Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Растения цветущие до глубокой осени в москве. Цветущие красивые кустарники

09.01.2021 в 23:47

Растения цветущие до глубокой осени в москве. Цветущие красивые кустарники

Использовать цветущие кустарники более интересно. Некоторые из них обладают удивительным ароматом и буквально преображают сад. Их можно использовать в смешенных посадка, миксбордерах, вдоль заборов, чтобы создать цветущие все лето композиции из разных, сменяющих другу друга по срокам цветения растений.

В этот список цветущих кустарников можно включить такие растения:

  • Будлея. Она напоминает сирень, может вырасти до трех метров. Оттенки цветов: розовый и лавандовый, пурпурный и белый, а также белый. Эти красивые кустарники будут украшать сад все лето, потому что цветут до заморозков.

Растения цветущие до глубокой осени в москве. Цветущие красивые кустарники

  • Лапчатка.  Неприметное растение, цветет многочисленными, но некрупными цветками, листва не особенно красива. Тем не менее, без лапчатки не обходится ни один кустарниковый бордюр или миксбордер: в то время как другие кустарники поочередно отцветают, она создает в саду яркое пятно. Они зарекомендовали себя как кустарники цветущие все лето, зимостойкие, так как на боятся заморозков. Цветение начинается в мае и прекращается с первыми морозами. К почве неприхотлива, хорошо цветет как на солнечном месте, так и в легкой полутени, уход сводится к ежегодной обрезке. Есть сорта этого непрерывно цветущего кустарника разной окраски.

Растения цветущие до глубокой осени в москве. Цветущие красивые кустарники

  • Каликант украсит сад оригинальными цветками-кувшинками. Это красивый, выносливый, но редкий кустарник из Северной Америки. Цветки крупные с многочисленными лепестками. Все части садового растения ароматны. Цветет в июне — июле. Требуется обрезка весной.

Растения цветущие до глубокой осени в москве. Цветущие красивые кустарники

  • Кустовая роза. Сильно различается по размеру кустов и форме цветов. Они цветут все лето или характеризуются тем, что повторно зацветают.
  • Кариоптерис добавит саду голубых оттенков, так как его кисти имеют именно такой цвет. Это цветущий кустарник с округлой кроной для переднего плана бордюра. Высаживают их группами. К почве нетребователен. Достаточно зимостоек. Время цветения сентябрь — октябрь. Нужна обрезка кустарника в марте.

Растения цветущие до глубокой осени в москве. Цветущие красивые кустарники

  • Ладанник напоминает по форме цветы маков или немахровых роз, иногда с пятнышками у основания лепестков. Цветки с тонкими, как бумага лепестками, недолговечны. Каждый цветок живет только один день, но поскольку постоянно появляются новые бутоны, куст цветет все лето. Растение тепло- и светолюбивое, образует невысокий округлый кустик. Не выносит глинистой почвы. Время цветения июнь — август. Обрезка весной.

Растения цветущие до глубокой осени в москве. Цветущие красивые кустарники

  • Клетра ольхолистная предпочитает влажную почву. Хорошо уживается по краям оврагов и у пруда. За этим кустарником практически не нужен уход. Он быстро распространяется по всей предоставленной ему территории. Его особенностью является то, что цветы появляются только на молодых побегах. Поэтому его рекомендуется каждый год срезать. Цветет летом  (июль — август) мелкими душистыми цветками, собранные на концах побегов в длинные колосовидные соцветия. Осенью листва кустарника ярко окрашена.

Растения цветущие до глубокой осени в москве. Цветущие красивые кустарники

Многолетние цветы цветущие до поздней осени. Какие многолетники цветут все лето до осени

Многолетние цветы позволяют сэкономить на посевном материале и создать на даче или в саду идеальный ландшафт. Они цветут и радуют пестрыми красками все лето до поздней осени. Многие сорта растений морозоустойчивые и не требуют укрытия на зиму. Многолетники способны произрастать на одном месте от 2 до 5 лет без пересадки.

Особенности многолетних цветов

Многолетние садовые цветы, цветущие все лето до осени, — достойное украшение земельного участка, палисадника. При правильном выращивании и расположении можно получить эффектные ландшафтные композиции.

