Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Обогрев дачи зимой без электричества. Отопление дачи при помощи газа

17.01.2021 в 00:11

Обогрев дачи зимой без электричества. Отопление дачи при помощи газа

Данный вариант считается наиболее экономичным по стоимости и самым удобным, но только в том случае, если на даче проживание осуществляется на постоянной основе. Обычно большинство дачных участков имеют подведенные коммуникации, и если дом является капитальным строением, то присутствует возможность подключения к газопроводу.

В данном случае оборудуется система водяного отопления и устанавливается газовый котел. Такой подход удобен потому, что обогрев помещения может осуществляться на постоянной основе и обходится он не слишком дорого. Основной недостаток – необходимость постоянно следить за системой и в том случае, если с дачи необходимо уехать на длительное время, необходимо полностью слить воду с батарей, иначе при отключении котла она замерзнет и трубы полопаются. Ремонт же обойдется достаточно дорого.

Также стоит отметить, что для врезки в газовую трубу и установки котла потребуется специальное разрешение и участие квалифицированных специалистов, что тоже требует определенных вложений.

Еще один вариант решения проблемы, как обогреть дачу зимой – автономное отопление при помощи газовых баллонов. Такой подход считается оптимальным, если участок находиться в отдалении от коммуникаций и подключиться к ним нет возможности.

Обогрев дачи зимой без электричества. Отопление дачи при помощи газа

Баллоны, наполненные сжиженным газом, подсоединяются к отопительному котлу при использовании редуктора. Преимущества такого подхода – удобство, экономичность, экологичность и возможность при необходимости, переоборудования системы для подсоединения к центральному газопроводу.

Недостатки – опять же необходимо разрешение и участие специалистов, которые создадут схему отопительной системы и произведут подключение оборудования. Самостоятельно такие работы выполнять категорически не рекомендуется, иначе возможно возникновение аварийных ситуаций, опасных для жизни и здоровья окружающих.

Как обогреть палатку. Варианты обогрева палатки подручными средствами

Вы опытный турист, причем настолько опытный, что носите с собой на всякий случай, не только нож, зажигалку и фонарик, но и походную печь либо специальный обогреватель. Есть, конечно, ещё варианты: портативные печи, газовые и керосиновые обогреватели, бензиновые приборы. В обращении с ними важна аккуратность — легко спалить палатку одним случайным движением.

Походная печь

Печи и обогреватели существуют на любой вкус, но все они довольно тяжелы, объемные и есть не у каждого туриста. Иными словами, вероятность обнаружить их в рюкзаке случайно довольно мало. Конечно, если вы осознанно идете в зимний поход, печка вам необходима. В этом случае, конечно, вопрос о подручных средствах обогрева решается сам собой.

Нередки случаи, когда в поход отправляется человек выносливый и опытный, но, например, все время мерзнущий ввиду особенностей организма — в этом случае он, конечно, возьмет с собой индивидуальные средства обогрева, а именно — грелки.

Грелки — индивидуальное средства согревания, использование их в палатке будет малоэффективно. Этот минус также стоит учитывать. Впрочем, если у вас есть риск, например, заморозить ноги — маленькие грелки в носок этому помешают.

Любой турист, и даже не турист, направляющийся на природу, должен, как железное правило, запомнить: необходимо иметь при себе нож, фонарик и зажигалку (а также заряженный мобильный). При наличии этих условий вы можете развести костер и согреться. НО! Обогревать палатку костром нежелательно и очень опасно.

Безопаснее будет нагреть воду и залить её в бутылки. Остывая, она согреет палатку. Также можно использовать нагретые камни. Их стоит аккуратно завернуть в фольгу или, как минимум, в ткань и положить по периметру палатки.

Для обогрева палатки используйте нагретые камни

Нередки случаи, когда никаких средств обогрева нет вообще, зажигалки тоже, и обогреть палатку подручными средствами не выходит. В этом случае всегда есть источник тепла — это сами участники похода.

Обогрев курятника зимой инфракрасной лампой. Какой выбрать инфракрасный обогреватель для курятника

Красная лампа является простейшим инфракрасным обогревателем. Существуют другие более эффективные приборы. ИК обогреватель отличается тем, что исходящие от него лучи нагревают попадающийся на пути предмет. Воздух они не нагревают.

