — почти белая.

Питательная ценность шляпки и ножки одинакова лишь у молодых боровиков. С ростом гриба ножка делается более твердой и в большей степени поражается червями. В молодых шляпках боровиков содержится в два раза больше белков, жира и минеральных веществ, в два раза меньше клетчатки, чем в ножках. Поэтому ножки боровиков сушат отдельно.

Питательная ценность боровиков определяется их химическим составом. Они содержат много витаминов, экстрактивных веществ, которые способствуют лучшему выделению желудочного сока. По сокогонным свойствам боровики даже лучше, чем крепкий мясной бульон. Боровики употребляют в пищу жареными, тушеными и даже сырыми. Их чуть сладковатая мякоть с аппетитным запахом слегка поджаренного ореха, посыпанная солью, довольно вкусная.

Белый гриб обладает целебными свойствами: укрепляет иммунную систему, оказывает желчегонное и бактерицидное действие, приостанавливает рост опухолей (даже злокачественных!), очень полезен при стенокардии. Противоопухолевые свойства сильнее у боровика, который растёт в еловых лесах.

Белые грибы сушат, солят, маринуют. Правда, вкусовые качества боровиков соленых снижаются, но маринованными они лучше сохраняют свой вкус и аромат. У сухих грибов аромат как бы концентрируется и становится даже более сильным, чем у свежих. Вот почему у русского народа боровик — самый любимый гриб.

Когда лучше собирать грибы утром или вечером. Берите ценные

Грибница — это губка, которая впитывает в себя всю гадость из окружающей среды.

«У большинства съедобных грибов грибница расположена вблизи поверхности почвы и поглощает большое количество влаги из окружающей среды, — поясняет кандидат фармацевтических наук Игорь Сокольский . — Если почва загрязнена растворимыми в воде ксенобиотиками, то они беспрепятственно проникают в грибы и могут аккумулироваться в количествах, которые переводят съедобные грибы в разряд несъедобных».

Осенние грибы — самые безопасные и полезные. Грибница весь накопленный негатив «выдаёт» с первым урожаем, поздние осенние грибы можно собирать смело. Они — самые безопасные. Исключения составляют грибы, собранные вдоль автомобильных трасс, железнодорожных путей, свалок, полигонов и т.д. Употреблять их в пищу крайне опасно.

Еще один важный грибной нюанс — съедобность. В отличие от других продуктов, грибы бывают условно съедобными. Кстати, такой термин прижился исключительно в нашей стране. Во всем мире свинушки, волнушки, сыроежки, млечники, сморчки, грузди, рядовки (и другие грибы, которые в сыром виде имеют ядовитый или едкий вкус) считаются несъедобными.

— Токсины условно-съедобных грибов устойчивы к термической обработке (то есть ни жарка, ни варка их обезвредить не могут), — поясняет Елена Терёшина, доктор биологических наук , — употреблять их в пищу можно (если очень хочется) только в засоленном виде и исключительно в «молодом возрасте» (то есть трухлявые червивые грибы — переростки следует оставлять на лесной «грядке»).

Грибы первой и второй пищевой ценности — белые, подберезовики, подосиновики, рыжики, лисички — не только вкусный, но и чрезвычайно питательный продукт. Они богаты растительным белком (блюда из них рекомендуют постящимся), углеводами и минеральными веществами.

Растут ли сейчас грибы. Лунный календарь грибника на 2020 год

Грибное царство, никогда не относилось к миру животных и растений. Отдельная группа, классифицирующаяся, как отдельный раздел науки — микология, легка к изучению, как хобби, если местный житель знает не понаслышке про отличительные признаки съедобных, ядовитых и ложных подвидов. Зная разницу и ориентируясь по фазам Луны, облегчить такие задачи, как: сбор, переработка, хранение и приготовление, не составит труда.

Растут ли сейчас грибы. Лунный календарь грибника на 2020 год

Несмотря на разновидности семейств и подвидов, все грибы состоят на 70-90% из воды. А это значит, что лунные фазы и их смена, напрямую влияют на содержание лесного продукта. По утверждению ведущих астрологов, активное прорастание грибницы начинается в период роста и приостанавливается в момент убывания.

