Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Цветок для кухни. Лучшие ампельные цветы для кухни. Фото растений, описание и уход.

07.01.2021 в 23:53
Содержание
  1. Цветок для кухни. Лучшие ампельные цветы для кухни. Фото растений, описание и уход.
  2. Цветы для кухни по фен-шуй. Растения для кухни по фен шуй
  3. Хлорофитум на кухне. Хлорофитум: как выглядит, родина, уход и болезни
  4. Искусственные цветы на кухне. Формы композиций из искусственных цветов
  5. Комнатные цветы. Самые популярные комнатные цветы
  6. Озеленение кухни. 20 способов озеленения квартиры, которые создадут особый микроклимат

Цветок для кухни. Лучшие ампельные цветы для кухни. Фото растений, описание и уход.

Цветы для кухни – это живой декор, а главное польза для здоровья. Цветы насыщают воздух кислородом, очищают воздух от вредных примесей.

Рассмотрим ампельные цветы – у которых ветки спадают вниз, их можно ставить на полочки, мебель, сажать в подвесные кашпо, а также ставить на возвышенность на столе и подоконнике.

В данной статье мы собрали лучшие ампельные цветы для кухонного пространства квартиры или загородного дома.

Хлорофитум.

Самое неприхотливое растение для кухни – это хлорофитум. Внешне он напоминает обычную зелёную траву, которая растёт во дворе.Классический хлорофитум – это зелёное растение с листьями.

Корневая система у него небольшая, поэтому для него подходят небольшие горшки.

Освещение.

Хлорофитум не любит прямых солнечных лучшей, для него подходит рассеянный свет.

Полив.

Хлорофитум влаголюбивое растение. Его можно опрыскивать водой из распылителя и в летнее время устраивать ему холодный душ.

Пересадка.

С каждым годом листочков в горшке становится больше, растение необходимо пересаживать в горшок большего размера по мере разрастания и увеличения его площади в нём.

Размножение.

При хорошем уходе растение даёт веточки с розетками, которые можно срезать и посадить в воду, чтобы они дали корни или сразу посадить в горшок с землёй.

Папоротник.

Папоротники чаще всего можно увидеть в лесу, флористы используют листья папоротников для украшения букета из срезанных цветов.

Освещение.

Папоротник отлично себя чувствует, если расположить его в подвесном кашпо прямо у стенки, рядом с окном, избегая прямые солнечные лучи. Это теневыносливое не цветущее растение.

Полив.

Папортоник влаголюбивое растение. Можно ставить его в ванную и поливать его из душа прохладной водой, также опрыскивать из распылителя. В летнее время увеличиваем полив.

Пересадка.

Если растение маленьких размеров, то ему необходим маленький горшок. Если растение уже не вмещается в горшке, то необходимо пересаживать растение в горшок большего размера.

Размножение.

Папоротник напоминает большой куст, который состоит на самом деле из нескольких. При пересадке растения можно разделить папоротник и пересадить каждый куст в отдельный горшок.

От сухого воздуха литься папоротника сохнут и облетают.

Сциндапсус.

Сциндапсус – это многолетняя лиана, некапризное растение, может расти в тени. В дикой природе это растение обвивает стволы деревьев. В народе его называют «бабушкин цветок».Его листочки похожи на листья липы.

Данное растение знакомо многим, его часто можно было наблюдать в квартирах советского времени, в том числе и на кухне. Комнатное растение даёт имеет длинные ветки, поэтому оно красиво украшает пустую стену.

Окраска листьев может быть разная: зелёные листья, темно-зелёные листья, листья с пятнами. Для домашнего цветоводства подходят следующие виды: сциндапсус золотистый, перистый или расписной.

Освещение.

Теневыносливое растение, подходит рассеянный свет.

Полив.

Цветы для кухни по фен-шуй. Растения для кухни по фен шуй

Цветы для кухни по фен-шуй. Растения для кухни по фен шуйВ каждом доме обязательно найдется место живой растительности, ведь она не только чистит воздух, но и создает особый уют.

Сегодня мы узнаем, какие растения для кухни по фен шуй считаются более подходящими, и стоит ли их вообще «селить» там, где мы принимаем пищу.

Давайте поговорим обо всех нюансах: об энергетике кухонного пространства, о царящей там стихии и особенностях, влияющих на комнатную растительность.

Уместны ли растения на кухне?

Многие хозяйки считают, что на кухне растениям не место, так как там постоянно высокая температура из-за жара от плиты и духовки. И действительно, далеко не многие виды комнатных растений способы чувствовать себя прекрасно в подобных условиях.  Но что же говорят о растениях и цветах специалисты по фен шуй?