Больше узнать о цветах, которые будут радовать цветением до осени можно в статье

Большинство сортов растений неприхотливые и не нуждаются в тщательном уходе. У многолетних цветов есть и другие преимущества:

  • Нет необходимости заготавливать рассаду вечноцветущих многолетников ежегодно или приобретать семена.
  • На зиму не нужно выкапывать или заносить в помещение: культуры самостоятельно переживают зиму.
  • Не требуется регулярная пересадка. Растение без проблем существует на одном месте несколько лет.
  • Размножать цветы можно за счет молодых саженцев с собственного участка.
  • Бутоны появляются на протяжении всего лета до поздней осени, в отличие от однолетних растений.

Высаживая морозостойкие многолетники, цветущие все лето, не стоит забывать об условиях, предпочтительных для того или иного сорта. Особенности ухода также могут отличаться. Но в целом это неприхотливые культуры, с которыми не будет много забот.

Низкорослые

Эти растения имеют огромную популярность у садоводов. Они небольшие, но при этом изящные, образуют на участке густой ковер. Большинство низкорослых цветочных культур нетребовательные и без проблем переживают зимние холода.

Армерия приморская

Травянистая культура, достигающая в высоту 20 см. Декоративными у нее считаются не только цветки, но и листья. Они вырастают в виде плотного кустика, который можно делить для размножения цветка.

Для нормального роста многолетнику требуются слегка подкисленные почвы. Особенно эффектно он смотрится вдоль бордюров, в контейнерах. Бутоны всех оттенков от белого до красного появляются в мае и цветут до сентября. На зиму армерию укрывают соломой или опавшей листвой.

Гипсофила

Травянистое растение семейства Гвоздичных. Родина культуры – Южная Европа и Азия. Она любит известняковые почвы, хорошо освещаемые участки. Земля должна быть хорошо проницаемая: гипсофила не переносит застоя воды.

Низкорослые сорта представляют собой почвопокрывные формы с ползучими стеблями. Ветки почти лишены листьев: большая их часть располагается в прикорневой части. Бутоны диаметром до 7 мм появляются в июне. Они собраны в соцветия-метелки, растущие в виде шара. Окрас в пастельных тонах: белые, сиреневые, розовые. Гипсофила эффектно смотрится на больших клумбах, под деревьями.

Роза английская

Низкорослые сорта достигают в высоту 30 см. Это универсальный неприхотливый цветок, который этим отличается от обычных садовых роз. Существует много видов культуры с разнообразной окраской и диаметром соцветий.

Уличные розы не любят слишком освещенные участки: им достаточно 5-часового светового дня, поэтому их можно сажать в полутени. Эти красивые многолетники, цветущие все лето, любят расти на возвышенностях, отлично подходят для клумб, цветников, бордюров.

Больше узнать об английских розах селекции Дэвида Остина можно

Рудбекия

Высота растения редко превышает 30 см. Оно может произрастать на одном месте до 8 лет. Культура любит солнце, полутень и регулярный полив. Жаркая погода и засуха губительна для цветка.

Листья многолетника удлиненные. Лепестки располагаются в 1-2 ряда, слегка выгнутые наружу, преимущественно желтых и оранжевых оттенков. Внешне соцветия напоминают ромашку. Середина цветка черная, выпуклая, ворсистая.

Хризантемы

Низкорослые сорта прекрасно подходят для выращивания в клумбах. Всего насчитывается около 50 подвидов. Соцветия напоминают небольшие корзинки разных оттенков. Чаще для высадки в палисаднике или придомовой территории используют корейские и индийские сорта. Среди многообразия видов можно выбрать подходящие для мягкого климата и морозоустойчивые.

Какие цветы посадить, чтобы цвели с весны до осени. Приемы для создания клумбы цветущей все лето

Клумба, которая предполагает непрерывное цветение в течение всего дачного сезона от весны до осени, никогда не будет выглядеть одинаково эффектно на протяжении всего этого времени.

Гораздо лучше создать клумбу, которая максимально роскошно выглядит в один сезон, например летом. А затем продлить сезон цветения для этой клумбы добавив в нее более ранние или поздние цветущие растения. Это даст вам красивую клумбу, которая будет цвести с апреля по октябрь, с максимальным пиком на июнь-август.

