Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Можно ли вносить свежий навоз осенью. Добавление статьи в новую подборку

19.02.2021 в 01:56

Можно ли вносить свежий навоз осенью. Добавление статьи в новую подборку

Услышав этот вопрос, наши бабушки и дедушки как минимум взглянули бы на нас с недоумением. Ведь у них ни одна осень не обходилась без внесения навоза, а о минеральных удобрениях они и слыхом не слыхивали. Но сегодня домашний скот, а соответственно и навоз, на дачах не встретить. Да и разговоры о нем на форумах ходят разные…

Кому-то попался навоз с грибком – и почва впоследствии оказалась зараженной. Кто-то в довесок к удобрению обзавелся еще и зимовавшей в нем медведкой. Да и вообще, внесение навоза, в том числе и осенью, – довольно сомнительное мероприятие: землю он закислит, корни растений сожжет… А может, все не так уж и страшно?

Какие удобрения нужно вносить осенью

В течение всего года растения нуждаются в разном соотношении полезных веществ. И если весной нужно выбирать комплексы с преобладанием необходимого для наращивания зеленой массы азота, то на этапе цветения и плодоношения растениям более необходимы фосфор и калий.

Осень – то время года, когда большая часть урожая уже собрана и отправлена на хранение, а оставшимся в земле многолетникам полезные вещества нужны исключительно для того, чтобы пережить зиму. А озимые культуры ни в коем случае не должны успеть прорасти. Кроме того, почве требуется восстановление после отдачи садово-огородным и цветочным культурам всех необходимых элементов.

Именно поэтому по осени принято вносить в грунт по большей части калий, затем фосфор и в самую последнюю очередь – азот (то есть по убывающей). Недаром все комплексные осенние удобрения содержат повышенное количество фосфора и калия в легкоусвояемой и доступной форме – как раз то, что нужно почве и растениям в этот период. Но почему же в состав осенних удобрений все-таки входит азот? Дело в том, что он выполняет функцию катализатора, активизируя "работу" других полезных веществ, среди которых, помимо фосфора и калия, также кальций, магний и молибден.

    Азотные удобрения осенью: вносить или нет

    Азотные удобрения весной – дело привычное и понятное, а нужны ли они осенью?

    Из чего состоит навоз

    Мы начали свой рассказ с пропорции удобрений и упомянули азот по той причине, что именно этот элемент в большей степени содержится в навозе, чем все остальные полезные вещества. Но даже несмотря на это, его доля столь невысока, что не может коренным образом навредить почве, а свою функцию выполняет на "ура". В этом давно разобрались наши предки, для которых навоз когда-то заменял все остальные удобрения. Получение этой ценной подкормки как раз и было одной из главных целей разведения скота.

    Помимо азота, которого в навозе, в зависимости от его вида, содержится 5-8 кг на каждую тонну, этот вид удобрения на указанный общий вес включает в себя еще 2-3 кг фосфора, 6-7 кг калия, 2-4 кг кальция. Чуть меньше в навозе содержится магния, кобальта, меди, молибдена, бора и марганца. Одним словом, навоз – это кладезь "витаминов" для сада, огорода и цветника. Осталось только раскрыть некоторые тонкости внесения его в почву осенью.

    Небольшая потребность почвы в азоте по окончании сезона не означает, что осенью можно вносить в нее любое содержащее этот элемент удобрение. Например, аммиачная селитра и мочевина из-за высокого содержания азота категорически не подойдут: они закислят почву, спровоцируют ненужный рост зеленой массы растений и испортят их корни. И даже при внесении по осени в почву навоза ежегодно весной нужно проверять кислотность грунта.

Какие удобрения вносить осенью. Древесная зола

Зольные удобрения осенью под перекопку вносятся под многолетние растения. В осенний период опасно закладывать подкормки, в состав которых входит азот, так как это может дать толчок растениям к новому росту побегов. До зимы молодые ветки не успеют одревеснеть и замерзнут.

В результате в раны попадет грибковая или бактериальная инфекция, после чего придется лечить растение – дерево или кустарник. В состав золы входит калий, фосфор и микроэлементы, которые необходимы растительности для иммунитета. Азота в золе нет – он весь улетучивается при сжигании растительных остатков и древесины.

Какие удобрения вносить осенью. Древесная зола

Раствор золы делается за 6 – 7 дней до предполагаемого внесения, чтобы питательные вещества перешли в воду. В таком виде они лучше усваиваются корнями. На ведро воды нужно взять 300 г золы.

Как правильно вносить удобрения для фруктовых деревьев:

  • Вокруг кустарника или дерева вырыть траншею глубиной 15 – 20 см.
  • Хорошо пролить землю – до 200 л на каждое взрослое дерево.
  • Залить в углубление зольный раствор равномерно.
  • Засыпать траншею грунтом.

Обычно подкормки фруктовых деревьев проводятся после обрезки, как и кустарники малины, крыжовника, смородины. Если использовать золу, то осеннее известкование почвы не требуется. Зола имеет щелочную реакцию за счет находящегося в ней кальция, поэтому одновременное применение извести и золы может привести к сильному ощелачиванию грунта. Это грозит растениям плохим усвоением фосфора, железа.