И хоть производить сбор, рекомендуется в момент сбора, заниматься заготовками на зиму, правильнее в фазу убывания. Любители тихой охоты проверили на своем опыте, что маринованные и консервированные рецепты, сушка и заморозка, хранятся намного лучше, при условии выбора подходящего дня.

Наиболее благоприятные дни для сбора грибов, сушки, заморозки и консервирования на зиму по Лунному календарю в 2020 году

Важно! Несмотря на предоставленные астрологами благоприятные дни Лунного календаря, сбор грибов следует проводить лишь в период выпадения осадков. Самыми лучшими днями, считается неделя с момента активизации дождей. 2-3 дней вполне достаточно, чтобы активизировать грибницы в установленный месяц плодоношения.

К большому сожалению, небольшого дождика не достаточно для хорошего прорастания грибов. Чем больше влаги, тем больше грибов можно собрать в лесной зоне. При этом, совсем неважно, небольшая лесополоса выбрана для сбора или обширная территория леса, как лиственная и хвойная, так и смешанная.

Растут ли сейчас грибы. Лунный календарь грибника на 2020 год

Для сбора грибов в 2020 году, наиболее благоприятны фазы растущей Луны, выпадающие на следующие периоды:

  • в апреле — с 23 по 30;
  • в мае — с 1 по 6, с 23 по 31;
  • в июне — с 1 по 4, с 22 по 30;
  • в июле — с 1 по 4, с 20 по 31;
  • в августе — 1 и 2, с 19 по 31;
  • в сентябре — 1, с 18 по 30;
  • в октябре — 1, с 17 по 31;
  • в ноябре — с 16 по 29.

Для заготовок на зиму, а именно: маринования, консервирования, заморозки и сушки, идеальнее всего станут фазы убывающей Луны в 2020 году:

  • в августе — с 4 по 18;
  • в сентябре — с 3 по 16;
  • в октябре — с 2 по 15;
  • в ноябре — с 1 по 13.

Хоть подсказки календаря и смогут облегчить процесс сбора, уберечь свое здоровье от ошибки и при небольшой оплошности, позволят простые правила безопасности, подразумевающие 3 простых пункта:

1) не стоит собирать мало знакомые грибы и те, что вызывают сомнения. Отсутствие точных характеристик или их отсутствие, должны насторожить грибника, заставив пройти мимо грибной поляны;

2) стоит исключить сбор старых грибов, имеющих червивую или поврежденную мякоть. К большому сожалению, внешняя экология не становится лучше, пропитывая плоды, как губку, токсинами, канцерогенами и ядами во взрослом состояние. Другое дело — это молодые грибочки, недавно выросшие на поляне или лесу, отдаленные от заводов и других промышленных помещений, автомагистралей, кладбищ и мусорных свалок;

3) в лесах всегда обитали змеи и насекомые, способные причинить непоправимый вред здоровью. Чтобы избежать укусов клещей и змей, стоит перед поездкой в лес не пренебрегать правилами безопасности. Спреи от насекомых в сочетание с одеждой, скрывающей голову, ноги и туловище, позволят сократить риски до минимума. Головной убор, кофта с высокой горловиной, джинсы и резиновые сапоги, станут незаменимой комбинацией при отправке на тихую охоту.

В сравнение с растениями и плодовыми культурами, грибы плодоносят быстро. Ускоренный рост позволяет собирать сразу несколько ведер на одном месте, соблюдая интервалы в одну неделю, придерживаясь Лунному календарю. Благоприятные дни в сочетании с повышенной влажностью, сделают грибалку плодотворной, способной принести достаточно урожая, как для приготовления пищи, так и заготовки на зиму.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/do-kakogo-chisla-mozhno-sobirat-griby-may

Какие грибы можно собирать сейчас. Когда и как собирать грибы в лесу

Какие грибы можно собирать сейчас. Когда и как собирать грибы в лесу

Идеальный момент для «тихой охоты» — раннее утро. Если вы опередите других грибников, у вас будет шанс найти и собрать намного больше грибов. Опытные «охотники» говорят, что грибов хватит всем, но найти грибочки после того, как по лесу прошел с десяток других грибников, будет ой как непросто. К тому же собранные утром грибы плотные и свежие, они хорошо переносят транспортировку. Утром намного приятнее гулять по лесу, да и грибочки видно как на ладони за счет того, что у них блестят шапки от утренней росы.