При использовании обычных обогревательных приборов по закону физики исходящее от них тепло направляется вверх. Получается, что на низу курятника будет холодно. Лучи от красной лампы или ИК обогревательного прибора направляются вниз, прогревают подстилку, корм, поилки, гнезда и другие предметы. Отраженное тепло равномерно распространяется внутри курятника.

Выбор ИК прибора обогрева курятника осуществляют с учетов двух важных параметров: экономичность и безопасность эксплуатации. Что касается первого требования, то оптимально установить инфракрасный обогреватель для курятника с терморегулятором, автоматически включающимся и отключающимся при заданной температуре. По мощности прибор выбирают из расчета 80 Вт/м 2 сарая.

Для безопасности предпочтения отдают настенным или потолочным моделям. Птица не сможет к разогретому прибору прикоснуться. Под ногами не будут путаться провода. Красные лампы тоже подвешивают к потолку, но их защищают металлической сеткой, иначе любопытная курица разобьет стеклянную колбу.

ИК лампа для обогрева курятника

Красные лампы с большой стеклянной колбой использовали еще в прошлом столетии для обогрева домашней птицы и животных. Преимущество осветительного прибора заключается в том, что вместе с обогревом осуществляется освещение сарая. Если разобраться с принципом действия, то это и есть та самая инфракрасная лампа для обогрева курятника, не сжигающая кислород, нагревающая только поверхность предметов.

КПД красной лампы достигает 98%. За счет зеркального напыления на внутренней части колбы идет направленное отражение ИК лучей. Красный свет успокаивающее действует на птицу. Подвешивать лампу ближе 1 м к любому предмету нельзя

Важно защитить стеклянную колбу от любопытных кур. Птица ударом клюва или крыльями может ее разбить

Лучшим способом защиты является подвешивание красной лампы в металлической сетке.

ИК обогреватель для курятника

ИК обогревателями внутри курятника можно создать целую систему отопления. Прибор лучше покупать с терморегулятором, чтобы он мог автоматически реагировать на температуру воздуха. По исполнению существуют модели потолочной, напольной и настенной установки. Оптимально выбрать инфракрасный обогреватель потолочный для курятника, чтобы птица не обжигалась об нагревательный элемент. На крайний случай подойдет модель настенной установки. Напольные приборы обогрева в курятнике не устанавливают.

В отличие от красной лампы, ИК приборы обогрева различаются нагревательными элементами:

  • Длинноволновые модели оснащены пластинчатым нагревателем. Элемент разогревается до температуры 230 о С. Допускается при установке максимальная приближенность к предмету – 50 см.
  • Коротковолновые модели оснащены спиралеобразным нагревателем, помещенным внутрь стеклянной тубы. Элемент греется до температуры 600 о С. Во время монтажа предусматривают удаленность от ближайшего предмета на 3 м.

Прибор можно установить так, что он будет обогревать большую площадь или направить тепло в определенное место. ИК лучи моментально прогревают попавшийся на пути предмет, а он, в свою очередь, отдает тепло воздуху.

Тёплый туалет на даче для зимнего пользования. Порядок сооружения теплого туалета

Строительство теплого туалета на даче начинается с закладки основания. Если выгребная яма уже вырыта и облагорожена, тогда можно приступать к изготовлению фундамента. Нет необходимости делать его с большим заглублением, т. к. общий вес строения будет не слишком большим. Делается разметка квадрата и прямоугольника под уборную. По углам забиваются колышки и между ними натягивается леска или веревка. С помощью рулетки проверяется величина сторон, а также диагоналей будущей уборной. Это позволит выровнять углы. Можно также воспользоваться самым обычным угольником. Ширина траншеи для уборной, которая выкапывается по меткам должна быть от 20 до 30 см.

Углубляться необходимо минимум на 50 см. Стенки траншеи под уборную уплотняются. На дно засыпается слой щебня толщиной в 10 см. Таким же пластом укладывается среднезернистый песок. Его необходимо хорошо утрамбовать, чтобы нагрузка равномерно распределялась по нему. Фундамент уборной должен возвышаться над поверхностью земли на 15-20 см. Поэтому потребуется сооружение небольшой опалубки из бревен. Она выставляется как по вертикальному, так и по горизонтальному уровню, что облегчит дальнейшее возведение уборной. Армирующая сетка укладывается в траншею и приподнимается на 5 см, чтобы раствор попал и под нее. Делается заливка раствора и верхний торец выравнивается мастерком.