Какие цветы посадить, чтобы цвели с весны до осени. Приемы для создания клумбы цветущей все лето

Клумбы, цветущие все лето часто содержат пионы, розы, георгины, флоксы. Если подобрать их в одном тоне, например, розовом, то для весны на эту клумбу можно добавить бледно-лиловые тюльпаны и гиацинты, а для осеннего цветения использовать розовые многолетние астры.

Привлекательный вид клумбе с марта по май может создавать листва таких многолетников как гортензия и буделея, которые зацветут только в конце лета — это позволит использовать эти цветы в общей композиции клумбы на протяжении двух сезонов. Это будет особенно эффектно, если вы добавите к ним неприхотливые садовые папоротники.

Какие цветы посадить, чтобы цвели с весны до осени. Приемы для создания клумбы цветущей все лето

Для позднего цветения клумбы, можно добавить в ее состав и неприхотливые однолетники, такие как космею, сальвию, цинию — они будут цвести до поздней осени. Так ваша клумба будет яркой и красивой с середины апреля до середины октября.

А если вы добавите на клумбу декоративные травы, то клумба сохранит свою привлекательность до первых заморозков. Какие цветы посадить, чтобы цвели с весны до осени. Приемы для создания клумбы цветущей все лето

Луковичные цветущие осенью. Сроки посадки луковичных для разных регионов

Раннецветущие луковичные цветы – наша первая весенняя радость. Поэтому позаботиться о том, чтобы весна нас встретила цветами, нужно сейчас, в сентябре и октябре. Эти два месяца являются наилучшими для высадки луковиц цветов. Выбраны они не случайно. Именно в это время температура в почвы на средней глубине посадки луковиц, равной 10 см, приближается к +8 градусам – оптимальной для их укоренения. При этом важно, чтобы укоренившиеся луковицы не успели образовать листья и прорасти на поверхность земли.

Погода может вносить свои коррективы, ежегодно немного смещая сроки посадки луковичных в ту или в другую сторону. Ещё один ориентир для выбора времени посадочных работ – ожидание наступления морозов. Каждая луковичка должна занять предназначенное ей место в земле не позже, чем за три недели до наступления устойчивого похолодания. Также, в протянувшейся через много климатических поясов стране, время высадки луковиц наступает не одновременно.

В Подмосковье и под Санкт-Петербургом

Мелколуковичные цветы такие, как крокусы и мускари , можно высаживать в грунт уже в конце августа. Но основной срок их посадки – сентябрь. С началом осени приходит время высадки нарциссов и рябчиков , а во второй половине сентября начинается посадка тюльпанов и гиацинтоидесов . С высадкой гиацинтов нужно немного повременить. Их черёд придёт в октябре.

На Урале

В южной его части сроки посадки луковичных цветов практически не отличаются от таковых в Средней полосе России. А вот тем цветоводам, которые проживают севернее, следует начинать осенние работы по посадке луковиц примерно на неделю раньше.

В Сибири

Ещё на одну, а то и на две недели раньше следует высаживать луковицы крокусов и мускари , нарциссов и рябчиков , тюльпанов и гиацинтов в регионах Сибири. Точным ориентиром времени посадки будет, как сказано выше, температура почвы. Это важно потому, что для укоренения луковиц требуется не менее двух недель.

На Юге России

Здесь всё наоборот. Луковицы весенних цветов садоводы южных областей России начинают высаживать недели на две-три позднее, чем их подмосковные собраться. Раньше, чем в конце сентября за посадку не стоит браться. А желательно, вообще, отложить дело на конец октября. При слишком ранней посадке луковицы подстерегают две проблемы: активно готовящиеся к зиме почвенные вредители и возможное прорастание листвы над поверхностью земли.

Луковичные цветущие осенью. Сроки посадки луковичных для разных регионов

Также посадочный материал некоторых цветом можно оставить на хранение до весны, положив их корневища или луковицы в холодильник или в погреб. К ним относят гладиолусы , ирисы , лютики , трителейю , хлидантус и эукомис .