Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Мотоблок, какой выбрать. Как выбрать мотоблок?

15.04.2021 в 07:06

Мотоблок, какой выбрать. Как выбрать мотоблок?

На самом деле, тема достаточно актуальная и требует досконального анализа. Я решил поделиться с вами своими знаниями и объяснить по какому принципу стоит выбирать мотоблок , так как эта вещь, при всей насыщенности рынка достаточно индивидуальная.

Чем отличается мотоблок от культиватора?

Культиватор - это силовой агрегат, предназначенный для обработки почвы фрезами. Культивирование почвы, одна из самых сложных и важных работа на обрабатываемом участке. Раньше мы брали в руки лопату и вскапывали землю, далее формировали грядки и садили на них различные культуры. Потом появились в СССР мотоблоки, однако, они оказались слишком тяжелыми и громоздкими, да и цена прилично кусалась. Поэтому было принято решение удешевить конструкцию, выкинуть все лишнее: колеса, систему отбора мощности, заменить раму и создать машину которая была бы компактнее, маневреннее, легче и выполняла самую главную задачу – культивирование почвы. Основные элементы культиватора : рама (не всегда), редуктор, двигатель, сцепление. При том на культиваторы, как правило, ставили червячный редуктор, на котором нельзя было даже пользоваться плугом, иначе редуктор просто бы развалился. Однако время двигалось вперед, и сегодня мы находимся в 21-м веке. Заводы, которые работали в СССР остались приверженцами тех же самых идей и концепции, культиватор должен быть компактный, легкий и недорогой. По своей сути он должен удовлетворять требования потребителя с дачным участком до 6 соток, где обрабатывается не более 4-5 соток земли.

Мотоблок или культиватор, что лучше для участка 10 соток. Мотоблок или культиватор: в чем отличие и что лучше?

Мотоблок, какой выбрать. Как выбрать мотоблок?

Каждый сезон многие владельцы частных домов и дач начинают задумываться над покупкой соответствующей техники, а именно культиваторов и мотоблоков.

Данная техника способна значительно облегчить работу на участке, в саду или огороде. Но всегда возникает вопрос – что лучше выбрать, чтобы получить максимальную пользу и при этом не переплачивать за ненужные навороты.

Важная особенность! Стоит отметить, что культиваторы и мотоблоки требуют некоторых усилий при использовании. То есть, если покупателем агрегата является пожилой человек или женщина, желающая облегчить себе задачи по работе в огороде, ей стоит присмотреться разве что к миникультиваторам, чей вес не превышает 15 килограмм.

Чем отличается мотоблок и культиватор

Многие потребители не видят разницу между двумя этими понятиями, считая, что мотоблок и культиватор – это одно и то же. На самом деле между ними есть принципиальные отличия.

Разница между этими агрегатами заключается в предназначении и функциональности. Если культиватор создан в основном для подготовки к посадке и рыхления земли, то мотоблок – способен выполнять гораздо больше функций.

Отличительные черты конструкции

Мотоблок

Культиватор

Оборудован колесной парой, соединенной передачей с мотором. Оборудован дисковыми фрезами от 35 до 100 см.
Большая масса устройства – до 150 кг. Более легкие, чем мотоблоки – от 20 кг.
Мощность до 12 л.с и выше. Мощность не более 3-6 л.с.
Множество передач. Простота трансмиссии.
Многофункциональность. Наличие нескольких основных функций.
Шестеренчато-цепной редуктор. Цепной, иногда шестеренчато-цепной, червячный редукторы.
Возможность использования навесного оборудования. Сложность в замене рабочих органов.

Использование техники

Выбирая мотоблок или культиватор следует обратить внимание на почву, которую придется обрабатывать, а также размер территории.

Например, с глиной работать сложнее, чем с песком. А работы на целине выполняются при помощи специальной фрезы .

Если необходимо всего один раз перепахать целину на вновь приобретённом участке приобретать что-либо вообще нерационально. Лучше нанять трактор или взять соответствующую тяжёлую технику в аренду.

Мотоблок, какой выбрать. Как выбрать мотоблок? 01

Задачи, которые решает мотоблок

  • площадь огорода велика и необходимо минимизировать время на его перекопку;
  • предполагается не только культивация почвы, но и глубокая вспашка, особенно целинной земли, кошение травы, уборка снега , перевозка грузов;
  • почва на участке тяжёлая, глинистая;
  • посадки представляют собой сплошное поле, а грядки нарезаются каждый раз заново;
  • в семье есть люди, способные не только работать с тяжёлой техникой и перемещать её к месту хранения, но и обслуживать и регулировать бензиновый двигатель;
  • у вас есть где хранить громоздкий и недешёвый агрегат.