Обогрев дачи зимой без электричества. Отопление дачи при помощи газа 01

Набор прочности основы для уборной займет от двух недель до месяца. Все будет зависеть от погодных условий. Следующим шагом сооружается пол для уборной. Его можно сделать деревянным или монолитным. Для последнего понадобится установить деревянные опоры, уложить гидроизоляцию, смонтировать армирующую сетку и залить пространство бетонным раствором. При этом посередине со смещением к задней стенке необходимо оставить отверстие под туалет. Для этого можно применить деревянный каркас. Сбивается небольшой прямоугольник, который укладывается на место отверстия. Перед возведением стен уборной необходимо обеспечить гидроизоляцию. На фундамент наносится битумная мастика и укладывается двойной слой рубероида. На него можно осуществлять кладку кирпича или монтаж деревянного сруба.

Обогрев дачи зимой без электричества. Отопление дачи при помощи газа 02

Последним этапом будет утепление стен уборной. Для этих целей отличным материалом станет пеноплекс. Его можно закрепить к кирпичной стене с помощью специальных зонтиков. После этого выполняется его оштукатуривание с дальнейшей финишной отделкой. Следует также осуществить утепление кровли. Для этого листы пеноплекса крепятся с внутренней стороны и закрываются паробарьером. После этого потолок туалета можно подбить вагонкой или другим материалом

Особое внимание стоит уделить двери. Теплый туалет не может закрываться простым деревянным щитом

Потребуется приобрести полноценную деревянную дверь для туалета. Если уборная будет использоваться и в зимнее время, тогда внутри можно поставить небольшой тепловой вентилятор с возможностью включения из дома. Сделать это можно за несколько минут для посещения, чего вполне достаточно для поднятия температуры до удовлетворительной.

Обогрев дачи зимой без электричества. Отопление дачи при помощи газа 03

Обратите внимание!
Построить теплый туалет для дачи можно не только с использованием кирпича или другого камня. Уборную легко сделать из древесины или из металла, но тогда придется приложить больше усилий для утепления уборной

Потребуется проследить, чтобы выгребная яма не имела щелей, через которые бы происходило выветривание.

Какую печку лучше поставить в дачном домике. Критерии выбора печи для дачи

В этом разделе мы дадим вам несколько рекомендаций, как правильно выбрать печь для дачи на дровах. Существует ряд основных параметров, которые обязательно следует учесть при покупке печи для дачного дома.

Мощность

Требуемое значение мощности можно приблизительно вычислить, руководствуясь рекомендацией – для обогрева 10 м2требуется 1 кВт мощности. Следует учитывать, что такой расчет можно применять только для зданий, в которых имеется полноценное утепление, а высота потолков не превышает 2,5 м. Более точные расчеты дает выбор по отапливаемому объему. Мощность металлических печей начинается от 6 кВт.

Отапливаемый объем

Ряд моделей привязывается производителем к конкретным объемам. В других допускаются вариации, благодаря меняющейся интенсивности горения. Вторые более функциональны.

Если вы еще не определились, какую печь для дачи лучше купить, обратите внимание на стальные модели. Это лучшее решение для дома с сезонным проживанием. Они быстро начинает прогревать воздух в помещении (но и остывают так же быстро). В целом такие печи удовлетворяют в полном объеме все потребности дачников (особенно модели, способные работать на одной закладке топлива до 8 часов).

Печи, изготовленные из чугуна, имеют ряд минусов. Такие конструкции значительно тяжелее, дольше аккумулируют тепло. Модельный ряд существенно ограничен относительно стальных. Они имеют более высокую цену.

Конструкция печи

Производители предлагают изделия, которые нагревают воздух в отапливаемых помещениях за счет различных процессов.

    Излучающие – обогревают дом за счет ИК излучения. Представлены наиболее широко. Обогрев происходит в процессе естественной циркуляции. Достоинством метода является простота конструкции подобной печи, недостатком — неравномерный нагрев.

    Конвекторные – за счет наличия кожуха с отверстиями формируется ковекционный поток воздуха, что значительно ускоряет теплообмен. К достоинствам относится равномерная температура воздуха в помещении, минимальное время нагрева. К недостаткам: увеличение габаритов за счет кожуха, пыль постоянно находится во взвешенном состоянии, значительно дороже предыдущего варианта.