Любая живая растительность, согласно восточному учению, способствует притоку положительной энергии в помещение. Находясь рядом с комнатными растениями, человек чувствует прилив жизненных сил, хорошее настроение и радость. К тому же растения очищают воздух, что тоже немаловажно.

Еще на территории Древнего Китая считалось, что каждый человек должен изучить в своей жизни семь видов искусств, в числе которых было выращивание растений и цветов и уход за ними. Поэтому можно сказать однозначно, что растения для кухни по фен шуй будут уместны, да и не только там, где мы принимаем пищу, но и в других помещениях дома.  Другой вопрос в том, какие именно.

Кстати, в совместимости кухни и растений можно убедиться, если заглянуть в таблички взаимодействия элементов фен шуй. Кухня относится к стихии Огня, а растения – Дерева. Когда мы подкидываем в костер деревяшки, пламя разгорается еще сильнее, а значит Дерево будет усиливать энергию Огня.

Цветы для кухни по фен-шуй. Растения для кухни по фен шуй

«Женские» и «мужские» растения

Если вы изучаете науку фен шуй достаточно глубоко, то наверняка знаете, что все предметы можно разделить на «мужские» и «женские» по типу их энергетики. Тот же принцип применим и к комнатным растениям, цветам. Так, например, Ян-энергетикой обладают лимон, драцена, аспарагус и другие растения, а энергетика Инь присуща бегонии, цикламену, фиалке и прочим (подробнее вы можете узнать в книгах и таблицах в интернете).

Растения для помещений нужно подбирать так, чтобы часть их принадлежала к одну типу, а часть – к другому. Тогда в доме будет царить гармоничная энергетика. В том, что касается растений для кухни по фен шуй, правила немного меняются: в том месте, где мы едим, должны быть только «женские» особи.

Возможно, это связано с тем, что кухня по традиции считается именно «женским» помещением. Хотя имеются и исключения: если окна вашей кухни выходят на южную сторону, юго-восток или юго-запад, то в ней можно «поселить» и «мужские» растения. Главное – не переусердствовать с их количеством и разбавить их «женскими» видами.

В том, что касается комнатных цветов, специалисты фен шуй сходятся во мнении, что на кухне они должны быть, и в больших количествах, если, конечно, позволяет размер пространства. Здесь можно не учитывать их разделение на Инь и Ян.

Цветы для кухни по фен-шуй. Растения для кухни по фен шуй

Подходящие растения для кухни по фен шуй

При выборе комнатных растений для помещения, где вся семья собирается для принятия пищи, вы можете ориентироваться на свои собственные предпочтения.  Единственное, чего следует избегать – это кактусов, пальм и других растений, листья которых имеют стреловидную форму. Считается, что в пространстве, где человек проводит много времени, эти виды могут негативно сказаться на его здоровье.

Вы можете взять сетку Багуа и посмотреть, в какой части кухни какое растение или цветок окажется более уместным. Так, в северном секторе самое место для драцены и других видов растений, имеющих тонкие листья с заостренными кончиками, а также для цветов ярко-красного, розового и оранжевого цвета.

Цветы для кухни по фен-шуй. Растения для кухни по фен шуй

Восточная часть кухни больше всего подходит для растительности с округлыми и мягкими листьями. Идеальным вариантом будет денежное дерево, считающееся весьма благоприятным символом, приносящим в дом достаток.

Также популярными растениями для кухни по фен шуй считаются герань, бамбук, бегония и хлорофитум. Герань снимает с человека усталость и прибавляет ему жизненные силы, бамбук и хлорофитум преобразуют плохую энергию в хорошую, а бегония нейтрализует вредные пары, так часто образующиеся на кухне.

Хлорофитум на кухне. Хлорофитум: как выглядит, родина, уход и болезни

Хлорофитум на кухне. Хлорофитум: как выглядит, родина, уход и болезни

Хлорофитум покорил сердца многих цветоводов. Помимо декоративного назначения, растение обладает таким полезным свойством, как очищение воздуха от вредных примесей. Большое количество разных сортов позволяет подобрать цветок, который будет отвечать всем желаниям владельца. Все эти особенности сделали хлорофитум одним из самых популярных комнатных растений. Откуда появился в России хлорофитум и как правильно за ним ухаживать – ответы на эти и другие вопросы можно найти в этой статье.

Цветок для кухни. Лучшие ампельные цветы для кухни. Фото растений, описание и уход. 05

Описание

Хлорофитум – род травянистых растений. Внешний вид их представляет собой розетку продолговатых листьев, которые по мере роста принимают декоративный вид. Цветоводам он полюбился за свой неприхотливый характер и красивые листья, которые красиво выглядят при должном поливе. Родина растения – Африка и южная её часть.

