Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Самому построить дом новой кровли поверх старого шифера. Ондулин поверх шифера?

14.04.2021 в 17:06

Самому построить дом новой кровли поверх старого шифера. Ондулин поверх шифера?

Перекрыть крышу с помощью евро-шифера можно быстро и без применения спецтехники. Более того, для его укладки не требуются специальные навыки и инструменты. Справиться с монтажом сумеет и сам хозяин дома, нужно лишь строго следовать всем правилам, изложенным в прилагаемой к ондулину инструкции.

А благодаря небольшому весу материала (один лист стандартных размеров весит всего 6 кг) его можно настилать непосредственно поверх старого покрытия без предварительного демонтажа, что позволяет экономить на временных и трудозатратах.

В результате все работы по укладке ондулина и оформлению крыши декоративными элементами занимают в среднем один рабочий день, что, кстати, очень важно, ведь такое преимущество позволяет подгадать их проведение в хорошую погоду, без риска оставить дом незащищенным под проливным дождем. Все эти достоинства плюс доступная цена делают ондулин одним из наиболее популярных кровельных материалов.

Итак, чтобы приступить к укладке новой кровли из ондулина поверх старой потребуется совсем немного: молоток, ножовка по дереву, само-резы 80 мм и 70 мм, битумные листы ондулин (количество листов рассчитывается по формуле: площадь крыши делят на полезную площадь листа (1,6 м2), полученный результат округляют в большую сторону), кровельные гвозди ондулин с закрывающимися шляпками, брус для горизонтальной и вертикальной обрешетки сечением 4 х 5 см или 5×5 см, коньки ондулин и ветровые торцевые и карнизные доски.

Следует отметить, что в комплект поставки вместе с листами ондулина производитель позаботился включить и весь крепеж и аксессуары, необходимые для монтажа кровли.

Предлагаем вашему вниманию пример укладки ондулина поверх старого покрытия из шифера.

Совет: Шаблон обрешетки

Для быстрого и равномерного монтажа горизонтальной обрешетки используйте шаблон — два бруска, заготовленные согласно требуемому шагу обрешетки в 61 см за вычетом ширины бруска 5 см. Итого — 56 см.

Самому построить дом из травертина полы из натурального шифера.  Монтируется первая кровля

Почитав все это, smd15 принял решение попробовать и накрыть  такой кровлей уличный туалет.

Самому построить дом из травертина полы из натурального шифера.  Монтируется первая кровля

Шиферный лист шириной 6 мм он сначала разрезал на четыре части болгаркой, а потом – на ромбы, уже  электрическим плоскорезом с подачей воды, чтобы было меньше пыли. Размеры равносторонних ромбов продиктованы рациональностью распила стандартного листа, чтобы оставалось как можно меньше отходов.

Он подумывал о шифере толщиной 8 мм, но тогда и кровля получится тяжелее, и раскраивать такой материал будет сложнее. 6 мм – это оптимальная толщина.

Пробный вариант впечатлил, получилось очень прилично. Наш пользователь даже не знает, какие недостатки можно найти у этой кровли: разве что сомнительная ремонтопригодность, потому что если сломается одна плитка, то придется разбирать все. Плитки smd15 крепил на саморезы (диаметр отверстия чуть больше самореза) и зенковал.

Самому построить дом из травертина полы из натурального шифера.  Монтируется первая кровля

Так как крыша маленькая, не было большого смысла  заморачиваться по поводу ремонта: в случае чего её можно быстро разобрать, отремонтировать и снова собрать.

smd15 Участник

Большую крышу я бы сделал по принципу крепежа для навесных шкафов: чтобы каждая черепица индивидуально снималась и заменялась. Можно не делать съемные крепления для всей крыши,  а в случае поломки удалить испорченный элемент и установить на его место уже съёмный.

Еще: он подумал, что если взять материал от разных производителей и смешать, то получится интереснее.

Smd15 пожалел, что уже сделал на доме крышу из гибкой черепицы, иначе повторил бы свой сланцево-шиферный проект в большом масштабе. Осталась баня – в планах сделать на ней такую же кровлю.

Как перекрыть крышу дома своими руками. Как перекрыть крышу своими руками

Как перекрыть крышу дома своими руками. Как перекрыть крышу своими руками

Любой строительный материал, в том числе и кровля, не вечен и имеет определенный эксплуатационный срок, по истечении которого владелец здания оказывается перед необходимостью нового перекрытия крыши.