Мотоблок помогает быстро обработать почву, но при этом с его помощью можно осуществлять и другие сельскохозяйственные работы. Также с помощью мотоблока можно окучивать и копать землю, даже вывозить урожай с огорода.

Мотоблок, какой выбрать. Как выбрать мотоблок? 02

Для чего нужен культиватор

  • ваш огород средних размеров и, возможно, состоит из стационарных огороженных грядок (для последнего подойдут небольшие маневренные модели без передних колёс и выступающих частей);
  • вы хотите обрабатывать почву в теплице;
  • вы собираетесь выполнять вспашку, прополку, междурядную обработку, окучивание;
  • в работе будут участвовать пожилые и физически слабые люди;
  • все члены семьи с техникой на «вы» (в этом случае оптимально будет обратить внимание на электрические культиваторы, не требующие регулировки и сложного обслуживания);
  • на зиму все дачные ценности приходится увозить в город или тщательно прятать от воров.

Культиваторы необходимы в первую очередь для обработки почвы. Их главное назначение заключается в том, чтобы подготовить ее к посеву, улучшить грунтовую структуру, осуществить смешивание удобрений с почвой.

Мотоблок, какой выбрать. Как выбрать мотоблок? 03

    Мотоблок, какой выбрать. Как выбрать мотоблок? 04Мотоблок, какой выбрать. Как выбрать мотоблок? 05
        Мотоблок, какой выбрать. Как выбрать мотоблок? 06

        Источник: https://proremont-dom.ru/stati/kakoy-motoblok-vybrat-kak-vybrat-motoblok

        Лучшие мотоблоки 2020. Рейтинг лучших надежных мотоблоков на 2021 год

        С приходом весны все больше аграриев задумываются над покупкой культиватора для своего огорода. Мотоблок или мини-трактор — удобный и универсальный вид техники. Это небольшой тягач с парой колес, на которых есть грунтозацепы. Он выполнит огромное количество работ, при этом расход топлива, бензина или солярки, минимален. С помощью агрегата можно вспахать поле, перевезти груз, весом в несколько раз больше самой машины. Для сельских грунтовых дорог такая машинка просто незаменима. Едет быстро, берет тяжкий груз, расход топлива минимальный.

        Как выбрать хороший мотоблок среди огромного ассортимента?

        Основные показатели:

        • Надежность, сложный показатель для самостоятельной оценки. Надежность можно оценить в процессе использования, опираясь на отзывы в сети предыдущих пользователей. Рейтинги по технике и форумы существуют, чтобы кластеризовать информацию и соискателю было легче найти подходящую модель техники.
        • Большая грузоподъемность, функциональность. Данный критерий проще оценить, он заявлен в технических характеристиках производителем.
        • Объем мотора, мощность. Заблуждением является соотношение, чем больше двигатель — тем больше мощность, тем лучше. Нужно подбирать машинку под конкретные задачи.
        • Возможность работы с навесным оборудованием.

        Рейтинг лучших надежных мотоблоков на 2021 год

        В выборе и сравнении оборудования упор делался на:

        1. Отзывы покупателей в сети, какие недостатки были замечены в процессе эксплуатации. Что ломается и соответствует ли модель заявленным характеристикам производителя.
        2. Надежность и стабильность бренда. Рынок сельскохозяйственной техники наполнен некачественным китайским товаром, который мало того, что ломается в первые годы работы, так еще обслужить его негде, нет сервисной поддержки. В рейтинге представлены только мотоблоки крупных марок, которые в случае поломки можно без проблем отремонтировать в авторизированном сервисном центре.
        3. Статистика продаж. В перечне собраны агрегаты, которые активно продаются. Ведь если товар хороший, его советуют к покупке.

        ТОП-6 лучших дизельных мотоблоков на 2021 год

        Дизельные мотоблоки — незаменимы в выполнении сложных полевых работ, обработки большой площади плохого грунта, вплоть до целины. Дизельное топливо стоит дешевле, чем бензин — хорошая экономия. Через пару лет, затраты на приобретение окупятся экономией на топливе.

        Веские преимущества дизеля:

        1. Дизельные агрегаты тяжелые, за счет чего достигается максимальная сцепка поверхностью.
        2. Новые модели оснащены водной системой охлаждения.

        Рассмотрим наиболее удачные варианты в разных весовых категориях:

        Лучшие дизельные мотоблоки легкого класса

        FORTE 1050S 8″

        Сделан в Китае;

        Родина бренда: Китай;

        Цена: 51800 руб.