Залог хорошей «охоты» — удобная одежда. Конечно, теоретически можно собирать грибы в короткой юбке и сандалиях на платформе, но вряд ли такая прогулка принесет вам удовольствие. Для теплого времени года подойдут джинсы и футболка или тренировочная форма. Если на улице прохладно, прихватите с собой кофту, идет дождь — плащ или ветровку. На голову не забудьте надеть бейсболку или шапку, на ноги — удобную обувь на низком ходу, идеально резиновые сапоги или непромокаемые ботинки. Захватите с собой рюкзак, в который сложите все, что может понадобиться в лесу от аптечки и компаса до термоса и печенек. Ну а для «урожая» понадобится плетеная корзина.

Если идете на «охоту» впервые, отправляйтесь в компании опытного грибника. Учитесь у него всему: где искать грибы, как себя вести в лесу, какие «трофеи» класть в корзинку, а какие – нет, какие ягоды собирать, а какие - обходить стороной и прочее. Спрашивайте его и запоминайте — вряд ли опытный грибник, пусть и друг, захочет во второй или третий раз ходить с вами по лесу.

Грибы растут в определенных местах: если погода дождливая, ищите их на открытой местности, опушках лесов и полянах; если стоит засушливая погода, грибочки прячутся среди мха, под ворохом пожелтевших листьев, в зарослях кустарников и под густыми ветвями.

Не вырывайте грибы «с мясом» — вы испортите грибницу и грибочки перестанут там расти. Их нужно аккуратно срезать или выкручивать, чтобы не повредить корневую систему. Перед тем как класть находку в корзину, аккуратно очистите его ножом от земли, чтобы они были чистыми и аккуратными.

Собирайте только то, что знаете, и в чем на 100% уверены. Если сомневаетесь, лучше оставьте как есть — отравление грибами может привести к смерти.

Приехав домой с «охоты», сразу же приступайте к кулинарной обработке: маринуйте, замораживайте и сушите.

Когда собирать грибы в украине. Список съедобных грибов Украины и места их произрастания

Климатические условия Украины – идеальны для произрастания множества видов съедобных грибов. Многие любители предпочитают собирать их сами, но для грибной охоты необходима информация не только о видах, но и местах и времени их появления в стране.

Белые грибы

Описание. У белого гриба (боровика) мякоть обладает примечательной особенностью: она остаётся идеально белой при обжаривании, тушении или сушке. Это трубчатый гриб, ножка которого может достигать до 25 см в высоту (в среднем 10-12 сантиметров) и около 10 см – в толщину. Имеет форму бочонка. В процессе роста может приобретать цилиндрические (суженные или расширенные) очертания, но основание всегда остаётся немного утолщённым. Поверхность ножки белая, иногда с коричневатым или красноватым оттенком.

Когда собирать грибы в украине. Список съедобных грибов Украины и места их произрастания

Время роста. Сезон активного появления белых грибов крайне непостоянен и зависим от места произрастания. Белые грибы начинают расти с мая, а заканчивается обильное появление грибов в ноябре (в тёплых областях Украины). В северных областях белый гриб появляется в июне и до сентября, причём массовый сбор начинается во второй половине августа.

Двойник – желчный гриб .

Вёшенки

Описание. Вёшенка – гриб достаточно массивный, со шляпкой серовато-коричневого или серого цвета, от 5 до 20 сантиметров в диаметре. Ножка – очень жёсткая и из-за плотности в пищу в основном не употребляется. Растёт этот гриб пучком, в котором в некоторых случаях можно насчитать до 30 грибов общей массой до трёх килограмм.