Кровельный материал имеет достаточно продолжительный срок службы, и, вероятно, со времен монтажа предыдущей крыши прошло значительное количество десятилетий, за время которых рынок строительных материалов значительно обогатился.

В статье разберем, как перекрыть крышу частного дома своими руками и сколько это будет стоить.

Как перекрыть крышу дома своими руками. Как перекрыть крышу своими руками

Весь процесс замены крыши дома своими руками делится на несколько этапов:

Снять старое покрытие. Тут не нужно никаких специальных навыков, требуется лишь соблюдение осторожности: все работы проводятся на высоте, материалы типа шифера или листового железа могут поранить тех, кто находится внизу.

Демонтаж кровли всегда проводится сверху вниз, то есть в порядке обратном укладке покрытия.

После снятия финального покрытия, следует провести осмотр целостности стропильной системы, гидро-, пароизолирующего материала, утеплителя.

Если крыша прохудилась, и появились дырки, вполне вероятно, материалы намокли, требуют замены или подновления. Т

о же самое с обрешеткой, стропилами – все гнилые или порченные насекомыми элементы следует удалить: не стоит делать перекрытие крыш на стропила или обрешетку с изъянами, такая работа скоро потребует очередного ремонта.

Гидроизоляция, утеплитель осматривается, укладываются обратно, по местам стыков все проклеивается скотчем.

Теперь можно приниматься за перекрытие крыши.

В зависимости от выбранного материала различается технология укладки, но предварительные работы всегда похожи.

Качество любого материала со временем снижается и кровля тут не исключение.

И совсем неважно, нуждается крыша в мелком ремонте или полном обновлении, придется столкнуться с перекрытием крыши.

Если решено обойтись собственными силами, пригодится информация о том, как перекрыть крышу.

Для начала следует решить вопрос с материалом, временем и наличием помощников, определиться с технологией замены кровельного покрытия и продумать основные этапы работ.

В первую очередь необходимо определиться: чем перекрыть крышу частного дома? На данный момент существует много разнообразных кровельных покрытий с различными характеристиками.

Рассмотрим основные из них:

Металлочерепица из оцинкованной стали с защитным полимерным покрытием выпускается в листовом виде с имитацией рядов керамической черепицы. Это удобно при крыше простой формы (например, двускатной), но не подходит для конструкций сложных форм из-за большого количества отходов.

Как перекрыть крышу дома своими руками. Как перекрыть крышу своими руками

Во время дождя металлочерепица достаточно сильно шумит и потому требует дополнительной шумо- и теплоизоляции. Перекрыть крышу дома металлочерепицейбыстро и легко можно своими руками. Материал относится к средней ценовой категории.Похожими характеристиками, но более бюджетной ценой, обладает профнастил, также изготовляемый в виде листов.

Это кровельное покрытие не обладает высокой декоративностью, но легко монтируется и не требует специального ухода.

К экономичным вариантам кровли относится ондулин, представляющий листы прессованного картона с пропиткой битумом. Верхний слой этого материала покрыт минеральной крошкой, что хорошо защищает его от влаги.

Как перекрыть крышу дома своими руками. Как перекрыть крышу своими руками

Ондулин легко монтируется своими руками даже на сложные конструкции, так как легко и быстро режется.

К минусам покрытия относится быстрое выцветание на солнце и высокая восприимчивость к огню.

К наиболее дорогим кровельным материалам относится мягкая черепица, в основе которой лежит стеклохолст с нанесенными с одной стороны битумом и минеральной крошкой с другой.

Покрытие отлично защищает от влаги, не шумит при дожде, не выгорает на солнце. Гибкая черепица быстро и легко монтируется даже на крыши сложных конструкций, легко режется.

К недостаткам можно отнести достаточно долгий процесс укладки, требующий соблюдения целого ряда условий.

Дорогим удовольствием для крыши станет керамическая черепица, изготовленная путем обжига натуральной глины и покрытием глазурью.

Как перекрыть крышу дома своими руками. Как перекрыть крышу своими руками

Этот материал имеет высокие эксплуатационные характеристики: долгий срок службы, подавление внешних шумов, сохранение декоративного вида.