Несколько лет назад сложно было найти русскую квартиру или дом, в котором не находился хотя бы один горшок с этим растением. Наиболее известные названия среди цветоводов – «паучок», «невестина фата» и «зелёная лилия». Начало своего существования хлорофитум берёт в 1794 году в Южной Африке. Только через 40 лет растение удалось импортировать в Европу, откуда и пошла бурная популярность растения.

Больше всего хлорофитум прижился в Голландии. Жители считали традицией в каждом доме иметь по меньшей мере одно растение с красивыми стеблями, которые грациозно свешивались вниз с горшков. Отсюда появилось и новое название вида: «Летучий голландец», которое обязано своим происхождением именно жителям Голландии.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/komnatnye-rasteniya-dlya-kuhni-luchshie-ampelnye-cvety-dlya-kuhni-foto-rasteniy-opisanie-i

Искусственные цветы на кухне. Формы композиций из искусственных цветов

  • Классический букет

Чаще всего это цветы на длинной ножке, одного сорта или в миксе с другими, в сочетании с зеленью и листьями, который ставят непосредственно в вазу.

Ёмкость для букета подбирают, в зависимости от самих цветов и интерьера комнаты. Высокие или узкие вазы подойдут для моно-букетов с длинным стеблем.

Идея! Современный дизайн дополнят стеклянные или металлические вазы – они выглядят стильно и изысканно.

Для пышных и коротких цветков, а также искусственных нежных букетов в стиле кантри, шебби-шик и «а-ля натюрель», уместны кувшины, низкие вазочки и чашки.

  • Настольные композиции

Это обычно небольшой по высоте декор, где крупные цветы располагают ярусами, по окружности – в стиле «бидермейер». Стебли при этом не видны – они прячутся в округлых кашпо или низких вазах, а сама композиция имеет плоскую или куполообразную форму.

Такой букет служит центральным украшением зала, столовой или гостиной, помещается традиционно на главный стол.

В современном прочтении настольные композиции представлены в самых причудливых формах: они могут быть длинными, объёмными, иметь необычное основание, например, стеклянную чашу или корягу.

Популярна и линейная композиция для стола, сформированная с помощью длинных цветков, листьев и веток в плоских, вытянутых кашпо или блюдах.

  • Имитация горшечных растений

Идеальный вариант для тех, кому некогда ухаживать за живой горшечкой, а привнести в дом уют и нотку природы хочется.

Искусственные растения в горшках имитируют не только домашние цветы, но и зелень, деревья и кустарники для напольных композиций, ампельные сорта для подвесных кашпо.

Идея! Несколько искусственных деревьев в керамических вазонах эффектно украсят террасу или балкон.

  • Венки и подвесные композиции

Композиции из искусственных растений размещают не только на горизонтальной поверхности – они уместны на стенах, дверях, даже на потолке. В отличие от живых цветов, имитация не требует полива и не пачкается, а, значит, легко крепится в любом нужном месте.

Такой декор, как венок, часто бывает сезонным и праздничным. А оригинальная подвесная композиция из цветов над столом выглядит смело и нетривиально.

Кстати!

Комнатные цветы. Самые популярные комнатные цветы

Комнатные цветы. Самые популярные комнатные цветы

Домашние цветы – это хороший способ облагородить обстановку. В зимнее время года озелененная комната напоминает летний оазис на фоне снега за окном. В сегодняшней статье поговорим о самых популярных комнатных цветах.

Цветок для кухни. Лучшие ампельные цветы для кухни. Фото растений, описание и уход. 07

Обзор неприхотливых растений

Для украшения и обустройства своего дома люди приобретают мебель и различные предметы декора, однако мало кто задумывается о том, насколько эти объекты негативно сказываются на качестве воздуха в помещении. Исправить эту ситуацию способны комнатные растения, поскольку они не только украшают интерьер, но и очищают воздух и поглощают частички пыли. Также цветы способны справиться с некоторыми химическими соединениями.

Цветок для кухни. Лучшие ампельные цветы для кухни. Фото растений, описание и уход. 08

Цветок для кухни. Лучшие ампельные цветы для кухни. Фото растений, описание и уход. 09

Рассмотрим самые распространенные растения, которые можно встретить на каждом втором подоконнике.

Хавортия

Самым неприхотливым растением можно назвать хавортию, или, как ее еще называют, гаворцию. Ее часто зовут «растением для ленивых», поскольку оно не требует практически никакого ухода. Им нужен только полив раз в 1-2 недели. Пересадка желательна через 3-5 лет. Описываемый цветок не требует дополнительного удобрения и орошения. Большие горшки им также не нужны.