Когда собирать грибы в украине. Список съедобных грибов Украины и места их произрастания

Время роста. С конца сентября и до конца декабря, так как эта разновидность не терпит высоких температур.

Двойники в Украине не растут.

Волнушки

Описание. Шляпка у них шириной от 1 до 10 см, сначала выпуклая, а потом вогнутая, но всегда с завороченными внутрь краями. Вся шляпка этого гриба покрыта густыми волосками, свисающими с концов в виде довольно длинных косм, что придаёт грибу симпатичный вид. Впрочем, к старости гриба эти космы становятся почти незаметными. Цвет шляпки – бледно-розовый, отливающий иногда белым, но чаще жёлтым или сероватым. Ножка также несколько бледнее шляпки и в целом более или менее желтоватая. При этом плотная, но гладкая, в высоту достигает не более 5 см.

Время роста. Появляется гриб обычно с конца августа до конца сентября.

Когда собирать грибы в украине. Список съедобных грибов Украины и места их произрастания

Двойники:

  • розовая волнушка;
  • белый подгруздок.

Говорушки

Описание. Говорушка обладает матовой рыжей или бледно-жёлтой шляпкой диаметром 5-22 см. Иногда на ней могут быть бурые или ржавые пятна. Шляпка мясистая, имеет колоколообразную форму. Жёсткая ножка, состоящая из множества волокон, может достигать в высоту до 15 см, имеет цилиндрическую форму и к основанию становится намного уже, чем сверху. Окраска в основном такая же, как у шляпки, но может быть и немного более светлого оттенка. У основания ножка темнее.

Время роста. Гриб начинает расти в начале июля и не перестаёт вплоть до середины октября.

Когда собирать грибы в украине. Список съедобных грибов Украины и места их произрастания

Двойники:

  • гигантская говорушка;
  • беловатая говорушка.

Грузди

Описание.   Груздь имеет шляпку диаметром 5-25 см. Обычно она жёлтая, но может быть бурой или слегка золотистой, часто с небольшими чешуйками. У молодых грибов имеет слегка выпуклую форму, затем постепенно распрямляется или становится вогнутой. Края обычно подогнуты. На ощупь гладкая, во влажную погоду может быть скользкой и липкой. Его ножка высотой 5-12 см с характерными ярко-жёлтыми ямками или выемками, липкая, очень крепкая, но полая.

Время роста. Самым оптимальным временем для этих представителей является июль, август и сентябрь.

Когда собирать грибы в украине. Список съедобных грибов Украины и места их произрастания

Двойников у груздей нет в связи с особенностями строения.

Дождевики

Описание. Плодовое тело очень крупное, шаровидно-приплюснутое, 20-50 см в поперечнике и весом до 10 кг. Внешняя оболочка белая, гладкая, с возрастом опадающая. Внутренняя оболочка напоминает бумагу, у зрелых грибов – желтовато-коричневая, разрушающаяся неправильными фрагментами для освобождения спор. Молодая мякоть белая, упругая, с очень приятным вкусом и запахом. По мере созревания – желтовато-оливковая и, наконец, буро-коричневая.

Время роста. Растёт с конца мая до начала ноября.

Двойников в Украине нет.

Когда собирать грибы в украине. Список съедобных грибов Украины и места их произрастания

Дубовики

Описание. Шляпка дубовика достигает в диаметре до 25 см и может принимать все оттенки бурого: от чёрно-коричневого до светло-оливкового. При нажатии иногда остаются тёмные пятна. Как правило, имеет форму полушария, изредка может быть практически распростёртой. На ощупь бархатистая, в сырую погоду или после дождя – липкая и скользкая.

Высота ножки может достигать от 5 до 17 сантиметров. Как правило, она тёмно-оранжевого, красного или бурого оттенка. На самом основании может быть небольшое скопление зеленоватых пятен. Булавовидная форма ножки упрощает процесс узнавания, а характерные клубневидные утолщения и сетчатые рисунки по всей длине делают гриб практически уникальным. Окраска мякоти гриба жёлтая и при взаимодействии с воздухом место разреза синеет.

Когда собирать грибы в украине. Список съедобных грибов Украины и места их произрастания