Однако материал имеет большой вес и нужно критично оценить состояние фундамента дома и самой стропильной системы на предмет того, выдержат ли они подобную нагрузку.

Помните, что правильно выбранный кровельный материал – это половина успеха в деле перекрытия крыши.

Определение необходимого количества кровельного материала зависит от площади крыши, рассчитать которую несложно самостоятельно.

Важно прибавить к полученному числу квадратных метров 10-15% из-за укладки кровли внахлест и до 25% если крыша имеет сложную форму и потребует частой резки материала.

Как правильно класть шифер на односкатную крышу. Рекомендации опытных ковельщиков, как правильно класть шифер на односкатную крышу

При обустройстве кровель частных домов, гаражей, хозяйственных пристроек и других сооружений часто используется шифер.

Это надежный и универсальный материал, отличающийся простотой монтажа и неприхотливостью к условиям эксплуатации.

Чтобы крыша прослужила дольше и не требовала преждевременного ремонта, необходимо уделить должное внимание выбору материала, правильно выполнить расчеты и монтажные работы.

Подробнее об обустройстве односкатной крыши из шифера поговорим в статье.

Преимущества и недостатки конструкции

Данный материал имеет множество достоинств, которые делают его востребованным и популярным:

  1. Доступная стоимость . Шифер является одним из самых недорогих материалов, используемых при строительстве кровельных конструкций. Его средняя рыночная цена начинается от 150 рублей за квадратный метр. Для сравнения: профнастил для кровли, имеющий толщину 0,65 мм, обойдется примерно в 200-220 рублей за м2.

    На обустройство кровли из мягкого шифера (например, ондулина) понадобится почти в 2-2,5 раза больше денежных средств, его цена составляет от 350 рублей. Примерно по такой же цене продается металлочерепица хорошего качества.

  2. Длительный срок службы . Известны тысячи случаев, когда шиферная кровля на зданиях, построенных более 50-70 лет назад (еще во времена СССР), остается в идеальном состоянии по сей день.

    Такое покрытие легко переносит перепады влажности и температуры, не портится из-за частых дождей и снегопадов, и не разрушается под воздействием ультрафиолета.

  3. Негорючесть. В случае пожара шифер не воспламеняется, поэтому не способствует распространению огня. Он может лишь трескаться или покрываться копотью. Но следует учитывать, что возгоранию подвержена деревянная обрешетка и стропильная система – при сгорании этих конструктивных элементов кровля попросту рушится, что приводит и к разрушению самих шиферных листов.

    Во избежание таких ситуаций следует обрабатывать деревянные элементы специальными огнестойкими составами.

Нужна ли контробрешетка для холодного чердака. Для чего нужна контробрешетка крыши? Отличие от традиционной обрешетки

Контробрешетка — это часть кровельной системы в виде деревянных брусков, которые монтируются поверх гидробарьера на стропила . Предназначена она для проветривания подкровельного материала благодаря созданным зазорам. Она может быть смонтирована при любых изоляционных либо кровельных материалах.

Утепляя подкровельные пространства, не рекомендуют использовать пенопласты. Данные материалы не пропускают пар и могут создать вредный для металла и древесины эффект термоса. Контробрешетка обычно выполняется из деревянного бруска сечением 25×50 мм и больше . Наиболее надежной считается обрешетка из бруса размером 40×50 мм. По ходу монтажа могут использоваться цельные либо составные бруски.

Отличие обрешетки от контробрешетки заключается в следующем:

  1. При устройстве контрреек, их монтируют на стропила, сразу за гидроизоляцией; обрешетку же монтируют поверх контробрешетки;
  2. Расстояние между фрагментами контробрешетки равно расстоянию между стропилами; обрешетка может быть сплошной или с интервалом, зависящим от типа кровли и уклона крыши;
  3. Основная функция контробрешетки — вентиляция подкровельного материала ; традиционная обрешетка применяется для скрепления кровельных материалов и стропильных элементов.

В случае незначительных перепадов высоты частей стропильной системы, контрбрусья помогают подравнять скаты крыши. Контробрешетка также позволяет кровельщикам передвигаться по конструкции, не повреждая изоляцию (рубероид и пр.).

Нужна ли контробрешетка для холодного чердака. Для чего нужна контробрешетка крыши? Отличие от традиционной обрешетки

Видео #кровля с шифера на профнастил