Как правильно использовать конский навоз на огороде. Виды навоза

Для удобрения огорода используют конский навоз как перепревшее вещество или перегной, если оно вносится в весенний период. Свежий субстрат вносят осенью, чтобы за зимний период он успел разложиться и лишний аммиак выветрился. Тогда к весне растения получат все питательные вещества в доступном виде.

Как правильно использовать конский навоз на огороде. Виды навоза

Свежий

Свежий конский навоз в качестве удобрения применяется как для овощных, так и для декоративных растений. Но нужно учитывать концентрацию активных веществ, особенно азотных. Чаще всего дачники предпочитают разводить его водой, настаивать, а затем еще разводить для полива. Этот способ снижает риск повреждения корней у молодых растений.

Лучший способ – перекопать лошадиный навоз осенью с грунтом и полить. Проводят мероприятие после сбора урожая. Удобренный участок хорошо подходит для выращивания растений, которые потребляют азот в больших количествах – томаты, картофель.

Если конский навоз с опилками применять как удобрение, то древесина впитает в себя большую часть аммиака и сделает его менее опасным для растений.

Полуперепревший

Если лошадиному помету дать немного полежать, то он превратится в полуперепревший субстрат. Эта форма удобрения менее опасна, но весной его все равно необходимо разбавить перед заделкой в грунт.

Перепревший

Еще через год полежавший конский навоз превращается в перепревшее вещество. Его вносят в почву без опасений, что корни пострадают и не восстановятся. Для равномерного распределения питательных веществ его разбавляют с водой, перекапывают или просто разбрасывают по поверхности почвы.

Последний вариант, как применяют перепревший конский навоз как удобрение, не очень удачный, потому что бактериям будет трудно достать его на поверхности грунта и переработать. Поэтому лучше перекапывать.

Как правильно использовать конский навоз на огороде. Виды навоза

Перегной

Применение конского перегноя полностью безопасно, так как проходит 2 – 2,5 года с момента его образования. В веществе много калия и фосфора, оптимальное количество азота, поэтому растения ускоряют свой рост, хорошо цветут и завязывают плоды, которые отличаются вкусом, размерами и длительным хранением.

С момента получения свежего помета и до стадии перегноя вещество уменьшается в объеме, так как испаряется почти вся жидкость. По сравнению с другими видами конский навоз меньше усыхает, так как содержит изначально меньше влаги, что делает его более экономным при покупке.

В гранулах

Конский навоз в гранулах – это магазинная форма удобрения. Некоторые производители наносят специальное вещество на гранулы, чтобы удалить специфический запах. Это подходит для комнатных растений или теплиц с декоративными культурами. Оболочка растворяется в грунте, и гранулированный конский навоз начинает разлагаться как вся органика.

В основном гранулы делают из перепревшего вещества, чтобы покупатели могли его использовать сразу после приобретения. Хотя рекомендуется сперва прочитать инструкцию, как применять конский навоз в гранулах как удобрение.

Как правильно использовать конский навоз на огороде. Виды навоза

Что лучше перегной или навоз для огорода. Компост

Навоз как удобрение можно эффективно заменить компостом. При выращивании огородных культур или ежедневной жизнедеятельности человека скапливается большое количество отходов, которые обычно утилизируют. Это рабочий материал для создания качественного, действенного удобрения в виде компоста. Им легко можно заменить перегной.

Для формирования компостной кучи необходимо соорудить ящики или ограждения размером, равным 1/10 огородной площади. Компоненты такого удобрения:

  • листья;
  • трава;
  • торф;
  • зола деревьев;
  • мелкие ветки;
  • пищевые отходы;
  • доломитовая мука;
  • навоз крупного рогатого скота;
  • птичий помет;
  • чай и кофе;
  • сырая скорлупа яиц;
  • селитра;
  • опилки;
  • суперфосфат;
  • солома;
  • древесная стружка;
  • шелуха семечек;
  • перья;
  • бумага (не глянцевая);
  • ткани натуральных составов;
  • костная мука;
  • Нельзя вносить такие компоненты, как искусственные ткани, фекалии кошек и собак, растения, пораженные заболеванием или вредителями, цитрусовую кожуру, сорняки с семенами, большие куски сырья.

    Для приготовления необходимо выкладывать составляющие слоями. Первым пластом должна быть хорошая неистощенная почва высотой 0,3 м. Далее – 10 см травы (высушенной и измельченной). Следующий этап – сформировать насыпь в ¼ м из листьев и соломы. Остатки продуктов питания следует подсыпать по мере появления. Запрещено добавлять жир и кости. Важным правилом формирования удобрения является увлажнение каждого слоя водой.

    Что лучше перегной или навоз для огорода. Компост

    Компост можно удобрить навозом, а также препаратами на основе минералов. Кучу необходимо регулярно ворошить и переворачивать с помощью отдельно выделенных вил или лопаты.

    Готовый компост имеет приятную рассыпчатую структуру и насыщенно-темный цвет. Удобрение пахнет лесной землей. Получившуюся подкормку вносят на открытом грунте или в парник.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/peregnoy-kak-vnosit-sostav-peregnoya

Видео СВЕЖИЙ НАВОЗ опасен весной и незаменим осенью Нормы и правила внесения Плодородие Вашей Земли