        Лучшие мотоблоки 2020. Рейтинг лучших надежных мотоблоков на 2021 год

        Модель относится к легкому классу, применяется в быту, для обработки участка до 0.8 га. Поставляется в комплекте с стопорным рычагом, почвофрезой, парой колес. Весит 100 кг, но при помощи прицепа он способен транспортировать груз до 400 кг. Несущая рама выполнена из качественной стали, облегченная конструкция обеспечивает хорошую маневренность на любом грунте. Работать с машиной удобно и безопасно.

        Технические параметры

        FORTE 1050S 8″

        Достоинства:

        • надежный дизельный двигатель, низкооборотный и мощный, один из лучших в своем классе;
        • широкая фреза, без проблем разрыхляет землю на глубину до 25 см.

        Недостатки:

        • качество обработки металла, поверхности плохо шлифованы;
        • хомуты топливного насоса плохо затянуты, перед использованием советуем проверить и перезатянуть хомуты самостоятельно.

        Aurora SPACE-YARD 1350 D PLUS

        Родина бренда — Россия;

        Сделано в Китае;

        Цена: 81900 руб.

        Лучшие мотоблоки 2020. Рейтинг лучших надежных мотоблоков на 2021 год

        Предназначен для обработки, культивирования земли на присадовых участках. Данная модель самая мощная в линейке Aurora. Оснащен трех скоростной коробкой передач, 1 задняя скорость и две передних. Экономичный расход топлива, большой объем бака позволяют работать долгое время без дозаправки. Ширина площади обработки: 800-1350 мм. Глубина: 30 см. За счет массы в 117 кг. работает с плугом без дополнительного утяжеления.

        Особенности:

        • Надежная защита — установлен передний бампер, который закрывает колеса и двигатель, предотвращает удары и попадание камней.
        • Отличная проходимость по любой местности.
        • Комфорт — ручки управления регулируются на 360 градусов, также оснащены резиновыми накладками, против скольжения.
        • Безопасная работа оператора — культиватор оснащен хорошими резиновыми брызговиками, которые препятствуют попаданию земли из-под колес на человека.

        Технические параметры

        • большой запас моторесурса;
        • надежная фиксация колес, шестигранными осями;
        • возможность оснастить блок плугом, телегой;

        Недостатки:

        • не обнаружены.

        Как выбрать мотоблок, какой лучше. «Легкий» класс – примерно до 80 кг

        Как выбрать мотоблок, какой лучше. «Легкий» класс – примерно до 80 кг

        Все модели в этом классе работают с активным навесным оборудованием через шкив. Сюда относятся мотоблоки «Агат», «Авангард», «Нева» серии «Компакт» и «Мобил К МКМ-3/4».

        В этом классе мы бы выделили мотоблоки «Мобил К» . Обновленные модели отличаются надежностью, эргономичность, большим выбором комплектаций и модификаций. И что немаловажно – на них много различного навесного оборудования, производимого тем же заводом, что и сами мотоблоки, что в лучшую сторону сказывается на его установке и работе.

        Мотоблоки «Агат» и, в первую очередь, самая популярная модель – «Агат Л6.5 Lifan» . Многие ее ставят на первое место. В первую очередь, из-за цены. Но как по нашему мнению, ее конструкция несколько устарела: неудобное «ножное» переключение передач, устаревшая эргономика рукояток, установка колес через втулки на вал и т.д. Все-таки мотоблок покупается надолго и казавшиеся вначале несущественные недочеты при дальнейшей эксплуатации дают эффект постоянного надоедания, и уже через пару лет возникает мысль – лучше бы добавил, но купил более удобную модель. Но если во главе угла стоит цена, то да – это лучший выбор. Тем более если сравнивать с китайскими моделями. Поэтому если перед вами стоит выбор что купить до 30 тысяч рублей – «Агат» или любой китайский мотоблок – однозначно наш совет – «Агат».

        Caiman Vario . Французский культиватор Pubert Vario , переделанный в легкий мотоблок. В первую очередь интересен своей трансмиссией. Она обеспечивает движение вперед с плавным изменением скорости вне зависимости от нагрузки, что дает возможность выбирать оптимальный режим работы в соответствии с условиями работы. У всех остальных производителей линейно заданы 1-2-3 скорости, между которыми скорость вращения фрез (хода) можно отрегулировать только рукояткой газа путем снижения/увеличения оборотов, при этом, естественно, и падает/увеличивается мощность, что не всегда удобно.

        Навесное оборудование заказывается на российских заводах и имеет широкий ассортимент, как и для российских мотоблоков.