    Печи с варочной панелью . Обеспечивают приготовление пищи на даче, что позволяет экономить электроэнергию.

Конструкция дверцы

Дверцы могут быть глухими или прозрачными. Первые дешевле и более долговечны. Вторые часто используются в печах-каминах, открывая обзор горящего пламени. Дополнительно в помещение поступает лучистое тепло и освещение. Упрощается контроль за наличием дров в топке. Лучше выбирать модель, в которой стекло закреплено по периметру, а не точечно.

Какую печку поставить на даче, с дверцей первого или второго типа, зависит только от вашего предпочтения.

Расположение

Стальные печи могут быть предназначены для свободной, угловой установки, либо монтируются в простенок.

Это определяется конструкцией и геометрией корпуса. Наиболее универсальными являются печи первого типа. Если уже определено место для установки, то вопрос, как выбрать отопительную печь для дачи, наполовину уже решен — по форме корпуса.

Обогрев дачи зимой без электричества. Отопление дачи при помощи газа 04

Длительность горения одной закладки топлива

Часть печей нуждается в периодической закладке топлива (каждые 3-4 часа). Подобные модели подойдут в тех случаях, когда печь является вторичным источником отопления, либо постоянным, но при сезонном проживании в дачном домике.

Вторую группу составляют печи длительного горения. Они допускают более редкую закладку (раз в 6-8 часов). Достигается это благодаря реализованной в их конструкции возможности тонкой настройки воздухоподачи, жиклеров, обеспечивающих полное дожигание дров, режима тления. Это отличной выбор печи для дачного дома.

Вариант подключения к дымоходу

    Сверху – позволяет добиться максимальной тяги (в сравнении с задним). Но визуально печь с подобным подключением воспринимается более громоздкой.

    Сзади – возможно перегревание первого колена. Зато упрощается отведение пирогенетической жидкости, с полным исключением попадания ее в печь.

    Универсальная модель , допускающая любое решение. При этом альтернативное глушится.

Защита топки

Очень важный показатель для деревянного дома в противопожарном отношении. В ряде моделей она полностью отсутствует, что зачастую приводит к выходу изделия из строя через 3-5 лет после покупки (срок увеличивается, если печь используется крайне редко).

Защита выполнена с использованием специальных сменных панелей из стали, что позволяет исключить быстрое прогорание топки.

Существуют модели, в которых защита выполнена шамотным кирпичом, что существенно увеличивает срок службы топки. Последний вариант является самым верным решением, если вы еще не определились, какую печку выбрать для дачи.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/chem-obogret-besedku-vybiraem-obogrevatel-dlya-verandy

Экономичные электрообогреватели нового поколения для дачного дома. Почему электрообогрев?

Быстро «нагнать» комфортную температуру в дачном домике на время в ней пребывания можно только при помощи электрических тепловых приборов. Так как главным достоинством электрообогревателей является их незначительная тепловая инерция. И сама установка тепловых электроприборов предельно простая, достаточно наличия рядом электророзетки. Популярные же «минусы» большинства моделей электрообогревателей – это высокий расход электроэнергии, неприятный запах и сухость воздуха в помещениях. То, что нельзя с их помощью обогреть дачу экономично, не прибавляет сторонников такого способа обогрева. Во многом из-за того, что они не учитывают некоторые нюансы эксплуатации электрических обогревателей. А именно:

  • Какой бы электроприбор в доме не работал – при зияющих дырах в деревянных окнах вы помещение не обогреете. Утеплите дом.
  • Покупайте обогреватель непременно с термостатом, имеющим небольшую погрешность. Для поддержания оптимальной температуры будет затрачено минимальное количество электроэнергии.
  • Учитывайте мощность приобретаемых обогревателей. В дачный домик со старой проводкой нельзя покупать мощные электрообогреватели, они вас оставят без света.

И все же, некоторые модели современных электрических обогревателей отличаются высокой производительностью и энергоэффективностью. Чтобы определить среди них самые экономичные и эффективные проведем сравнительный анализ таких устройств, отличающихся принципом действия и конструкцией.

Итак.

Видео как экономно отопить дачный дом.Преимущества и недостатки электрообогрева.