Такие цветы идеально подойдут занятым людям или рассеянным цветоводам, которые забывают про свои садовые культуры.

Этот вид легко переносит длительное отсутствие хозяина, имеет эстетичный внешний вид и хорошо подходит для создания цветочных композиций.

Цветок для кухни. Лучшие ампельные цветы для кухни. Фото растений, описание и уход. 10

Цветок для кухни. Лучшие ампельные цветы для кухни. Фото растений, описание и уход. 11

Основные условия содержания хавортии таковы.

  • Температура. Описываемые цветы легко приспосабливаются как к холодному климату, так и к жаре. С марта до октября желательно содержать данный цветок при температуре от +15 до +25 градусов. А зимой, когда у описываемых культур приходит время покоя, им необходимо много света и температура от +5 до +10 градусов. Данное условие желательно соблюдать, поскольку понижение температуры способствует потемнению листьев. Эти растения боятся сквозняков.
  • Освещение. Хавортии для хорошего роста нужен продолжительный световой день и необходимое количество ультрафиолета. Данное растение предпочитает южную или восточную сторону. Летом его можно вынести на улицу, но необходимо защитить от сквозняков и осадков.
  • Полив. Описываемый цветок не любит частых поливов. Времени между ними должно хватать для высыхания грунта на глубине 4-5 см. Хоть растение не нуждается в орошении, зимой его желательно проводить раз в 3-4 недели, благодаря чему ваши посадки будут расти быстрее. В противном случае рост замедлится, но растение не погибнет от этого. Чрезмерное заливание любых суккулентов приводит к загниванию их корневой системы, что приведет к гибели культуры. Полив необходимо производить водой комнатной температуры, не допуская ее попадания на листья.
  • Влажность. Листочки данного вида покрыты плотной кожицей – это защищает растение от испарения влаги и позволяет цветку экономить имеющуюся в нем влагу, а также уменьшает потребность в частом поливе. В летнее время желателен небольшой душ, только необходимо проконтролировать, чтобы вода не застаивалась на листьях у стебля.
  • Удобрение. Данный вид не требует частой подкормки. Удобрять почву можно не чаще, чем 1 раз в 2 месяца в весенне-летний период. Для этого необходима специальная подкормка для суккулентов. Подкармливать хавортию необходимо половиной дозы, указанной производителем.

Озеленение кухни. 20 способов озеленения квартиры, которые создадут особый микроклимат

Есть много способов сделать свой дом лучше.

Один из самых популярных, а вместе с тем и действенных - добавить в дом зелени.

Само собой, подходить к вопросу надо с умом и толком. 

Нельзя просто так взять и заставить все цветами, да кактусами. Как можно - смотрим в обзоре далее.

1. Вертикальное озеленение в квартире

На сегодняшний день сделать вертикальное озеленение в малогабаритной квартире своими руками может позволить себе практически каждый.

2. Позолоченные подставки для кашпо

Кованые металлические подставки для кашпо, которые будут отлично смотреться в светлом интерьере гостиной комнаты.

3. Деревянная лестница - подставка для цветочных горшков

Старая деревянная лестница может стать отличной подставкой для цветов и растений, которые улучшат микроклимат любого помещения.

4. Горшки из жестяных банок

Необычные горшки с цветами, которые можно сделать из обычных жестяных банок.

5. Маленькая башня из цветочных горшков

Цветочные горшки, соединенные между собой с помощью арматуры, позволят освободить подоконники и другие горизонтальные поверхности от зеленых насаждений.

6. Висячие мини-террариумы

Креативный способ украшения малогабаритной квартиры с помощью стеклянных шариков, в которых посажены небольшие растения.

7. Столовый сервиз в интерьере

Старую посуду можно использовать в качестве оснований для кашпо, что позволит добиться многих позитивных эффектов.

8. Прекрасный пример практичного озеленения

Деревянные доски с баночками-горшками для небольших трав и растений, которые можно смело выращивать на кухне.

9. Горшок, обтянутый текстильной тканью

Горшки для цветов и растений, обтянутые изделиями, выработанными из гибких волокон и нитей.

10. Подвесной стеллаж

Выращивать комнатные растения и цветы очень удобно на небольшом вертикальном подвесном стеллаже.

11. Традиционное расположение комнатных цветов

Небольшие цветочные горшки с комнатными растениями, которые будут отлично смотреться на подоконнике в любой комнате.

12. Каркас из метала

Металлический каркас для нескольких декоративных кашпо.