        Узкий цепной редуктор позволяет более качественно культивировать землю и не оставляет плохо обработанную полосу под собой.

        Главный минус – цена. Европейское производство и курс рубля не могли не сказаться на стоимости, но для тех, кому деньги не проблема – это интересный выбор в сегменте «легких» мотоблоков.

        «Авангард» – конкурент «Агату» по цене. Это самый «молодой» мотоблок. Активного навесного оборудования на него, кроме как косилки «Заря», пока нет, да и эту косилку придется еще поискать, так как мотоблок сравнительно новый и мало кто о нем знает.

        «Нева Компакт» – а это уже ценовой конкурент «Мобил К». Из плюсов – традиционно высокое качество производства, удобные рукоятки и управление. Минус в использовании с активным навесным оборудованием. У «Невы» популярны модели среднего сегмента «МБ-2», и навесное оборудование производится в первую очередь для них. Поэтому установка активной навески на серию «Компакт» иногда требует доукомлектации различными переходниками, да и работает мотоблок с ней несколько хуже, так как навеска разрабатывалась под более тяжелые модели. Все это фактически превращало «Неву Компакт» в большой культиватор с пневмоколесами, типа МК-200. Вполне вероятно, что именно по этой причине культиваторы серии МК-200 в 2021 году и сняли с производства, чтобы подтолкнуть людей к покупке мотоблоков компакт-серии.

        5 лучших легких машин (разделение условное)

        Как выбрать мотоблок, какой лучше. «Легкий» класс – примерно до 80 кг

        1. Мотоблок МОБИЛ К МКМ-3 ПРО B&S CR950 – наиболее популярная модель с американским двигателем. Не самая дешевая, но и не самая дорогая.
        2. Мотоблок Агат Л 6.5 Lifan – самый дешевый мотоблок. Прямой конкурент дешевым китайцам.
        3. Мотоблок Caiman Vario 70C TWK + 4.0-8 – самая доступная версия Vario (из тех, что комплектуются пневмоколесами)
        4. Мотоблок Нева МБ Компакт ZS GB225 7.5 – новая модель от знаменитого производителя мотоблоков с мощным двигателем.
        5. Мотоблок МОБИЛ К МКМ-4 ПРЕМИУМ Honda GX200 – топовый мотоблок в «легком весе» с профессиональным японским двигателем Honda .

        P .S . Отдельно вне конкурса упомянем еще мотоблоки «Салют-100».

        «Салют-100» – это усовершенствованный «Салют-5» и перенесенный на производство в Китай. В принципе, неплохой мотоблок, но, по нашему мнению, он не попадает в рынок. Для китайского производства он дорог, и лучше взять тот же «Мобил К» за эти деньги, а если хочется сэкономить, то лучше взять «Агат». Моделью в какой-то степени заслуживающей внимания является «Салют-100 ХВС-01 Hwasdan 7.0» – фактически промежуточный вариант между «Агат 6.5Л» и «Мобил К МКМ-3».

        Топ 10 культиваторов для дачи. Весовые категории культиваторов

        • Экстралегкие. Весят менее 10 кг. Способны рыхлить слой почвы до 10 см в глубину. Двигатель маломощный (до 2 л. с.). Их вполне хватает для обработки земли в теплицах, цветниках и клумбах. С ними легко управятся хрупкие дамы и пенсионеры. Малый вес также обеспечивает маневренность и легкость перемещения. У них может быть бензиновый, масляный, аккумуляторный или электрический тип питания двигателя.
        • Легкие. Массой до 30 кг. Движок имеет до 4 л. с. мощности. Глубина рыхления: 20 см. Подойдут также для окучивания и формирования посевной борозды. Как правило, работают на бензине. Но электрические модели производят меньше шума и тряски при работе. Из минусов можно отметить то, что из-за легкости не справляются с крупными комками и выходят из борозды.
        • Средние. Диапазон массы: 30–60 кг. Мощность движка доходит до 6 л. с. При рыхлении проникают на глубину 25–30 см, при максимальной ширине борозды в 85 см. Способны не только рыхлить, но еще и пахать, и окучивать. К плюсам можно отнести устойчивость при работе, 2 передачи, возможность утяжеления. Однако для культивации узких полос почвы они не подходят из-за ширины фрез.
        • Тяжелые. Весят свыше 60 кг. Минимальная мощность движка: 7 л. с. Сложный четырехтактный движок имеет широкий набор передач. Имеют широкие функциональные возможности и подходят для рыхления, окучивания, культивирования, вспашки и перевозки грузов на прицепных телегах. Завоевали популярность у фермеров и используются на больших участках.